Варя у нас болтлива до безобразия. Ей давно под силу сложные обороты речи, вопросительные предложения "Как", "Кто", "Где", "Когда" и т.д. , слова типа "наоборот", "обратно", "кажется", "наверное", "поэтому", "обязательно" и т.п тоже дано в обиходе, и она хорошо проговаривает почти все буквы, кроме традиционных Л, Р, Ш, Ж.
Но в последнее время то ли интеллект ее пошел вперед речи, то ли сказать ей хочется столько, что трудно произнести. Но она неожиданно в речи стала "проглатывать" много букв, причем если попросить повторить, скажет правильно например "черепаха" может ужаться до "ипаха", хотя всю жизнь была четкая "чейепаха" или "бегемот" стал "аемотом", но уверенно твердит, что этот "аемот" начинается на букву "Б". Я как-то не очень хочу исправлять каждое ее слово. Но иногда из слов получается такая каша, которую не всегда удается разобрать.
Что, думаете, стоит предпринять? Переждать, пока само пройдет или какие-то упражнения, но какие... В упражнениях она скажет все правильно, а вот когда торопится, начинает выдавать сумбур. 
.
Я сама сидела ждала до 5 лет,как везде пишут, а когда пришла к логопеду-оказалось ,поздно пришла. Чем раньше,тем проще устранять все дефекты речи.