Войти
Мама девочки (3 года) Красногорск

Не хотим ходить в сад.

Мама девочки (14 лет) Москва

"а нужно ли вообще ребёнка мучить и в сад водить?" Это Вы нас тут спрашиваете? Откуда же мы знаем как лучше ВАШЕМУ ребенку и Вам? Миллионы мам водят в сад, еще миллионы НЕ водят.. Зависит от настроя родителей. Считаете Вы что сад нужен, так водите, а нет (а Вы по всей видимости так думаете) так зачем мучить себя и ребенка.

По сути то, что Вы описали называют адаптацией и ничего такого ненормальногов  этом нет. Ребенок маленький еще, Вы всего то две недели отходили. Адаптация может и месяц и два длится. То что не ест, это тоже норма. В начале многие дети не едят в саду, и месяц может не есть и два. Потом привыкают. А иные вообще никогда не едят в саду, и ничего. У нас вон девочка в группе с сентября ходит и до сих пор ничего не ест, и думаю уже не будет есть. Мама кормит ее дома.

По Вашему настрою видно, простите, что сад прежде всего ВАМ особенно НЕ нужен. Поэтом скоро Вам это надоест и Вы бросите туда ходить. Так уж лучше сразу..

В сад водят те мамы, которым деваться некуда, на работу надо идти. И у них дети кстати быстро привыкают, потому что понимают, что другого выхода нет. Или мамы, которые убеждены в пользе сада. Хотя в пользе муниципального сада (в большинстве своем я сильно сомневаюсь). Я вот отношу себя к тем мамам, которые убеждены в нужности сада. Моя дочь тоже бывает плачет утром, не хочу в сад, и месяц не ела там, сейчас ест. Но я все-равно увернеа в том, что там ей хорошо. С ней занимаются, отлично кормят, она там все ест (не то что дома), занятия дают свои плоды, режим, дисциплина. НО садик у нас платный и самый лучший. Я его очень долго выбирала.. Я полностью доверяю педагогам, они проффи. Я бы сама не смогла так заниматься с ней, как они.

0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Дело в том, что меня не напрягает вообще, что она там не ест, воспитатели ругаются, мол все едят, а она нет. Пытаются её заставить покушать и ругают меня. Я понимаю, что это адаптация.
0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

Так это "особенность" простых воспиталок.. Они кажется готовы во всем родителей обвинять..

Если будут еще Вам высказывать, Вы им отвечайте: "Это МНЕ (Вам) у Вас (воспитателя) надо спросить почему у Вас мой ребенок ничего не ест и почему она голодная целый день. Вы ж педагог, вот и проявите подход к ребенку, я для того ее сюда и привела. Я ж не могу ходить сюда три раза в день с ложки ее кормить". И так обо всем.. У нас в саду установка среди родителей (но опять же повторюсь у нас платный сад, это разница) — мы никакого "нытья" от воспитателей выслушивать не обязаны. На то они и педагоги, чтобы увещевать баловников, кормить неедяк и так далее. Они нас такими делами вообще не грузят..

Вам жесче надо быть.. Ну и "спонсорскую помощь" предлагать. Тогда сразу отношение другое будет. К сожалению, в госсадах так..

0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
И конфликтовать как-то не хочется. Спасибо за советы!
0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

Как вариант скажите воспитателям, что Вы не против что ребенок не ест (разрешаете ей не кушать в саду, если не хочет). Это поможет воспиталкам расслабится и снять с себя отвественность за то, что девочка голодна. Часто бывает так, что воспитатели сами переживают, что родители не одобрят того, что ребенок не ест. Некоторые родители приходят и права качают, почему ребенок голодный в саду..

