Войти
Мама девочки (5 месяцев), планирую беременность Ереван

Питание кормящей мамы

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Жуковский

ем все кроме явной химии. При чем ем с 2.5 месяцев старшенького. (До этого почему то думала, что есть вообще ничего нельзя) и до сих пор (сейчас ему 1.9)

вот http://www.llli.org/russian/subject/maternalnutrition/limit.html

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

прочитав сейчас отзывы девочек, стало на много легче от того. что знаешь: ты не один:) такой всеядный :) 

0
02.01.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Жуковский

да вообще, диеты жесткие при ГВ - бред. Я имею ввиду воздержания ради ГВ.  Пища же не попадает в молоко, а только минеральные вещества и витамины, а их, ешь ты или не ешь, все равно молоко в себя впитает т.к. ребенку самое лучшее;)

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

не бред, если у ребенка диатез.

а в других случаях - да! не вижу смысла.

и так не легко постоянно кормить 24 часа.

как я приехала домой к своим родителям и местный врач мне все запретила. включая сладкое. мои родители тут же ликвидировали все сладости.

на 3й день я заявила, что по ночам я встаю к ребенку,  я с ней занимаюсь, все время возле нее, ничего для себя практически сделать не могу. в свободное время - хочется сесть в кресло и не двигаться.

единственная радость и расслабление - это сладкое и того меня лишили!!

мол. я на все это не подписывалась :):):)

тем более мой армянский педиатр - разрешает мне все кушать :):):)

в итоге, родители мне частично уступили:)

0
02.01.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Жуковский

странно вообще все это.

я врачам не верю (врачам Российской школы и еже с ними). Наша медицина очень сильно отличается от европейской и штатовской. По ГВ есть мировые стандарты, так вот наши врачи упорно их игнорируют, а продолжают навязывать то, что было актуально в средине прошлого века.

Про сахар вообще странно. САХАРА в молоке нет, есть другие составляющие. И именно сахар ,тот самый на который может быть аллергия, в молоке отсутствует вообще.

Я бы не слушала "местного" врача, а ела то что требует организм.

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

кстати, да! я тоже это заметила! упорно гнут линию совдепа!

и это при том, что они ездят на повышение квалификации....

я пришла к выводу. что нужно найти для себя врача, который разделяет или практически разделяет твою точку зрения в воспитании ребенка.

0
02.01.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Жуковский

лучше вообще не болеть)))

У нас опыт был год назад со старшим. Мы жили в штатах и у него поднялась ночью температура. Впервые. Ребенку 11 месяцев, ночь на дворе, чужая страна. Я не знаю что делать. Вызвали скорую. Привезли нас в больницу. Пришел доктор, посмотрел на сына (анализы все взяли еще в скорой), поковырялся в ушах, носе и во рту, послушал его и заявил что это обыкновенный вирус. А когда узнал что мы на ГВ, то сказал, что детям это полезно, у них иммунитет формируется так. Назначил только жаропонижающие т.к. ТТ у нас с судорогами поднималась. Все прошло за сутки в результате.

А вот мы с мужем потом по две недели болели тяжело.

Я потом у местных мамочек узнавала, позицию местной медицины - она пропагандирует предупреждение болезни и не вмешательство до последнего, что бы организм сам справлялся. Вот у нас например виферон всем подряд выписывают, а у них только тяжело больным. Считается сильнодействующим препаратором с далеко идущим побочным действием.

0
02.01.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Запорожье

До 1,5 месяца старалась соблюдать диету, а сейчас ем тоже почти все, кроме цитрусовых и чая(мы от него не спим), а пью кофе без кофеина, Стараюсь только красное не кушать еще, т.к. когда родила у нас дочурки сыпь была, сказали что когда беременная была съела что-то( малину почти перед родами)))

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а я во время беременности клубникой отравилась:)

0
01.01.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Запорожье

Ужас, с клубникой меня пронесло, а вот йогурт питьевой тоже отравилась, теперь даже смотреть на них боюсь!

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

можно самому готовить :) хотя, это не про меня :):)

0
01.01.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Запорожье

Я тоже не из таких

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

ну, мы же только учимся быть мамами:)

все еще у нас впереди :):):)

0
01.01.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Запорожье

Точно, скоро научимся всему! С Новым годом Вас и Дашеньку!!!

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

о! спасибо, Елена! и вас с Мартой с Новым Годом!!!

