Войти
Ирина
42 года Москва, Россия
На сайте с 29.08.2007, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
331
запись
93
друга
2
подписчика
Про Степана

Что-то я давненько ничего о нем не писала, как-то все слишком стремительно и слишком быстро происходит и я вижу уже явно как мой мальчик становится взрослее, умнее и самостоятельнее, уже сейчас я вижу в нем мужчину, это очень проявилось наверное в последние месяца 2-3. И так хочется подольше его подержать на ручках, пообниматься, зацеловать его! Потому что я понимаю что еще чуть-чуть и он будет бежать от моих зажиманий и лобызаний)))) Ведь: "...Мама, ну что ты меня как маленького целуешь!"

Сейчас очень сильное проявляется Характер... И не хочется его как-то сломать что ли, но и упертость и настойчивость порой доводят меня до того что начинает дергаться глаз и я бегу за очередной порцией пустырника. Потом думаю, ну он же будущий мужчина и он должен быть со своим мнением, не просто послушным и тихим мальчиком, главное не затюкать его... В общем мне пока это тяжело дается, иногда хочется поднять на него голос, дать по попе, потому что он  не просто не слышит меня, а даже не слушает… И я понимаю что реагирую на все так, потому что уже от него требую большего, нежели год назад.

Наверное это какой-то переломный момент сейчас, или своеобразный кризис (5 лет???).

И еще сильнее проявилось то, что Степан – папин сын. Я раньше этого особо не замечала, ровно до тех пор, пока Оля мне не показала что значит быть маминой дочкой. Так вот я теперь вижу что Степка никогда не был маминым сыночком. Наверное ему меня сейчас много, за папой он скучает, папа работает, папа не ругает (ему особо не когда, разве что по выходным), не заставляет руки мыть и складывать аккуратно одежду, с папой можно подурковать и полетать на ручках, а у мамы на это уже сил нет)))

Очень часто смотрю ему хочется чем-то меня порадовать, потом правда этого запала надолго не хватает и надо обязательно нахулиганить, но сам факт! Из последнего, утро, мы проснулись, Оля приползла к нему в комнату играться, а я собралась варить кашу: «Мама, выйди пока из моей комнаты, я тебе сюрприз приготовлю», ладно, дверь закрыл, слышу Оля хохочет, я бегом на кухню. Далее по звукам определяю что что-то из мебели двигается, Оля по прежнему веселится. Успеваю сварить кашу, стужу, Степа мнея зовет, мол заходи в комнату. Захожу… а там сюрприз)))) Степка снял пижаму, аккуратно ее стопочкой сложил в шкаф, оделся, постельное белье собрал (скомкал и убрал в шкаф), диван, а он у него выкатной, собрал и задвинул. Вот приятно так стало, такой он молодец!

А вот сапоги сам так и не хочет одевать, вот тут похвалишь, там поругаешь. И такая карусель целый день.

А вообще надо его вести еще на какие-то занятия, что-то вроде гимнастики или карате, в общем где будет свою энергию расходовать, а то ее слишком много. Просто у нас все эти секции берут с 6-ти лет, на хоккей правда с 4-х, но возить далеко, а я без машины с Олей на метро не накатаюсь. Танцы 2 раза в неделю ему мало, хотя там все нравится.

Вытянулся сильно с НГ, уже 108 см и весом в 18,5 кг, хотя в группе он все равно по росту ближе к концу находится, есть детки ниже его, но человека 3-4, и те младше, а так, его возраст выше смотрю чем Степан, но и растут они как-то скачками, так что думаю что все у нас впереди.