А Вы получается наоборот, от них еще шишки ловите                 

0
11.03.2015
Мама девочки (13 лет) Люберцы

А я -то удивляюсь, почему на моего ребенка никаких жалоб, хотя я знаю ее характер) и дома она спалила, что с девочкой подралась (игруху е поделили) а воспитатели молчком)

0
11.03.2015
Белгород

Здравствуйте! Решила поделиться своим опытом. Мы не водили дочку в детский садик вообще. Но то есть как... До 4 лет постоянно продливали путевку, а потом выбрали сад и радостные пошли туда. Но на этом наша радость закончилась. Во-первых, дочка была уже большая и все, конечно, понимала. Считаю, что ребенка надо отдавать в сад пока он еще маломальски не бум-бум. Легче проходит привыкание к новому устрою. Во-вторых, еда. Домашняя ведь вкуснее и, если что-то сейчас не хочется, мама быстренько предложит другое любимое, а в саду нет такого сервиса. В-третьих, мы лет как с 3-х не спали днем. А здесь сон обязательный. И просто полежать — это еще не каждый взрослый выдержит, а тем более ребенок. В-четвертых, те дети, которые рано начинают ходить в сад, в первый год адаптации входят и болезни, в основном, очень частые, а последующие года реже. У нас же выходило так: неделю мы ходим, 2 и более болеем. После болезни выходить в садик — хуже некуда. Адаптация коту под хвост! Все заново. В-пятых, мы на семейном совете приняли решение, что ходить-то в сад и необязательно (в нашем случае). Я, как и Вы, не работаю, что я разве не смогу вырастить совего ребенка без сада? Смогу, конечно, еще и лучше. Там их заставляют спать, а мы будем гулять (особенно летом), там один чихнет, все заболевают, а мы будем избегать этой лишней инфекции, там всех пытаются чему-то научить, а я сама смогу, а если что, отдам в развивающий центр... И мы забрали документы из садика. Все было дома на отлично. Ели все и то, что любим, гуляли столько, сколько хотим, когда хотели лежали, когда надо было позаниматься, занимались (благо сейчас есть неограниченные возможности по приобретению тетрадей для занятий). Вот только погулять по возрасту не скем. Малыши не интересны, дети одногодки в саду, а если кто и гуляет, то он на больничном и близко лучше не подходить )). В итоге, сидели мы так до 6,4 лет. Ребенок мой так же болел, только вот все в "нашем" саду переболели ветрянкой, а нам, увы, не удалось. Надо было возле садика гулять ))). Дочка читает, пишет, рисует, в общем, умничка. Но общения с детками ее возраста ей, явно, не хватает. Решили опять-таки на семейном совете, отдать ее в садик. Но муниципальный уже даже и не рассматривали. Все лето я искала и подбирала сад. И, о радость, нашла! С 1 сентября того года ходим в частный садик. Дружит, играет, с удовольствием участвует в утренниках, танцует, иной раз даже домой идти не хочет. все у нас сейчас, слава Богу, нормально. Но, если бы мне дали шанс все вернуть, скажем так до 3-х летнего возраста дочери, я бы, не раздумывая, отдала ее в садик. И эмоции свои по поводу, что лучше, а что нет, оставила бы при себе. Считаю, что ребенка НУЖНО отдавать в садик ради него самого. Дома всем хорошо. Но в саду коллектив, общение на одном уровне. Ну согласитесь, не будете ли ж Вы специально отбирать, например, игрушку у Вашего ребеночка, доводить его до слез, только лишь ради того, чтобы создать ему условия приспособления к миру, в котором ему предстоит жить? А там, в саду, все развивается вместе с ребенком, а дома вечером Вы помогаете разрешить тот или иной конфликт, помогаете разобраться в чем-то, научить правильному на неправильном примере... В общем, конечно же, только Вам решать, оставлять или забирать. Но при этом надо не забывать, что дети — отличные психологи и знают нас, родителей, лучше, чем мы знаем себя сами. И уступив однажды, чтобы не пришлось потом чуть-чуть жалеть о том, что могло бы быть все иначе. 

