Долгий и нудный переход! И самый трудный из всех переходов. Потому что если в первый сон ребенок не доспит, он всегда может добрать во второй. А тут, собственно, и добирать уже негде.
Внимание! Этот пост только для мам детишек, которые не за 1 день перешли на 1 сон. Если у вас нет с этим проблем, не тратьте свое и мое время и не пишите бессмысленные комменты!

Кроме того, для Златы это вообще особенный переход, так как ее нервная система вообще никогда не любила долгих снов. Злата с глубокого младенчества спала по 40 минут. Я перепробовала все способы, бесполезнло. Ровно через 40 минут эти красивые глазки широко раскрывались и хоть ты тресни)))). Ребеночек был бодр и весел, ночи спала она хорошо - я и забила, разумеется! Просто сначала таких снов было 5, потом 4, потом 3, ну а потом 2. Стоит ли говорить, что перейти на 1 сон в 40 минут - это нереально и слишком мало, а перестроиться на многочасовой сон - дело нелегкое. Вот, перестраиваемся).
Вообще, стоит сказать, что я в принципе поняла, что мой ребенок живет по режиму именно тогда, когда увидела реальный интервал бодрстования. Было это в Златины 3 месяца. Если давать ей бодрстовавать 2 часа, и не укладывать раньше спать, то она засыпала за 5 секунд и просыпалась ровно через 40 минут. И опять 2 часа бодрствовала. И четко опять 40 минут спала. Тогда-то я и поняла, что у нас, собственно, режим).
Привожу его для примера:
7.00 - подъем
9.00 - 1-й сон
9.40 - подъем
11.40 - 2-й сон
12.20 - подъем
14.20 - 3-й сон
15.00 - подъем
17.00 - 4-й сон
17.40 - подъем
19.40 - сон на ночь
Да, бывало, что дочь вставала утром на полчаса раньше или позже, но интервалы бодрствования и время сна были неизменны, так что корректировать режим не составляло труда.
С 4 снов на 3 и с 3 снов на 2 переход и заключался в том, что Злата удлиняла промежутки бодрстования. Сначала бодрствование увеличилось до 3 часов - соответствено, мы перешли на 3 сна. Произошло это примерно в 7 месяцев и довольно быстро - просто рраз и дочь перестала засыпать через три часа после просыпания.
На два сна Златуся перешла оконачательно ровно в 10 месяцев, а началася переход в 9,5 месяцев. Как раз мы с ней уехали на дачу, и там было по-разному. То 2 сна поспит и спокойно засыпает на ночь в 7 вечера (да, так мы спали!), то в 5 ей срочно нужно поспать третий сон). Но за 2 недели она наконец-то удлинила промежутки и стало вот так:
7.00 - подъем
10.00-10.40 - 1-й сон
15.00-15.40 - 2-й сон
20.00 - сон на ночь.
Как видите, промежутки удлинились, но неравномерно. А в год началось интересное :).
Во-первых, дочь доросла до 4-х часового промежутка утром. Теперь она НИКОГДА не хочет спать через 3 часа перед прбуждением. Во-вторых, дочь доросла до 5-ти часового промежутка перед ночным сном - она стала засыпать в 9 вечера. И до Кипра режим был такой (то есть с года до 1г.2 недели)
7.00 - подъем
11.00-11.40 - сон
16.00 - 16.40 - сон
20.40 - сон на ночь.
На Кипре все стало еще интереснее. Она вернулась опять к 3-м часовым интервалам - перед первым и вторым сном. Так как уставала ОЧЕНЬ - и впечатления, и купания, и много-много мы с ней за ручку ходили. А еще она начала удлинять свой второй сон. Мой ребенок начала спать по1,5-2 часа второй сон! Конечно, с грудью,но мы все равно были страшно удивлены. И причем абсолютно четкий режим ребенок установил себе со второго дня и сохранял до отъезда. Привожу наш кипрский режим, привожу по местному времени, лень в наше переводить, просто знайте, что на Кипре время - на час назад
7.00 - подъем
10.00-10.40 - сон
14.00 -16.00 - сон
20.00 - сон ночной
Вот так все было чудесно. А когда вернулись домой (Злате - 1г.1мес.) - сначало все пошло на перекосяк. Она не фига так не уставала, мы не гуляли вечером и она плохо засыпала, и т.д. и т.п. Где-то неделю мы с ней и так, и эдак пробовали. Пробовали 1 сон - как раз тогда врачей в Семашко проходили, и она уходила на сон только в 12.30-13.00. Все также на 40 минут, и больше не засыпала, и это был адддд. Пробовали опять 4 часа интервалов и там, и сям, в итоге остановились на следующем, я поняла, как ЕЙ комфортно:
7.30 - подъем
11.00-12.40 - сон
16.00-17.30 - сон
22.00 - сон
Мне не очень нравится такое укладывание на ночь, но до перехода на 1 сон - пока будет так. Сейчас она продолжает смещать первый сон - если просыпается в 7.30 или в 8 - чаще всего очень хочет спать в 11.30 или в 12. Всегда кладу, второй сон обычно пока в 16, иногда бывает, что только в 16.30 засыпает. Всегда поднимаю ее до 18.00. 16.30 мне тоже не очень нравится, конечно, хоочется ей поспать и до 18.30, но пока не ОЧЕНЬ хочется, а мне до 18.30 не надо, иначе в ночь она уходить будет плохо.
План действия дальше таков - как только сложатся следующие факторы:
-она будет на второй сон укладываться в районе 17.00
-при этом до 18.00 не высыпаться
- при этом даже если немного поспит утренний сон, будет вставать бодрой,то
Я начну ее первый сон сокращать, минут на 5 каждый день, чтобы она все пораньше и пораньше укладывалась на второй сон. Не забываем про интервал, Злате пока также хочется спать второй сон через 4 часа после первого.
Но! Я не буду сокращать первый сон до 0, нет, ни в коем случае. Тут уж Злата сама должна увеличить интервалы до твердых 5, если не до 6 часов. Я думаю, где-то к 1,5 годам это произойдет.
Вы можете сказать, что это ОЧЕНЬ заморочено, и нафига так задумываться??? Да просто можно насильно подвинуть ребенку сон и будет он спать как миленький 3 часа. Прекрасно, если у вас - так!!! А может быть совсем по-другому и это не редкость! Но на самом деле не все дети с легкостью переходят на один сон, а родители из-за поспешности каких-то действий потом "огребают" просыпания по ночам и тусовками ребенка по 3-4 часа. Кстати, вот когда мы вернулись с Кипра и несколько раз Злата поспала днем всего лишь по 40 минут, у нас тоже такое было. Просыпалась ночью и тусила. Пришлось несколько раз положить ее в 7 вечера, чтобы она восполнила дефицит сна.
Крайне рекомендую ссылки по теме: