Войти
Даша
45 лет Салават, Россия
На сайте с 30.03.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
288
записей
276
друзей
15
подписчиков
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
О себе...

в день когда родился Макара, я наверно, просто забыла, что существую я вообще. С тех пор я вообще забыла о себе. Постепенно конечно отходила от проблем с больницами, операциями, порой вспоминала, что надо накрасить губы или глаза. Про свое здоровье я вообще молчу. Но как то видимо организм настроился на такой лад, что я не болела, ничего меня не беспокоило.

Ну вот как то постепенно постепенно, я стала отходить. Начала ходить в парикмахерскую, на маникюр. стала замечать свое отражение в зеркале. И как то оно меня совсем не радовало. После рождения Макара я похудела сильно, пока переживала, больницы, ничего не ела. А потом начала заедать все проблемы. Все ложились спать, а я перед телевизором на кухне ела и расслаблялась. Еда ночью, когда все спят, для меня была каким то релаксом.

В январе этого года, когда закончились новогодние праздники, я поняла, что надо что то делать. Встала на весы и цифры меня просто ужаснули......113 кг. Худеть собиралась давно, давно понимала, что надо, надо. Но не щелкало что то в голове у меня. В общем с 13 января 2015 года я стала придерживаться системы -60. На сегодняшний день, то есть за 6 месяцев я похудела на 21 кг. Сейчас мой вес 92 кг. Не останавливаюсь. Иди вперед, системы так же придерживаюсь. В предыдущем посте про новый год есть мои фотографии в весе 113 кг. В новом вес сфотографируюсь и выложу, еще пока нет таких фотографий. Но очень радует, что вещи покупаю на 2 размера меньше. вообще меня радует мое отражение в зеркале.

Вот такие вот у меня дела))

9
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Вы нас еще не забыли?

Вы нас еще помните?)

Мы помним всех. Всех читаем и следим за всеми новостями. Но вот писать самой времени нет совсем совсем. Сейчас посмотрела, оказывается последний пост в дневнике годичной давностию. Какая я бессовестная!!!!

На работе сегодня отключили свет, и у меня выдалось пол дня свободных. Отставила все дела и буду вам рассказывать про нас. Много фотографий покажу. Так что кто нас помнит и знает, покажу вам сегодня Макара и расскажу, как у нас дела)

Все следующие посты будут с фотографиями и открыты для друзей. Кто не в друзьях, постучите, я добавлю.

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Кризис трех лет или что то другое?

В предыдущем посте написала о наших достижениях. Получился слишком длинным пост, поэтому не стал писать еще о некоторых моментах в развитии Макара. В общем мы доросли до периода под названием "Я сам!". А может это можно назвать кризисом трех лет. Учитывая, что у нас все чуть чуть позже происходит, чем у обычных деток. То видимо и такой период осознания себя как личности начался попозже. А если еще учесть то, что Макар еще не говорит, то представьте просто, как сложно ребенку выразить свои желания и требования. 

Мы не можем элементарно выйти с квартиры утром до тех пор, пока Макар не решит, что пора выходить. Стоит около двери и ни в какую не выходит. Стоит его взять за руку, мол пошли, как тут же крик. Кричит так, что весь дом слышит как мы уходим в сад. Поэтому приходится стоять и ждать. Макар постоит, подумает и вот только когда он сам решит, что хочет выходить, мы идем. 

Слово "Нельзя" воспринимается как "Действуй". Делает именно то, что мы запрещаем. Никакие уговоры не помогают. С садика выходим по часу. Он все должен сделать сам. Стоит мне только вынести из сада на руках, так истерика будет до самого дома. Одеваться в саду или дома мы должны начать только тогда, когда Макар решит сам! И так во всем.

Недавно папа принес конфетки эмемдемс. Дал их Макару. Ну я по инерции беру их, открываю и высыпаю в тарелочку. Так после этого мы вообще были с мужем в шоке. Ребенок резко разворачивается, заходит в зал и начинает все швырять. При этом на лице явное недовольство и обида, надутые губы. Мы сначала не могли понять, что произошло. Потом я поняла. дала ему закрытую пачку конфет и оказывается Макар должен был сам открыть их и высыпать в тарелочку тоже сам. 

