Войти
Мария
42 года Москва, Россия
На сайте с 05.03.2013, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
44
записи
15
друзей
2
подписчика
Мария
Ляля, 12 лет 7 месяцев Москва
1 месяц

Прошел месяц и одна неделя с рождения Ляли, что же произошло за этот месяц?

Первый две недели были самыми тяжелыми: неудавшееся ГВ, молочница у Ляли из-за этого самого ГВ, колики, ну, и мое полное непонимание, что делать с этим ребенком:)

Колики к нам пришли с самого начала, пару ночей мы не спали вообще, каждую ночь стабильно не спали до 3, а начиналось все это "веселье" после 21-часового кормления. По рекомендации медсестры стали подбирать средство от колик: бэбикалм помогал очень слабо, на сабсимплекс сильно высыпало, от плантекса вообще ноль реакции, только вонючие какашки. В итоге помог эспумизан, принимаем его раз в сутки, перед сном. С 21:00 до 00:00 у нас продолжаются колики, без криков, но с диким беспокойством, тужением, кряхтением, рычанием, это время обычно проводим на руках на диване. В связи с этим всем у нас установился некоторый режим: 

я встаю в 9:00, начинаю работать

Ляля встает обычно в 12:00, утренний туалет, кормление и общение

обычно до 15:00 она не спит, мы с ней летаем по квартире, она сидит в шезлонге, словом - общаемся

в 15:00 кормление, она отправляется в кроватку, там либо засыпает, либо смотрит на мобиль, я тем временем обедаю

в 16:00 Ляля идет на балкон или, если нам куда-то надо, то идем вместе на улицу

в 18:00 возвращаемся, кормление, сон в шезлонге, общение, какаем:), голопопим, лежим на животе

в 20:00 купание в ванне с кругом

в 21:00 кормление и "веселуха" в виде колик

в 00:00 кормление, тугое пеленание в swaddle me и Ляля отправляется в кроватку, там смотрит на мобиль, может пару раз попросить соску и постепенно засыпает

в 04:00 или в 05:00 кормление, после него сразу засыпает

в 07:00 или в 08:00 кормление, после которого засыпает похуже, кряхтит

ну и еще одно кормление в зависимости от того, сколько раз и во сколько вставали ночью

Сейчас мы в процессе увеличения ночного интервала, пока без насильственных, так сказать, действий увеличиваем его, по ее собственному желанию, но на новогодние праздники хочу уже заставить спать по 6 часов, да и врач настаивает на этом.

Что мы умеем: немного держим голову, уже не плачем сразу же как только положили на живот, улыбаемся маме и папе, бьем по игрушкам на шезлонге, интересуемся мобилем, любим плавать с кругом, в ванной подпрыгиваем как дельфинчик, отталкиваясь ногами от папиных рук, мастерски выкидываем руками соску:)

Вчера посетили педиатра, набрали мы 1200 с рождения, итого 5150:) подросли на 3 см, итого 57 см

В целом все хорошо, тяжело было первые недели, я, честно говоря, даже не представляла как я смогу работать, но вот вышла уже на работу и вроде справляюсь, есть время и на дом, и на готовку, и на себя. "Глаза боятся - руки делают" как говорится, главное верить в свои силы и ничего не бояться:)

Про меня немного:

с сухостью кожи почти справилась, зато появились трещины на руках, мне бы в солярий, но не до него, буду пить витамины

суставы на руках так и не уменьшились:( кольца, в том числе, обручальное, так и не могу надеть

вес - самое большое расстройство - встал и не уходит, надо сбросить 7(!) кг, ужас

шов начала мазать контрактубексом, в принципе выглядит не так уж и страшно

живот сильно уменьшился за счет бандажа, стараюсь носить постоянно, мышцы пресса вроде возвращаются на место

боли в желудке все реже, вроде налаживается пищеварение

лохии уже скудные и светлые

гормоны, чувствую прямо, еще не на месте, как только начнутся М, хочу сдать женский гормональный профиль

Такой вот месяц у нас, жизнь конечно в корне поменялась, но мне нравится, с Лялей весело, очень интересно наблюдать как она развивается, как появляются разные реакции, как она меняется. А дальше только интереснее:)

Мир, сестры:)

1 месяц

Мария
Ляля, 12 лет 7 месяцев Москва
Плановое кесарево по контракту в 20 роддоме

Прошел месяц и стало потихоньку забываться, а я забывать не хочу, поэтому скорее напишу как прошли мои роды.