0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Спасибо, я. Все же решила отложить сад до сентября.
0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

Очень мудро! Согласна с Вами.
0
11.03.2015
Белгород

Мудрость приходит с годами после того, как на грабли наступишь, к сожалению. Хотелось бы, чтобы сразу все было по уму.

0
12.03.2015
Мама девочки (13 лет) Люберцы
Юль, а сколько по твоем должны длится занятия?
Просто,я  как педагог, как раз у такого возраста знаю, что занятия должны быть 20-30 минут. У нас в саду так и есть. Все четко по графику и по нормам (расписание на руках). Вот нашла:
http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4219869

т.е. 10 занятий в неделю у малышковской группы по 20 минут — это норма. Понятно, что потом нужно больше. Но это потом.
Я работаю в двух центрах развития и могу сказать, что далеко не каждый ребенок способен выдержать 45 минут. Даже учитывая то, что я каждые 5 минут меняю вид деятельности — порисовали — полепили — подвигались — поклеили — мультик посмотрели и т.д....
2-4 летки выдерживают максимум 30 минут, и то если им очень интересно.
5-6 летки уже способны высидеть это время, но с трудом.

Мамы, которые водят ребенка на развивашки по 45 минут и этих занятий по 4 штуки в день для меня сумасшедшие, т.к. дети просто к 3-му занятию просто убитые (хотя все занятия проходят в игре). Уж лучше 4 занятия в течении дня ( у нас в саду так), чем 4 подряд но три раза в неделю и по 40 минут. Плюс в свободное время они играют, гуляют, слушают музыку, читают (как сегодня мне доложил ребенок, что кижки  садике есть (книдки есть, значит им читали)), кушают и т.д.

У нас садик дал прорыв в горшке и в речи. Она заговорила, рассказывает. Песенки какие-то распевает. Вот сегодня пела ба-бе-би-бо-бу ( видимо был логопед или музыка, надо глянуть по расписанию). У них физкультура и она иногда показывает что-то, а мы всего были в саду 5 раз в общей сложности за 2 недели (но это из-за праздников, и из-за того, что карту доделываем).
з.ы. А вот воспиталки у вас странные, наши не заставляют, а уговаривают. И всегда знают вкусовые предпочтения у ребенка.


0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
У них раз в день занятие с 9 до 10 по-моему, раз в неделю физкультура и раз в неделю музыка. Другого времени заниматься просто нет, в 8:30 завтрак, в 10:00 второй завтрак, в 12:00 обед (моя так часто не ест, не успевает проголодаться), в 12:30 сон, в 15:00 полдник, потом они сами по себе играют до ужина, который где-то в 5, потом по домам. Или спят или едят, мы сами то так часто не едим. Ну и конечно, если ей дали в 10 вафлю с компотом, то в 12 она суп есть не будет, ребёнок не голодный. В 12:30 она не уснёт, как ни старайся.
0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Ну вот сегодня мы в сад не поехали, но дома она у меня постоянно что-то делает, мы рисуем, лепим, читаем, занимаемся с карточками, конечно не час делаем одно то то же, но мы весь день чем- то занимаемся и ей интересно. Я никогда не настаиваю и не решаю чем мы будем заниматься, вижу, что она берёт пластилин, значит лепим...
0
11.03.2015
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Москва
Я не вожу и водить не буду. Еще и про младшую школу сильно думаю. Не хочу я дрессировки для ребенка.
0
12.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Младшая школа это что? 
0
12.03.2015
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Москва
Это с 1 по 4й класс
0
12.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск

Ну по поводу этого я даже не думаю и не сомневаюсь, это у нас в планах образования обязательно!