Часто он злиться от того, что не может выразить свои желания словами и мы его не понимаем. Тут тогда в ход пускает кулаки. Дерется со всеми. Но я понимаю, что кулаками он нам пытается объяснить то, что мы не понимаем. Это своего рода протест. В моменты когда начинается со мной драться, я ничего не могу с ним сделать, кроме как оставить его одного и отойти подальше. Но и в этом случае он бежит за мной и продолжает со мной драться. 

Мои нервы на пределе. Понимаю, что срываться нельзя. Каждый такой скандал пытаюсь перенести спокойно, не взрываться, не ругаться. Все объясняю спокойно. Но, честно, нервы мои на пределе. 

Я понимаю, что я бессильна и ничего не могу поделать. Не могу справиться с маленьким трехлетним ребенком. Я реально ничего не могу порой поделать, что бы как то его уговорить сделать так, а не иначе. 

Если у нас бывают вечера спокойные, без криков и кулаков, но такое бывает очень редко, я просто счастлива. 

В садике он не такой. В саду он примерный мальчик, с которым нет никаких проблем. А вот дома ребенок просто меняется. Такие истерики вечерами закатывает сразу после сада. Представляете, истерики, мой спокойный и улыбчивый Макар может биться в истерике. Причем это может случится на пустом месте. И главное что его не успокоить, не уговорить.

Я не знаю, может уже и не помню я, но не помню такого периода с Егором. Может молодая была, может все забылось. Но как то с ним договориться я всегда могла. А вот с Макаром в данный период времени договориться сложно. 

Что это? Я прихожу к выводу, что это все в совокупности и кризис трех лет, и желание что сказать словами, но не получается выразить словами. И еще наверное мы три года пылинки с него сдували, сейчас ребенок научился нами манипулировать и пользуется тем, что мама с папой надышаться на него не могут.

Очень надеюсь, что такой период скоро пройдет и мы научимся договариваться. А пока.....терпения мне, много терпения))

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Год назад.....

18 декабря 2013 года. Для кого то это просто обычный зимний день. А для нашей семьи это особенный день. Весь день у меня на глазах слезы. Но это слезы радости. Год назад Макару сделали операцию на глазки. Да да, уже прошел целый год!

Год назад мы гуляли с Макаром по берегу средиземного моря, светило яркое солнце, но Макар его не видел. Он зажмуривал свои и так узкие глазки. В тот момент я не знала, каков будет исход операции, но в тоже время внутри меня сидело какое то удивительно спокойное существо, которое говорило мне, что все будет хорошо! В 4 часа по израильскому времени Макару прооперировали глазки. Операция шла ровно час. А еще через 15 минут я увидела своего любимого мальчишку! 

Год назад я смотрела в открытые глазки своего ребенка и земля уходила из под ног от счастья!

Спасибо всем, кто был с нами все это время! Кто переживал за нас, кто помогал нам! Наши открытые глазки это частичка каждого из вас!

Подводя итоги этого года я хочу отметить самое главное….этот год для нас был необычным. Был очень насыщенным на эмоции и достижения. Это был первый в жизни Макара год с открытыми глазками. Весь год все явления природы Макар видел впервые. Первая весенняя зелень, цветущие деревья,  первые летние цветы, впервые увиденные жучки вызывали у Макара дикий восторг, все это было для нас впервые. До операции на улице Макар практически не открывал глаза. Поэтому этот год для нас был большим открытием.

Мы многого достигли в этом году, многому научились. Впереди еще очень длинный путь, Макару предстоит еще многому научиться, но я даже не сомневаюсь, что мы справимся.

Наш милый мальчик, мама с папой тебя очень  сильно любят! Расти здоровым, счастливым, умным и хорошим человеком! А мы с папой постараемся все сделать для этого!

