Войти

ваши мысли о втором

Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
мы второго завели потому что были уверены что они похожи будут. Старшая была спокойная, послушная, все просьбы с полуслова выполняет, хорошо кушает, правда начала говорить очень поздно, но для нас это не было проблемой, она просто пальцем показывала что х0очет. ТАК вот на второго решились довольно таки легко! как же мы ошибались)) она была (да и сейчас есть) очень вертким, непослушным, активным ребенком. Я помню была в шоке, когда первый раз попросила ее принести что то а она мне ответила НЕТ! так что я уверена, что в награду за твои страдания у вас получится спокойный малыш:)
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

когда у вас старшая заговорила?
0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
как сейчас помню в 2 года и 2 месяца
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

ну это не поздно
0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Вот и у нас так же... расскажите как на 3его решились, да еще с такой разницей.... мне муж сказал даже не думать о третьем, после такой беспокойной младшей.... а я всегда хотела много детей... но сейчас понимаю, что ближайшие 5 лет я ни физически, ни морально не готова...

0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
мы не решились, мы залетели)) хотели третьего тоже попозже но судьба вмешалась. Я И НЕ Жалею, у нас правда средняя тоже тот еще подарочек) зато 2другие хорошие спокойные малышки.
0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Ну ясно))) так и я бы решилась))) пью таблетки противозачаточные... слишком тяжело пока...

0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева

Признаюсь честно мне с тремя легче чем с двумя. Пока я кормлю они вместе играют плюс старшая в таком возрасте что уже сама соску малышке дает, говорит мне что она проснулась и тд.

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

Ян, я тобой горжусь! Свекровь то как? Что говорит?

0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
ты мою свекровь не знаешь)) у нее ВСЕ НА ПОЗИТИВЕ! спрашивает только не нужно ли чего прикупить)) а я ей опа! и списочек составляю))
я с ней вообще познакомилась пузатая уже)) после Этого ее уже ничем не  проймешь))
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

молодца свекровь... уважаю!

она где живет?

0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
она в бостоне, МОЖЕТ ПОЭТОМУ У нее американский ненавязчивый стиль общения)
0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Мне мама тоже говорит, что после 2х количество не важно уже.))) У меня у младшей как выяснилось в итоге проблемы по неврологии. Так что не спроста она все время орет. А старшей 3 и не разговаривает.

Продолжаем справляться))) и через 5 лет уговариваем мужа ;)))

0
06.11.2014
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Женева
ОТЛИЧНЫЙ ПЛАН!
0
06.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

СПАСИБО ТЕБЕ, ДОРОГАЯ! Ты написала один-в-один мои мысли! Я думала, что это я одна такая "какая-то никакая", остальные уже по второму и даже третьем родили! А я не хочу, вооообще не хочу. Все что ты написала (мысли, трудности с первым и наслаждение им после трех лет, только-только началось) ВСЕ КАК ПРО МЕНЯ!!! Теперь мне не будет так мучительно стыдно за свой эгоизм (прости). У меня ситуация осложняется тем, что мой муж хочет второго. И этот немой вопрос висит постоянно в воздухе. У нас все есть — и деньги и жилье и возможности и поддержка бабушки и возможность взять няню. Хватило бы не только на двоих но и на пятерых. При такой жизни казалосб бы рожать и рожать.

Я говорю мужу, что пока не могу и не хочу, он понимает и терпит. Но я то знаю, что он хочет и ему нужен второй. А я говорю, что ПОКА не хочу (ну это я говорю), но в душе понимаю и боюсь, что никогда не захочу повторения. Все это как страшный сон для меня, прошло и слава Богу!

Когда мне подруги говорят о втором, а у меня есть такие, кто уже и тертьего родил, я думаю о том, что они сильные женщины, им памятник надо ставить. Не более того! Меня не умиляет вид новорожденного карапуза, как раньше до рождения дочери. Сейчас я ссмотрю на него и его мать и думаю: Боже, как же ей тяжело сейчас. Я не осуждаю мам на детской площадке с грудничками непричесанных, в грязной иногда одежде. Потому что я понимаю и помню, что реально некогда причесаться и в туалет сходит... В общем.. мрак..

После трех лет только-только начал появляться кайф.

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

у меня знакомая с сыном носилась... так у нее еще и сестра постоянно на подхвате была...

сыну 7 было, когда она девочку родила... и через год она поняла, какой ангел ее сын был маленьким... а с девочкой она конкретно вешается... она интелегентная женщина, но тут она уже не стеснялась в выражениях... она рассказывала, а я своего вспоминала в этом возрасте, и думала тогда, что это норма, что по другому не бывает...все в сравнении познается...

