Войти
Юлия
44 года Москва, Россия
На сайте с 06.01.2010, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
222
записи
56
друзей
6
подписчиков
Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Наше развитие 1 г 5 месяцев

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Хорошо ходит - и в направлении прямо, и по кругу. Не просто ходят,а бегают. На месте стоять не умеют.

Может кружиться на месте, подпрыгивать. Все умеем, подпрыгивать-это сейчас любимое. Говоришь сделай Прыг-Скок и подпрыгивают

. Бегает, хотя еще и не очень ловко. Очень ловко и быстро бегаем, правда под ноги не смотрим. Наклоняется, поднимая игрушку (раньше он просто сел бы возле заинтересовавшей его игрушки). Делаем, игрушки разбрасывают по всей квартире.

С посторонней поддержкой легко преодолевает лестницу. Умеют обе. Но Лана ленится. А Полинка так любит,что руку отдергивает, показывает,что сама пойдет.

Пытается выбраться из манежа. Не сидим в нем, но сидим в кроватках, выбраться не пытаются.Я их сажаю в кроватки довольно редко, когда заиграются,чтобы снять возбуждение. Не считаю,что кровать-это место для чего-либо,кроме сна.

Взбирается на мебель, спускается с высокого стула. Умеем забираться на диван,кресло, нижние полки стенки. Если есть дополнительная опора для рук, то на табурет, а с него уже и на стол можно. Причем здесь первенство держит Лана, это ребенок-верхолаз. Полина аккуратнее. В последнее время освоили ,стоящую дома коляску. Сразу после завтрака залазят туда, типо:"Мама давай гулять пора!" Слезаем тоже со всех этих мест спокойно.

Уверенно сидит на детском стульчике. Если имеется ввиду маленький и низкий,то убрала от них, а то скачки устраиваем.

Пинает мяч, но иногда еще промахивается. Пинаем , больше Лана, Полинке интереснее кидать. Промахиваются редко.

Хорошо бросает мяч рукой. Только двумя руками кидают. Здесь первенство у Полинки.

Самостоятельно принимает пищу, сидя со всеми за столом на своем стульчике. Ага! Принимают...Вся каша размазана где только можно. Пока предпочитаю сама кормить. Утром на первые 2-3 ложки каши даю возможность попробовать, но дальше сама.

По-прежнему активно открывает дверцы шкафов и тумбочек, выдвигает ящики, открывает коробки и шкатулки, вытряхивает их содержимое. Все на скотче и завзяках.

Пробует играть с заводными игрушками. Есть у нас такие для ванной, пытаются..но силы рук или ума пока не хватает ,чтобы повернуть пружинку.

Карандашом выводит каракули на листе бумаги. Это мы еще и в году умели.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:

С интересом обследует жилые помещения, заглядывает во все углы. Не обследуешь ничего у нас. Все двери на замках. Уже не всегда закрываю на замки, тк они знают,что если дверь закрыта ,то туда не зайдешь. Открыты только их комната и коридор.

Неплохо различает предметы по форме, по размерам: может отсортировать кубики и колечки; может правильно, с учетом размеров, сложить пирамидку. Как -то я этим не занималась, надо попробовать. Пираиду складываем.

Помнит рисунки в книжках, и, если его просят найти тот или иной рисунок («покажи птичку», «найди собачку»), ребенок открывает книжку, перелистывает ее и показывает нужный рисунок. Показывать не показывают,но если видят знакомое животное, издают соответствующие звуки. Складывает конструкции из четырех-пяти кубиков. Не складывают. Показываю, не хотят.

Знает словесные обозначения частей своего тела. Не все знают или не признаются))

Любит играть в прятки. Ку-Ку -это вещь. Особенно любим за шторами прятаться.

Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Полинка отравилась
Вот скажите, может ли быть такое, что 2 ребенка одного возраста,едят одно и тоже. Полинку стало рвать с утра и потом тоже,как только что-то ела или пила, а Лану -нет. Что бы это могло быть?
Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Лана укусила Полину

Сидели играли в манеже.. К слову, они прекрасно могут этим заниматься час-два и тут крик! Прихожу, смотрю - след от челюсти на руке.. ну не должна же Полина сама себя так кусать..видимо наша Старшая решила повоевать! Придется теперь их рассаживать, а так хорошо игрались вместе{#smiley-frown}

У Ланы начались капризы: чуть что-истерика и закидывание головы назад. Если на улице идем не в ту сторону,что хочет, то и там падает на землю и кричит!

1
Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Силенок-то у нас прибавляется...

Гуляли мы значит в коляске.. Полинке видно это дело наскучило, она начала ругаться.Решила пустить ее ножками побегать.

Дошли до дома, а у нее энергии полно! Думаю что делать?

Отправила мужа с Ланой на коляске в лифт, а с Полинкой пошли пешком по лестнице. И что Вы думаете? Моя мелочь ненаглядная резво и с удовольствием поднялась на 4 этаж! Вот так-то! Растем!

А еще они перестали спать днем, правда 2 часа лежат в кроватках хохочут. Муж предложил по очереди им с 1по 9 этаж променад устраивать,чтобы уставали.{#smiley-laughing}

Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Могу с уверенностью сказать,что в 1 год и 3 месяца, мои кнопики стали друг другу интересны...

Если раньше они просто посматривали друг на друга,то сейчас это постоянные игры в догонялки по квартире, совместное падание с хохотом и отнимание друг у друга игрушек опять-таки с хохотом. Даже на площадке раньше разбегались в разные стороны, сейчас держат дистанцию максимум 2 метра.

Любимые игрушки сейчас на веревочке, одна возит,а вторая пытается догнать...

Вот и сейчас, уложила я их в кроватки на дневной сон и слышу из комнаты визги, писки и хохот!

Чтож, для меня это облегчение! Меньше требуется их развлекать.

5
Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
А сегодня впервые..
.. Лана подошла и обняла Полю! Та аж в ступор впала, не поняла,что это сестричка такое вытворяет)) Постараюсь как-нибудь заснять такое дело.
6
Юлия
Полина, 16 лет 3 месяцаСветлана, 16 лет 3 месяца Москва
Нужна ручка для детского велосипеда

У нас сломалась ручка..а кнопкам очень уж нравится на велике рассекать. Мы решили покатать их вместе на одном велике, вот она и не выдержала. Может у кого ребенок уже ездит сам и ручка не нужна? С меня вкусняшка! В принципе даже готовы поменяться великами..все равно нам без ручки он не удобен.

А вот и фото как это было))

image

Полина
16 лет 3 месяца
Светлана
16 лет 3 месяца