К сожалению не могу вставить фотографии. Как только получится, обязательно покажу вам наши новые фотографии. У нас уже даже есть фотографии с нашего первого утренника в саду. Если честно, я порой себя щипаю, что бы проверить, не сплю ли я. Мне порой не верится, что мой ребенок уже даже ходит в детский сад. Ходит на ровне с обычными здоровыми детками. И во многом не отличается от них. Детский сад это тоже одно из наших больших достижений в этом году)

А вообще мы с Макаром можем отмечать несколько дней рожденья......Первое это 11 августа, когда Макар родился. Второй это 22 августа, когда Макара сняли с аппарата ИВЛ и он наконец то задышал сам. Третий день рожденья это 7 сентября, когда нам сделали операцию на сердце. Ну и четвертое это 18 декабря, потому что с этого дня жизнь Макара изменилась в корне. С этого дня он стал видеть мир полноценно! 


Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
История выздоровления Алеши обязательно будет с хорошим итогом!

Девочки, я вас очень очень прошу, сделайте пожалуйста перепосты вот на эту историю http://www.babyblog.ru/user/vrednuka/3104027  

Я уже как то писала, что после рождения Макара я стала следить за судьбой двух мальчиков на ББ. Так вот один из этих мальчиков это Алеша Хомяков. Мальчик с удивительной силой воли. Мальчик очень целеустремленный. У Алеши диагноз ДЦП. Я плакала когда смотрела видео с его первыми шагами. Я знаю, что значат первые шаги для мамы ребенка с таким диагнозом. Мама Алеши совершает просто невероятные поступки ради своего сына! Они прошли уже два курса лечения в китае. После этих курсов Алеша и начал ходить. Ему просто необходим еще один курс. И скорее всего заключительный. У этого мальчика есть все шансы на то, что бы через 3 года 1 сентября пойти уверенной походкой, самостоятельно, с букетом белых хризантем, в первый класс! И в школе никто и догадываться даже не будет, что пришлось этому мальчику пережить за все годы жизни. Ведь детки с ДЦП, в то время когда обычные детки играют целыми днями, терпят боль, постоянные занятия и реабилитация. Поверьте мне, это все очень сложно как для ребенка, так и для мамы. 

Я понимаю, что таких просящих сейчас очень много. Но это реальный ребенок, с реальной проблемой, которая к сожалению решаема только с помощью больших денег. Сделайте пожалуйста перепост на Наташин пост и это будет уже огромной помощью для них!

http://www.babyblog.ru/user/vrednuka/3104027
История выздоровления Алеши обязательно будет с хорошим итогом!

1
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Макар спит, вроде бы все нормально!
Девочки, спасибо большое всем за ответы! Понимаю что я паникерша. И понимаю что у многих детки падали и набивали шишки. Но учитывая что мы над Макаром трясемся в палне падений, хоть и уже ограничений нет никаких, но я все равно перестраховываюсь. 
В общем Макар уснул. После падения все нормально, только шишку несколько раз почесал. Завтра в садике предупрежу, что упал и что шишка на голове. 
А вообще если честно мне стыдно, что столько времени не пишу. Каждый день собираюсь и не могу. Макар вовсю ходит в садик и остается на полный день. Забираем его в пять часов. Конечно в садике он мечта воспитателей. Спокойный мальчик, очень послушный и млый. На фоне лругих деток он посто ангел. Они там все нарадоваться на него не могут. Но дома после сада это просто ураган. Вся скопившеяся энергия за день выливается из него за четыре часа вечером. Он только что на потолке наверное не сидит. Залезает везде куда только можно и нельзя. Даже умудряется поставить стул на стул и залезть повыше.
Тяжело, очень тяжело. Но вся моя усталость уходит на задний план как только подумаю о том чего мы достигли. Вся моя усталость посто расстворяется в мыслях что Макар не стоит на месте и развивается. Вечером бросаю все дела и играю с Макаром. Ни кушать не готовлю, ни убираюсь. Все домашние едла делаю только когда Макар уснет.
Напишу немного про сад. В принципе садом я довольна. Были конечно некоторыетмоменты, но я стараюсь все уригулировать с воспитателями. Понимаю что оги считают мея колготной мамашей, но ничего поделать не могу с собой))) Утром Макар уже даже заходит в группу без слез. В принципе слезы то у нас только и были по утрам, потом он успокаивался и весь день не плакал. Но то что адаптация еще не пошла полностью я это вижу. Макар все равно в течении дня скован, особо даже не улыбается в садике. С детками играть пытается, но все равно пока больше один. Тут надо отдать должное воспитателям. Они стараются изо всех сил, что бы Макар чувствовал себя комфортно в саду. Они радуются вместе со мной каждой его новой победе. 
Начали занятия с логопедом и дефектологом. Так же начали курс лечения назначенного неврологом. Но об этом постараюсь рассказать следующим постом. Накопилось много фотографий. Я даю вам честное слово, что наишу пост с фотографиями на днях. Покажу вам как вырос Макар и какой он стал красавчик!)) Нас кстати на улице стали часто за девочку принимать. Говорят все....какая красивая девочка!!!!!)))) Я понимаю что некотрым мамам мальчика такое сравнеие не нравится. А я посто млею от этого. Для меня слова красивый или красивая не различаются. Для меня главное, что на ребенка не тычут пальцем, что у него что то с глазками, а смотрят на него и умиляются какой же он симпатичный! Для меня главное что в садике  ни один из деток не сказал, что у Макара что то с глазками не так. Для меня это важно. В общество Макар попал уже не отличаясь от других деток внешне! Вот еще научимся говорить и вообще будем всем девчонкам головы кружить!
5
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Подскажите