думаю, если б эта знакомая третьего с ADS  родила, то у нее дочь тоже бы ангелом стала...

а я реально до сих пор не верю глазам или ушам, когда кто то с грудничком по магазинам ходит, по ресторанам... с моим это было невозможно... может, из за отсутствия соски? думаю, с ней  было б проще... я в магазин забегала, брала первое попавшееся, чтоб лишь побыстрее и без нытья...

0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Вот и я так же.. Только я думала, что у всех все по-другому. Все ходят в рестораны, все всё успевают делать по дому, все высыпаются и наедаются, дети ни у кого не орут ночами и все прекрасно..  И только моя мама твердила, что это норма, это всегда так и у всех.. А нам неопытным тогда думалось — блин, как же мы попали!!! И это теперь на всегда.. Почему нам раньше никто не говорил, что это такая ж....а.. с младенцем жить..
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

я беременная ходила гуляла... нашла недалеко от нас в поле дерево грецких орехов растет... а под ним скамейка... птички поют, коровы гуляют и небо во весь горизонт... думала, рожу, буду с коляской гулять, сяду под дерево-- книжку читать буду... романтИк!
ха! я еще ни разу на этой скамейке после Б не сидела.....а книжку бумажную первую после Б вот только месяц назад прочитала...
знаешь что успокаивает? слава Богу, не двойня!
хотя, говорят, после троих число детей уже не имеет значения...
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское
Мы до сих пор в 3 года не можем в кафе с ребенком сходить, т к он и 2х минут не может усидеть, даже если ему кучу сладостей заказать, он либо будет орать как ненормальный, не слыша что говоришь, может на полу валяться, руки в рот засовывать по локоть.  В общем и страшно и стыдно и удовольствия никакого. В магазине все тоже самое, только с фразой купи и дай!
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

не, в про магазин я писала про грудничка... он все время ныл... все время надо было катить коляску... мы едим в икее... там есть где побегать... и еще в наших супермаркетах есть рестораны с детской площадкой... тоже выход... и чем дальше, тем лучше... главное, голодного его туда привезти.. а сладости я фиг дам кому заказать...
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское
Ну вот мы тут нормально только в икею, точнее в МЕГУ и съездили. Он там набегался, наигрался, мы кое-как поели. Я даже что-то купила, пока муж с ним погулял. Но это редкие вылазки. Но тут еще момент, где живешь. Мы в деревне, 15 мин от города, в городе пара кафешек с детским уголком.
А в магазинах у нас до сих пор вот как описала. Т е треш))) Даже с мелким проще было (ну пищит и пищит)))
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Мюнхен

Отвечу вам обоим! Я ВАС ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ ДЕВЫ!!! 

Я решила бросить работу, сидеть дома и через пару лет родить второго. По-моему у меня шизофрения на гормональном уровне))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Ты это серьезно? И когда ты это решила? Ты вроде категорически не хотела больше детей.

0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Мюнхен
недавно, Крис))) Долго думала и поняла, что на работу не хочу, а скорее хочу второго.

0
06.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Ничего себе трансформации.. Может и на меня так прозрение найдет..

Я не поняла, ты это вместо работы решила или в принципе захотела душой? А как же трудности, бессонные ночи, отсуствие свободы, которые тебя угнетали?

0
06.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Мюнхен
Кристина, эти трудности меня пугают до сих пор, поэтому не сразу в бой а одхонуть еще пару годочков, хорошенечко схуднуть, организм почистить, питание очень хорошее наладить. Все это сделать — а потом в бой. А работа да — в баню эту работу. Моя работа дома важнее для моего ребенка.
0
06.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Понятно... А я вот думаю, что мне наверное, если  "одхонуть еще пару годочков, хорошенечко схуднуть, организм почистить, питание очень хорошее наладить" то потом я подумаю на фиг мне еще один ребенок?:))) Мне и так хорошо...
0
06.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское
На эту тему мне кажется многие отдельный пост могут написать)
 У меня беременность хорошо прошла, роды терпимо, первые 4 месяца я была счастлива безумно (наверно гормоны), потом начались колики, зубы, качания, орания, невозможность лишний раз в туалет сбегать и это при том, что вечерами мне часто помогала свекровь (приезжала), а по выходным всегда можно было на пару часиков отдать бабушке ребенка. Мальчик у меня неспокойный, сейчас в 3 года- очень активный, с гонором, не договориться, заинтересовать чем-то сложно, одна беготня, машинки, болтовня, хулиганские игры. Я злая психованая, часто ору. До рождения ребенка была милым спокойным разумным человеком. сейчас себя не узнаю.
 Абсолютно не самореализовалась в профессии, что меня еще больше напрягает. Сейчас уже 4-ый год дома, ребенок в сад пошел, вечно болеет, сидеть с ним некому, на работу из-за вечных болезней не могу пойти и просто схожу с сума как в тюрьме. Когда думаю о втором ребенке (амуж хочет через пару годиков), то меня трясет. Мне кажется узнай я завтра что беременна — я сяду и буду рыдать от ужаса.
Когда вижу что другие рожают вторых детей и сидят дома, еще при этом и якобы счастливы (или правда счастливы) — я этого не понимаю, думаю что наверно у них правда материнский инстинкт сильно развит, или они очень терпеливые, или у них нет никаких своих стремлений и желаний,увлечений, хобби.
Я с удовольствием поезжу со своим ребенком в театры, на выыставки, в кино, зоопарки и т д, пораскрашиваю с ним, порисую, почитаю, что-то пособираю, но я не хочу делать это по 16 часов в день в течение 4 лет и не иметь права на личную жизнь ( а так и получается)
Вообще ощущаю себя собакой в загоне, которую иногда  погулять отпускают на пару часов. выть хочется.
0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

