Начало стройки. Продолжение. Пришли холода. Мы, наивные, надеялись, что к ним будет готов теплый контур дома, вставлены окна и двери. И зимой будем заниматься внутренней отделкой.

Показываю результаты нашей наивности :) 
В начале декабря сварили на крыше сетку:

Сделали выход на крышу:

17 декабря залили крышу:

Разравнивали под нашим наблюдением:

Нужно ждать, чтобы она застыла и устоялась.

Ждем. Неделю, вторую, третью. Приезжаем каждые выходные:

Рабочих то нет в это время, то занимаются уборкой, то жгут мусор. Внутри дома мусор и вода:

После многократных подбадриваний прораба и настоящих угроз лишить зарплаты от брата начинают в спящем режиме разбирать опалубку. Выматывающее нервы зрелище. Хочется потыкать их шилом, чтобы взбодрить работничков..
Постепенно залиты лестницы:

Сначала на второй этаж:


Потом на крышу:

В январе на крыше стали ставить "скворечник":

Кроме выхода на крышу в нем еще и бак с водой будет стоять:

Наконец крыша появилась и на скворечнике:

Закрыли окна полиэтиленом:

Поставили временную дверь:

Затянули въезд в гараж:

Мы продолжали приезжать:

Любовались красотами:

Брат ругался, бесился, многократно разговаривал с прорабом.

Но работы никак не ускорялись.

Заброшенная стройка при живых строителях:

"Граница на замке":

Стройматериалы везде. И на участке и на каждом этаже дома:

И мусор тоже везде:

Мы приезжали и убирали-убирали-убирали его:

Ну почему рабочим нравится так жить:


Стройка оживилась в феврале. Сделали фундамент под камин:

Просверлили технологические отверстия в перекрытиях:

Вынесли из дома весь мусор и просушили его:

Смонтировали канализационные трубы и начали прокладывать электрику:

Этот этап Кире понравился:

Засыпали керамзит:

Начали ставить внутренние стены:

В марте строители совсем оживились. Особенно это видно в гараже. Сначала сделали там электрику:
,
Потом положили теплый пол:

И вот его уже залили:

Мы наблюдали весь процесс:

Готово. Идеально гладко, с уклоном к водостоку изнутри гаража и с наружного покрытия:

В доме тоже местами появилась электропроводка:

И временные батареи:

Завезли отделочный кирпич:

Много:

И началась отделка дома снаружи. Внизу с утеплителем:

Потом просто с воздушной подушкой:

Рабочих прибавилось, работа пошла веселей:

Жизнь закипела, машина заездили:

И мы стали чаще приезжать:

Внукам интересно в песке поковыряться:

Взрослым на природе побыть, шашлыки приготовить:

И всем нам вместе понаблюдать за изменением дома:

Опалубка на крыше появилась 1 апреля. Будут делать перила 120 см с зубцами как в крепости:

И кирпичные стены отделки растут:








Про это напишу уже в следующем посте!