Кушает сейчас не очень хорошо, может за тарелкой просидеть и полчаса и час, пока на него не рыкнешь. Ему все что-то вкусненькое да сладенькое подавай. Такое ощущение иногда что он может день продержаться на одних яблоках, актимельках и пару печеньках. Хотя тут на днях был у нас конфликт. Степа плохо позавтракал, каша простояла на столе до 12-ти часов, выкинула. В обед предложила ему суп – не хочу. Ну нет так нет, пошел спать голодным, со стола убрала всю доступную еду и фрукты. Встал, говорит дай пирожка (сделали сосиски в тесте), нет, говорю, ты сегодня есть не хочешь, мол могу дать водички простой. А он мне говорит что яблочка тогда, я опять говорю что не дам. Так прошло еще часа полтора… Смотрю ходит, ищет глазами чтобы стырить со стола. Ага, вот оно! Говорит хочу есть, а я ему зачем? Ты же сказал утром что есть сегодня вообще не будешь? Он начинает ныть что голоден, я говорю что есть только суп, погреть? Грей говорит, и с хлебом! И со сметаной! В общем пока суп грела у него начался голодный обморок, мол умирает с голоду… И что вы думаете? Слопал тарелку супа с 2-мя кусками хлеба за 5 минут! Вот оно, лечебное голодание, через 5 минут еще осилил чашку чая с пирожком.

Сейчас мальчик в садике, спит наверное))) Скоро с Олей оденемся, возьмем коляску и пойдем за братом в сад, а потом гулять))) Благо погода шепчет!

 

 

Год!

Нашей сладкой матрешке сегодня год! Вот как-то так время пролетело, хотя если рассматривать год в целом, то вроде не быстро, вроде ночей бессонных было, а вроде вот уже и большая девочка!

В общем Оля так и не ходит, только за ручку, очень быстро и качественно ползает, имеем 6 зубов, волосы завтра будем стричь. Но их и так-то толком нет.

Вес - 9900 грамм,

Рост - 74 см.

Очень хорошо собирает пирамидку и играет в мелкие игрушки, вставляет палочки в дырочки, в шнуровку играет и с пуговицами.

В общем любим тебя, сладкая наша! Фотки - папа сказал что это пацанка в джинсе)))) На последнем фото отлично видно нашу "шевелюру"

Формы для приготовления канапе

Есть ли смысл их покупать? Или можно как-то сделать самим?
Просто хочется чтобы канапе на столе были все одинаковой ровной формы и разным рисунком (даже если аккуратно резать ножом - без пресса ничего не получается ровно)
Просто стоит сей гаджет - минимум рублей 700 (и это Китай), Англия стоит от 1,5 тысяч и выше, и вот думаю, оправданы ли средства?
Кто что использует?

еще 2 зуба

Надо это зафиксировать для нашей итории.
5-й зуб вылез на НГ праздники, 3.01.13
Сегодня обнаружился зуб 6-й (15.01.13)
Вот как-то так, однако!

 

6
О том самом стакане воды...

Что в старости))))

Укладываю час назад Степана спать, читаем книгу. А папа наш уехал как раз, по делам, в общем Оля рядом с нами (обычно мы делимся на мальчики-девочки и каждый укладывает свою половинку спать), вот так читаем книгу на ночь втроем. А я икаю, сильно так, что через слово по тексту Ик-Ик...Стёпа мне говорит: "Подожди, мамочка, не читай!" и убегает куда-то. Через минуту возвращается со стаканом воды, и говорит: "На, попей, чтобы икота прошла", я попила, он у меня стакан забрал и отнес обратно на кухню, вернулся такой довольный, книгу дочитали. Икота, кстати, прошла  сразу!!! А мне так приятно стало такое внимание и забота, что я сразу вспомнила про тот стакан воды, который якобы наши дети дадут нам в старости))))

6
Ольге 11 месяцев

... Было вчера. Вчера написать вообще времени не было, так что все сегодня!

Итак, наши замеры:

Вес - 9,8 кг (да, сбросили, так тяжело нам далась аденовирусная инфекция, шутка ли, температура 40 5 дней держалась, соответственно антибиотик, ела плохо, но сейчас все догоним!)

Рост - 73 см.

Лезут верхние двойки, но пока наповерхности не появились.

После болезни Оля капризная до жути, постоянно висит на руках - зачем ходить, когда меня носить можно?! Очень стала бояться чужих или кого редко видит (долго не видела деда, так сегодня вообще на улице такой концер закатила, чтобы он ее коляску не катил, до сих пор повизгивает. Вообще, крикливая она какая-то, ну настоящая женщина растет!!! Везде только со мной или моей мамой -все, больше даже ни к кому на ручки не пойдет (это последние 2 недели так) - ерунда какая-то, даже к папе не хочет идти!

