Войти
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Кровь за неделю до М. 12 лет подряд.

Лучший ответ

Лина
Славик, 4 года 1 месяцИван , 2 года 6 месяцев Пермь

А вы гормоны сдавали? Аденомиоз может, но его при такой симптоматике должно быть видно.

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Лина, Да.

За 12 лет мазни я сдавала анализы на гормоны.

Ни один врач, глядя на них, ни разу не сказал "Агаааа, вот оно!"

Вот как выглядели анализы в 37 лет, к этому времени мазня длилась уже годы:

АМГ - 1,51

ФСГ - 9,1 (3,5-12,5)
ЛГ - 7,7 (2,4-12,6)
Пролактин - 356 (40-530)
Тестостерон - 1,4 (0,7-2,9)
ТТГ - 0,64 (0,4-4,0)
Эстрадиол - 318 (46-607)
Фолликулярная фаза.

Прогестерон - 62,6 (1,5-67) Лютеиновая фаза

0
26.04.2023
Лина
Славик, 4 года 1 месяцИван , 2 года 6 месяцев Пермь

Светик, прекрасные анализы. А гистероскопию никогда не делали?

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Лина, Да вообще образцовые анализы.

Сейчас уже амг 0,8.

Прогестерон 32,5.

Но это опять таки не имеет никакого отношения к кровотечению! 🤦‍♀️

В посте написала, что сделала гистероскопию и удалили 2 полипа.

Они не имели никакого отношения к кровомазанию, те с их исчезновением ничего не изменилось.

Как была алая мазня, так и осталась.🥺

Ни я ни врачи ничего не понимают.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, на какой дц эстрадиол? Единицы измерения пмоль?

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , сдавала по-моему на 3-ий-4-ый день.

Единицы измерения уже не назову.

Анализы записаны мною в одной группе были на память так сказать.

И записаны без единиц измерения.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, эстрадиола на 3ий дц много, даже если это в пмоль.

Уровень эстрадиола самый низкий во время менструации (маленькие фолликулы=мало эстрадиола) , в ранней фолликулярной фазе прим.до 220пмоль (или 55пг). Он начинает расти с 8дц- с развитием дф (главный источник эстрадиола - доминантный фоллликул) и достигает своего максимального уровня к овуляции(к 12 дню) , до возникновения пика ЛГ (лютеинизирующего гормона).

У меня обычно чуть более 100пмоль на 2дц. Однажды я решила попринимать вроде безобидные препараты (для увеличения уровня стероидных гормонов) и получила кровотечение с 17 практически до 25дц...и потом (после 28 дня) и менструальное кровотечение было.

Уровень эстрадиола в начале того цикла подскочил тогда до 332. Бросила эту добавку. Эстрадиол вернулся на уровень 118 и амк тоже больше не было.

Почитайте про гиперэстрогению и овуляторную дисфункцию

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , спасибо за расклад, почитаю.

Я верно понимаю, что повышенный эстрадиол может быть причиной кровотечения с 23-го ДЦ?

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, да. Если в этот период эстрадиола много, а прогестерона мало.

Например :

Изображение

Здесь для диагностики нужно посмотреть соотношение эстрадиола и прогестерона и кровотоки в жт

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , пока я ещё не погрузилась в тему, спрошу: это корректируется гормонами?

Как долго?

Мне скоро 44 просто, время течёт, как песок сквозь пальцы.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, я ниже писала. если женщина планирует Б, то назначают гестагены (прогестерон) с 17 дня при 28 дневном цикле. Каждый цикл, если не хотите кровить.

Если не планируется Б, то кок. Терапия действительно нужна, тк гемоглобин и ферритин могут падать на фоне длительных кровотечений.

Это терапия первой линии(!) исключая транексам. А потом и уж хирургич. вмешательства. Если гормональный гемостаз не помогает, исключены проблемы со сверт.системой крови,то прибегают к инвазивным методам диагностики и лечения (удаления полипов, эрозий, миом и прочее).

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , получается, что даже при прогестероне по верхней границе нормы, но слишком высоком эстрадиоле, требуется дополнительно прогестерон.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, вы упомянули про миомы и аденомиоз. Это м.б.симптомов гиперэстрогении.

Плюс, можете почитать про прогестерон и аденомиоз. При любых формах эндометриоза приём прогестерона рекомендуют.

Изображение

Я не фанатка прогестинов, тк у них есть побочки.

На всякий случай их назначать неправильно. но в вашем случае, учитывая амк, аденомиоз и старший репродуктивный возраст прогестерон во вторую фазу (при 30 дневном цикле с 20 дня ) думаю может быть оправдан. .

На здоровье! Удачи 🤞

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , просто я не совсем понимаю как быть, если прогестерон при высоком эстрадиоле тоже высокий.

По верхней границе.

Его всё равно прописывают и он показан?

И врач не видит вообще аденомиоза.

Просто говорит, раз мажет, значит аденомиоз.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, важны тут не показатели, а соотношение за неделю до месячных.

