перед отъездом мужа в командировку,решила его порадовать чу-чуть :) да и сама люблю и приготовить и вкусно покушать...
Запеканка "Яблочко" (рецепт из журнала Лиза Мой ребенок)
1 стакан риса;
1,5 стакана молока;
2 стакана воды;
2 яйца;
3-4 яблока;
4-5 ст.ложек сахара;
2 ст.ложки сливочного масла;
1 ст.ложка лимонного сока;
Специи.
Рис сварить в воде до полуготовности. Яблоки вымыть,снять кожуру,вырезать сердцевину и нарезать ровными дольками. Сбрызнуть лимонным соком.
Яйца взбить с 1 ст.ложкой сливочного масла,3 ст.ложками сахара и молоком.
Форму смазать оставшимся маслом. Выложить на дно немного риса. На него положить яблоки,посыпать их 1 ст.ложкой сахара и молотой корицей. Сверху выложить оставшийся рис. Залить яично-молочной смесью и поставить в заранее нагретую духовку. Запекать 30-40 минут. Посыпать запеканку сах.пудрой. (к слову,я делала ее в мультеварке,на режиме выпечка 60 минут-все получилось очень вкусно и запеканка сразу кончилась).
Черничный чизкейк
Для основы:
200 гр.печенья;
80 гр.сливочногомасла.
Для начинки:
1 литр черники;
100 мл.воды;
5 ч.ложек желатина;
600 гр.сливочного сыра (я брала Филадельфию);
400 мл.густых сливок;
200 мл.сахара;
1,5 ст.ложки ванилина;
1 ст.ложка сока лимона;
Сахарная пудра.
Печенье измельчить,смешать со сливочным маслом (комнатной температуры) до однородной массы. Утрамбовать массу в форму для пирога (толщиной ~5 мм).
В кастрюле залейте чернику водой,размять ягоды и варить. Сцедить жидкость через дуршлаг,чтобы остался чистый сок.
Замочить желатин в холодной воде на 5 минут,затем добавить его в черничный сок и мешать до растворения желатина(сок должен быть еще теплым). Остудить.
Взбейте сливки. Сливочный сыр смешайте с сахаром и лимонным соком. Влейте черничный сок и взбитые сливки. Перемешайте до однородной массы. Выложите поверх основы из печенья (я сделала печенье просто слоем на дне.и только потом подумала,что можно было и на стенки формы его намазать,чтобы получилась как бы вазочка. И к слову,форма должна быть со съемными боковыми кроями). Поставить в холодильник на 4 часа,а лучше на ночь. Можно украсить свежими ягодами и сах.пудрой.