Туалетная тема. Ох она и достала, честно говоря... В течение дня Гаврилка до сих пор ссытся в штаны в процессе игры, еды и прочих занятий. Недавно возникший период отрицания всего и вся усугубляет еще больше все наши начинания. На унитаз и на горшок можно впринципе уболтать сесть. Иногда даже с легкостью. Но вот так, чтобы сам просился, нет такого даже рядом =( Говорит "тити" (пипи) уже по факту. Но все же у нас есть сдвиг. Решила его класть спать без подгуза. Результат мне понравился. Первые дни Гаврилка вообще всю ночь не писал. Потом начал обдуваться, но только 1 раз.. и происходит это в период между укладыванием и мои приходом в кровать (примерно 4 часа). Вывод: теперь надо каким-то образом приучить его вставать и писать в горшок по желанию. Как такое осуществить такой лентяйке, как я?=))) Мне легче описанную пеленочку из под него вытащить, перевернуть мокрое одеяло сухим концом вверх и переодеть трусики на сухие... а тут надо ловить.. да еще и прерываться от своих ночных дел, настолько драгоценное для меня время!
1 раз я переодеваю ночью Гаврилку сейчас, а до утра сухой. С утра сразу после просыпаюсь и сажаю на горшок. Найс!
Вобщем, я огорчаюсь, что мы до сих пор метим территорию днем =((((( хотя вот в ББ нашла в обсуждениях. Оказывается очень много детишек начинаю САМИ проситься в период от 2 до 3х. Я то думала, что это мега поздно уже. Надоел запах мочи!
Категория
2 года и месяц, что у нас там...?!
Читать далее
Цитата про чтение
Ух ты! В книге моей уже любимой Шишовой есть оказывается даже про чтение. Ее книги мне так нравятся, что хоть все выкладывай, но ограничусь пока на тему чтения, учитывая, что много было разговоров на эту тему.. Но в цитате немного совсем сказано именно про малышковое чтение, взято из книги про воспитание детей от 4 до 14 лет. Тем не менее, интересно.
Итак... что там пишет Шишова (будет не мало текста):
Итак... что там пишет Шишова (будет не мало текста):
Читать далее
Трусики из Некста воняют
=)))) Заголовок звучит даже как-то комично..
Приехала часть нашего заказа. Девчонки, спасибо вам огромное снова и снова!!! =)
Но есть, к сожалению, разочарование - трусики Next
Они приятные на ощупь, мягенькие, качественные, но ОНИ ВОНЯЮТ ДИКО!
Приехала часть нашего заказа. Девчонки, спасибо вам огромное снова и снова!!! =)
Но есть, к сожалению, разочарование - трусики Next
Они приятные на ощупь, мягенькие, качественные, но ОНИ ВОНЯЮТ ДИКО!
Читать далее
Защита на окна
Ищу какую-нибудь защиту на окна. Мы уже начали открывать для того, чтобы воздух заходил, а окна у нас низко. А сыночка как магнитом к ним тянет. Страшно ужасно.
Вариант с ручками с замками не подходит, т.к. окна будем открывать, особенно летом.
Подскажите хорошее что-то! И если не сложно, не могли бы сфоткать как это выглядит, или картинку из инета дать?
А то первую попавшуюся защиту могу купить, но хочется найти что-то максимально удобное и продуманное.
Это как с защитой на розетки, купила не глядя - оказалось не подошло на наши розетки, да и еще и уродство. Со второго раза нашла подходящий вариант.
Спасибо!
Вариант с ручками с замками не подходит, т.к. окна будем открывать, особенно летом.
Подскажите хорошее что-то! И если не сложно, не могли бы сфоткать как это выглядит, или картинку из инета дать?
А то первую попавшуюся защиту могу купить, но хочется найти что-то максимально удобное и продуманное.
Это как с защитой на розетки, купила не глядя - оказалось не подошло на наши розетки, да и еще и уродство. Со второго раза нашла подходящий вариант.
Спасибо!
Читать далее
Переворот сознания по теме ДОУ
После того, как обнаружила в электронной комиссии, что у нас отображается только один сад, начала звонить активно в ОСИП. Безрезультатно. Сходила.. действительно, они забыли нас поставить в очередь (теперь я поняла примерно за счет чего очереди находятся в постоянном движении=))). В приоритетном садике мы стояли и стоит 51 в очереди. Шансов нет. Но почитав отзывов о нем, я даже обрадовалась, что мы туда не попадаем. В ОСИП я обрадовалась, т.к. узнала, что в другой садик, 1713 который мне понравился по отзывам мы 20 (!!!). Есть надежда, подумала я, даже окрылилась! И еще попутно, пока я ходила искала ОСИП, я проходила мимо того самого заветного садика, и случайная мама вышедшая оттуда, сказала, что садик "нормальный". ОК. В ОСИП передо мной стояла женщина, которая переводила своего внука из этого же садика 1713!!! я спросила, почему. Оказалось просто идут в прогимназию, а садик просто классный! Я еще больше воодушевилась. Но 1го апреля, мне сказали, должны быть уже списки зачисляемых. Я так поняла, что мы все же пролетаем, но до мая еще будут подвижки.