Итак, операция была назначена на понедельник, 11.11, на тот момент срок был 40 недель и 4 дня. Накануне, в воскресенье, в 8 утра я позвонила в отделение патологии и уточнила наличие мест. Мне сказали "приезжайте" и мы поехали. Еще в пути меня охватило такое уныние, что слезы лились сами собой - ничего не могу с собой поделать, такой я эмоциональный человек. Мне было страшно и очень не хотелось расставаться с мужем и уезжать из дома. 

Часов в 10 утра мы приехали, в приемном не было ни души. Меня обмерили, проверили, забрали документы и велели переодеваться. В патологию можно брать абсолютно все что угодно, никто ничего не проверяет, но вот передачи туда проверяют очень жестко, так что лучше брать все с собой, ограничиваясь только весом пакетов - тащить все надо на себе. Час примерно я сидела одна внизу в холле, никто за мной не хотел спускаться. Потом меня наконец отвели в патологию. Четырехместная палата, в каждой палате душ и туалет. В принципе чисто и аккуратно, но все уже сильно подубитое. Очень, просто кашмарно неудобный матрас и каменные подушки, мне было невыносимо тяжело лежать там целые сутки. За весь день со мной ничего не делали, ближе к ужину пришел какой-то врач, провел осмотр, констатировал, что сама рождаться Ляля не желает, запретил есть и ушел. Было слегка непонятно, чего и когда ждать. Один раз сделали КТГ. Часов в 10 вечера пришел анестезиолог, провел опрос, попросил подписать бумаги. Сказал, что на операции будет не он, а заведующая отделением анестезиологии Галина Андреевна. И спросил: "А чего живот-то такой большой?". И тут мне стало интересно - а сколько же наша малышка весит. Часов в 11 вечера меня повели на УЗИ, произвел его какой-то мрачный дядька-молчун, сказал, что предположительно весит Ляля 3700. Потом пришла медсестра, дала пустырничка и сообщила, что в 6 утра за мной придут и поведут на клизму. "Вот счастье-то",- подумала я и попыталась уснуть. Но не тут-то было, нервы, неудобная кровать, хождение в туалет моих соседок уснуть не давали. Практически всю ночь не спала, но видимо это в порядке вещей.

С утра за мной действительно пришли и повели на клизму - процедура оказалась вполне приятной и совсем не долгой. Далее душ, переодевание в казенную рубашку, одевание компрессионных чулок и ожидание. Часов в 10 утра пришла моя врач - Ирина Евгеньевна Пескова, попросила показаться ее начальству - Артуру Денденовичу - неприятный дядька, такой врач-врач, доктор-доктор. Кстати, для справки, наблюдала как он приказал (именно приказал) прокесарить 18-ти летнюю девочку на 30-ой неделе, тк подозревал гестоз, хотя на самом деле это было под огромным вопросом - она ела только соленое, умудрялась курить даже в туалете ПИТа, а анализы сдавала не подмываясь. Но никто в такие тонкости не вникал, а просто повели на операцию. Чем дело для ребенка кончилось - не знаю, девочку мне было жалко, хотя виновата она сама. 

Далее визит к терапевту - приятная женщина, мило поболтали, пожелала мне удачных родов. Потом Ирина Евгеньевна сообщила, что нас передвинули в очереди, тк появилось одно экстренное. Опять ожидание, я как ни странно спокойна, даже вздремнула. Только дико, необычайно потела. Я не стала брать с собой из дома дезодорант, тк вообще не потела всю беременность. А тут просто какой-то ужас, я бегала мыться каждые полчаса. Так что берите дезик с собой! 

