Девочки, хочу услышать ваше мнение. Скажу сразу, мы не практикуем совместный сон, не то чтобы я совсем против этого, но нам так удобнее. Мы все так гораздо лучше высыпаемся. Сын спит в своей кроватке всю ночь, иногда под утро, так как часто начинает просыпаться и мне неохото вставать берем его к себе. В последнее время начинаю замечать, что сын наш подрос и начинает уже жить не просто потребностями, но и желаниями, отлично научился показывать характер. Короче, нравится ему спать с нами и не нравится в кроватке. Мы бы конечно хотели, чтоб он и дальше спал в своей кроватке (простите за тавтологию). Я слышала 2 противоположных мнения по этому поводу:
1. У ребенка происходит отрыв от матери, который начинается именно с такого кризиса - "мамошничества". Чтобы этот период прошел как можно мягче, стоит увеличить телесный контакт с матерью, спать вместе, чаще брать на руки и т.д.
2. Наоборот, так как ребенок начинает уже проявлять свои желания/нежелания, примерно с 9-10 месяцев нужно отучать ребенка от родительской постели, маме просто необходимо иногда отлучаться из дома, чтобы, ну как бы привыкал чтоли постепенно...
У нас сейчас именно такой кризис. Встаем ночью по 300 раз. Вот не знаю какую политику вести...
Сумбурно написала, но думаю понятно.
