Мама девочки (4 месяца)
Киев
Кто знает ответ?!!! Вопрос о диете при ГВ!
Девушки, вчера нам было 4 месяца. Полностью ГВ, воду пьет неохотно, поэтому предлагаю редко.
Предисловие:
Все это время мой рацион питания: рис, гречка на воде, отварное/запеченное мясо, сухофрукты, яблоки печеные, бублики/мария/овсяное печенье. Пью минералку без газа и слабый зеленый чай. Кисломолочку исключила полностью в месяц т.к. на нее болел живот. Сейчас начала позволять себе: запеченный баклажан/кабачок, слоеный пирог с маком, белая морская рыба (креветочная, сибас, дорадо, налим), лукум, козинаки. Сегодня утром согрешила и сьела 1 деление плитки Милки молочной!!! Вроде нет реакции.
Всю беременность до последнего я обьедалась и шоколадом и мандаринами и красной рыбой! Лопала все и много!
Вот сегодня пришел анализ на дисбак у малышки - норма, все ок.
Бывает понос, думаю на зубы... Педиатр говорит погрешности питания... Ппц, пить одну воду?
Сегодня наша массажистка поржала над моей диетой (у нее радикально другое мнение, я не совсем его разделяю, т.к. прикорм с 3 месяцев и общий стол, ананасы в 9 считаю уж слишком). Но она задала мне 1 вопрос на который я не смогла ответить.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: почему всю беременность я ела все и в день родов тоже, а уже на след.день как родила все это стало нельзя? Ребенок ведь все эти элементы получал в утробе, нет?
Или в молоко они напрямую идут?
Мамочки, кто знает ответ и может разьяснить?
Пы.сы. - я прекрасно понимаю, что многие диеты не придерживаются, но может тот кто это делает может дать какое то медицинское обоснование???
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Вы можете не согласиться со мной. Но я скажу свое мнение и мнение некоторых специалистов.
Вы антибиотики принимали во время беременности?? Из-за них может быть
Также из-за прививок аллергии у всех детей сейчас. Все мои друзья у которых дети не привиты- абсолютно здоровы и мамы кушают все что хотят во время ГВ. а все у кого прививки у всех поголовоно ребенок аллергик+ болеет постоянно.аллергия-это слабый иммунитет.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
У нас все прививки и все отлично, и ем я все! Наш врач разрешил мне с рождения все есть. У меня был мастит, я пила 2 дня антибиотики, реакции нет. Я травилась, пила уголь, реакции нет. Аллергия у детей, это когда всю беременность гречка, потом гречка, и полная стирильнасть, а потом прикорм яблочком и все, трындец.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
я про антибиотики во время беременности вообщем то говорила.
ну не важно. вам повезло просто. без диагностики прививки делать нельзя. на АВось надеятся нельзя. без иммунолога. без иммунограммы нельзя делать никакие вакцины. я считаю это игрой в русскую рулетку. И вы не можете сейчас с точностью констатировать что с ребенком все в порядке. Ей еще 4 месяца. Садизм ставить ребенку прививку без анализов на таком раннем сроке. когда ребенеок получает иммунитет от грудного молока.
каждому свое конечно. но не говори гоп пока не перепрыгнешь. у моей подруги дочка обрела аллергии и низкий иммунитет через год после прививки
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
А я не говорю гоп, я уверенна. Знаете, когда я подробно расспрашивала врача о прививках, она сказала, что на ее памяти, только русские отказываются ставить прививки, объясняя это заговором всех врачей в мире, и тем что ребенок будет болеть. женщины в Европе, в большей степени, пользуются вакцинами и не видят в них ничего плохого. Дети будут болеть, даже если он на ГВ, другое дело если его держать в закрытом помещение и никому не показывать. А по поводу гоп, когда в России число не привитых детей зашкалит, а число понаеховших увеличится в разы, то еще не известно, чей иммунитет победит. Естественный отбор.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
да ? привет своей врачихе передайте) Почитайте американскую книгу по педиатрии- там черным по белому написаны все осложнения. Не ставят без диагностики прививки в Европе. Только после анализов. Также календарь прививок у нас гораздо обширней.От многих вакцин отказались на Западе. И голые факты опять таки. По болезням и детской смертности подтверждают опасность массовой иммунизации.