Это была только предыстория, не имеющая отношение к перевороту сознания=)))!
Это была только предыстория, не имеющая отношение к перевороту сознания=)))!
Читать далее
Велокресло на MTB
Думаю тут активно насчет велокресла. У меня велосипед горный GT Chucker 2.0
Типа такого, только годами постарше:

На него кресло подойдет? Багажника нет. А то вел как-то пониже выглядит, чем на картинке с креслами. Хотя мне кажется, что тут на картинке сидение снишком низко установлено. Реально оно практически на одной линии с рулем. Как вы считаете?
вот такое - http://www.dlyarebenka.ru/Eshop/velokreslo/BELLELLI-Pepe-Standard.html
Багажника на веле нет.
Конечно, особенно хотелось бы услышать тех, кто катает малышей на горных. А то не хочется куда-то ехать и примерять к своему велику. Купить бы в инете без особых заморочек.
Типа такого, только годами постарше:

На него кресло подойдет? Багажника нет. А то вел как-то пониже выглядит, чем на картинке с креслами. Хотя мне кажется, что тут на картинке сидение снишком низко установлено. Реально оно практически на одной линии с рулем. Как вы считаете?
вот такое - http://www.dlyarebenka.ru/Eshop/velokreslo/BELLELLI-Pepe-Standard.html
Багажника на веле нет.
Конечно, особенно хотелось бы услышать тех, кто катает малышей на горных. А то не хочется куда-то ехать и примерять к своему велику. Купить бы в инете без особых заморочек.
Читать далее
Сидение на велосипед - ваш опыт
Собираемся реанимировать свои велосипеды! А то с рождения Гаврилки они ржавеют на балконе=(
Советы по выбору сидения на велосипед я прочитала уже в этом сообществе, спасибо автору!=)
У меня остаются следующие вопросы для тех, кто катает своих малышей на своем велике. Интересно услышать ответы с преломлением на 2х летний возраст (в нас уже 16 с лишним кг).
Меня интересует:
1) Надеваете ли вы защиту ребенку? Шлем, что еще?
2) Не возражает ли ребенок, что у него ноги прикованы и всю дорогу недвижимы?
3) Долго ли выдерживает ребенок по вашему опыту? Интересен опыт 2-3 летних ездоков=)
4) Ну и расскажите про ваши падения... были? действительно сидение защищает? были травмы какие-то?
Спасибо=)
Советы по выбору сидения на велосипед я прочитала уже в этом сообществе, спасибо автору!=)
У меня остаются следующие вопросы для тех, кто катает своих малышей на своем велике. Интересно услышать ответы с преломлением на 2х летний возраст (в нас уже 16 с лишним кг).
Меня интересует:
1) Надеваете ли вы защиту ребенку? Шлем, что еще?
2) Не возражает ли ребенок, что у него ноги прикованы и всю дорогу недвижимы?
3) Долго ли выдерживает ребенок по вашему опыту? Интересен опыт 2-3 летних ездоков=)
4) Ну и расскажите про ваши падения... были? действительно сидение защищает? были травмы какие-то?
Спасибо=)
Читать далее
3 недели бассейна
Сегодня Гаврилка засопливил, поэтому у нас возникла пауза в посещении бассейна. Надеюсь все быстро и бесследно у нас пройдет. А то я с ужасом вспоминаю осенние и зимние месяцы, когда мы жили от болезни к болезни.
Я ужасно довольна результатами нашего плавания уже сейчас даже!
У Гаврилки заметно укрепился животик! По сравнению с желеобразным мягеньким животиком, который был до этого, можно сказать, что у нас типа прессика=) Но строение у Гаврилки такое, что в любом случае это под небольшим слоем жирка=) Думаю, и спина укрепилась наверняка, просто это для меня не так очевидно. И тут подсказать могла бы массажистка, которая знает тело Гаврилки изнутри с самого рождения и до недавнего времени.
А что касается самого поведения в воде, то это вообще для меня нечто! Когда мы первый раз зашли в бассейн, Гаврилка постоянно держался за меня, как маленькая обезьянка. Сейчас же я его держу только на глубине, ито!!!!!!! он постоянно от меня отрывается, отталкивается, не хочет, чтобы я его держала... при этом он естественно уходит на дно=)))) т.к. плавать еще не умеет. я ему даю ненадолго утонуть, поднимаю, а у него улыбка до ушей и никаких чиханий, шмыганий и т.д.