Девочки привет! Срочно подскажите......Макар упал и ударился головой о край стола затылком. Сразу же выскочила шишка, на шишке ссадина бордового цвета, но кожу не рассек. Поплакал буквально минуту и умпокоился. Сейчас веселый играет. Холодное приложили сразу же. Шишка конечно не сдувается и остается прежних размеров. Шишка примерно размером с фасолину.

Что делать, ехать в травмпункт? Что там сделают? У нас такой травмункт бестолковый, вечно куча нороду и ни одного путевого врача. Просто пока понаблюдать? В общем честно я растерялась. И не знаю что делать. Макар играет как ни в чем не бывало, а у меня трясутся руки и не знаю что делать

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Аппарат для проведения краниоцеребральной гипотермии

Перед операцией на сердце Макару я больше всего боялась неврологических осложнений после искусственного кровообращения. Слава Богу нас это миновало. Но к сожалению у очень многих деток такие осложнения часто случаются. И если в одной из кардиохирургических клиник появится аппарат, помогающий предотвратить такие осложнения, то много мам, которые не по наслышке знают что такое порок сердца, смогут видеть своих деток здоровыми и счастливыми и спустя какое то время будут стоять на первой школьной линейке своего малыша плакать от радости и вспоминать операцию на сердце как страшный сон. 

Вот здесь Света пишет информацию о необходимом аппарате  http://www.babyblog.ru/user/graphicas/3090733

Если не сложно, сделайте пожалуйста перепост!

