Сегодня утром мой благоверный супруг поехал нырять в прорубь!!!
А я ему говорю: "Ты когда подойдешь к проруби подумай о том, что у тебя растет дочь!" ))) Говорю так, потому как сама бы в жизни не прыгнула в эту холоднющую воду. А он у меня молодец, и в огонь и в...прорубь )))). На самом деле - это здоровье, только не понятно, почему один раз в году? Зачем? Экстрим? А что по поводу воды? Кто-то имел дело с ее святостью? Ну, правда, кому довелось испытать это?
Поскольку интересно - залезла в Википедию и вот, что я нашла...
Раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей свт. (387 г.): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей»