побольше вам новых кулинарных открытий :)

0
01.01.2012
Мама двоих (20 лет, 14 лет)

Ем все!!!!!!!!!!!!Единственное,очень хотела бы не есть столько сладкого как сейчас.очень много.((((((((((

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а может из-за того, что мы кормим грудью - организм выполняет достаточно тяжелую нагрузку и сладкое - это естественная  потребность :)?

0
02.01.2012
Мама двоих (20 лет, 14 лет)

Вот я тоже так думаю!Да ,я сладкоежка и до б была,но не настолько же)))))

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

вот вот! :) у меня даже "ломка" была, когда муж с утра не дал мне милкивей - пришлось с ребенком идти в магазин :):):)

0
02.01.2012
Мама двоих (20 лет, 14 лет)

)))))))))))))))))))))))))блин,у меня тоже,я сказала мажу чтобы больше сладкого не покупал....пришел вечер и что,я звоню и чуть ли на коленях умоляю купить,он мне говорит.ты сама на меня орала,чтобы не покупал.....купил......принес штук 12 шоколадок,это мне как раз на 4 дня))))...дал одну.через минуту просит кусок,а я говорю"Я уже сьела!".Он не поверил,был в шоке.как за несколько секунд можно сьесть 1 шоколадку)))))))

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

я бы все 12 съела :)

0
02.01.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша

с месяца ем все, кроме всяких кока-кол, цитрусов и печенки - не люблю

с животиком нет проблем, сыпь была 1 раз на щеках, на что непонятно, накопилось видимо просто

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

я вот, честно, не понимаю это выражение: "накопилось" каким образом и где?

0
02.01.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша

ну вот к примеру пишут http://www.ljpoisk.ru/archive/2488683.html

типа 50гр пройдет нормально, а на полкило высыпет

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

хорошая ссылка!!!

пока ничего сказать не могу, нужно внимательно все прочитать..

но смысл есть.

лучше перестраховаться... и не спешить...


но, как я поняла, это про тех деток. которым вводят прикорм....

а если только мама кушает, будет ли "накапливаться"?

0
02.01.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша

будет

да, там про прикорм, но по сути это тоже самое что и мама дает через мамму

у нас так было в 3 мес и длилось 2 недели (прыщички) ... от чего именно неизвестно, врач сказала накопительное, я ей доверяю

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван
главное что все это проходит!
и если высыпает - значит воспринимать как сигнал что что-то делаю не так...
все дети разные и, к сожалению, четких предписаний, подходящих под каждого ребеночка нет:)

Здоровья вам :)
0
02.01.2012
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

я вас понимаю, сама жила бы на чае с печеньками. только вот они на талию плохо влияют :)))

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

это смотря сколько скушать :):)

но целлюлит обеспечен :)

0
01.01.2012
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

ой, у меня и небольшое количество прилипает :)))

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

я, кстати, заметила взаимосвязь холода и потери веса.

когда дома не включили еще отопление, а за окном уже похолодало - я сильно мерзла. ходила одетая во все теплые вещи + халат сверху.

и похудела. за 2 недели - почти 4 кг :)

0
01.01.2012
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

калории на тепло перевелись :)))

у нас дома ОЧЕНЬ тепло :)

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

наверно :)

0
01.01.2012
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

я! сначала (первые 1,5) я себя ограничивала в газообразующих продуктах, потом стала все кушать. Если на что обсыпит,то некоторое время не ем, потом снова пробую. Cейчас сыпит на кока-колу, чипсы, хурму. остальное все ем. мне важно чувствовать себя при гв комфортно, т к планирую кормить не менее 2 лет (старшего 2,6 кормила)

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а вы старшего кормили до 2,6 только грудью или еще что-то давали?

а ночью кормили?

а как окружающие реагировали на такое длительное кормление?


мне не очень нравится кормить грудью (ребенок любит кушать когда я либо стою-хожу, либо лежу. сидя не хочет). в общественных местах я кормить не могу психологически.

но, при этом я за длительное кормление. ВОЗ рекомендует до 2х лет.