Почему я всему этому удивляюсь - я сама-то не умею толком нырять! Как лох при нырке я зажимаю нос, чтобы вода не затекла=))) Глаза не могу открыть под водой и т.д. Вобщем теперь надо мне догонять Гаврилку, а то непорядок=))) Перемещается Гаврилка по бассейну держась за бортик, ловко как обезьянка, хватает сверху игрушки, держась одной рукой. Последний разы я стала от него подальше отходить, он при этом отрывается от бортика, направляясь ко мне и протягивая руку, погружается под воду и я его за руку выдергиваю к себе, там уж он цепляется за шею одной рукой и висит на мне.
Ходим мы 3 раза в неделю, что не мало, думаю поэтому у нас прогресс быстро пошел=)
Гаврилка такой смешной еще.. он не упускает любую возможность пообщаться=) В бассейне подходит ко всем, и заводит разговор. Как англичане говорят о погоде, Гаврилкина главная тема: "туту-а-туту"=))) Например, инструктор по одному берет детишек на пенопластовую дорожку, которая болтается по воде (они должны по ней пробежать и в конце прыгнуть в воду). Все становятся и сразу бегут. А Гаврилка, когда становится на нее, считает необходимым сперва поддержать светскую беседу с инструктором, а потом уже и выполнять задание=)))
- Туту-а туту - говорит Гаврилка
- Да, конечно, туту-а-туту. Точно! - отвечает инструктор
и Гаврилка бежит плюхаться в воду. Или Лимпопо может сказать. Не важно что! Главное пообщаться=))))))) Я в умилении=)
Я ужасно довольна результатами нашего плавания уже сейчас даже!
У Гаврилки заметно укрепился животик! По сравнению с желеобразным мягеньким животиком, который был до этого, можно сказать, что у нас типа прессика=) Но строение у Гаврилки такое, что в любом случае это под небольшим слоем жирка=) Думаю, и спина укрепилась наверняка, просто это для меня не так очевидно. И тут подсказать могла бы массажистка, которая знает тело Гаврилки изнутри с самого рождения и до недавнего времени.
А что касается самого поведения в воде, то это вообще для меня нечто! Когда мы первый раз зашли в бассейн, Гаврилка постоянно держался за меня, как маленькая обезьянка. Сейчас же я его держу только на глубине, ито!!!!!!! он постоянно от меня отрывается, отталкивается, не хочет, чтобы я его держала... при этом он естественно уходит на дно=)))) т.к. плавать еще не умеет. я ему даю ненадолго утонуть, поднимаю, а у него улыбка до ушей и никаких чиханий, шмыганий и т.д.
Почему я всему этому удивляюсь - я сама-то не умею толком нырять! Как лох при нырке я зажимаю нос, чтобы вода не затекла=))) Глаза не могу открыть под водой и т.д. Вобщем теперь надо мне догонять Гаврилку, а то непорядок=))) Перемещается Гаврилка по бассейну держась за бортик, ловко как обезьянка, хватает сверху игрушки, держась одной рукой. Последний разы я стала от него подальше отходить, он при этом отрывается от бортика, направляясь ко мне и протягивая руку, погружается под воду и я его за руку выдергиваю к себе, там уж он цепляется за шею одной рукой и висит на мне.
Ходим мы 3 раза в неделю, что не мало, думаю поэтому у нас прогресс быстро пошел=)
Гаврилка такой смешной еще.. он не упускает любую возможность пообщаться=) В бассейне подходит ко всем, и заводит разговор. Как англичане говорят о погоде, Гаврилкина главная тема: "туту-а-туту"=))) Например, инструктор по одному берет детишек на пенопластовую дорожку, которая болтается по воде (они должны по ней пробежать и в конце прыгнуть в воду). Все становятся и сразу бегут. А Гаврилка, когда становится на нее, считает необходимым сперва поддержать светскую беседу с инструктором, а потом уже и выполнять задание=)))
- Туту-а туту - говорит Гаврилка
- Да, конечно, туту-а-туту. Точно! - отвечает инструктор
и Гаврилка бежит плюхаться в воду. Или Лимпопо может сказать. Не важно что! Главное пообщаться=))))))) Я в умилении=)
Читать далее
Гаврилкины темы для разговора
Сейчас самое ходовое у нас для устного пересказа это следующее (пишу, т.к. Гаврилка только совсем недавно начал ГОВОРИТЬ, не произносить слова отдельные, а именно свои мысли передавать посредством предложений, связный текст получается. Вобщем все это впервые и надо запомнить):
- Пересказ Айболита. Момент, когда трамвай перерезал зайчику ножки, он плакал, доктор Айболит пришил ему новые ножки и он снова скачет по дорожке=)))) Все что я написала, Гаврилка мне рассказывает с очень сосредоточенным видом, стараясь не упускать детали=)))
- Пересказ мультика - Кротик и метро. Где кротик, зайчик и мышка на пляже купались, и зайчика съела акула. (про то, что его потом спас робот Гаврилка предпочитает не говорить=))))
- Рассказ о том, что папа пошел крутить руль, а мама с Гаврилкой здесь, а папа там =))))
- Пересказ сказки Заюшкина избушка. Ну краткий весьма, естественно. Перечисляет, кто хотел помочь зайке, что зайка плакал и петушок выгнал лису.
