1. Два месяца назад ребенок нарисовал осознанного человечка, с ножками, ручками, головой, туловищем, глазками, ротиком и даже волосиками. Дочь принесла мне рисунок и сказала, что это Кира. Неделю назад (7 июня) она нарисовала семью. Лучше всех прорисован папа. Так же присутствует медуза, а Паша (наша черепаха) по словам ребенка "не получился" и был замалеван (но, по-моему, очень даже похож).

2. Пишет буквы. О, П С, и А намеренно и осознано, остальное на "что получилось".
3. Постоянно поет песни, довольно интересного содержания, слепленные из разных стишков, событий и собственной придумки, всегда с оформленной мелодией, ритмом и в рифму.
4. Не любит делать прически. Не и все. Как-то раз я спросила
- а почему, родная, ты не любишь хвостики?
- я с ними не похожа на Киру.
То есть у ребенка есть некий внешний образ Я-Кира, с которым она себя отождествляет и который лежит в основе идентификации. В купе с тем, что ее волнует перемещение предметов не на "свои места" и несанкционированная ею покраска площадки в другие цвета, я даже встревожилась на тему околоаутичных расстройств, но потом решила, что один чих еще не грипп, и скорее всего это возрастное перерастаемое.
4. Очень интересуется своим телом. Трогала писю, нашла бугорок. Говорит "почему у меня этот пупочек тут?" Я отвечаю, мол, это пися, трогать не надо ручками, а то можно грязь занести.
- А почему она такая?
- Она у всех девочек такая.
- И у тебя?
- И у меня.
- А у папы?