И вот настал тот момент, за мной пришла медсестра. С собой на операцию можно взять пакет в принципе в чем угодно, но тащить тоже самой, да и не до того было, поэтому я взяла воду, питьевой йогурт (надо без добавок, но у меня был с добавками), телефон с зарядкой, документы, очки, линзы. Остальные вещи оставила в палате в патологии в подписанном пакете, мне потом его принесли в реанимацию. И вот меня повели на другой этаж и тут стало страшно. Я перестала ощущать реальность, честно говоря, когда увидела коридор, заставленный каталками. Проводят в огромные двери, говорят раздеться и кинуть вещи на пол. Остаюсь в одних чулках, кладут на операционный стол, вставляют мочевой катетер. Вот кстати непонятно, почему надо мучать итак перепуганную роженицу, если можно поставить катетер после введения анестезии?

И тут начинается самое интересное, приходит Галина Андреевна, начинает мне рассказывать как все будет, на одну руку вешают манжету измерителя давления, на другую ставят катетер. Я лежу. На спине. Мне становится плохо, прошу Галину Андреевну посадить меня. Сажают и говорят: "Жди, мы пошли мыться". И тут я вспомнила рассказ lalalina, которая прошла через все это чуть раньше, и поняла что мне безумно, невыносимо хочется сбежать. Стала немного отъезжать, о чем сообщила, меня успокоили "Так у тебя же давление подскочило". И тут пришли врач и акушерка, все укутанные, только глаза видно. Обратила внимание, что глаза у Ирины Евгеньевны совсем другие стали, серьезные, сосредоточенные. Все стоят и ждут когда мне сделают анестезию. Как ни странно это оказалось не больно и не страшно, спасибо Галине Андреевне. Почувствовала тепло в ногах, меня положили обратно на стол, сделали его чуть под наклоном, чтобы я не теряла сознание:) повесили ширму, акушерка глядя на меня говорит: "Какие черные глазки-пуговки", видимо от страха глаза мои стали черными.

Тут Галина Адреевна говорит: "Операция еще не началась, она начнется только после того, как я скажу, что анестезия действует, сейчас тебе по животу проведут инструментом, ты скажем острым или тупым концом проводят". Я конечно почувствовала, что чем-то провели, но чем вообще непонятно. И Галина Андреевна начала меня убалтывать, к слову - никаких распоряжений о начале операции она не давала, видимо это производится незаметно для оперируемой, чтобы не напугать. Через пару минут она просто сказала "Операция уже идет". Через некоторое время я почувствовала как вынимают ребенка, это действительно непередаваемое ощущение, казалось, что врач и акушерка прилагают такие усилия, что просто меня разорвут в клочья. Но это длится недолго и тут я слышу писк. Было так странно слышать писк своего ребенка среди всего этого страха... Показали, спросили "Кто?" Девчонка конечно:) Потом взвесили, слышу крик из другой комнаты - 3950, 54 см! Мама миа, вот это девочка! 

