Привет ВСЕМ!) Ну вот и мы съездили в Прагу! С 7-ого июля по 17-ое.
Сказать, что понравилось - ничего не сказать! Это было здОрово!)

Вопрос назревал давно. Наш папа по призванию пивной сомелье! В Прагу ездил несколько раз и один! Снова бы поехать, а жена уже косо смотрит)) Поэтому в один прекрасный день всем членам семьи было объявлено: едем ВСЕ в Чехию! Пить пиво! Дети с папиным творчеством уже знакомы.. мы собираем кружки, подставки, пробки.. и конечно историю: КАК готовится пиво, где хранится и какой у каждого пивного напитка вкус, знаем с детства)) Поэтому мы знали куда едем!))
Заказали билеты ещё в марте. Квартиру сняли в районе Винограды. Рядом трамваи и метро. Прибыли на место примерно в 20.00. Успели ещё сходить в бар. Смотрю, дети засыпают, младшую так со стола и унесли..) Оно и понятно - два часа разница!)
Примерно в таком доме мы жили.. обычная улочка.. Но красивая... домик к домику .. чисто, уютно. почти в каждом доме магазинчик или бар. конкуренция высокая. пиво дешёвое. Вода в соседнем магазине 1,5 литра - шесть рублей! Мы покупали продукты на утро в соседнем магазине Альбер""..

День второй... мы поехали в зоопарк! Очень понравилось! Детям было жарко НО с удовольствием лазили по камням и изгородям. Смотрели зверушек и птиц. От московского зоопарка отличается в корне! Жаль, мы не обошли и половины!! не успели до обеда.. Дети есть захотели) Можно было поесть и на территории зоопарка, но папе не терпелось показать, где он был в прошлый раз!)
Понравилось что. Сама атмосфера парка. ВСЁ в зелени и в зверушках. Птицы кругом поют. Кафешки в стороне и никто не тычет тебе в нос шариками, ватой и леденцами, как у нас в зоопарке..
В общем, смотрите:
это на автобусной остановке.. добраться можно на бесплатном экспрессе с надписью ZOO...
Вход в зоопарк.. у нас на семью вышло примерно 1200 руб.

инсталляция: муравьи..

это видимо «Индонезийские джунгли»

За этой стеной ещё два или три мишки живут) т.е. им там вполне комфортно!)

в зарослях такая чудо горка, согласитесь, мелочь, а детишкам приятно)

мелкая какая то лисичка...

черепахи.. пишут, что здесь находится единственный в Центральной и Западной Европе павильон, где живут гигантские галапагосские черепахи: только Пражскому зоопарку удалось создать для них подходящие условия обитания. С ними соседствуют слоновые черепахи с Сейшельских островов - самые крупные в мире.

это, если не видно.. сорока, просто сорока, но тАк близко к нам подлетела, как не заснять?)

Эти зверюшки мне особенно понравились)


можно отдохнуть...


Пишут, что в 2002 году зоопарк пережил катастрофическое наводнение, крупнейшее за последние 500 лет, при котором была затоплена половина территории и погибло более 100 животных, в том числе крупных (слон, носорог)
Сейчас и носороги и слоны там есть.. Слонов там шесть!

Мы так шли по тропинке.. слева горные козлы по скалам прыгают, справа в пруду уточки плавают, чуть подальше.. в водоёме фламинго.. и много разных птиц..
Ещё мы не видели тигров и жирафов.. они были в стороне от нас.. просто не дошли.. Видимо в следующий раз))
_____________
Я в вагоне метро..

На следующий день ходили смотреть Карлов мост.. Дети бросали монетки в речку..

Наш папка!

На площадке..
На четвёртый день поехали в аквапарк!) скажу сразу сравнивать не с чем.. Читала только страсти про Московские аквапарки, что мол можно зацепиться труселями..)) и т. д. Здесь сама каталась в лабиринтах. Очень смешно и здОрово!) Старшая дочь с мужем тоже катались.. Написано, что только с 10 лет можно спускаться с горок.. Там мамы с детками младше каталась, но мы своих не пустили. Есть ванна с теплой водой с гейзерами"". Массажная какая то ванна)) Два бассейна: большОй и маленький.. И на улочке - газончик для всех позагорать.. Что то вроде палатей как в сауне.. Полежать - посидеть. Маленькие водоемчики для телепузиков с холодной ! водой. Что нас очень удивило.. Привычный для бассейнов запах хлора.. Всего за семью на два часа мы заплатили 700 руб ! По понедельникам дешевле..
............................
На фуникулёр была огромная очередь, что бы переждать, мы поднялись чуть вверх, справа детская площадка.. и детский сад: бассейн во дворе, песочницы.. игровые комплексы..

Поднявшись на фуникулёре, мы прошли через розарий.. ОгрОмное количество роз..
______Это фото желательно смотреть так: сначала в центр, потом справа, потом только слева..))) Вам ни о чём не говорит?) А мне о многом.. Я то своих знаю..) Старшая, математик до мозга костей - рассчитала центр тяжести.. нашла золотую середину. Младшая, справа - где всего комфортнее; а средняя, слева, куда попросили сесть, там и сидит, бедная.. Солнце слепит, ан-нет, сказали сюда, значит сюда.. Младшая бы уже задала жару! Кричала бы что нибудь уже!) А средняя .. покладистая..) Обожаю моих птенчиков!))
Дальше мы стали спускаться..
Нашли дерево которое обняли всей семьей едва касаясь пальчиками!!!) Просто клён)Рядом опять же детская площадка.. Огорожена . Стоит туалет бесплатный, что странно чистый!!) Внутри стоит пеленальный столик и салфетки!! Я пребываю в шоке от такого удобства) дети от местных площадок просто в восторге!!
___________
День шестой.. были в монастыре.. Суп в булке! Грибной! Просто булочка, в тарелочке соус..Оригинально и вкусно!! Утка с кнедликами. И конечно пиво!) Национальные блюда особенно вкусны! Заказывали одно-два блюда на семью (порции очень большие).. плюс салаты.. У нас же девочки)) Едят как мышки))
Сам интерьер.. Всё очень нравится!..