И вы уж извините, но вы уже столько грубых ошибок в словах русского языка допустили, что понаехавшей можно считать и вас тогда.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Да, обязательно передам. Своему врачу, с американским образованием и 22 годами стажа. Это ваш ребенок, вы имеете право делать с ним что хотите. Но я знаю одно, в Мск и Питере в 2011 году была вспышка кори. И детей от нее пострадало больше, чем от прививок. Сейчас я общаюсь с европейскими мамами, у всех детей есть прививки. Это живой пример, а не книжки, книжку может написать каждый, особенно тот, у кого детей нет и никогда не будет.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
КОРЬ!КАКОЙ УЖАС! я отболела корью. и что? не умерла)
ладно. продолжайте ставить уколы ребенку на авось)
кстати маститы всякие от гормонального вмешательства возникают. это вам не говорил опытный врач? не связал с контрацепцией или абортами(надеюсь их вы не делали в отличии от прививок)
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (20 лет, 13 лет)
Мурманск
Всю беременность орешки ела, кормила грудью. В 6 лет ребенок попробовал 3 зернышка кедрового ореха, итог - отек Квинке! Вам просто повезло и Вы с истинной аллергией не сталкивались, поэтому одному гречка, другому бутерброд с икрой! Аллерголог-имунолог советует придерживаться диеты и во время беременности и во время ГВ, прикорм гипоаллергенный. Чем меньше встречаются аллергенов в детстве, тем меньше вероятность развития аллергических реакций в будущем (ринит, астма). И это факт!
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Возможно, так и есть. Каждый может сказать на своем примере, опыте. Статистики по этому вопросу нет. Многое зависит от генов, беременности, родов, первых дней жизни, экологии той, или иной местности. Если бы все было бы так просто...
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Ярославль
Про какие прививки идет речь?АКДС?Мы перед ней сдали мочу и кровь,ну наверное как и все.А что за диагностика???Раньше все поголовно делали прививки,а сейчас прям какая то война ЗА и ПРОТИВ!!!!
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
Я тоже пыталась соблюдать диету первые 5 месяцев - но не выделила для себя продуктов на которые бы сын прямо реагировал - сегодня плохо на картошку, завтра на яблоко, послезавтра яблоко всё отлично, дальше плохо на печеньки - короче вобще никакой зависимости. И вся эта ерунда - не ешьте то-то и то-то чтобы у ребёнка коликов не было, считаю - полный бред - есть дети у которых чё ни жри нет коликов! Мой - чё ни съешь колики до 5 месяцев. А вобще колики практически у всех детей есть и будут и диета позволяет только несколько их облегчить (но в моём случае ЭТО НЕ ТАК). Последите за собой - вот отказались от кисломолочки - попробуйте снова и посмотрите на результат - может и не будет никакой реакции????
И КСТАТИ о воде - наш педиатр дал медицинское обоснование - молоко грудное это ЕДА, а вода это ВОДА и она должна в организм поступать обязательно по норме - 30 мл воды на каждый килограмм вес ребёнка в день - с рождения и до старости!! Вода не даёт нагрузку на печень и помогает желудку усваивать ПИЩУ - молоко и далее прикорм - т.е. стимулирует желудок, тем самым уменьшая колики и снижая их проявление. Поэтому предлагать воду НУЖНО обязательно и всё время - ребёнок потом сам втянется и будет хлебать - тем более впереди лето и без воды никак нельзя!
Для себя сделала вывод - если рожу ещё ребёнка - никакой диеты соблюдать не буду - зачем ещё себя мучить!!!
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (24 года, 17 лет)
А в природе всем животным млекопитающим вымереть??? Педиатр ваш не задумывался, как мы за 2 тысячи лет не перевымирали тут все? Полное незнание вопроса, ПОЛНОЕ! Врач, похоже, лекции о ГВ прогулял...Потому, что "ГВ-это еда",это большая безграмотность и невежество...Такие врачи понятия не имеют о переднем и заднем, о их разнице и составе.
http://www.babyblog.ru/user/Stillett/956239
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
А вы не задумывались что у каждого - своя правда. А Вы тыкаете в неизвестно кем написанную статью - могу с каждым пунктом не согласиться и привести не менее важдые доводы. Статистика - это вобще неизвестно кем и когда собрана и как определили особенности нервной системы новорождённых - я лично не знаю. ВОЗ и ныне там, а у меня другое мнение на этот счёт и тем более - личный пример! Только после введения в рацион воды по нормативу мы избавились от проблем с желудком.
Я ни слова не сказала о переднем-заднем молоке и о том что наш педиатр об этом не знает - ЗНАЕТ. И всё равно - МОЁ МНЕНИЕ и МНЕНИЕ нашего педиатра - воду давать нужно!