Гаврилка сегодня меня вообще удивляет. Повторяет вообще почти все, что я говорю! Похоже на скачок=) Удовольствие то какое! И это при том, что сегодня он почти не истерит, как в последнее время бывало, и мы весь день почти вместе занимаемся, без беготни, которая бывает отвлекает от качественного общения
- Пересказ Айболита. Момент, когда трамвай перерезал зайчику ножки, он плакал, доктор Айболит пришил ему новые ножки и он снова скачет по дорожке=)))) Все что я написала, Гаврилка мне рассказывает с очень сосредоточенным видом, стараясь не упускать детали=)))
- Пересказ мультика - Кротик и метро. Где кротик, зайчик и мышка на пляже купались, и зайчика съела акула. (про то, что его потом спас робот Гаврилка предпочитает не говорить=))))
- Рассказ о том, что папа пошел крутить руль, а мама с Гаврилкой здесь, а папа там =))))
- Пересказ сказки Заюшкина избушка. Ну краткий весьма, естественно. Перечисляет, кто хотел помочь зайке, что зайка плакал и петушок выгнал лису.
Гаврилка сегодня меня вообще удивляет. Повторяет вообще почти все, что я говорю! Похоже на скачок=) Удовольствие то какое! И это при том, что сегодня он почти не истерит, как в последнее время бывало, и мы весь день почти вместе занимаемся, без беготни, которая бывает отвлекает от качественного общения
Читать далее
Пение + устный пересказ
А вот и наша песня=))) Это один изпервых опытов пения=))) Еще разговаривать толком не научился=))) Я кайфую, надо почаще нам петь=)
Гаврилку так увлекает процесс, зачастую он соблюдает только мотив, а не слова. Но даже тут слышно, как периодически старается=)
Вообще для нас это становится очень эффективным способом расширения словарого запаса.. именно говорибельного. Сегодня, например, я даже в шоке была, как Гаврилка повторят за мной фразы сказки Лисичка со скалочкой.
Исика кадика, кадика а куитька, куитька а гуситя (там слова лисичка нашла скалочку, поменяла скалочку на курочку, курочку на гусочку)
Исика съим куитька (лисичка съело курочку)
Гаврилка последние пару дней вообще обалдеть как старается построить связный рассказ, не предложение даже!
Смотрит на картинку сегодня со своим любимым транспортом и рассказывает:
ГАдикэ а туту-а-туту. ГАдикэ дись и там. Дядя крути-крути. Дим.. У и мАтикэ (Гаврилка едет на поезде. Гаврилка здесь и там (всмысле и в этом вагоне сидел и в том). Дядя водитель крутит руль. Дым идет из трубы. Вагончики большие (у) и маленькие (мАтикэ))
Ну вобщем, вот и второе исполнение в жизни песни: http://bln.kr/13XE/
Гаврилку так увлекает процесс, зачастую он соблюдает только мотив, а не слова. Но даже тут слышно, как периодически старается=)
Вообще для нас это становится очень эффективным способом расширения словарого запаса.. именно говорибельного. Сегодня, например, я даже в шоке была, как Гаврилка повторят за мной фразы сказки Лисичка со скалочкой.
Исика кадика, кадика а куитька, куитька а гуситя (там слова лисичка нашла скалочку, поменяла скалочку на курочку, курочку на гусочку)
Исика съим куитька (лисичка съело курочку)
Гаврилка последние пару дней вообще обалдеть как старается построить связный рассказ, не предложение даже!
Смотрит на картинку сегодня со своим любимым транспортом и рассказывает:
ГАдикэ а туту-а-туту. ГАдикэ дись и там. Дядя крути-крути. Дим.. У и мАтикэ (Гаврилка едет на поезде. Гаврилка здесь и там (всмысле и в этом вагоне сидел и в том). Дядя водитель крутит руль. Дым идет из трубы. Вагончики большие (у) и маленькие (мАтикэ))
Ну вобщем, вот и второе исполнение в жизни песни: http://bln.kr/13XE/
Читать далее
Гавриил
17 лет 4 месяца
Saharok
14 лет