Войти
Даша
45 лет Салават, Россия
На сайте с 30.03.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
288
записей
276
друзей
15
подписчиков
Остеопат, идти или нет?

Девочки, я к вам за советом. Многие здесь знают нашу историю. Кто не знает, коротко: Рожились на 36-ой неделе, было обвитие четырехкратное. Кривошея, которую попотом исправили. На ИВЛ 8 суток. Потом в месяц еще одна реанимация. В год прооперировали порок сердца. Много проблем по неврологии. Два месяца назад прооперировали врожденный птоз, в верхние веки вставили импланты, что бы глазки открывались. Оперировались в Израиле. Сейчас все самое страшное позади. Мы постепенно нагоняем упущенное в развитии. Макар развивается, не стоим на месте.

Конечно еще пока отставание в развитии есть. До года вообще ничего не делал кроме как поворачиваться на живот и обратно, сам не садился, не вставал, на четвереньках не ползал. После операции на сердце, в 1,4 сел, потом встал на четвереньки, пополз. начал вставать у опоры в 1,5. Первые шаги в 1,6. Пошел самостоятельно в 1,11. Сейчас сам ходит, но все равно немного покачивает его иногда, походка не такая уверенная, как хотелось бы. Сейчас Макару 2 года 6 месяцев, он еще не говорит. Недавно стал произносить МАМА и ПАПА вроде бы как осознанно, но это случается редко. Произносит много звуков на своем языке, в основном это просто повторяющиеся звуки типа БАБАБАБА или ТЯТЯТЯТЯ и все в таком роде. Целыми днями что то болтает, но речь не осознанная, просто надор звуков. Умственно и психологически развивается. Все понимает. Вообще вижу по ребенку, что потенциал большой, но в связи со всем букетом наших проблем конечно еще работать и работать. Мы много занимаемся, очень много занимаемся в плане развития речи, крупной и мелкой моторики. Сдвиги есть. После операции на глазки был большой скачок в развитии.

Сегодня я узнала, что у к нам в город приехал очень грамотный остопат. Не просто там какой то врач, а именно хороший, грамотный врач, знающий свое дело. Приехал с питера. Говорю с уверенностью, что он дейстительно настоящий остеопат, не по наслышке. Раньше работала в клинике, которая сосбвтенно его и пригласила на некоторое время в наш город. Зиньков А.А. Член единого национальго регистра остеопатов. Запись к нему большая, но я смогла к нему прорваться и записалась на прием на пятницу. Я давно думала о том, что Макара следует показать грамотному остеопату. Но у нас в Башкирии к сожалению таковых не было. Были даже мысли слетать в москву ради этого. Но сами понимаете, порой одного сеанса у остеопата недостаточно, часто требуются повторные сеансы через - недели. Если врач в Москве, то это все осуществить проблематично. А тут вроде выдается такая возможность попасть к такому врачу у нас в городе. Много слышала о том, что после сеансов у остеопата у деток были колосальные свдиги в развитии. В частности в речевом направлении хорошо помогает.

Ну в общем я записалась на консультацию. А теперь переживаю и думаю, а стоит лм нам идти?! Я вся измучилась. Я боюсь, вдруг я наврежу своему ребенку. Все таки у нас стоят импланты в веках. Вдруг он своими манипуляциями сделает что то не так. Он ведь будет трогать голову. Или может я плохо представляю, что делает остеопат. В общем я вся в раздумьях. Стоит ли нам идти в пятницу или пока не поздно позвонить и отказаться. Девочки, посоветуйте мне или хотя бы просто поразмышляйте со мной на эту тему, а то я с ума сойду со своими мыслями наедине. Сегодня правда я позвонила нашему педиатру, которая нас ведет практически с рождения, она сказала, что знает этого врача и что очень советует нам к нему сходить. В общем я не знаю что делать......

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Я МАМА!!!