Начали шить и тут произошло самое странное, чего я никак не ожидала. Лежу я значит распятая на столе и чувствую, что что-то покалывает плечо. Проходит пара минут, а покалывание превращается в боль. Потом в сильную боль, безумно хочется дотронуться до плеча, растереть его. Сообщаю об этом Галине Андреевне, а она мне: "Так это из-за операции на диафрагме, воздух попадает, такое бывает, надо терпеть". А терпеть я не могу, мне становится реально плохо. Ну и мне поставили что-то, от чего я мило зазевав задремала. Ну и подошел конец операции, слышу голос своего врача "Мы все". Подняли мои ноги вверх - действительно необычно, чужие ноги какие-то, в белых окровавленных чулках:) Переложили на каталку, отвезли в ПИТ. Тут настал самый приятный момент за все время пребывания в роддоме: дикое облегчение, радость, спокойствие, все позади. Позвонила маме и мужу, попыталась поспать. Но не тут-то было, вскоре начало трясти, не думала что это будет так раздражать, хочется поспать, спокойно полежать, а у меня зуб на зуб не попадает. Прошло это через час-полтора, ну и анестезия стала отходить, начала потихоньку двигать ногами, стала приходить боль. Медсестра Виктория в ПИТе - самый приятный и безотказный человек во всем роддоме! Огромное ей спасибо, она своими спокойными, чуть жизненно-циничными разговорами создала для меня на сутки почти домашний уют в ПИТе. Вечером первый раз села и встала. Спать было очень тяжело, тело затекало, а перевернуться реально только на локтях, плюс плечо заболело опять. Обезболивающие колют умеренно, чтобы чувствовать боль, но не сходить от нее с ума. С утра сменились медсестры, стало как-то грустно. Одну девушку из ПИТа перевели, а меня - нет. В итоге пробыла там до самого вечера - не было свободной одноместной палаты в послеродовом. Часов в 6 меня собрали, подняли и повели в мою палату. 

Палата сдвоенная с четырехместной, на бокс общий туалет и общая душевая. Я счастлива, что была в одноместной палате, я бы сошла с ума, если бы рядом было бы еще три чужих человека и три ребенка. Очень хотелось одиночества и покоя. Приехал муж, привез вещи. И.... принесли Лялю. Честно скажу, я по началу я не ощутила ничего, кроме гнетущего чувства ответственности. Первая ночь прошла дико, ребенок орал, я еле шевелилась, каждый раз встать с кровати было мучительной пыткой. И пришлось докормить, тк мой желудок во время операции выключился и включаться не желал и стал давать о себе знать именно по ночам. Я просто не выдержала крика ребенка, да и не видела разницы, она ведь уже больше суток на докорме. 

Я очень хотела кормить дочь грудью, всю беременность готовила себя к этому, но жизнь внесла свои коррективы. Ребенок уже был на докорме, я ужасно себя чувствовала, дисбактериоз, молочница, боли в желудке, изжога плюсом к болям после операции. Молоко пришло уже дома, я прокормила примерно неделю, после кормления Ляля была голодна, я докармливала. В итоге молоко ушло, а я поняла, что не надо гнаться за тем, что ничего не приносит:(

В роддоме каждый день приходил педиатр, кстати сказать, при первом посещении педиатр услышала у Ляли в сердце шумы, сразу же сказала, что будет рекомендовать госпитализацию в больницу, как минимум на неделю без совместного пребывания. Я посоветовалась с разными людьми и решила отказаться, не повод это, чтобы ребенка оставлять на неделю одного в больничной обстановке. Как оказалось, правильно сделала - педиатр дала нам направление на амбулаторное УЗИ в той же самой больнице, через две недели мы съездили, все дело заняло около часа, оказалось, что никаких пороков у нас нет, есть дополнительная хорда.

Обезболики и окситоцин кололи три дня, после их отмены стало грустновато, было больно. Мне очень хотелось скорее выписаться и оказаться дома, на четвертый день мне сделали УЗИ и провели осмотр и сообщили, что завтра скорее всего выпишут. 

Выписка это вообще полный бред, хорошо мы никаких торжеств не планировали, встречал нас только наш папа, как можно привести себя в порядок в таких условиях - не знаю: приходит тетя, говорит "Пошли", я хватаю все свои пакеты, прямо в ночнушке едем вниз, там заводят в комнату, где стоят пеленальники и ширма, за ширмой я должна минуты за две переодеться, тут же рядом стоит фотограф и фотает других детишек, другая тетя тем временем переодевает моего ребенка. После такой выписки хотелось просто бежать сломя голову оттуда:) 

Итого:

Впечатления о роддоме - врачи по большей части приятные, медсестры средние (какими им и положено быть), обстановка нормальная, желательно наладить душ в послеродовом, у нас он практически не работал. 

