Февраль и март стали для нашей семьи переломными месяцами не только в плане смены места жительства,но и в плане того,ЧЕМ мы питаемся.
Я сделала для себя несколько кулинарных открытий.

Во-первый,это то,что коровье молоко можно замечательно заменять на не менее вкусные и более полезные напитки: соевое молоко,рисовое,овсяное и кокосовое! А еще есть соевый заменитель сметаны,который чудесным образом подходит для приготовления всяких вкусных блюд.И сыр можно заменять...на тофу,например. В итоге,мы перестали есть корово-молочные продукты вообще и я чувствую,что это хорошо отражается на состоянии наших желудков. И на душе стало спокойней самое главное после всего узнанного про коровье молоко.
Второе открытие,это то,что практически в любую еду,особенно в овощи и бульоны,можно и нужно добавлять разные семена :тыквенные,кунжут (сезам),амарант (супер вещь!) и т.д. - для обогащения их всякими полезными свойствами и заодно для придания неповторимого вкуса.А еще морские водоросли...это вообще мнямка!
Третье открытие это каши,много каш,разных,на воде или соевом молоке.Особенно нравится сочетание овсянки+рис+psenicne klicky (не знаю,как это по-русски,но по вкусу они очень нежные и вкусные).
Ну и,наконец,мясо и птица.Теперь мы его не едим так,как раньше:каждый день на завтрак,обед и ужин,а делаем это намного реже,ну,например,раз в день.Дане вообще до двух раз в неделю максимум буду давать.Все-таки,почитав достаточно много о мясе,прихожу к выводу,что мало мясо плохо не бывает,скорей,наоборот.
А дополняется все это у нас большим количеством овощей,особенно зеленых,в любимых у нас шпинат,укроп и лук-порей.
Вот такие вот семейные традиции в питании мы завели.Посмотрим,как долго мы так протянем и к чему это приведет.
А вообще такой вот кулинарный переворот у меня случился под воздействием многих факторов,даже не знаю,какой из них решающий.Наверное тот,что мне стало казаться,что у меня и у мужа в одно время было совсем мало энергии и сил на все наши дела,мы были как измученные сосиски,у Дани были проблемы со стулом.Сейчас ситуация выглядит намного лучше.Муж пока еще немного недоумевает,где же мясо,но новую пищу поглощает каждый раз с довольным урчанием...совсем он у меня хищником стал за прошлые годы.
Кстати,очень сильно мне помогла книга "Varime detem malickym a malym zdrave a s vyuzitim energie potravin" Blanka Kiedronova,которую можно найти в магазине у Насти.
Кузнецова-Бобруйко Анастасия.Там столько полезной и в доступной форме информации,что мне кажется,это должно стать настольным чтивом для любой мамы,желающей иметь здоровую семью.Жаль, её нет на русском,переводом что ли заняться...
