Ну что могу сказать, прибавил мой сын за лето. На сегодняшний день ему семь с половиной лет, рост 126 см, вес не знаю, но довольно упитанный мальчик и 1 сентября он идет в первый класс.
По диагнозам что есть: ЗПРР, как была, так и остается. Дизартрия. Аграмматизмы никуда не ушли. По-прежнему путает мужской/женский/средний род, окончания слов. Но если прошу сказать правильно, поправляется с первого раза правильно. ("Два совы... Тема, скажи правильно! - Ой, две совы!....) Т.е. он уже понимает, как правильно, но это не автоматизировано. Очень богатый словарный запас (видимо, в силу того что очень много читаем) но применение словосочетаний... порой просто жесть...
В этом году у нас не получилось позаниматься с логопедами на даче. Одна упала с лестницы и стала инвалидом. У меня был шок от этой истории, вторая перестала приезжать на дачу. Поэтому занималась я сама с Темой как могла.
Наши успехи за лето. Тема стал гораздо быстрее читать. Выложу завтра видео, как он читает, т.к. сейчас на даче, а тут интернет плохо работает. И понимает суть прочитанного. После каждого рассказа я задаю вопросы или прошу пересказать своими словами суть прочитанного. И вижу что ребенок все понимает. В мае он читал, но не понимал смысла что читает.
Лучше даются прописи, штриховка, обводка. Только сегодня сравнивала его тетради в мае и в августе, прогресс есть. Сформировалась привычка делать домашнее задание. Делает уже сам, без всяких уговариваний и угроз )).
Единственное, что плохо, это то, что так и не смогли толком делать упражнения от нейропсихолога. Это всегда у меня плохо получалось и зимой в Москве, и тем более летом на даче. Не стала настаивать, начнем все с сентября.
Что еще. Тема стал умнее (и хитрее!!!) Если еще несколько месяцев назад я сама ставила ему задержку от сверстников где-то год, то сейчас дистанция явно сократилась. Я это вижу по его размышлениям, по играм, по поступкам.
Что особенно радует, Тема очень дружелюбный и контактный мальчик. Ура, я долго с этим боролась и в конце концов добилась этого!!! Легко знакомится и заводит друзей, умеет дружить, весьма популярен как личность у нас в деревне.
Тема - мой помощник. Он без просьб сам мне молча помогает, чего я даже от мужа не могу добиться ))) Например, когда я кошу участок, я убираю с газона все предметы, которые мне могут помешать при покосе. Тема их потом сам раскладывает на прежние места. Я даже попросить не успеваю, как все уже на своих местах. В сарае была, начинается дождь, кричу : Тема, принеси то-то с улицы. А он уже с этим рядом стоит.
И еще, каждый день он дарит мне цветы! И очень любит! Я этим так дорожу, прям до слез.. Но обратная сторона медали, не хочет от меня надолго уезжать. Даже было такое, что мне пришлось за ним приехать в полпервого ночи, забрать его от бабушки с дедушкой. И Грузия ему этим летом тяжело далась.... был без меня 10 дней и чудил.
Мне все вокруг уже который год говорят что у нас с ним до сих пор пуповина не обрезана. Да, это так. Он отходит от меня гораздо медленнее чем другие его сверстники, но лично я не вижу в этом что-то криминальное.
Чего я боюсь. Поделюсь своими страхами. Очень боюсь школы. У меня еще в мае произошел конфликт с Теминой будущей учительницей. Я требовала перевода в другой класс, но в результате так и остались у нее. Я боюсь, что у нее к Теме будет предвзятое отношение. На индивидуальном собеседовании в мае она ему в лицо сказала, что он плохо читает, пишет еще хуже и вообще что это за поведение, кто тебе разрешил что-то трогать/брать?! Программа будет 21 век. А я так надеялась что нам оставят Школу России. Класс переполнен, 34 человека. Школа переполнена. Да вся Москва переполнена. Прям дикое желание сбежать из Москвы и остаться здесь у себя в деревне.
По планам на осень. Тема будет по-прежнему ходить на занятия к нейропсихологу (2 раза в неделю), к логопеду, психологу. Доп.кружки: танцы, легоконструирование, бассейн. еще в школе я его на что-то записывала, но уже хоть убей не помню на что )) Также осенью очередной курс массажа. Елена- детский массажист , мы по Вам соскучились ))) И остеопат. А дальше посмотрим. Лекарств никаких не даю уже третью осень. Наш врач категорически против назначать что-то Теме. Ей виднее, я ей доверяю, хотя постоянно борюсь со своим желанием дать Теме какие-нибудь "витаминчики" для подкормки мозга.