+1 только в отличии от Вас у меня есть любимая работа и мне удалось на нее сбежать в 1,5 ребенка. А представляете как я буду с этой работой расставаться, чтобы опять в декрет? Ужас!

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

просто в дополнение...я книжки тут начала читать, как говорить, чтобы дети слушали, и подобное. мне реально помогло, что меня саму удивило.... а то б я тоже орала, не видя альтернативы... просто как совет...
0
05.11.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва
Ольга почти как про меня написала) на фоне бейбибума и толпы знакомых с 3мя  детьми иногда посещали мыслии о втором ,но я не хочу, я считаю, что прежде всего должно быть желание, а не так , что если мальчик "надо обязательно принцессу" ..хотя когда ребенка нет, все "требуют "хоть одного) учитывая, что мой был и есть довольно беспроблемный хоть и электровеник и упертый , и я его фанат,но и ору,  и на почве самонереализованности или чего -то еще до невроза уже дошло , хотя дел вагон и хобби есть ...и с ребенком люблю ездиить везде ...но должно быть желание  осознанность выбора)
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское
Да, сама себе говорю, что надо почитать, ну вдруг поможет. Пока мне даже успокоительные не помогают.((( Правда я в свободное время в основном сейчас бухучет читаю)))
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Мюнхен

Я тоже ору) И тоже была очень милым человеком. 

И что самое интересное, что я абсолютно реализована в профессии и у меня есть место куда выходить, НО я не собираюсь туда выходить и вообще не собираюсь работать не смотря на все мои 2 высших образования. Мне кажется я так набегалась, научилась и наработалась за всю свою жизнь, что с радостью сижу дома и никуда не хочу идти работать)))

0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское

Так странно) может вы и не паникуете и не стремитесь работать, т к знаете что все умеете и всегда можете себе при желании место найти, а у меня этого места нет. Точнее у меня была хорошая работа и должность, но я хочу работать в другой сфере, где у меня опыта мало (надо нарабатывать и знания обновить). И денег хватает, но не настолько, чтоб с комфортом дома сидеть.

0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Мюнхен
Знаете, ко мне пришло осознание, что самое главное, не смотря на трудности, это мой ребенок, а не работа, самореализация и другое....Я понимаю, что я не самая прекрасная и уровновешанная мать, но сердце у меня болит только за моего ребенка, а остальное мне стало не важно вообще. А так да меня никто не понимает... Даже муж не понимает.
0
06.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское

Получается вы все равно находитесь в том месте и с тем человечком, как и хотите) это замечательно. Когда есть внутренняя гармония.

А про кричать или не кричать на ребенка... Есть родители кто и не кричат, но и любви никакой не проявляют. Это наверно просто вопрос эмоциональности.

0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Химки
:) Я, честно говоря, завидую немного, когда слышу, что знакомые ожидают ребеночка. У меня муж против второго, т.к. первые пол года мы спали по 4 часа в сутки.  Нормальный сон стал только после 2 лет. И то сейчас, если перевозбудится за день, то ночью  лунатит.   Если бы ребенок был спокойным, то мы бы уже давно второго заимели.
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

о, если б я могла тогда спать хотя бы по 2 часа.... у меня стерты из памяти первые пол года точно...
0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

И у меня выпали пару месяцев из памяти. Я то думала, что это патология...
0
05.11.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
для меня наоборот декрет был временем когда я обалденно выспалась )))
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

а мне никто даже не намекнул, что родив, будет не до сна... об этом все почему то умалчиввают
0
05.11.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
видимо потому что не у всех есть эти бессонные ночи ))) мне наоборот все говорили, что после рождения ребенка будет ад — я в него так и не попала ))
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское

У нас год как раз со сном было так — я высыпалась, но я кормила грудью и спала с ребенком, поэтому когда он спал — и я спала, ляжем поздно, ну утром долго поспим или в обед. Тяжелее стало как ГВ прекратила наверно на пару месяцев, потом он уже стал спать почти не просыпаясь.