но вот как жить, если так долго кормить - я не представляю? :):):)

0
01.01.2012
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

конечно не только грудью)))))) с 6 мес ввела прикорм. Но сын скорее пробовал, особо большие порции не ел и где-то до года запивал пищу молочком, т е основной была грудь.После года дневные кормления ушли почти - осталось на и после дневного сна, на ночной сон и ночные. Работало правило - есть мама-есть сися, нет мамы - нет сиси. т е если мне надо было уходить по делам я это спокойно делала и родные кормили его обычной едой (соску и бутылку мы ни в каком возрасте). К двум годам остались только на ночной сон и ночью (природой устроено так, что ночные кормления уходят последними). Потом сын стал на ночь забывать про сисю, я была уже в положении и как-то так незаметно мы свернули наше гв плавно. Изначально я прививала ребенку "культуру гв" - не разрешала кусать,щипать грудь, истерить и требовать ее в публичных местах, кормила там и в тех позах как удобно мне. Кормление по требованию - первые 6 мес, дальше уже у мамы ведущая роль и мама знает когда дать ре грудь. Т.е он просит, а я обьясняю: мама занята, подожди немного. На людях кормила ребенка считанные разы, чтобы успокоить - когда упал с горки с 2хметровой высоты и когда ударило качелями (но никто и не понял,что я кормила - прикрывала шарфиком). C младшим меня выручает кормительная одежда.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

спасибо! столько полезной информации!!! буду тоже пробовать так делать как вы.

нам через 8 дней будет 6 месяцев. и врач говорит чтобы уже сейчас я вводила прикорм, а я хочу после 6 начать. ведь ей хватает молока...

а с чего начинали с каких продуктов?

0
02.01.2012
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Воронеж
Мне понравилось про чай и конфеты! Целыми днями ем сладкое, знаю что плохо, но НЕ МОГУ я без него, и похудеть тоже:( все продукты ввожу постепенно, стала недавно есть жаренное, но умеренно, а до этого только варенное,тушенное,запеченное.
0
01.01.2012
Мама двоих (20 лет, 14 лет)

Я тоже,мне кажеться,что я только и ем конфеты и шоколад((((

0
01.01.2012
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Воронеж
Зато молочко сладкое-сладкое!!!
0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

я даже теорию придумала: "дочь у нас такая сладкая - потому что мама ест много сладостей :)"

0
02.01.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

есть есть! как приехали с роддома,наверное месяца полтора-два кушали как положено вареное пареное.а потом потихоньку,стала кушать все что хотелось,ем и красную рыбку,и копчености,и грибы,короче все подряд.естественно в умеренных дозах.ттт реакции не было ни на что,с пузякой не мучились вообще.на мероприятиях спокойно могу позволить бокальчик другой вина,вчера вот мартини выпила,ела все с праздничного стола. я спокойна к шоколаду и цитрусам,но если захочется могу слопать и мандаринку,и конфетку.в общем я считаю что можно и нужно кушать все.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

спасибо, Настя :)

потихоньку чувство вины сходит на нет :)

0
01.01.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

точно ! я сначала конечно переживала,а сейчас уже спокойна. тем более оказывается нас всеядных больше чем я думала

0
02.01.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Днепр (Днепропетровск)

тоже ем все, особенно печеньки, тортик пекла на НГ шоколадный, правда после такой "диеты" при первом ребенке сильно поправилась, потом худела. сейчас пока еще последствий неправильной еды не видно, наверное из-за ГВ. 

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван
а с ребеночком как?

в том-то и дело, что я не поправляюсь :) когда ем мало. то есть необходимый мне минимум.
0
01.01.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Днепр (Днепропетровск)

С детём все ОК .В первые месяцы придерживалась вареное- пареное, а потом с 3-х месяцев перешла на общий стол (правда жареное сама не люблю). Просто думаю, если привыкнуть есть сладкое ,то потом после прекращения ГВ, будет трудно перестраиваться, чтобы лишнего не наесть, а то опыт был уже нежелательный. Но все равно" Васька слушает да ест!" пока))))

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

думаете, что из-за ГВ лишние калории не набираются? 

0
01.01.2012
Мама двоих (23 года, 14 лет) Минск

я вообще все ем и ела сразу, в т.ч. и газировки, только стараюсь не сильно пить спиртное, хотя оч хочется. 

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

здорово! и животик не болел у ребеночка?

0
01.01.2012
Мама двоих (23 года, 14 лет) Минск

вроде нет, правда однажды квашеной капусты много съела и животик у нее болел, больше стараюсь не есть, если только чуть-чуть, а вообще наша педиатр придерживается мнения такого же, как ваш врач в Армении.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

здорово!