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
С днем рожденья Макар!!!!
Три года моему сладкому кудрявому мальчишке!!!!!!! Три года назад в 11 утра появился на свет наш Макар! Что произошло за эти три года.....произошло то, что благодаря усилиям многих врачей, благодаря помощи многих сотен людей, благодаря всем вам сегодня по земле бегает кудрявый блондин, озаряет всех своей улыбкой и радует всех своим громким смехом.  
Сегодня утром я поздравляла Макара, целовала его и плакала, а он крепко обнимал меня и улыбался. А я плакала от счастья и весь день в голове крутятся только слова благодарности всем, кто был с нами все эти три года, кто встречался на нашем не легком пути. Благодарность ко всем людям, кому не безразлична судьба жизнь и здоровье Макара! Я благодарна всем врачам, которые спасали жизнь Макара в нашем Салаватском роддоме! Низкий поклон им всем за то, что они сделали для него! Низкий поклон всем докторам уфимской реанимации для новорожденных! Спасибо им за то, что они сотворили чудо! Спасибо докторам отделения патологии новорожденных города Уфы за то, особенно Елене Валерьевне,  что они помогли нам побыстрее реабилитироваться и уехать домой! Спасибо всем врачам, которые были с нами практически от самого рождения и на протяжении всех этих трех лет. Наша замечательная педиатр Любовь Ивановна, наша обожаемая чудо врач кардиолог Зарема Махмутовна! Им я хочу сказать отдельное огромное спасибо за то, что они просто особенно внимательно всегда относились к Макару. Елена Александровна, вы просто наша добрая фея! Наш врач - невролог Валерий Васильевич! Он нас спас от всех страшных диагнозов, которые весели над нами весь первый год жизни! Только благодаря его грамотному лечению Макар сейчас полноценный ребенок! Врач ортопед Олег Борисович, спасибо вам за наши красивые ножки! Врачи окулист Инна Фанилевна! Спасибо вам, мы вас очень любим! Всем врачам Уфимского кардиоцентра я тоже хочу сказать огромное спасибо!!! Наше здоровое сердце это только ваша заслуга! Вы подарили Макару жизнь! Онегов Дмитрий Васильевич, спасибо вам за сердечко Макара и низкий мой материнский поклон!!!!! Конечно же огромное спасибо всем сотрудникам израильского медцентра, которые помогли нам осуществить все задуманное с операцией на глазки! Конечно же доктор Яссур!!!!! Наши большие и веселые глазки это только ваша заслуга!! Спасибо вам доктор Яссур, мы будем помнить вас всегда! И конечно же пригласим вас к Макару на свадьбу, как и обещали!) Спасибо всем всем докторам, кого быть может не перечислила я! Спасибо всем медсестрам , спасибо всем кто встречался нам на нашем не легком пути! Нам вообще повезло, всегда попадались на пути только хорошие, добрые, внимательные и отзывчивые люди! 

Ну и конечно же спасибо всем тем, кто был с нами все это время, кто переживал за нас! Спасибо всем, кто помог осуществить нашу поездку в Израиль! Спасибо всем, кто волновался за нас, кто поддерживал нас в трудные и радостные минуты! Одни мы бы не справились никогда! Все ваши слова поддержки были для меня просто каким то спасательным кругом во всем этом круговороте! Спасибо всем всем! Низкий поклон от всей нашей семьи! Спасибо вам за нашего Макара! Мы очень очень благодарны каждому!

Спасибо большое за ваши поздравления! Я все поздравления читала Макару в слух, а он с умным видом стоял и все это слушал))
Ну и несколько фотографий с нашего третьего дня рожденья
2c70d0fc36621756620f977204dc83b2.jpg
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Поможем Соне начать ходить!

Самое большое счастье в жизни, это здоровье деток! Нет больше счастья, чем видеть, как твой малыш делает первый шаг, говорит первое слово. Но к сожалению в нашей жизни бывает и так, что некоторым деткам сложнее достигать каких то результатов из за свой болезни. И вот для мам таких деток увидеть первые шаги своего ребенка это ни с чем несравнимое счастье!!! Это счастье выплаканное морем слез, выстраданное бессоными ночами, заработаное ежедневными тренировками и занятиями. Но такие мамы готовы ни спать, ни есть, жить только ради детей, готовы на все, только что бы поставить своего малыша наиноги и видеть его здоровым!

Девочки, сделайте пожалуйста перепост. Нашей ббешке Тане очень нужна помощ в лечении дочки. У девочки большой потенциал. Она обязательно будет ходить, развиваться. И когда нибудь ее мама будет плакать от счастья, кода будет смотреть на первые шаги Сонечки. Поверьте мне,это ни с чем неописуемые эмоции, когда твой малыш начинает ходить тогда, когда другие детки уже не просто ходят, а бегают и разговаривают предложениями.

Девочки, пожалуйста, сделайте перепост, ведь вместе мы сила! http://www.babyblog.ru/user/T-BABOK/3040685

5
Егор
25 лет 4 месяца
Макар
15 лет 10 месяцев