4 года

Есть ли такие, кто не пил витамины при беременности?

Лучший ответ

Я только фолиевую принимала до 12 недель и все. Поливитамины не нужны ни на каком сроке, это все маркетинг. Якобы что нельзя получить из пищи - враньё. На самом деле поливитамины нагружают организм, печень, ведут к преждевременному старению плаценты. Компоненты поливитаминных комплексов не только мешают всасыванию друг друга, но и натуральных витаминов, получаемых с пищей, то есть могут наоборот, вести к дефициту за счёт нарушения баланса. Витамины стоит принимать только точечно в случае клинической картины или лабораторно доказанного дефицита. И то, даже анализ не всегда даёт объективную картину, поскольку не всегда имеются референсные значения для беременных. Например, количество кальция в крови беременных должно быть ниже чем у небеременных потому, что его концентрация снижена за счёт увеличения объема плазмы крови, а метаболизм кальция на 50% эффективнее во время беременности, но мало кто знает эти факты, ведь они повредят продажам... Дефицит витамина А бывает только у вегетарианцев, зато тератогенное влияние Вит А на плод доказано. Доказано, что прием синтетического витамина Е повышает риски осложнений беременности, включая эклампсию, в несколько раз, а также от его приема выше риски кардиологических болезней и инсульта. Это все данные убедительных исследований, опубликованных в авторитетных медицинских изданиях типа Lancet, но изучать подобную информацию и владеть ею куда сложнее, чем повторять идиотские байки про нереальные объемы еды, которую якобы нужно поглотить, чтобы получить необходимое. Конечно, проще закинуться синтетическими колесами, чем употреблять в пищу свежую зелень, не жареные семена и орехи, мясо, фрукты и овощи, но думать, что это равноценно - просто глупость.
09.05.2020
Спасибо за развернутую информацию) тоже считаю, что все эти базы бесполезны, и гинеколог рекламирует то, что должен фармкомпаниям. Пожалуй, допью пачку и не буду покупать
09.05.2020
А если рассматривать их как компенсацию отсутствия хорошего питания?
09.05.2020
Поливитаминами невозможно компенсировать неполноценное питание. У женщин, страдающих от недоедания (речь о беднейших слоях населения Индии и Африки) прием поливитаминных комплексов снижает процент детей, рождённых с дефицитом массы тела - это единственный положительный эффект, который удалось доказать (в исследованиях оценивалось множество показателей - по другим улучшений нет). В нашей стране, к сожалению, тоже есть люди, живущие за чертой бедности, рацион которых представлен преимущественно макаронами и крупами, - для них да, прием также оправдан. В остальных случаях, даже имея невысокий доход, можно иметь достаточный полноценный рацион для получения всего необходимого. Круглый год можно недорого покупать капусту, морковь, яблоки, яйца, курицу, печень, сельдь, семена подсолнечника и тыквы, молоко, гречку. Можно легко обойтись без экзотических и дорогостоящих продуктов типа лосося и авокадо, было бы желание - при этом поливитамины даже близко соизмеримого эффекта не дадут, в отличие от негативного влияния, которое действительно имеется.
09.05.2020
Вопрос автора был построен таким образом, что в качестве источника витаминов рассматриваются сезонные ягоды и фрукты. Что вот сейчас то мы и запасемся. Поэтому я предположила, что это случай небльшого достатка. И в принципе неправильного представления о полноценном питании. И в таком случае, мне кажется, поливитамины нужны.
09.05.2020
Ну в сезон у всех людей независимо от достатка питание лучше, мало кто игнорирует прекрасные сезонные недорогие и местные продукты. Поливитамины при этом все равно не нужны подавляющему большинству, в том числе и не в сезон, даже если кажется🤷 А в каких случаях нужны я описала выше. Недоедание, голод - вы же понимаете разницу? Это когда обыденны такие заболевания как цинга, например. Вы представляете как нужно питаться чтобы заболеть цингой, учитывая что витамин С в сумасшедшем количестве содержится, например, в обычном репчатом луке, который у нас круглый год кушают все, независимо от "правильности" своего представления о питании?
09.05.2020
Представляю, разумеется. И о тяжелых формах разговор отдельный. Но вы излагаете, по сути, принципы правильного питания, как чего-то естесственного. А будь это так естесственно для большинства, не появилась бы мода на него, или его не рассматривали бы в качестве этакой диеты. Кто ж спорит, что несравнимо лучше, если стол разнообразен постоянно. Но практика назначения поливитаминов для нашей страны родилась из ее географических особенностей. Гинекологу заведомо не известен карман пациентки, и ее осведомленность. Поэтому назначают всем. А кто в теме, для себя решает по-своему.
10.05.2020