Впечатления об операции - это жесть. Знаю, что многие переживают кесарево легко, но это явно не мой случай, хуже в жизни мне не было никогда. Разговорились с той самой медсестрой из ПИТа Викторией, она сказала однозначно: среднестатистические роды всегда намного легче, чем среднестатистическое кесарево. А тем женщинам, кто еще и сохраняют ГВ при кесаревом вообще надо ставить памятник. 

На последок хочу сказать огромное спасибо lalalina за пост про ее кесарево - я его перечитала раз 10! И спасибо, Лен, что отвечала на мои глупые вопросы, очень мне тем самым помогла. 

P.S. Я хочу запомнить все именно так, как написала, это огромный урок мне в жизни. 

5
Мария
Ляля, 12 лет 7 месяцев Москва
Урра!

Родила вчера, 11.11.13 в 11:40 путем ПКС девочку 3950кг, 54 см. Малышка в порядке, я прихожу в себя, еще не познакомились, жду с нетерпением перевода из ПИТа:)

5
Патология

Лежу в патологии 20 роддома. Скука страшная. Брать можно все что угодно, у меня итак вещей было прилично, а так не хватает ipad или книжки. Условия вполне приемлемые, хотелось бы только по контракту иметь отдельную палату. Хочется одиночества. Кормят сносно, но мне уже ничего нельзя. Жалею, что не взяла чашку, ее не хватает. Есть охота, ужас! Очень жду завтрашнего дня! Врач осмотрела, сказала ребенок крупный, родовой деятельности никакой...

3
ПДР или 40 долгих недель

Вот и наступил день, которого я ждала все эти 40 долгих недель. Пора написать про свою беременность, дабы помнить о том, как она прошла, с чем я столкнулась и как пережила.

Итак, первый триместр прошел сумбурно и быстро. Сначала мне не верилось, что вообще беременность есть, потом на УЗИ в ЖК меня напугали, что сердцебиения нет, но забыли успокоить, что овуляция-то была поздняя и сердечку биться просто еще рано. Я в слезах за рулем помчалась в платный центр переделывать УЗИ, там-то меня немного и успокоили. Потом была долгая волокита со сменой ЖК и, соответственно, врача. В итоге я попала по знакомству к очень хорошему врачу, которая, конечно, тоже меня частенько запугивала, но видимо это их работа:( потом было УЗИ в АртМеде, которое показало, что сердечко бьется, все хорошо, но есть угроза. От больницы я отбрыкалась, т.к. все равно работаю дома и могу себе позволить весь день пролежать. Но мне были назначены лошадиные дозы дюфастона, заставляющие задуматься, а не повлияли ли они на развитие малышки?... Ну и все это на фоне токсикоза, он не был сильным, меня не рвало, но тошнило практически постоянно, особенно от одного вида мяса. Ну и головные боли одно время были ежедневными, приходилось пить обезболивающее по назначению врача:(

Второй триместр пролетел быстро, видимо потому что выпал на лето, но тяжело. Началась жуткая депрессия на фоне приема дюфастона. Я плакала практически все время, при этом прекрасно понимая, что это всего лишь действие гормонов, но ничего не могла с собой сделать. Так же во втором триместре меня начал мучать варикоз со всеми вытекающими и боли в спине. В жару начались отеки. Почему-то именно вид отеков меня очень сильно пугал и расстраивал, хотя врач мне говорила, что отеки у меня не сильные и только на ногах, значит связаны по большей части с варикозом. 