А если вы живёте по ВОЗ и их доисторическим рекомендациям - ну пожалуйста - не надо только тыкать в каждого кто с Вами не согласен и тупицей называть.
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Есть ваш-наш-их педиатр, а есть ПРИРОДА(!!!) и банально-ЛОГИКА.
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
Вы вот категорическое незнание сами проявляете! ЖИВОТНЫЕ не находятся на грудном вскармливании по 2 года! Я сказала, что у вас своя БАНАЛЬНАЯ логика навязанная ЭТОЙ статьёй, у меня своя - основанная на знании биологии и анатомии - а вы просто глубже заглянуть не можете!
А то что у мамочек (в том числе у меня) есть детки которые сами охотно просят воду и пьют её очень много - это для вас наверное вобще нонсенс и выдумки?!?
ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ - кто-то не принимает воду и мамы не предлагают, а кто-то просит и пьёт на ряду с молоком.
И ЕЩЁ РАЗ ВАМ ПИШУ - у моего ребёнка с появлением в рационе воды - исчезли проблемы с желудком! И не появляются и сейчас. И уж мне-то вы точно никак не докажете вашу замечательную теорию о вреде воды.
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Долгопрудный
Грудное молоко это не только еда, но и питье для ребенка. Оно на 87-90% состоит из воды.
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
Да это ежу понятно! НО молоко это смесь компонентов с водой, а вода должна быть особняком!
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Долгопрудный
зачем? человек должен в день выпивать определенное количество жидкости, при чем все считается, даже суп. Некоторые воду отдельно вообще не пьют.
0
15.05.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
Я не навязываю никому пить воду - не хотите не пейте. Про жидкость вы не совсем правы - считается норма только по чистой воде - это вам любой человек связанный со здоровым питанием и спортом скажет - не зря же везде говорят - не менее 2-х литров воды в день выпивать взрослому. Потому что вода - не даёт нагрузку на ПЕЧЕНЬ - она выводит вредные вещества из оранизма сразу, а не как суп, компот и молоко.
Автору поста я давала совет из личного опыта, а прислушиваться или нет, уже личное дело каждого. Повторюсь - не навязываю. Нам помогло - может и другим поможет.
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Я только первое время - дня два - более или менее придерживалась "диеты". Потом сама, вопреки рекомендациям врачей, стала есть все. Ну, по-первой, кроме шоколада и цитрусовых. Потому что аллергены. Гипотетически. И если ребенок (до месяца) алергик, может реально быть ситуация с отеком Квинке. Насколько я знаю. Аллергия ведь проявляется не только в виде покраснений и шелушек, она может и отек вызвать- слизистых,например. Поэтому и не рекомендуют. Никто ведь не делает анализ на аллергены только родившемуся беби. Ну вот. А дальше смысл такой- ты постепенно - не в три с половиной,а раньше- начинаешь вводить по одному продукту. И смотришь реакцию.
Понятно,что в молоко непосредственно апельсин не попадет. но возможно (!) какие-то вещества, входящие молекулярно в состав апельсина, проникают в грудное молоко из пищеварительной системы мамы, и если ребенок- аллергик, то маме ничего, а дитятке-хреново. Поэтому и вводят раз в три дня по одному продукту.
Кстати- питание через кровь мамы в утробе и питание через ЖКТ- это два кардинально разных вида питания. После рождения основную роль играют в основном уже ферментативные процессы. А в утробе- уже полностью переваренные и подготовленные для клеточного питания молекулы.К тому же никто и никогда не увидит- высыпало у плода на попе аллергия или нет. Это неизвестно! А он,может, страдал от чесотки аллергической в дни Новогодних праздников! С мандаринами-то!
Я не врач. Это всё- просто мое видение ситуации.
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
Вот уже похоже на правду!!! Все таки есть здравый смысл в диете! А вобще с диетой хреново кому? Маме! Так что мамочка и потерпеть ради ребеночка может!
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Согласна! Мама все может))) На то она и супер-мама))))
0
15.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
да, с аллергенами действительно так. я еще от кофеина отказалась - не пью чай вообще, потому что ребенок днем плохо спит
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Знаешь, на черный чай, даже на кофе (ну позволяю себе иногда) реакции нет, а вот на зеленый чай- это был мрак! Полночи дите мое не спала, а потом (когда с тура выпила)- с обеда до полуночи не уложить... перестала зеленый чай употреблять...
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
Надо ради эксперимента попробовать убрать зел.чай. Тока чем заменить? Липовый например можно! Или какой нибудь фруктовый гринфилд!
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
я черный пью, с бергамотом, или с мятой))
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Никакое млекопитающее не меняет пищевых пристрастий на время ГВ. Это лишено смысла! Во время беременности ребенок получает все, что ест мама, через плаценту и пуповину, привыкая к пище семьи и региона.
http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Stillett/31414
Исключение-газообразовывающие продукты,но и то, только те, что вызывают повышенное газообразование у мамы. Ни в каких странах больше не сидят на вареной гречке и воде(кроме стран бывшего СССР))))
А никакого дисбака у младенцев в природе нет и быть не может,он физиологичен)
http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Stillett/31450
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Екатеринбург
если вам спокойней, придерживайтесь. все равно если есть аллергия, то от нее никуда не дется ни на ГВ ни на ИВ. она либо есть, либо нет. просто у детей не все еще дозрело, и они могут реагировать на что либо. и вот про то, что вы ели все во время беременности. да ели, но эффекта кроме пинков не видели:-) поэтому не удачный пример она вам привела.главное что бы вы были спокойны, а ребенок сыт. делайте что хотите, только соблюдайте эти простые основы:-)з.ы. ну и выдержка, 4м. питаться так...
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Ужгород
Мне неонатолог в больнице ещё сказала была что можно есть всего но понемногу кроме конснрвированых продуктов, копчоностей, бобовых, капусты белокачанной, цитрусовых, шоколада тоесть вести здоровый образ жизни без химии, ну я тоже боялась и сидела на строжайшей диете потомушто были колики и ребёнок мучился, плакал я думала от еды но я заметила что если я съем или не съем реакция одинакова была, вывод нужно просто правильно питатся без химии, почучуть, но а в 4 мес. можна потихоньку вводить все продукты кроме бобовых, консерв. Просто всьо что вы едите попадает в кровь, а оттуда в молоко потому и лекарства не употребляют при гв. А жывотики болят у детей от незрелости жкт и ваша еда нипричом :-)
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
Не скажите! Я четко видела связь между болями в ее животике и употреблением мной кисломолочки! Не раз совпадало, поэтому я ее исключила и все стало ок!
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Ужгород
Ферментов нехватало, теперъ снова попробуйте к 4 мес. должена наладится работа жкт
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Тула
Вообще-то в утробе ребенок тоже получал в минимальных количествах то, что вы ели. Я тоже сначала сидела на ГВ диете - 1, 2 месяц, пока колики были (на всякий случай), потом прочитала статью, про то как раз, что они уже можно сказать в животе привиты к тому, что мы ели. Шоколад я ела тоннами ))) Кстати на него никакой аллергии нет ТТТ(на счастье маме), да и вообще ни в чем себе не отказываю. Кроме естественно алкоголя и красного (была пару раз аллергия)
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
А когда какой и по сколько стали есть шоколад? Вводили постепенно все или сразу начали есть все?
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Тула
Я сначала по конфетке в день горького.. Вводила по продукту в день сначала, а потом все подряд стала лопать :))
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Москва
Все болезни в голове. Вот сказано нельзя и вредно вот и вдолбили себе все это в голову и боятся и трясутся. Я ем все. Нет не так. Я ем ВСЁ!!! Ну кроме чипсов,колы и прочих ядохимикатов. И раньше их избегала.и никаких реакций. И во время Б ела много сладкого и цитрусового.и после пробовала и плитку шоколада могла за один присест слопать и рыбу красную и узбекскую японскую грузинскую кухню. И ребенку вообще все хорошо.Подруга в Киеве живет,так у нее был полностью рацион как у вас и ребенка всеравно сыпало. И сейчас ему 2,5года и у него,внимание,4 продукта.всего! Все остальное-сыпь. И врачи не помогают.Как по мне-все в голове матери. Как она настроится так и будет.Вот еще вспомнила аргумент на который нечего ответить,сказанный Комаровским:ни одна самка млекопетающего не меняет свой рацион после родов,и только человек способен все усложнить и сам стать на свои грабли. Както так.
0
26.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
я тоже задалась этим вопросом, потому что стала сейчас через 3.5 мес после родов есть все, и у ребенка нет ни аллергии, ни колик.