Вы неправы. Практика назначения поливитаминов не только в нашей стране, а в большинстве стран, сложилась не исходя из географических данных, и даже не исходя из объективной пользы, а исключительно потому, что мы живём в эпоху рекламных технологий, маркетинга - это просто бизнес, грамотно продвинутый. То, что выдают бесплатно, вовсе не означает целесообразность приема, у нас даже многие гомеопатические пустышки, такие как Анаферон, например, входят в программу бесплатного обеспечения медикаментами и применяются официально в схемах лечения в стационарах, как и множество других препаратов с недоказанной эффективностью. Разумеется, принципы здорового питания это и есть нечто само собой разумеющееся, но, даже, учитывая обычное среднестатистическое питание "неосведомленного" жителя нашей страны, прием поливитаминных комплексов неоправдан, так как негативные эффекты и побочные явления превышают потенциальную пользу, которая есть только в случаях настоящего недоедания. Заглядывать в кошелек для этого гинекологу вовсе не нужно, так как в таких случаях есть клинические проявления и лабораторные признаки, выявляемые при стандартных обследованиях. Всем остальным, чье питание даже далеко от идеала, поливитамины не показаны. А вообще любая нормальная беременная задумывается о благополучии и здоровье своем и малыша, и любой адекватный врач скажет, что нужно полноценно питаться, это даже в рекомендациях вместе с назначениями на каждом приеме в карте пишут, например "диета с высоким содержанием белка". Мне мой акушер даже разъяснения по поводу образа жизни беременной проводила: про недопустимость перегрева, использования даже любых наружных средств без предварительного ознакомления с инструкцией и тому подобное. Это входит в обязанности врача и втюхиванием поливитаминов не заменяется, а существует в нашей реальности параллельно.
10.05.2020
Я и сейчас, в не сезон, достаточно ем фруктов и овощей) просто летом они ещё доступнее и разнообразные) про БАДы слышала от подруги-фармацевта, она не раз говорила, как их заставляют впаривать беременным дорогие БАДы, при этом они в основном пустышки Но тем не менее я повелась и купила)
10.05.2020
Ну, если подруга работает в аптеке, то впаривать-это ее заработок, назначение врача отличается, он же и ответственность несет за назначаемые препараты. В препаратах производства постсоветских стран дозировка такая, что ими сложно злоупотребить. В этом плане опаснее айхербовские. Витамины беременным входят в программу по обеспечению населения необходимыми препаратами. Их бесплатно должны выдавать. То, что это не везде делается - это тоже предмет особого рассмотрения. Мне выдавали, например. Короче говоря, решает человек сам. Я не была уверена, что мне всего хватает, микроэлементов, например. Хотя ограничений в еде нет. Но был токсикоз, ела только фукты и овощи, остальное не могла.
10.05.2020
Мне тоже не выдают, потому что стою на учёте в частной клинике.
10.05.2020
Я пришла к тому, что витамины можно получать и из еды. Если рацион питания составлен правильно. Фолиевая кислота нужна организму. Прочитала статью в одном профиле https://www.instagram.com/p/B9q4ZigIE_p/?igshid=1w8kr0xlvdrvm Там, кстати, и на тему остальных витаминов есть много полезной информации Попробовала заказать их рацион под названием «ЗОЖ во время беременности» осталась в восторге!!!
12.05.2020
У меня 11 недель, пью только фолиевую,от всего остального тошнит 🤪 Врач никаких витаминов не назначила.
10.05.2020
Кроме фолиевой никогда не пила витамины во время бер. Фруктов и овощей ем много.
09.05.2020
В эту Б вообще не пью.
09.05.2020
Я не пью витамины, потому что от них у меня токсикоз начинается заново.
09.05.2020
На данный момент пошла 28 неделя беременности не пью витамины давно. В первом триместре пила. Ем побольше фруктов и овощей. Ну и мой гинеколог мне сказала если есть лишние деньги покупай и пей витамины а там они бесполезны от овощей и фруктов пользы больше.
09.05.2020
У вас хороший гинеколог) обычно они наоборот навязывают витамины. Натуральные витамины действительно полезнее, чем синтетические
09.05.2020
Я пила до второго триместра. А дальше хорошо кушала
09.05.2020
Спасибо за ответ. Тоже так планиную
09.05.2020
Не люблю пить лекарства вообще, в беременность пила только фолиевую кислоту вначале, потом курс железа, все, беременность зимне-весення, на ГВ тоже ничего не пила.
09.05.2020
Комментарий удален
09.05.2020
Вот я тоже к лекарстваи плохо отношусь, но витамины мне все же навязали
09.05.2020
А фолиевую я и при планировании пила, цикл лучше стал на ней, самочувствие
09.05.2020
Комментарий удален
09.05.2020
Если кожа сухая значит надо рыбку жирную кушать, и витамин а и е. Когда нехватка то тоже кожа начинает шелушится и трескаться. Так что Вам как раз видимо не хватает Фемибион, а Вы вообще витамины бросать собираетесь. Витамины нужны не ребенку а Вам. Ребенок возьмёт всё что ему нужно из Вашего организма не зависимо от того будет хватать витаминов и приниматься комплексы или нет. Если здоровье позволяет, то можно и без витаминов, а если нет - то зубы, ногти и волосы это первое, что пострадает у Вас. природой заложено, что организм в беременность сначала ребенку даёт полезности, а остатки уже маме идут
09.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем опасно повышение бета-хгч? ходите ли сейчас в поликлинику к узким специалистам (лор, окулист и тд)?