Гематолог
Начала свой путь к последнему ЭКО.
Шаг 1. Гематолог.
Сидели мы с ней час примерно, вот выжимка:
- Все мои антитела - отрицательные. Волчаночный антикоагулянт - транзиторно вылезает. Смысл его сдавать заново - не ранее 4 июля (12 недель разницы с прошлым результатом)
- Можно досдать до кучи все возможные анализы, иммуноблот и прочее, обязательно что-нибудь найдем (у всех что-то да находят). Смысл - нулевой, но если есть лишние деньги, можно потратить. Почему бессмысленно? Потому что из лечения ничего нового не придумано: аспирин, низкомолекулярные гепарины, преднизолон. Даже если что-то новое по анализам найдем, лечить будем также.
- Дозировка преднизолона. У меня 4мг. Есть случаи, когда до 8мг повышают, но у меня нет к этому вообще никаких показаний. То есть должны вылезать хоть какие-то показатели по антителам, а волчаночный должен зашкаливать, но этого нет. И смысла увеличивать дозу - нет. Тем более, что печень и суставы никогда спасибо не скажут. Да и не только они.
- Дозировка аспирина. Вспоминаем, что на клексан у меня гигантские синяки по 20-40 см в диаметре. Коагулограмма отличная. Да еще и после того, как синяки сошли, на их месте остались пигментные пятна. Теперь я на животе леопард =) Получается, кровь-то жидкая. И тромбозы не ожидаются. Поэтому оставляем кардиомагнил до ХГЧ+, затем курантил 75 мг в сутки, у него действие помягче (и это при условии, что сейчас его редко назначают, он уже, по сути, в прошлое ушел).
- Клексан. Вот тут самое сложное. Мы не хотим совсем его убирать, но дозировка 0.4 мне велика. Нет четкого понимания, что при наличии гематом на весь живот и на все руки мы не получаем аналогичный эффект на слизистой. А в таком случае у нас сам клексан может быть причиной замершей. А его отсутствие - тоже причиной замершей, но предыдущей, когда его не хватало. В прошлом были дозировки клексана 0.2, но их отменили в производстве, ибо малоэффективно. В моем личном случае может именно такой дозировки и не хватает. По итогу решили заменить клексан на фраксипарин 0.3, колоть до ХГЧ+ и дальше решать. Возможно, будем отменять в 5 недель, чтобы как раз отменить перед ожидаемой отслойкой. Будем мониторить кровь.
- Ну и из недоказанного - добавить в подготовку вессел-дуэФ 250 по 1 таб 2 раза в день строго каждые 12 часов 2 мес. + актовегин по 1 таб в сутки 2 мес. Это нужно согласовать с репродуктологом, потому что в современных протоколах и при подготовке эти препараты уже не используют, нет доказанной эффективности.
Суммарным итогом - я практически полностью здоровая женщина, и причины невынашивания если где-то и кроются, то, вероятно, не в крови. Потому что по крови мы подстраховались вообще со всех сторон, но это не помогает.
А еще обсудили иммуноглобулины. И при моих показателях они не несут в себе смысла. И получается, что можно искать причины в иммунитете, можно даже найти какие-то аномалии, но они не будут фатальными, иначе бы вылезали через другие показатели по крови. Но не вылезают. А если они мелкие, то их бы метипред купировал.
И еще один сигнал, что проблема не в крови, - гистология плодного яйца. Если кратко, то нам подтвердили, что эмбрион не до конца погрузился в эндометрий, который был отличным на момент подсадки. 3-слойный, красивый, 8 мм. Но почему-то погружение не завершилось, и плодное яйцо по достижении определенного размера стало голодать и сдохло из-за дефицита питания. И в прошлый раз была та же картина. Кровь не может быть причиной в данном случае, это не та история. А что есть причина - да Бог его знает.