Третий триместр самый длинный, тяжелый, но самый счастливый. Мы меняли некоторую мебель в квартире, делали перестановку, женились, проводили очень много времени вдвоем, закупались детскими вещами. К сожалению, у меня начался жор и я поднабрала вес, с постановки на учет около 13кг. Недели с 35 стало тяжело передвигаться, почти не выхожу на улицу, т.к. потом очень тяжело вернуться - задыхаюсь, сердце выпрыгивает. Сильно увеличились стопы и пальцы рук - подходящей обуви не осталось, кольца все сняла, очень надеюсь, что все же вернется на свои места. Жутко болят кости промежности, иногда не могу ходить, тяжело перевернуться лежа. В третьем триместре наконец решился вопрос с родоразрешением - с моим зрением о естественных родах даже и думать нельзя. Расстроиться я по этому поводу не успела, т.к. всю жизнь себя готовила именно к кесареву. Все родственники тоже вздохнули с облегчением. Заключили контракт с роддомом, в который изначально хотела попасть даже не смотря на скептический настрой моего врача к этому роддому. 

Питание в беременность было разным, во время токсикоза ела только сырые овощи и фрукты и рисовую кашу. Мясо до сих пор ем редко - не хочется совсем. Но зато испытываю прямо потребность в сладком, хотя до беременности сладкое практически не ела, отсюда и прибавка в весе. Ну и хочется всего свежего, сочного - то айсберг пожираю, то черешню, то помело, то малину. Несколько раз во втором триместре даже позволяла себе пол бокала вина - очень хочется! 

Двигалась я до 35 недели в обычном ритме, все уборки делала сама, сама даже красила стены в новом доме на даче (краска безопасная), мыла окна, ездила за рулем тоже недели до 30, причем на такооой огромной машине, что до сих пор страшно:) потом машину продала, теперь меня возит только муж.

Сон в последнее время стал не очень, то просто бессонница, то треники несколько раз за ночь, к тому же часто просыпаюсь просто от жары, хотя все окна открыты. Вообще сильно удивляет, что из жуткого мерзляка я превратилась в человека, которому все время жарко. 

Вот и пришли мы к финальной точке, очень страшно и очень интересно как пройдет мое кесарево, я очень жду встречи с нашей малышкой. Работать перестала только на этой неделе, теперь маюсь от безделья и нетерпения. Ну и отбиваюсь от навязчивых звонков людей, которые вдруг резко все стали беспокоиться обо мне:( 

I'm waiting 4 U!

4
Продержаться бы недельку!

Подходит к концу 39 неделя, а я чувствую изменения в организме и они меня пугают:( во-первых, треники со вчерашнего дня стали ооочень частыми, и иногда даже болезненными. Во-вторых, мне как будто не хватает воздуха, как будто сердцу очень тяжело, такие приступы налетают несколько раз в день, особенно если начинаю что-то делать. Помыться даже тяжело, кажется, что упаду. В-третьх, сегодня ночью в первый раз проснулась от треников, а потом, тоже в первый раз, малышка начала так бузить в животе, что я не могла уснуть. Раньше она никогда ночью не просыпалась. В общем, мне страшно, очень хочу доносить до ПДР и хочу, чтобы кесарево было плановым, а не экстренным. Осталась неделька! 

37

37 неделя началась! Стараюсь не паниковать, в голове вроде бы все встает на свои места, видимо так влияет тот факт, что практически все уже подготовлено, сделано, куплено. Контракт с роддомом оплачен, с врачом, который будет делать кесарево пообщались. Осталось купить кроватку (выбрана) и коляску (тоже выбрана). Пора собрать сумки в роддом, почему-то оттягиваю этот момент. Вообще очень многое делать стало просто лень:( 

Есть и неприятные моменты - сильно мучили отеки, вес набирался стремительно, чувствовала себя не очень. В роддоме УЗИ показало многоводие:( это меня сильно расстроило. Ходить становится очень тяжело, очень болят кости таза. Чувствую себя старухой. Но судя по всему мое самочувствие соответствует сроку - осталось совсем чуть-чуть. Если все будет хорошо, многоводие не усилится, не случится никакого форс-мажора и я не начну рожать раньше, то роды у меня будут точно в ПДР - 7 ноября:)

2
Роддом №20

Итак, сегодня я съездила в первый раз в жизни в роддом (вру, была еще один раз, когда родилась:)). 

