Войти
Наталия
42 года Верона, Италия
На сайте с 01.05.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
312
записей
31
друг
13
подписчиков
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
Новости

Съездили вчера в больницу на подробное обследование. Сделали два УЗИ, позвали хирурга и потом врач-узист и хирург нам подробно всё рассказали.

Сердечко развито как и положено с четырьмя камерами, хорошее по размеру, но между двумя камерами не хватает перепонки и аорта, которая оттуда отходит очень узкая (как при синдроме Ди Джорджа). Сейчас сделать ничего не могут. Но как только наш сыночек родится, то его сразу прооперируют на сердце. Операция не сложная: поставить перепонку и расширитель на аорту. Если малыш родится с хорошим весом (насколько я поняла больше 3 кг), то все сделают сразу за одну операцию. Если же вес будет маленький (около 2-2,5 кг, то сначала сделают одну операцию, а через 3-6 месяцев вторую. Сказали, что это не сложная и не страшная операция. Мы успокоились. Я ожидала худшего вроде пересадки сердца и смерти при рождении. Оказалось все не так страшно.

Потом сделали еще одно УЗИ у другого врача на проверку кист в голове. Врач долго смотрела всего малыша, замнряла его и потом сказала, что по результатам четырех УЗИ, сделанных за эти дни беременность наша на 19-ой недельке (когда будет интернет на компьютере-исправлю тут в календаре беременности, а то с телефона не получается). Так вот, кисты есть, но малышу 19 недель и он еще маленький для того, чтобы что-то говорить об этих кистах и ставить прогнозы. Пока будем наблюдаться и следить за его развитием.

Через две недели назначили новые УЗИ: одно на сердце и одно на голову. Будем ждать, молиться и надеяться.

Еще вторая врач увидела небольшое отклонение в стопе. Она повернута вовнутрь. Но сказала, что такое бывает и часто исправляется массажем. Моя подруга сказала, что её дочка и её муж родились с такой повёрнутый стопой, но все исправили массажи и сейчас оба здоровые.

Видя существующие проблемы, врач предложила нам амниоцентез (генетический анализ околоплодных вод), но мы отказались. Во-первых, есть риск прерывания беременности и нанесения вреда малышу, а во-вторых, даже если что-то и не так, прерывать беременность мы не будем. У этой души свой путь и своя судьба, и наша судьба тоже, мы не в праве убивать его.

В общем пока картина не плохая. Сердечко будет прооперировано и как сказали врачи, после такой операции ребенок полноценно развивается без каких-либо отклонений. Кисты возможно рассосутся и мы о них больше не услышим. А ножку исправим массажем.

Меня поставили на учет в этой больнице, дали выписку, с которой все УЗИ и анализы малыша будут бесплатные. Рожать буду тоже в этой больнице. Выделили мне гинеколога здесь же. Так что будем идти дальше!

8
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
В шоке от узи

Вот и дождались мы УЗИ. с первой секунды врач сказала, что у нас мальчик, показала личико, ножки, ручки. Потом стала смотреть голову, мозг, спинку и сердечко.

А потом сказала, что есть проблемы...

У нашего малыша не симметрично развито сердце. Насколько я поняла, то одна половина сердца в два раза больше другой половины, хотя на этом сроке они должны быть одинаковыми. Врач сразу позвонила по своему сотовому доктору, который занимается сердцем и нас в срочном порядке записали на послезавтра на широкое обследование

А еще в голове у малышастика три кресты. Одна маленькая и две большие. Предстоит тоже обследование, на него надо еще записаться.

В общем мы в шоке конечно. Уже и поревели и успокоились. Чего только не надумали себе и не начитались в интернете. Очень ждем послезавтрашнего дня, чтобы выяснить, насколько все серьезно.

Страшно, грустно, но надо держаться и как-то принимать.

Сначала злилась ужасно.....на врачей, на ситуацию, а сейчас стараюсь принять.

Трудно.

Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
20 недель

Запишу тут на память 😊 вчера вечером ложилась в кровать и легла на немножко на спину. Малышастик начал двигаться и я его почувствовала не только внутри, но и рукой, которая на животе была. Какие приятности! Теперь и внешние пиночки чувствую 😍😍😍

6
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
Нужен совет

Девочки, а кто чем пользуется от растяжек? Что посоветуете приятное по ощущениям, вкуснопахнущее и главное эффективное (может уже и проверенное)?

В прошлую беременность мне подруга отдала масло, которым сама пользовалась, но я не помню совсем, как оно называлось, даже цвет бутылочки не помню😔

Вегетарианская беременность

Всем привет. Я на 19 неделе беременности, не ем мясо, рыбу и яйца уже два с половиной года. Врачам в больнице про свою диету ничего не говорила. В первом триместре пила фолиевую кислоту. Алализы все идеальные.