0
12.03.2015
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Москва
Я посмотрела, чему учат в младших классах и это не тл, что действительно нужно. Три урока проходить про листочки цветочки и полтора года в прописи? За эти четвре года убивают всю творческую составляющую в большинстве школ. В 99% из них. Не хочу)
0
12.03.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Химки

Думаю, в вашем случае вполне можно отложить сад до следующего сентября (а может и послеследующего).  Раз необходимости нет, то зачем мучаться и самим и ребенку...  \ Моя , кстати, есть в саду стала спустя 3 месяца только. И первый год (прошлый) говорила, что кормят там не вкусно. А в этом году наоборот нахваливает садовскую еду, хорошо там ест, а дома стала плохо есть.Теперь ей моя стряпня не нравится. И мы делали перерыв — отдых от сада 9 месяцев. После такого отпуска ребенок ходит в сад с положительными эмоциями, в отличие от прошлого года.

0
11.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Я думаю отложить до сентября и сменить сад попробовать на тот что ближе к дому.
0
11.03.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Химки
ну и правильно! Тем более весна, зетем лето- самое кайфовое время для постоянных прогулок, лучше, чем сидеть в четырех стенах, принимать инфекции от рядом чихающих малышей.
0
11.03.2015
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
колбасу в саду???????????????????? super_smilies046.gif
0
10.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Да да, и я удивилась.
0
11.03.2015
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
в департамент образования стоит написать об этом))
0
11.03.2015
Мама мальчика (15 лет) Железнодорожный

Мы не ходим, сначала думала — гадала, потом плюнула и решила. Что будет через год не знаю, но собираюсь за вторым — поэтому навряд ли и на след. год ребенок пойдет в сад. 

0
10.03.2015
Мама девочки (14 лет) Красногорск
Вот и я думаю плюнуть, больше будем с ней общаться, играть.
0
10.03.2015
Мама мальчика (15 лет) Железнодорожный
правильно думаете!
0
30.03.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Белгород
Сыну тоже не нравилось в первом садике, поменяли — нормально стал ходить. Проблемы с питанием у нас тоже похожие. Но он и дома перебирает что есть, поэтому плотно кормим перед садом, забираю в 4 часа. В саду пьет напитки и ест булки, ну и гречку, макароны или картофельное пюре, если они есть в этот день. Остальное не хочет, но мне за это воспитатели никогда не выговаривали, это ж просто ахтунг... Просто понемногу предлагаем разные блюда пробовать (с обеих сторон, и дома и там воспитатели), говорят, что с возрастом это пройдет.
Мучить однозначно не стоит, нужно искать еще варианты. И лучше наверное с лета.
0
11.03.2015
Мама троих (32 года, 14 лет, 14 лет) Челябинск

Мы в августе пошли в садик, но ходили очень мало, часто болели, две недели ходили, потом два месяца дома сидели и не торопились выходить. Сейчас вот три недели отходили, но только до сна, не хотят никак оставаться там спать, и я не настаиваю, все занятия проходят днем, кукольный театр тоже утром приезжает, до сна ходят с удовольствием. Почти ничего  не кушают там,  завтракаем дома, обедают плохо, доедают уже дома. Но очень надеюсь что и к еде привыкнут. 

0
11.03.2015
Мама девочки (15 лет)
мы плюнули на садик.И навроде садик хороший и. воспитатели ,а ребенок не хочет.В итоге такие у нее психические растройства начались зимой,я плюнула на все. К тому же там вечно вирусы хватает,что вся семья следом болеет.Ну его ...муж работает,навроде пока обеспечивает...семмейным советом решили,что моему ребенку дома лучше. А развивашек 2 раза в неделю ребенку убиться просто.
0
10.03.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Рубцовск
если есть с кем оставлять пускай лудше дома, если развития хватает и всё можно секции какие нибудь для общения.
0
11.03.2015
Мама двоих (31 год, 14 лет) Абрау-Дюрсо

Вот вот и наша очередь подойдет, на семейном совете решили отказаться от сада, опираясь на опыт друзей, многочисленные болячки, больницы и т д. Перед школой что нибудь придумаем.

0
10.03.2015

Похожие записи