В общем 20 роддом оставил очень приятные впечатления, хотя я видела только приемное отделение. Познакомилась с представителем страховой компании - очень приятная женщина. Познакомилась с выбранным врачом - Песковой И.Е. Тоже очень понравилась, у нее добрые глаза:) 

Когда в первый раз увидела как девушки сдаются в роддом - переодеваются, выходят к мужьям уже в халатах, прощаются, отдают свои вещи - стало реально страшно, я поняла, что меня все это ждет. 

Врач обещала мне, что кесарево будет проводиться максимально близко к ПДР, то есть к 7 ноября. Этому я тоже рада, хотя уже конкретно тяжело ходить и с каждым днем все тяжелее. В начале октября еду заключать с ними контракт, далее по обстоятельствам. 

Вот так вот все оказалось просто и быстро. Время пролетело незаметно, вроде только что увидела две полоски на тесте, а вот я уже знакомлюсь с врачом, который будет делать мне операцию.

Из приданого осталось не куплено: коляска (купим в октябре), кроватка с пастельными принадлежностями (на днях покупаем), теплая шапка (пока не знаю где купить:)), салфетки-подгузники (выбрана марка, выбран интернет-магазин, закажу в октябре), шезлонг (пока не знаю покупать ли, обещали подарить), белье для кормления, аптечка, бандаж. Автокресло где-то на таможне, надеюсь сильно не задержится. Одежда из Некста вроде на днях должна прибыть, косметика уже приехала, комбез куплен. В квартире наконец наводится порядок, осталось совсем немного. Хочется все закончить и спокойно сидеть и ждать рождения нашей малышки:)

32
Сегодня посетила институт Гельмгольца, чтобы наконец разрешить вопрос родоразрешения:) Итак, только кесарево и никак иначе!
С одной стороны я, конечно, расстроена, хотела сама прочувствовать что такое роды. Но с другой стороны имея -9 на обоих глазах, разрывы сетчатки (хоть и заштопанные), я еще с детства готовила себя к кесареву. Не рожают с такими глазами:(
Теперь надо собраться в роддом на предварительное знакомство, чтобы узнать возьмут ли они меня:) Если откажут - буду ориентироваться на 15 роддом.
И еще сегодня приятная новость - наше автокресло с базой и мобилем наконец выехали из Германии, хотя обещали не ранее 19 сентября. А т.к. кесарево мне скорее всего назначат пораньше ПДР - это очень кстати, что они выслали его пораньше. Скоро буду закупаться одеждой!
Ровно 30 недель

Вот и начинается 31 неделя. Когда-то давно, в начале беременности казалось, что еще так много времени впереди, еще ходить и ходить, но время это пробежало незаметно, осталось уже совсем немного. И вот я начинаю осознавать, что роды близко, что от этого уже никуда не денешься, что скоро-скоро мы встретимся с нашей крошкой и что мне очень-очень страшно. Видимо как и всем:)

Итак, по здоровью, недели три назад начало под вечер потягивать то живот, то поясницу, я спокойно отнеслась к этому, просто сразу ложилась отдыхать, но вот моему врачу мой каменный живот не понравился, хотела отправить на сохранение, но я отказалась. Просто три дня провела с постельным режимом, пропила кучу всяких таблеток и т.д. Конечно же опять врач меня напугала и я стала чувствовать себя плохо, каждое отвердение живота вызывало приступ паники и мыслей: "А не пора бы мне вызвать скорую?.." Но через несколько дней я почитала научные статьи на тему тонуса, осмыслила сама свое состояние и поняла, что ничего ужасного со мной не происходит, главное быть спокойной и уравновешенной, в любом случае если станет плохо - я всегда успею вызвать скорую. Теперь мне легче, живот иногда каменеет, особенно после физических нагрузок, которые я свела к минимуму, но в целом я в порядке.