И вот встал вопрос. Покупать витаминный комплекс или нет. Питаюсь разнообразно.
Есть тут еще беременные вегетарианки или веганы? Поделитесь опытом - пили витамины?
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
19-ая неделька

На этой неделе стало не удобно лежать на животе. Теперь только на боку. Началось 😄😄😄

Растет животик, уже замечать начали, но я нашла майку от первой беременности в форме зефира, в ней ничего не видно 😄😄😄 а в другой майке мне уже и место в автобусе уступили, предварительно посмотрев на живот. Я даже себя беременной почувствовала. А так пока не осознаю. Наверное потому, что старшая требует много внимания. Постоянные "мама, мама, мам, мама, мама, смотри" 😄

Скоро УЗИ. Пойдем с любимым вместе. Пусть посмотрит, кто "в теремочке" живет 😄 Он хочет мальчика. Говорит, что с тремя женщинами в доме с ума сойдет😂, а мне вот кажется, что девочка. И Лера сестричку хочет. Говорит, что играть с ней будет, а с мальчиком во что играть?!😄 Хотя в первую беременность я была уверена, что там мальчик, а оказалась Лера. Так что на мои ощущения полагаться вряд ли можно 🙈

А еще в больнице, куда я ходила, закрывается отдел гинекологии. И теперь надо к семейному врачу за направлениями, потом в другую больницу записываться. А нам летом еще переезд предстоит, значит, опять потом больницу менять. Эх ну ничего. Главное собраться и дойти, а там все потихоньку решится.

В общем легкой всем 19-ой недельки!!! 💐💐💐

4
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
Лень или капризы

4 года и 10 месяцев:

- мама, я хочу играть в соревнования. Сделай соревнования

- Лера, ты сама можешь сделать соревнования. Ты же умничка. Попробуй, у тебя все получится!

- нет, я хочу, чтобы ты сделала

Слезы. Бросает Лего. Пытаюсь уговорить попробовать самой. И знаю ведь, что может. Нет, плачет и все. И часто так. Хочет, чтобы другие делали то, что она хочет. Да, у нее такой характер и я часто с этим мирюсь, но как объяснить, что нужно самой попробовать. Я ведь рядом. Если и правда не получится, я ведь помогу. Но нет, хочу, чтобы сделала ты и все. Ну вот как быть!?

2
Наталия
Лерочка, 15 лет 11 месяцевСтелла, 8 лет 7 месяцев Верона
14 неделя

Хорошо-то как! Токсикоза никакого уже нет, голова не кружится, в машине не тошнит, да и я спокойнее становлюсь (как мне кажется 😄). Хотя конечно плачу по любому поводу, чувствительная такая стала 😄

Скрининг не сделала. В моей больнице его не делают, надо было записываться в другую по телефону. Звонила неделю. Все время занято. Потом вспомнила, что гинеколог про еще одну больницу упомянула, позвонила туда, а там направление нужно. Пошла за направлением. На следующий день опять звоню, мне говорят, что другой номер надо набрать в гинекологическое отделение и только с 13 до 15. Я пару дней забывала (признаюсь) в это время позвонить. В итоге позвонила, у меня 13-я неделя была, а мне и говорят, что тест комбинированный, что УЗИ можно было бы сделать на этой неделе, но надо было на 10-й неделе сдать анализ крови, а без анализа они не могут тест провести. Я говорю:"Ну ладно, сделаю следующий скрининг", а мне отвечают, что он только один и другого не делают. Вот как так? Точно помню, что с дочкой делала два! Да и в интернете написано, что их два. Вот в раздумьях теперь. То ли в Италии делают только в первом триместре этот тест, то ли девушка, отвечавшая по телефону, просто не в курсе!? Скоро пойду на визит к Г и уточню.
Живот растет потихоньку. Утром почти не видно, а вот после обеда или ужина прям ого-го какой 😂😂😂😂 Килограммы пока не набираю. Как было 56,2 так и сейчас 56,3. Кушать стала поменьше, а то обжорила совсем 😂 то грушу, то добавку спагетти 😂😂😂 и в еде вообще поспокойнее стала, а то прям бывало такое, что вот хочу не могу борща, соленых огурцов, конфету "батончик" (и никакую другую 🙈), дыню, сок манго. В общем оторвалась 😄😄😄
Дочка пока о моей беременности не знает, про пузико мамино ничего не говорит, просим только на живот маме не прыгать 😄 так что все хорошо и спокойно. Тьфу тьфу тьфу!
1
Лерочка
15 лет 11 месяцев
Стелла
8 лет 7 месяцев