Муж у меня очень любит заварное пирожное. На его день рождения решила я замутить вот такой тортик. А ещё был повод ...старшая дочь сегодня получила ПАСПОРТ !!! Очень важное событие !!!


Рецептов в интернете много, но я пошла по простому пути.Выбрала из всех рецептов что-то среднее, не стала сильно заморачиваться. Получилось очень вкусно !!! И необычно !!!
Танюша,
спасибо делала тесто по твоему проверенному рецепту.
Готовим заварное тесто для эклеров:
150 гр. масла (маргарина) растворить в 1,5 ст. кипящей воды, добавить немного соли. В горячий раствор всыпать 1,5 стакана муки, хорошо перемешать. Немного охладить. Затем ввести по одному яйцу (5 яиц). Вымешать. Тесто выложить в конд. мешок или в полиэт. пакет и выдавливать на противень присыпл. мукой.Ставим в сильно горячую духовку. На большой прот. у меня вошло 33-35 эклеров. Делала 2 противня. Из этого кол-ва получается штук 70.
Крем: банка варён. сгущёнки + 200 гр. масла. Взбить. Начинить эклеры.
Можно сделать и заварной крем, он полегче будет.
Сборка торта:
Затем взяла бумагу формата А3 сделала конус (кулёк), внутри обернула калькой и начала укладывать эклеры, обмакивая в остатки крема. Потом этот (конус)кулёчек поставила в большой бокал и в холодильник. Когда крем подстыл ( у меня стоял ночь) просто всё перевернула на тарелку и убрала кулёк. Сверху полила молочным шоколадом, растопленным на вод. бане.
Резать его не надо. просто берёшь и отщипываешь эклеры.
Вот маленький эксперт уже оценил !!! до прихода гостей. А вообще то первым пробу снял наш папа, так как это предназначалось для него...

рядом торт покупной.

Вот так вкусней !!! и руки чище !!!