В воскресенье вечером мы всей семьей были дома. Я сидела в кресле, муж на диване, Егорм с Макаром играли на полу. И тут Макар встал, показал на меня пальцем и четко сказал «МАМА»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом повернулся в сторону мужа, показал пальцем на него и так тихо, но четко сказал «ПАПА»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы не представляете, что я испытывала в тот момент. И слезы и радость и буря эмоций. Макар в это время стоял, смотрел на всех и улыбался! Я просто самая счастливая мама на свете! Я знаю, что я дождусь тех заветных слов "Мама, я тебя люблю!" Я знаю, что мой Макар будет здоровым и счастливым! Мы столько сделали для этого, сделаем еще больше, если будет необходимо. Ведь ради заветого слова МАМА можно горы свернуть!

Конечно до нормальной речи нам еще далеко. Но мы всего добьемся. Макар обязательно будет говорить. Мы делаем все для того, что бы он заговорил. Я конечно уже привыкла к тому, что он начинает все делать позже остальных деток, но все таки начинает! Сейчас мы занимаемся по специально разработанной для нас программе. Мы нашли у нас в городе отличного логопеда-дефектолога. Она нас посмотрела, протестировала и составила программу. Занимаемся дома сами, раз в месяц будем ходить на контрольное тестирование к дефектологу. Ранее я уже писала что два раза в неделю по выходным ходим в развивающий детский центр. Днем с Макаром занимается бабушка, моя свекровь. Бабушка у нас просто золото! Я просто благодарна Богу за то, что у меня такая свекровь. Вы даже представить себе не можете, как она занимается с Макаром. Это просто клад, а не бабушка.

Вечером я прихожу с работы и стараюсь все время проводить с детьми. На уборку и готовку у меня остается только ночь. Поэтому спать мне приходится по 3-4 часа в сутки. В 6 утра встаю и убегаю на работу. И вот не поверите, я не чувствую усталости. Ловлю себя на мысли, что я счастлива и немного пугаюсь этого. И в тоже время думаю, а зачем боятся счастья?!

Для полного счастья мы решили еще взять домой кошку)) Мало было мне забот, еще себе заботы придумала)))) На самом дела кошку мы взяли из за Макара. Он очень любит животных. И вот я почему то решила, что кошка будет влиять на него очень хорошо. Вот не знаю, но так мне показалось, что мы возьмем кошку и Макар начнет говорить. Так вот в субботу мы принесли домой котенка, а в воскресенье Макар впервые сказал осознанно на меня МАМА! Уж не знаю, совпадение это или нет, но это факт!) В общем теперь у нас дома живет кошка Масяня)

Конечно пока проблемно, так как кошечка еще маленькая совсем. Я стараюсь приучить ее к туалету. Иногда ей хочется поиграть в три часа ночи. В общем дома появился еще один маленький ребенок) Но если бы видели глаза Макара, как они горят, когда он видит кошку…..я готова совсем ночью не спать, лишь бы только дети были рады!

Макар не мучает котенка, очень аккуратно с ней играет. Кошечка тоже молодец, начала ходить в лоток. Умненька очень.

Еще мы съездили недавно сдали кровь на иммунограму. Теперь надо съездить к иммунологу за разрешением на прививки. Но зверствует грипп и в республиканскую больницу, где куча народу, ехать пока не хочется. У нас до сих пор нет еще ни одной прививки. Летом все таки идем в садик.

Вот такие вот у нас дела. Следующим постом напишу о достижениях Макара, покажу новые фотографии и наши красивые глаза на них!)

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Перекличка

Девочки, кого нет у меня в друзьях, кого то может пропустила и не добавила, но кто следит за нашией историей, кто хочет смотреть на фотографии Макара и читать все мои посты, то пожалуйста отпишитесь здесь в комментариях. Некоторые посты я буду закрывать для друзей, так как выснилось на днях, что фотографии Макара воруют и выставляют в интернете без моего ведома. Поэтому девочки, кто не у меня в друзьях, напишите мне, я вас добавлю, что бы вы могли видеть и читать нас!

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Алешка!

На ББ я уже почти три года. ББ это мой второй дом, в который я каждый вечер пишу, что бы узнать ваши новости. Для меня здесь стали все как родные. Знаю и даже помню про многих деток, кто когда пошел, когда сказал первые слова. Вы не думайте, что если я редко комментирую, то я никого не читаю и ничего не помню. Я все читаю и всех вас люблю!)