Из нового почти ничего не ели, ну разве что со взрослого стола потихоньку пробует. Очень зауважала сыр, кексы мои и запеканку домашнюю, а еще кашу гречневую, которая для взрослых))))

Спит ооооочень-очень плохо. Сначала я думала что это зубы (в августе еще), потом мол живот/голова/погода и т.д. Теперь я понимаю что это ни то ни другое, это у меня ребенок такой, надо просто это перерасти, Степик тоже плохо спал, почти до двух лет.

Так, что еще, ползает, как положено на четвереньках, встает сама, стоит возле опоры очень хорошо.

В общем все, скоро годик нашей бусинке!!!

6
Мысли материальны!

Не зря  вчера зазывала зуб!!! Есть-есть-есть!!!!!

Температура 39, сопли ужас какие, НО главное прорезался зуб!!

Четвертый, кстати, 9го декабря вылез третий, верхний правый. А сегодня левый.

Судя по деснам, план до года выполнен и новых зубов пока в близком будущем не видно, хотя кто знает, кто знает....

5
Первый раз лечили зуб

Сегодня был ну очень важный день. Сегодня сынулька впервые лечил зуб!!! Раньше мы только зубки серебрили, а тут, недели 2 назад обнаружила дырку. Пока туда-сюда, неделю промоталась, не записала, потом еще неделю ждали врача (запись у нее все забита). Сегодня отправился на визит.

Я очень за него переживала, т.к. у самой в детстве зубы были ужасные и я часто ходила их лечить, эх, как же я ненавидела эту стоматологическую поликлинику!!!! РРР, меня от нее аж трясло, на нервной почве однажды даже обсыпало как лишаями, меня тогда по КВД еще затаскали, пока заведующая не сказала что это нервное… Вот такие у меня сложились отношения с зубными врачами, кстати, до сих пор их боюсь, до дрожи. Даже рожать не так страшно идти, как зуб лечить. Я думаю, что это из-за неудачного «первого» опыта.

Поэтому с сыном очень боялась, он иногда и серебрит-то со слезами, а тут – дырка.

Ладно, по порядку.

Пришли – его в кресло посадили, сюси-пуси, вот тебе игрушки, все рассказывают, показывают, что да как будут делать говорят, все дают потрогать, даже аппарат сам (естественно без сверла), мол вот этим аппаратиком мы будем из зубика выгонять микробы, а еще он с водичкой, моющий пылесос. Дырка надо сказать оказалась не маленькой, со спичечную головку. Врач решила что скорее всего и второй зуб тоже с дыркой, отправили его на рентген. Сделали – нет, только одна дырка, выдохнули!

Дальше ему надо было сверлить, делали анестезию, самую-самую безопасную для деток. Укол, а как? Сначала помазали десенку ваткой с раствором, она немного занемела, а потом доктор попросила сына закрыть глазки и сказала что будет микробы замораживать ))) Сказочница, а не доктор))) как только десну «схватило» она аккуратненько сделала укол, даже не пискнул ребенок (а он у нас еще тот паникер). Ну а потом сверлили, медсестра ему держала слюнеотсос (очень он Степану понравился) ну а потом положили какое-то там лекарство, прокладку и временную пломбу. Что для чего – я не знаю. Пломбу сказали что клубничную (розовая). Степка весь такой довольный и счастливый вышел оттуда с раскраской и сказал что остался в восторге от лечения зуба!

Завтра едут снимать временную пломбу и поставят уже постоянную (врач пообещала посветить на пломбу супер-лазером). Сын сказал что попросит теперь банановую пломбу со Смурфиком)))

К чему это я тут так все подробно описала? В нашей бесплатной стоматологии (я знаю, и сама были и одноклассница дочь туда водит) лечат так: заходите-садитесь-держите голову/руки/ноги ребенка-сверлят-пломба-крики-слезы. Можем там с врачом не повезло и бывает лучше. В итоге ребенок боится врачей. Тут дорого, конечно, жаба хотела меня придушить, но я ее отправила гулять в сад! Мне психическое здоровье ребенка важнее, чтобы я не тащила его силком лечить зубы, а он шел сам.

Теперь у него рассказов на неделю будет, как он бомбу (пломбу) ставил!

9
Степан
18 лет 2 месяца
Ольга
14 лет 5 месяцев
Алексей
7 лет 10 месяцев