Может, когда вы ПР сдавали Э был выше нормы. Или, возможно, вам не хватает Пр (как вариант, рецептивность эндометрия к Пр слабая, поэтому кровит )

Просто удивительно, что более чем за 10л никто из докторов не решил вашу проблему с ациклическим кровотечением. Меня зацепил ваш заголовок - 12 лет 😱уже в первый год спираль с левоноргестрелом или кок должны были предложить🤷🏻‍♀️

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , понимаете, если бы были Вы моим врачом (к примеру), и вот так вот подробно мне всё объяснили, я б села на гормоны ещё много лет тому назад.

А когда врач говорит "Анализы хорошие, ну, хотите, выпишу Вам гормоны?". Разумеется, я отвечаю "нет".

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , Спасибо Вам!!!🥰

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

Светик, так что рискну предположить , что к пику лг у вас зашкаливает эстрадиол, но запоздало начинает вырабатываться прогестерон. На фоне падения уровня гормонов после коллапса фолликула и начинается кровотечение.

Маточные кровотечения (в тч и месячные) начинаются на фоне резкого падения уровня гормонов. Возможно, у вас сильная амплитуда в периовуляторный период. Странно, что гормональный гемостаз врачи не предлагали.

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , как интересно!

Спасибо Вам огромное, буду читать, изучать и самостоятельно разбираться, коль скоро врачи не желают углубляться.

0
26.04.2023
Ana
Воронеж

В Репродуктивный период кровотечение (если оно действительно именно за неделю по менструации) часто связано с дисбалансом гормонов и корректируется с помощью гормон терапии (если женщина планирует Б, то назначают гестагены с 17 дня при 28 дневном цикле. Есои нет, то обычно кок. Это терапия первой линии, а не хирургич.вмешатества. Если гормонотерапия не помогает, исключены проблемы со сверт.систмемой,но прибегают к инвазивным методам диагностики и лечения)

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ana , коагулограмма и тромбоциты в норме.

0
26.04.2023
Tatiana
Планирую Москва

Ana , добрый день, как вы думаете стоит ли делать гистеру перед эко если есть небольшая миома.

0
13.07.2023
Ana
Воронеж

Tatiana, где связь с миомой?

Если есть показания для гистероскопии, то необходимо проводить.

А без показаний, конечно, не нужно лезть внутрь матки.

0
14.07.2023
Tatiana
Планирую Москва

Ana , показаний никаких нет, из-за того что есть небольшая миома и не приживаются эмбрионы, врач думает о возможной гистере, как профилактика обновления эндометрия, 🤷‍♀️

0
14.07.2023
Ana
Воронеж

Tatiana, рдв? для обновления эндометрия? Нуууу, не знаааю. Пайпель биопсия эндометрия - да, возможно.

Гистероскопия нужна при подозрении на большой полип (при межменструальных кровотечениях, при бесплодии).

Словом, не обязательно перед эко, но при подозрении на патологии эндометрия или хронический эндометрит, можно. но начинать надо с аспирата!

Если была беременность, если были внутриматочные вмешательства, если есть бесплодие, то, возможно, имеет смысл подлечить хэ.

Миома? субмукозная? Удалить предлагают? Или для диф диагностики? Субмукозная миома деформирует полость матки (но это видно на узи, на мрт). Если не могут понять аденомиоз или миома все равно предпочтительней 3d узи или мрт (очаги аденомиоза без капсулы, миоматозные узлы с капсулой).

0
14.07.2023
Tatiana
Планирую Москва

Ana , делала мрт в апреле, субсерозеый 0.85/0.5 см, и интрамуральный узел 1.5/1.2 см, вот.

0
15.07.2023
Tatiana
Планирую Москва

Ana , беременность была не развивающая,после эко, на 8 недель, была чистка 21 году. Может поэтому хотят делать гистеру, в апреле этого года было мрт

0
15.07.2023

Ферртин,железо? У меня очень ферритин влиял на месячные.

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

За восходом, из-за пониженного ферритина у Вас были ациклические кровотечения?

Мне казалось тут обратная связь.🤔

0
26.04.2023

Светик, нет, но были очень обильные месячные, тоесть это можно уже назвать кровотечением,меняла самые больше прокладки раз в полчаса,о выходе на работу и речи не было первый день. Сами месячные шли тогда 8-9 дней.

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

За восходом, к сожалению, у меня другая проблема(

Внецикличные кровотечения (

Мазня посреди цикла и за 9-6 дней до КД.

Сами М. не обильные, нормальные.

0
26.04.2023

Светик, да,я прочда,просто предположила как вариант,если не могут больше найти причин.

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

За восходом, понятно.

РЕ брала эти анализы тоже.

На первом же приёме.

Проверяли реально на всё, что могло бы влиять, хоть косвенно.

0
27.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

За восходом, Ферритин выше 30-ти.

Железо - 15.

0
26.04.2023
Ева
Планирую Москва

Согласна с комментарием, ставка может быть на гормоны. За альтернативным мнением не обращались? Я бы не отпускала руки пока есть менструация)

0
26.04.2023
Цветик
Сынчо, 28 лет 1 месяцБусинкин, 2 года 2 месяца Таллинн

Ева, Я поменяла порядка 10 гинекологов за последние 12 лет.

Никто не понимает что происходит.

0
26.04.2023
43 года. Прогестерон 32,3. Мало?! Последний месяц самостоятельного планирования.

Похожие записи