Но вот первые шаги некоторых деток вызывают не просто радость и восторг, а слезы радости за этих детей и их мам. На ББ есть две такие мамы, смотря видео первых шагов их мальчишек я сидела и ревела. Ревела от счастья за деток и за мам.

Одна из этих мам это Наташа Натали, Россия, Москва http://www.babyblog.ru/user/lenta/vrednuka. Мама замечательно мальчика Алеши. Это мама, которая для меня являлась примером для подражания. Я видела ее упорство и училась у нее идти вперед и не сдаваться. Это МАМА с большой буквы. Это Мама, которая достойна уважения! Она сделала для своего сына очень многое. Мама Наташа и ее сынок Алешка просто большие молодцы! Они герои! У Алеши ДЦП, но для них эти буквы обозначают «Добиться цели, победить!»

Во время прошлого курса реабилитации в Китае Алешка сделал свои первые шаги. Сейчас он ходит, но к сожалению пока еще он может ходить только в аппаратах, мышцы еще не достаточно окрепли. Алешка начал говорить. Он сказал маме заветные слова "Мама, я тебя люблю!" Я плачу вместе с каждым его достижением! Я радуюсь за него и за его маму. Недавно он научился петь и танцевать! Он растет очень смышлёным мальчиком. Ему нужен еще один толчок, для того что бы начать ходить по настоящему, без всяких аппаратов, что бы победить эту страшную болезнь. Они с мамой собираются ехать еще на один курс в Китай. Уже совсем скоро, в феврале.

Я верю, что на свое первое сентября в первом классе Алешка будет стоять на линейке среди деток, улыбаться и держать в руках большой букет цветов для своей первой учительницы. Он будет стоять на своих ровных ножках и придет он в школу сам! А его мама будет стоять и плакать, плакать от счастья за своего родного мальчишку, которому она отдала всю себя, которого она безумно любит и который абсолютно здоров! Так все и будет, я в этом не сомневаюсь! Ведь мысли материализуются, правда?)

Всем кто хочет помочь Алешке http://www.babyblog.ru/user/vrednuka/3050863

4
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Я одна не могу?

Я одна не могу вставить фотографии или это у всех ББ глючит? Ну что такое, как только соберусь Макара фотографии вам показать, как сразу фотографии ББ не грузит!!!!!!

4
Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Рассказ об операции

Прежде всего хочу еще раз поблагодарить всех вас за помощь! Спасибо всем огромное за то, что были с нами все это время! Вы даже не представляете, как важна для нас была ваша поддержка. Спасибо всем за помощь! За Макара переживали очень многие! Когдя я изначально писала первый пост с просьбой о помощи, я даже не ожидала, что такое количество людей окажется неравнодушными к нашей судьбе. Каждое слово поддержки сказанное вами, предовало мне такие силы, что я готова была свернуть горы. Мы шли вперед! Шли к цели и мы ее достигли! Без вас, без вашей поддержки мы бы это не смогли сделать! СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!

 Сегодня мы поехали в магазин. Макар как обычно сидел в тележке для продуктов, а мы ходили по магазину. И я поймала себя на том, что я по прежнему ловлю взгляды людей, слежу за их реакцией на Макара. Дело в том, что раньше, до операции, когда мы шли с Макаром по магазину, все оборачивались на нас и смотрели пристально на него. Кто то смотрел с жалостью, кто то с любопытством, кто то просто произносил в слух «Смотри смотри какие глазки у ребенка! Смотрите смотрите, ребенок спит сидя!» Я постоянно шла и ждала поймать чей то взгляд или фразу в адрес Макара. К этому наверное не возможно привыкнуть. Это очень сложно и тяжело. Так вот сегодня, когда мы шли по магазину я опять подумала, что по привычке жду, что сейчас на Макара кто то посмотрит и скажет что то не очень для меня приятное. Так вот ни один человек не обратил внимания на его глазки. За то многи восхищались его белыми кудряшками и длинными ресницами!) Многие видели Макара и улыбались, глядя на его кучерявые волосики. И я вышла с магазина такой счастливой! Вы даже не представляете! Я вышла с магазина и заплакала. Я впервые наверное за эти дни ощутила все очень остро. И сегодня я поняла, что я безумно счастлива, что на моего ребенка больше не тычут пальцем. Мой ребенок смотрит широкими глазками и ему легко это делать! Мы счастливы! И за это мы будем благодарить всех вас всю жизнь! Спасибо всем!!! Низкий вам поклон от всей нашей семьи! СПАСИБО!!!