я капусту сырую и квашенную тоже не ем.

а тушеную и вареную ем :)

0
02.01.2012
Мама девочки (14 лет) Днепр (Днепропетровск)

до 2х месяцев ограничивалась в еде, сейчас ем всё кроме капусты, цитруса и кофе(а так хочется!). Сейчас у дочи сыпь на ручках, не знаю из-за чего

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

я кофе пью, больше растворимый люблю и цитрусы уже ем.

капусту в свежем виде не ем.

сыпь не только от еды бывает. если нового ничего не ели - значит не еда.

бывает на порошок, на ткань, на памперс, на витамины, на ваш крем или косметику.....

0
01.01.2012
Мама девочки (14 лет) Днепр (Днепропетровск)

кофе боюсь пить не так из-за аллергии, как из-за того. что переживаю что не будет спать. Я так реагирую на кофе и доча когда была в животике, стоило мне выпить кофе, так она всю ночь барабанила внутри)))

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а вы его утром пейте :)

самое позднее, когда я пила кофе, это было 4-5 часов вечера :) режим дочери не изменился. и я слабый пью. 1 ч л на кружку.

а т.к. как вы давно его уже не пили - можно выпить 0.5 ложки на не полную кружку  воды:) чисто посмаковать :)

0
01.01.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Чугуевка

я ем все и кормлю

никаких аллергий

и меня не мучают угрызения совести, хотя с первым мучали, сейчас понимаю, бред полный, если ребенок не страдает, нечего и переживать

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

спасибо большое за ваш позитивный ответ :)

0
02.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Мелеуз

Ем всё. Кроме цитрусовых.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

мы и цитрусовые едим. сначала лимон с чаем попробовала, а вчера уже ела апельсины.

0
01.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Мелеуз

Тогда прям сейчас съем мандарин! Вот я псих)

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а вот на мандарин была маленькая сыпь :)

0
01.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Мелеуз

У нас всё нормально)

0
02.01.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Я ем все подряд, у ребенка все ок! ттт... Думаю, что это индивидуально дл каждого малыша, и вообще, мне кажется чем больше ребенок попробует через молочко мамы, тем меньше вероятности аллергии в последующем времени!

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

вот так мне и сказала участковый педиатр наш в Армении :0) "чем больше ребенок попробует через молочко мамы, тем меньше вероятности аллергии в последующем времени!"

0
01.01.2012
Мама мальчика (15 лет) Махачкала
мы на ГВ, ем все как и ела,и пиццу, и суши,и сладкое иногдав общем все... и кстати,диатеза нет,с животом почти не мучались... только пью жидкости побольше...и кофе пью по утрам растворимый с мрлоком,и все ок)))
0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

а я вот молоко побаиваюсь. т.к. прочитала, что в нем больше полезных свойств чем в материнском и для организма ребеночка это стресс.

хотя иногда в кофе молоко добавляла и сгущенку.

и мед едим.

я как-то прочитала в интернете, что можно кушать все то, что ели во время беременности, мол, ребенок уже тогда с этими продуктами познакомился.

а на последнем месяце я пила 1 литр молока в день - изжога мучала. в Армении невероятно вкусная молочка.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 7 лет до 16 лет) Люберцы

я ем все и даже не думаю о том, что мне можно, а что нельзя. Исключением является только алкоголь. На малышке это никак не отражается.

0
02.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

добро пожаловать в сообщество всеежек :)

0
02.01.2012
Мама девочки (15 лет) Ереван

Ну так как и я из Армении, то тут говорят по разному, один мой педиатр говорила мне до 3 месяцев диетическое питание, другой до 15 дней, потом ешь что хочешь, ну кроме так цитрусовых итп, я делала так как хотела, гляда на ребенка, то есть после месяца ела все что хотела, а хотела я не много так хотела похудеть)))

0
03.01.2012
Мама троих (31 год, 14 лет, 9 лет) Лимассол

всё ем, фрукты,грибы,суши,шоколад. пару раз в месяц по бокалу легкого алкоголя за ужином.

0
01.01.2012
Мама пятерых (от 1 год до 14 лет) Ереван

здорово! спасибо, Вам!

0
02.01.2012

и я ем все и даже пью газировку, хотя может и нельзя.

0
02.01.2012
Чуть было не перешли на смесь! планирую начать вводить прикорм.

Похожие записи