

Не могу не поделиться этим рецептом. Дала мне его моя подруга, живущая в Америке. Это ооочень вкусно получается!
На 4 порции необходимо:
- филе лосося (без кожи) - 4 кусочка (без кости)
- подсолнечное масло (для смазки гриля)
- жидкий мед или кленовый сироп - для смазывания
- апельсин - 2 большие штуки
- оливковое масло - 60 мл
- лимонный сок - 60 мл
- листья петрушки (мелко порезать) - 100-110 грамм
- листья свежей мяты - мелко порезать - 3 ст. л.
- каперсы (мелко порезать) - 2 ст. л.
- тертая цедра апельсина - 2 ст. л.
- тертая цедра лимона - 2 ч. л.
- сладкая красная паприка - 1 ч. л.
- соль и черный перец.
1. Готовим цитрусовую сальсу: апельсины очистить, отделить от мембран, мякоть порезать на небольшие кусочки; переложить в миску; добавить к апельсинам оливковое масло, лимонный сок, петрушку, мяту, каперсы, апельсиновую и лимонную цедру, паприку и соль-перец; все хорошо перемешать и оставить настаиваться.
2. Жарим лосось: смазать поверхность гриля подсолнечным маслом, с 2-х сторон тушку лосося покрываем слоем жидкого меда или кленового сиропа, солим-перчим и жарим с каждой стороны по 3-4 минуты. Даем остыть в течение 5-ти минут.
3. Сервируем блюдо: либо выкладываем цитрусовую сальсу рядом с кусочком лосося, либо сверху на рыбу.
Получается очень сочно и необычно - смесь сладкого, кислого и соленого вкусов.
Приятного аппетита!