 Хотела по началу рассказывать все по порядку. Сначала про первое впечатление об Израиле, потом про все остальное. Но ведь операция это главное, зачем мы туда летали. Поэтому сначала расскажу про саму операцию, про врачей, про все организационные моменты, связанные с операцией и вообще про впечатление от их медицины. Тем более, что есть мамы, которые ждут от меня рассказа именно про саму операцию, так как к сожалению есть еще детки с таким врожденным заболеванием как у нас и им тоже требуется операция.

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
С новым годом!!!

Я с некоторых пор перестала любить праздники. Повзрослела и как то остались все чудеса в детстве. Но все равно каждый новый год как то ждешь с замиранием в сердце какого то чуда. Знаешь, что оно не произойдет, а все равно ждешь. Так вот в этом году с нами случилось настоящее чудо. Это самое большое чудо в моей жизни! Самый главный, долгожданный и чудесный подарок на новый год!Уходящий год принес нашей семье много хороших событий!

Девочки, я поздравляю вас всехс новым годом!!! Я желаю всем вам, что бы в вашей жизни случались иногда чудеса! Пусть наступающий год будет хотя бы чуточку лучше, чем предыдкщий! Пусть сбудется хотя бы одна ваша мечта! Мне бы очень хотелось взмахнуть волшебной палочкой и что бы самая заветная мечта каждого, кто читает этот пост, обязательно исполнилась! Но главное верить! Мысли материализуются, а чудеса в нашей жизни все таки есть! С новым годом вас! С новым счастьем и с новыми чудесами!

Спасибо всем всем за помощь, за поддержку! Вы даже не представляете, сколько сил прибавляет вся ваша поддержка. Я читаю каждое ваше сообщение,бкаждое слово. И все это прилавало мне силы и уверенность. Спасибо вам всем! И еще раз вснх вас с наступающим новым годом!!!!!

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Идем все Вконтакт смотреть наши фотографии!

Ну что, еще есть такие, кто не верит в чудеса?) Готовы смотреть на волшебное превращение?) Я с большой радостью покажу сейчас вам нашего мальчика! Покажу все поэтапно. И вы сами все увидите и все поймете.....

К сожалению не вставляются фотографии здесь на ББ. Ну милости просим к нам в группу в контакте. Там в альбоме есть наши фотографии. Пока только выложу фотографии Макара. Обо всем остальном расскажу обязательно, все покажу. У нас очень много есть, что вам показать. Хочется с вами поделиться всем и конечно же многим интересно услышать о самой операции. Я обо всем обязательно расскажу.

Вы уж меня простите, что не сразу все пишу. Новый год на носу, а у нас совсем совсем ничего не готово. Я ничего не успеваю. Даже елку еще дома не поставили. А мне так хочется порадовать Макара. Ведь в этом году он увидит елку во всей своей красе. Он будет смотреть на нее и не задирать головку вверх. Это чудо! Это настоящее новогоднее чудо! Спасибо всем вам за то, что подарили Макару такое чудо!

Ну и теперь идем все смотреть фотографии!) http://vk.com/album-44870600_167681984

Даша
Егор, 25 лет 4 месяцаМакар, 15 лет 10 месяцев Салават
Мы дома!
Мы прилетели!!! Мы дома!!! На самолет в Москве успели. Все везде успели и все было хорошо! Макар как всегда вел себя лучше всех! Сейчас вещи разберем и сразу же сяду за компьютер фотографии вам показывать! Спасибо всем, кто был мысленно с нами в этой поездке! Ваша поддержка для гас была очень важна! Спасибо!
6
Егор
25 лет 4 месяца
Макар
15 лет 10 месяцев