Войти
Kuzdra
40 лет Ашкелон, Израиль
На сайте с 11.01.2011, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
348
записей
24
друга
6
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Уведомление о втором гражданстве - я это сделала! Отчёт.

Уведомлять о втором гражданстве можно было с 17 августа. Но я звездень - с переездом и войной совершенно забыла взять в Россию деткино свидетельство о рождении. А тут, как все знают, без бумажки ты букашка. )) В общем, со знакомыми знакомых знакомых нужный документ всё же был привезен в Россию, вчера я его забрала и сегодня с утра взяла документы и потопала сдаваться уведомлять.

Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Эти строители... такие строители! Или доверяй, но проверяй ))

Долго ломали голову над расстановкой мебели, всё рассчитали, купили, собрали... А кресло не влезло! Пересчитываю всё еще раз - должно влезть и еще место остаться... Но оно не влезает!

Обнаружилось: комната оказалась на 7 см короче, чем на официальной бумаге застройщика.

Вывод и предупреждение для таких же доверчивых: возможно, я Капитан Очевидность, но выяснилось, что планам верить нельзя, даже если они официальные. Теперь пойдем собственноручно измерять остальные комнаты. )))

7
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Когда всё новое вдруг навалилось разом - как снизить стресс у ребенка?

Через месяц моему ребенку (2,11 г.) предстоят большие перемены.

1. Сейчас мы гостим у бабушки на даче в другой стране (и с другим климатом), через месяц возвращаемся домой - но уже в новую квартиру в другом районе города (мы там успели поспать всего пару ночей до отъезда).

2. Там у ребенка впервые будет своя отдельная комната (до этого и сейчас на даче - мы спим в одной комнате).

3. Сразу после приезда ребенок впервые в жизни идёт в детский сад (до двух часов дня). Ну и контрольный выстрел - сад на неродном для ребёнка языке, на котором он знает всего пару фраз.

Ну и в течение сентября, спустя две-три недели после приезда, череда детских дней рождений, включая праздник самого ребёнка, который принято отмечать дважды, с многочисленными родственниками и потом с ровесниками.

Каждая из этих ситуаций сама по себе стресс, а у нас стресс на стрессе едет и стрессом погоняет.

Как облегчить ребёнку адаптацию ко всем этим изменениям? Из всего этого мне понятно только про адаптацию к саду - на эту тему я много читала, и мы с ребёнком уже вовсю готовимся.

А остальное? Ставить опять ему кровать в родительской спальне? Не ходить на другие ДР и перенести празднование собственного детского на месяц вперед? ПРиезжать погулять в старый район?

Нуждаюсь в совете!

Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Наши любимые книги в 2-3 года

Решила написать о том, какие книги у Марика пользовались успехом с двух лет до настоящего времени (2,10 г.). Поскольку возможность покупать хорошие детские книги предоставляется нечасто, каждый раз я привожу из Москвы половину чемодана книг. А сейчас Марик дорос и до настольных игр, ура! Теперь надо будет выделять уже целый чемодан. О них расскажу в следующий раз. И о книгах "на вырост" тоже будет отдельный пост. И о книжках с наклейками и книжках-развивашках, если хватит сил, или опять посетит бессонница, как сегодняшней ночью. Все картинки кликабельны и ведут на более подробное описание на сайте Лабиринта.

6
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Ребенок постоянно хочет есть

Ребёнку 2,4 г., весит около 13 кг.

Мы временно живем у бабушки с дедушкой, тут часто отказывается от супа, творога и вареных овощей, зато ест каши, мясо, фрукты, яйца, молоко, сырые овощи типа огурцов-помидоров. Ну и волшебный бабушкин шкаф с печеньками имеется.

Так вот, в последнее время постоянно просит есть. Может съесть тарелку каши, через полтора часа еще тарелку, потом 2 бутерброда с маслом, потом фруктов - и все это до обеда!

Вот сейчас легли спать:

- Мама, дай кушать!

Выпил молока. Съел яичницу из одного яйца, немного кукурузы и огурца. 

Снова просит есть... Но вроде договорились, что до завтрашнего утра подождет, а там уже и каша будет.

Это скачок роста такой? Перекармливать ребенка тоже не хочется. Но и как отказать, если ребенок просит есть?

Ёлка из детства - где-то продается?

А в вашем детстве была такая "Ёлка-сувенир "Вечерний звон"? Выпуска 1985 года в СССР или привезённая из ГДР?

Свечки зажигались, теплый воздух поднимался наверх и раскручивал вал, и ёлочка приятно звенела.

Моя любимая новогдняя игрушка! К сожалению, до нынешних времен она не дожила. Может, кто-то знает, где её сейчас можно приобрести?

Новогоднее

Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Принтбук

Девушки, у меня очень большой заказ в Принтбуке (два тома папиных воспоминаний на 116 страниц каждая формата А4 плюс мелочь).

Может, у кого-то есть сертификат на скидку? Буду очень благодарна!

3
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Ашкелон
Израильские библиотеки

Ностальгируя по детству, записались мы в городскую библиотеку - новая, открылась пару месяцев назад.

Два отделения - взрослое и детское. Взрослое, конечно, не сравнится с российскими библиотеками - всего с десяток книжных стеллажей. В детском отделении книг больше, но внешний вид большинства довольно печален.

Можно брать одновременно до четырёх книг сроком на месяц, оставив в залог чек на 250 шекелей, членство бесплатное.

Есть даже книги на русском! Во взрослом отделении они занимают треть от всех книг. )) Но в основном там всякая низкопробная фантастика и детективы.

В детском есть одна полочка книг на русском, но для более старших деток - Андерсен, Киплинг, Пушкин, а также "Гарри Поттер" и "Таня Гроттер".

Мы взяли Джулию Дональдсон на иврите "Дневная обезьянка, ночная обезьянка". На русском эту книгу еще не издали, поэтому мама (то есть я) по ходу дела нелитературно переводит её на русский язык. Ребенку нравится.

То есть вообще нам, конечно, еще рановато ходить в библиотеку, тем более, что у моего двухлетки шикарная домашняя библиотека книжек на русском, мы ещё даже не всё прочитали.

А вы ходите сами или с детьми в библиотеки?

Израильские библиотеки

3
"Паровозное двухлетие" + сценарий на 2-3 года
Началось все с того, что я увидела вот такое приглашение в «паровозном стиле» у Евгении


Недолго думая, я изменила данные на приглашении и вручила друзьям Марика. Всего у нас было 8 детей от года до семи лет (в основном все 2-3 года).

Это милое приглашение я и взяла за основу.
Тут не будет фоток детей, зато будут фотографии реквизита и сценарий.
Хомяк
14 лет 9 месяцев
Малышка
8 лет 5 месяцев