Конечно становится физически тяжело носить живот, на наш 4-ый этаж я поднимаюсь уже с трудом и передышками, долго ходить не могу, за рулем уже месяц не езжу, быстро утомляюсь. Но все это терпимо и поправимо, главное, насколько я поняла для себя - быть морально настроенной на хорошее, не выискивать проблем, где их нет.

Анализы все мои наладились, к счастью, я вроде как научилась жить с больной спиной, венозной недостаточностью. Скоро еду в офтальмологический институт, где, надеюсь, получу хоть приблизительный ответ о способе родоразрешения. 

Ну и главное - выбран роддом - пока что это 20 роддом, и контракт. Почему пока? - Потому что очень надеюсь, что никаких патологий у меня не появится и они заключат со мной контракт. Если откажут, то роддом при 15 ГБ.

В квартире началась подготовка к изменениям в нашей жизни, очень хочется скорее все закончить и наслаждаться просто ожиданием, хотя дел еще очень и очень много, а учитывая, что я многое не могу делать, все заботы ложатся на мужа, который итак пашет как проклятый. Мне очень жалко его и я стараюсь помогать чем могу, но толку конечно от меня мало:)

Ну и я начала закупаться! Что не заказано, то по крайней мере уже выбрано и записано.

Выбор вещей для малышки у меня не оригинален, я просто выбрала лучшее, что мне казалось по отзывам и по моим представлениям. Да и оригинальничать не вижу смысла - вещи проверены опытом сотен мам и пап, зачем придумывать лишнее?...

Итак, коляска выбрана, это Inglesina Sofia

99a43937509a25d26c458a6aa89de783.jpg

Изначально хотела только люльку, к сожалению, я не планирую гулять с малышкой каждый день, т.к. живем на 4-м этаже без лифта, да и декрета у меня не будет, буду продолжать работать, так что прогулки у нас будут на балконе. Коляску планирую покупать б.у., т.к. пользуются ею всего полгода, сильно убить не смогут, да и смысла мне на полгода новую покупать тоже нет. Очень хочу красного цвета, а там уж как получится:)

Автокресло Maxi Cosi Pebble заказано в Германии, вместе с базой FamilyFix и мобилем Fisher Price. изначально думала кресло купить тоже б.у., но потом с мужем посоветовавшись решили купить новое, все таки это детская безопасность.

4f3a068f2e561b06f96e2ce3b8d544a7.jpg

Так же заказано в Швеции две пеленки SwaddleMe

7eef2de4993ebc536b4c57d64bfca785.jpg 

Разная косметика Mustela и аксессуары Avent заказаны во Франции.

Из одежды пока куплено мало, несколько бодиков, штанишек и царапок. Основную часть планирую заказать в Next ближе к ПДР. Вообще много одежды заказывать не хочу, т.к. не знаю какого размера мы родимся, какая именно одежда окажется для нас удобной и т.д. Зимний комбез выбран, это Kerry.

0fd5e604bba33b17fccf55a7e81663a8.jpg 

Куплю его уже совсем перед родами.

С кроваткой пока не определились, выбор будет зависеть от новой мебели в спальне, но проблему из этого вопроса делать не буду, кроватку куплю простую, без маятников, балдахинов, ящиков. Основные критерии выбора - цвет венге, снимающийся борт и несколько положений днища. С матрасом такая же история - все просто, главное жесткость.

Всякие мелочи, типа полотенец, пеленалок, пеленок, пледиков и т.д. планирую купить в икее. Список товаров по уходу за ребенком, химии и медикаментов составлен, это японские подгузники, салфетки, ножнички, палочки и прочие мелочи. Товары для меня (бандаж, прокладки, чулки и прочее) тоже выбраны, осталось только заказать, что я сделаю уже очень скоро. Вообще задумываюсь о раннем сборе сумок в роддом, просто для успокоения души. Вот закончим с квартирой и займусь сумками.

В общем, дело идет к развязке, всем беременным желаю благополучно доносить детишек и хороших родов!

Ляля
12 лет 7 месяцев