Я работаю на предприятии с 15 октября, 19 февраля я насчитала, что иду в декрет. Могу ли взять отпуск перед декретом и сколько дней? В кадрах не хочу спрашивать, я увольнялась, после 9 лет работы, потом вернулась, но уже беременная, они когда вновь устраивали в курсе были, я не скрывала, но отнеслись скептически.
Лучший ответ
Виктория, беременные могут взять все 28, даже если работают меньше 6 месяцев. Сама сегодня узнала.
0
15.12.2024
Ответить
Дарья, интересно. У меня декрет просто с 10 февраля. Это я тоже могу взять 28 дней? Накоплено 14 дней будет к этому времени.
0
15.12.2024
Ответить
Т. е. как бы авансом берёшь остальные дни. Ладно, допустим ты выходишь и отрабатываешь эти дни. А если человек после декрета увольняется?
1
15.12.2024
Ответить
Виктория, а там может высчитывают как-то и надо деньги вернуть.
0
15.12.2024
Ответить
Виктория, мне коллега объясняла, что пока я сижу на больничном, у меня копятся дни, не сразу же мы в декрет уходим. Спрошу после нового года, к врачу схожу, узнаю точно,когда мне в декрет и спрошу, на сколько в отпуск отпустят.
1
15.12.2024
Ответить
На сколько помню, вы можете взять отпуск только накопленный, авансом взять нельзя, тк меньше 6 месяцев отработали
1
15.12.2024
Ответить
Дарья, вот ещё нашла
Вы можете взять все 28 дней, ладе если работаете там менее 6 мес

2
15.12.2024
Ответить
Если речь о трудовом, то лучше его взять после больничного (после рождения ребенка). Может у вас по другому считают, уточните этот момент, но у нас отпускные по средней зарплате, то есть декретные выплаты в расчет средней тоже войдут и увеличат сумму отпускных. Плюс за время больничного еще отпускные накопятся.
0
15.12.2024
Ответить
У нас на работе девушка взяла отпуск прямо перед декретом и все нормально, сразу потом просто ушла в декрет
0
16.12.2024
Ответить
Весь который накопился. Заявление нужно писать уже сейчас, желательно.
0
15.12.2024
Ответить
За месяц копится примерно 2.3 дня отпуска. Если вы отработали 4 месяца, то у вас получается 9 дней должно быть.