20 недель и 2 дня - прибавка 6 кг
А у вас как?
20 недель и 2 дня - прибавка 6 кг
А у вас как?
Съездили вчера в больницу на подробное обследование. Сделали два УЗИ, позвали хирурга и потом врач-узист и хирург нам подробно всё рассказали.
Сердечко развито как и положено с четырьмя камерами, хорошее по размеру, но между двумя камерами не хватает перепонки и аорта, которая оттуда отходит очень узкая (как при синдроме Ди Джорджа). Сейчас сделать ничего не могут. Но как только наш сыночек родится, то его сразу прооперируют на сердце. Операция не сложная: поставить перепонку и расширитель на аорту. Если малыш родится с хорошим весом (насколько я поняла больше 3 кг), то все сделают сразу за одну операцию. Если же вес будет маленький (около 2-2,5 кг, то сначала сделают одну операцию, а через 3-6 месяцев вторую. Сказали, что это не сложная и не страшная операция. Мы успокоились. Я ожидала худшего вроде пересадки сердца и смерти при рождении. Оказалось все не так страшно.
Потом сделали еще одно УЗИ у другого врача на проверку кист в голове. Врач долго смотрела всего малыша, замнряла его и потом сказала, что по результатам четырех УЗИ, сделанных за эти дни беременность наша на 19-ой недельке (когда будет интернет на компьютере-исправлю тут в календаре беременности, а то с телефона не получается). Так вот, кисты есть, но малышу 19 недель и он еще маленький для того, чтобы что-то говорить об этих кистах и ставить прогнозы. Пока будем наблюдаться и следить за его развитием.
Через две недели назначили новые УЗИ: одно на сердце и одно на голову. Будем ждать, молиться и надеяться.
Еще вторая врач увидела небольшое отклонение в стопе. Она повернута вовнутрь. Но сказала, что такое бывает и часто исправляется массажем. Моя подруга сказала, что её дочка и её муж родились с такой повёрнутый стопой, но все исправили массажи и сейчас оба здоровые.
Видя существующие проблемы, врач предложила нам амниоцентез (генетический анализ околоплодных вод), но мы отказались. Во-первых, есть риск прерывания беременности и нанесения вреда малышу, а во-вторых, даже если что-то и не так, прерывать беременность мы не будем. У этой души свой путь и своя судьба, и наша судьба тоже, мы не в праве убивать его.
В общем пока картина не плохая. Сердечко будет прооперировано и как сказали врачи, после такой операции ребенок полноценно развивается без каких-либо отклонений. Кисты возможно рассосутся и мы о них больше не услышим. А ножку исправим массажем.
Меня поставили на учет в этой больнице, дали выписку, с которой все УЗИ и анализы малыша будут бесплатные. Рожать буду тоже в этой больнице. Выделили мне гинеколога здесь же. Так что будем идти дальше!
Вот и дождались мы УЗИ. с первой секунды врач сказала, что у нас мальчик, показала личико, ножки, ручки. Потом стала смотреть голову, мозг, спинку и сердечко.
А потом сказала, что есть проблемы...
У нашего малыша не симметрично развито сердце. Насколько я поняла, то одна половина сердца в два раза больше другой половины, хотя на этом сроке они должны быть одинаковыми. Врач сразу позвонила по своему сотовому доктору, который занимается сердцем и нас в срочном порядке записали на послезавтра на широкое обследование
А еще в голове у малышастика три кресты. Одна маленькая и две большие. Предстоит тоже обследование, на него надо еще записаться.
В общем мы в шоке конечно. Уже и поревели и успокоились. Чего только не надумали себе и не начитались в интернете. Очень ждем послезавтрашнего дня, чтобы выяснить, насколько все серьезно.
Страшно, грустно, но надо держаться и как-то принимать.
Сначала злилась ужасно.....на врачей, на ситуацию, а сейчас стараюсь принять.
Трудно.
Запишу тут на память 😊 вчера вечером ложилась в кровать и легла на немножко на спину. Малышастик начал двигаться и я его почувствовала не только внутри, но и рукой, которая на животе была. Какие приятности! Теперь и внешние пиночки чувствую 😍😍😍
Девочки, а кто чем пользуется от растяжек? Что посоветуете приятное по ощущениям, вкуснопахнущее и главное эффективное (может уже и проверенное)?
В прошлую беременность мне подруга отдала масло, которым сама пользовалась, но я не помню совсем, как оно называлось, даже цвет бутылочки не помню😔
Всем привет. Я на 19 неделе беременности, не ем мясо, рыбу и яйца уже два с половиной года. Врачам в больнице про свою диету ничего не говорила. В первом триместре пила фолиевую кислоту. Алализы все идеальные.
На этой неделе стало не удобно лежать на животе. Теперь только на боку. Началось 😄😄😄
Растет животик, уже замечать начали, но я нашла майку от первой беременности в форме зефира, в ней ничего не видно 😄😄😄 а в другой майке мне уже и место в автобусе уступили, предварительно посмотрев на живот. Я даже себя беременной почувствовала. А так пока не осознаю. Наверное потому, что старшая требует много внимания. Постоянные "мама, мама, мам, мама, мама, смотри" 😄
Скоро УЗИ. Пойдем с любимым вместе. Пусть посмотрит, кто "в теремочке" живет 😄 Он хочет мальчика. Говорит, что с тремя женщинами в доме с ума сойдет😂, а мне вот кажется, что девочка. И Лера сестричку хочет. Говорит, что играть с ней будет, а с мальчиком во что играть?!😄 Хотя в первую беременность я была уверена, что там мальчик, а оказалась Лера. Так что на мои ощущения полагаться вряд ли можно 🙈
А еще в больнице, куда я ходила, закрывается отдел гинекологии. И теперь надо к семейному врачу за направлениями, потом в другую больницу записываться. А нам летом еще переезд предстоит, значит, опять потом больницу менять. Эх ну ничего. Главное собраться и дойти, а там все потихоньку решится.
В общем легкой всем 19-ой недельки!!! 💐💐💐
4 года и 10 месяцев:
- мама, я хочу играть в соревнования. Сделай соревнования
- Лера, ты сама можешь сделать соревнования. Ты же умничка. Попробуй, у тебя все получится!
- нет, я хочу, чтобы ты сделала
Слезы. Бросает Лего. Пытаюсь уговорить попробовать самой. И знаю ведь, что может. Нет, плачет и все. И часто так. Хочет, чтобы другие делали то, что она хочет. Да, у нее такой характер и я часто с этим мирюсь, но как объяснить, что нужно самой попробовать. Я ведь рядом. Если и правда не получится, я ведь помогу. Но нет, хочу, чтобы сделала ты и все. Ну вот как быть!?
Хорошо-то как! Токсикоза никакого уже нет, голова не кружится, в машине не тошнит, да и я спокойнее становлюсь (как мне кажется 😄). Хотя конечно плачу по любому поводу, чувствительная такая стала 😄
А вы уже поправились? На сколько?