Визит полномочного посла...

у нас клиент был по имени Кеджибеков Жумабай Шултаевич. меня директриса мой всегда просила позвонить и поздороваться. говорит "я этого Джумажди не выговариваю".я звонила, говорила дежурную фразу- Здравствуйте, Жумабай Шултаевич! С вами хочет поговорить Лариса Ивановна Иванова...после чего трубка передавалась Ларисе Ивановне, и она сразу начинала щебетать: - Здравствуйте, как ваши дела? и т.п.
14.05.2010
Да ну, мне кажется, можно любое имя выучить, это же уважение к человеку. Он же не выбирал. И потом в его стране это нормальное имя)))Стыдоба просто, вот так, перед своими учениками... И посол, небось, в шоке.
14.05.2010
да, учителя действительно серьёзно облажались. дипломатический казус...
14.05.2010
На моей первой работе был один азиатский кадр, все его звали михалмихалыч, я чуяла, что брешут, сходила в ОК, записала его имя,когда я его назвала Митхад Махмудьянович, он был просто счастлив))И хоть мы с ним особо по работе не сталкивались, потом всегда здоровался и с праздниками поздравлял))
09.05.2010
А у нас преподаватель на одной кафедре был Николай Алексеевич. Но с виду был не похож... На двери его кабинета нарисовано было Нусрат Абулфатович.Но редко кто называл его так. Он и сам не настаивал и представлялся Николаем.
09.05.2010
Так этот ММ тоже представлялся русским именем, чтоб не мучить произношением. Мой первый шеф, Марс Мухтарович, был женат на Венере Габдельисламовне, так ее имя отделу кадров писал печатными буквами, хотя что сложного? Она, кстати, всегда в мою вену попадала, да и не только в мою.
09.05.2010
У нас клиент был Сервер Мусретович.
07.05.2010
да уж имена у них в Казахстане не дай Бог кому *)))) я моталась в командировки одно время в Киргизию, там тоже с именами полный запипец - Тракторбек, Айсулуу, Болотбек image
07.05.2010
))) Да, подготовиться получше точно стоило)))
06.05.2010
Непонятно...