грудное молоко - это не отображение содержимого кишечника мамы, а очень сложный продукт, максимально приспособленный к нуждам ребенка. и про газообразование от гороха - я думаю это миф советских времен
0
14.05.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Ой я до месяца тоже сидела на диете,потом потихоньку начала есть все кроме откровенно вредного,в 2 месяца у ребенка начали краснеть щеки... Сидела месяц на ооочень жесткой диете-щеки все равно красные! Реакция на живот тоже не прослежана... Мой вывод-диета до месяца,и то на всякий случай:)
0
14.05.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Долгопрудный
Не ем мед и шоколад, но скорее даже не из-за ГВ, а т.к. я аллергик, сейчас береза зацветет и я буду помирать, а эти продукты - дополнительная нагрузка на организм. Ну и всякую доянь с консервантами и красителями, типа майонеза, йогуртов с добавками, маринованных огурцов магазинных. А так на диете особо не сидела, кисломолочку, сыр, сливочное масло ела уже в роддоме, халву, булки обожаю. Насчет газообразующего - на щи и черный хлеб реакция абсолютно нормальная, из бобовых пока не ела ничего, просто случая не было. У ребенка никакой аллергии (т-т-т) и период коликов миновал относительно спокойно.
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
Еда стала навязчивой идеей...))) в планах попробовать: творожную запеканку, сырое яблоко, киви, мороженое, черешню, картофельное рагу, мед, виноград, кукурузные палочки. Пишу, а у самой слюнки текут...))(
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Ужгород
Всьо можете попробовать кроме винограда, с ним бы я подождала, киви и яблоки могли уже давно есть :-) и ещё я заметила что у ребёнка то вызывает газики что и у мамы...
0
15.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
И все таки... Откуда взялась эта диета на ГВ? Откуда ноги ростут? ))) я так и не поняла... На чем основываются врачи, которые ее рекомендуют?
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Киев
Мне вот тоже интересно откуда растут ноги про все эти диеты?!!! Я придерживалась ровно неделю после родов, потом постепенно начала есть все и сейчас не в чем себе не отказывают, просто не наседаю на опасные вещи типа клубники и т. д. У меня знакомы живут в Европе в разных странах, так там все врачи говорсетчато есть можно абсолютно все, и что такого понятия как диета кормящей мамы вообще не существует, т. к. не одно млекопитающее на Земле не меняет свой рацион питания после родов! Теперь немного моих наблюдений: первую неделю после родов, когда я сидела на диете, у меня с желудком и кишечником творилось черти что, он не привык к диетической пище + такой стресс в виде родов. На фоне моих проблем с пищеварением у доци тоже всю ту неделю были газики/колики/крики, вобщем тихий ужас и бессонные ночи. Но как только восстановилась моя пищевар-я сис-ма, у дочки все прошло и больше ни о каких проблем с животиком мы и не слышали (может конечно и совпадение, но я все-таки думаю, что есть взаимосвязь). А в плане кожных реакций со стороны дочки, то обсыпало ее в 2,5 месяца и к 3 все прошло (как и у подавляющего большинства детей с этого сайта, вне зависимости от типа вскармливания и питания мамы), поэтому я лично отнесла это к незрелости сальных желез......вот. конечно, нельзя полностью отметать возможность появления аллергии у ребенка на продукты питания мамы, но все же такие случаи, на мой взгляд, случаются нааааамного реже, чем говорят об этом Наши доктора! ФУУУХ, высказалась. Извините, что так длинно, просто наболел этот вопрос)
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Санкт-Петербург
я держалась диеты только первый месяц-больше не выдержала) ем всё-особенно сладкое(шоколад в том числе), всё норм у нас, прикорм не едим,исключительно на гв,начинать будем в 6мес. Сначала придерживалась диеты исключительно потому что опасалась колики спровоцировать, но тк их не было начала есть всё,как и во время беременности)
0
15.05.2013
Ответить
Мама двоих (20 лет, 13 лет)
Мурманск
Я за диету как во время беременности, так и во время ГВ! Чем позже ребенок познакомится с аллергеном, тем лучше. Накормить ребенка шоколадкой в 1 месяц и в 20 лет - огромная разница. В 20 лет реакции не будет, а в месяц покроется коркой из-за физиологической незрелости. В роддоме на второй день у многих детей красные щеки и сыпь по телу - реакция на то, что мама ела до родов.
0
14.05.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Ужгород
Кстати я выпиваю по пару стаканов лимонада, ем мёд, пробовала мандарин, слава Богу не обсыпало :-) просто нужно по чучуть, а потом всё подряд :-)
0
15.05.2013
Ответить