А это мы уже поели.. весёленькие)) на территории монастыря.. старшая дочь фотографирует младших..
Мы были в первой половине дня.., в это время была подготовка к празднику пива.. палатки.. приезжают пивовары и дают пробовать сваренное пиво..
День седьмой.. ещё одно место.. парк с поющим фонтаном..
Фонтанчик видимо на планшете.. не знаю как с планшета фото вставить))

На территории парка оранжерея.. Где в основном цитрусовые и фикусы.. Вход платный.. на семью 160 рублей)
Я снова нашла дерево.. каштан)
___________Гуляя по Праге, мы нечаянно обнаружили такое строительство.. Детей заинтересовало. ЧТО бы это могло быть?.. Удивитесь, прокладывают рельсы! для трамваев. Водитель такси днём позже рассказал технологию: сначала на 1,2 метра роют траншею. укладывают три (!) вида камня-щебня, потом песок, утрамбовывают.. Затем бетоном заливают, и потом только укладывают асфальт это см 10-ть.. Рельс уже в буквальном смысле влитой! трамваи едут со скоростью 90 км в час!)) и НЕ трясёт!!) нам бы так!)) И что удивительно таксист уверял нас, что в России такая же технология, с одной оговоркой, что у нас чуть приворовывают))
Мы видим как заливают бетоном..
________восьмой день.. Фестиваль пива "Велкопоповицкий Козел", 140 лет было этому пиву. В этот день к сожалению было прохладно.. Но погреться было отчего..!)
Национальное лакомство. Трдельник! Тесто накрученное на железный стержень, запекается на углях!, посыпается корицей и орешками! примерно 56 рублей.
Программа на день..
Вепрево колено...
Вкусностей было великое множество! Картошка, мясо, картофельные драники!Везде чистенько.. аккуратненько.. вкусненько... спокойненько..)

местный Кот Базилио ) с шарманкой..
Вот такое количество народа было в разгар праздника.. На сцене пели и танцевали. а в самом начале поздравляли пивоваров, потом разливали пиво всем желающим.. Взрослые с детишками лежали прямо на газончиках.. Бабушки на стульчиках-креслах.. Одним словом семейный праздник!..)

Собственно мы были на территории пивоваренного завода. В этот, праздничный день, можно было зайти внутрь завода бесплатно.. Очередь была большая.. Мы конечно не пошли) А мужа пригласили на второй день, и он всё спокойно сфотографировал и послушал лекции....
красота..

Через дорожку от пивзавода была ярмарка.. Так как в основном у папы был фотоаппарат, то заснять вторую сторону улицы мне не удалось ( Но поверьте на слово это было не менее интересно.. Всяческие сладости, пряники, мармелад.. Сыр собственного производства.. специи.. А так же атракционы для детей!
Потом доехали на бесплатном автобусе до ж.д. станции минут за 15. Электричка приехала через минут пять. Электричка"" тоже в нашем представлении не укладывалась! Это чудо поезд, двухэтажный между прочим!! Дети были в восторге! Мы наверное просто в шоке.. так и не сфотографировали сие чудо.. Жаль, что ехать надо было всего несколько минут..
Ну и от ж.д. вокзала, всё как обычно.. пешком и на трамвайчике..
_____________
Девятый день, мы гуляли.. сначала около дома, потом зашли к знакомым, а вечером вернулись под Мост на площадку, уж очень дети просили..)
это около метро.. в парке..
просто на улочке...
В кафе рядом с домом... заходили туда часто..кстати сказать мороженое на 4-ых.. (по 3 шарика), и мне зелёный чай с кусочком торта обходилось в 300 рублей..

в отделе конфет.. купить впрок не получилось).. таяли в руках. было жарко.. ну хоть подержать!))

10-ый день был запланирован как поход за сувенирами.. Выспавшись и позавтракав (ближе к обеду)), мы направились к метро.. и там случилась неприятность.. Младшая наша, запнувшись упала на плитку! набила себе огромную шишку!( Найти медпункт не получилось! Служащие в метро исключительно на чешском что то нам долго объясняли, в итоге развели руками, по сему мы поняли, что помощи ждать неоткуда... Пришли домой, обработали синяк, шишка через пару часов спАла.. СонЯшка наша поспала часик.. А проснувшись играла. как ни в чём не бывало.. В этот день успели только сходить в магазин Koh-i-Noor. Как оказалось он находился прямо на нашей улице, только в самом начале.. Накупили к школе карандашей и всего прочего..
Следующий день с раннего утра провели в дороге домой!)
Ну и в заключении могу сказать.. Думала будет сложнее. Но во первых, дети уже не такие маленькие, хотя с малышами тоже путешествуют.. И во вторых, не первый раз замечаю, что за границей представлен максимум удобств.. Выйдя из аэропорта сразу автобус, причём с низкой посадкой.. Транспорт ходит по расписанию минута в минуту! Нам рассказывали, что если по какой то причине не приходит трамвай, на его место придёт автобус. Вот такая взаимовыручка)
В общем, нам понравилось.. Дети в самолёте чуть всплакнули.. домой возвращаться не хотелось.. ))