Больше всего напрягал другой момент, у меня частые головные боли были (и мигрень в т ч), а мы на ГВ до 1,7 и таблетки нельзя. И вот когда у тебя мигрень, а ребенок орет, а ты никакая и даже выпить ничего толком не можешь — вот это жесть. хоть стреляйся. почему то мне эти моменты тяжелее любых других дались.

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

а у меня молокоотсос каждые 2-4 часа... деть только уснул, ты к молокоотсосу... плюс минус 40 минут... потом пока все вымоешь, простерелизуешь, только хочешь прилечь, деть уже проснулся... и сон на 2 часа отодвигается... и молокоотсос по новой... и так замкнутый круг...
0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

А Вы все-равно хотите второго? Даже если снова не спать?
0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Химки

вроде, хочу. Я к бессонным ночам более спокойно относилась, чем муж.   

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

вы мои мысли озвучили . тоже думаю когда о втором. что теоретически , возможно, подумать об этом....

не знаю. у меня  была тяжелая беременность. сложный тоже первый год. нервы, переживания, бессонные ночи. ребенок беспокойный. на руках. тоже сейчас уже лучше. но столько сил и энергии уходит на дочь.

Я не хочу проходить через все это снова. наверно, когда Полина подрастет, я пожалею об этом.

тем более у нас еще есть всякие подозрения  о здоровье ребенка. скорее всего больше не решусь.

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

когда вырастет-- можно повторить... но не в ущерб никому...
0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Один в один мои мысли. Боюсь, не хочу, но думаю, что потом когда-то пожалению об этом.
0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Москва

Вот сейчас если бы у меня был один...я наверно думала бы так же и боялась...но пока не вышла с пеленочно ручного периода хочу третьего успеть...ну подумаешь период этот затянется еще на пару тройку лет....на перспективу думаю=)) зато такое умиление смотреть и наблюдать  за караиузами играюшими вместе

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

Теоретически я тоже за такое умиление. Вопрос технический- вы с бабушками?

0
05.11.2014
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Москва
нет, увы...наша бабушка и дедушка за 8000 км от нас  и уже 7 часовых поясов ( раньше было 8..но сократили  пояс )ОДНА . муж почти без выходных. И не буду скрывать ..тяжело..местами очень..но оно того стоит
0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Хотелось бы еще одну дочку, но не могу на это решиться. Причин много... Отсутствие помощников (которых бы я и не хотела), как водить на всякие занятия старшую с малышом на руках? Мы на ГВ еще и понимаю, что второго ребенка тж кормить грудью буду не меньше 3х лет, меньше совесть не позволит )) а кормить беспрерывно более 6ти лет я рехнусь ))  устаю физически и морально, тк я мама-курица и очень трясусь над дочкой. 

Многие мои знакомые обзавелись уже двумя детками и хотят еще.. Чувствую себя странно, какой-то не такой))) стадное чувство иногда и меня хочет накрыть, но мой мозг всячески противиться. 

Еще пугают всякие страсти про ЮЮ и я не могу понять, зачем для этой станы я буду рожать детей!!?? И трястись над тем, что кто-то может у меня их отнять. 

Вообще с рождением дочки у меня обострилось чувство страха!!

0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Интересный пост... Я тоже так думала, пока не появилась Софья.) наверное всё так думают, когда проходят через каки/пуки/газики/бессонные ночи/памперсы и т.д. Я вышла на работу, когда старшему было 1,5 годика, оставили бабушке сидеть... Он был очень беспокойным мальчиком по ночам, а днем спал как сурок) я отработала еще 1,5 года и мы узнали, что беременны))) сказать, что мы были больше в шоке, чем рады не сказать ничего... Учитывая, что мужу всегда и везде говорили, что он не может иметь детей и первый появился благодаря медикаментам. А тут второй и просто так, без употребления каких либо таблеток/пилюль... Сейчас старший ходит в сад, младшая плачет из-за коликов, но спать вроде дает. Иногда, когда они все спят, я пытаюсь осознать, что я мама двоих детей, и до сих пор не верю в это.... счастье)))) я все младенческие проблемы просто надо пережить.....

0
05.11.2014
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Я в душе хочу второго. Но пугает многое. Я не боюсь колик/бессонных ночей/зубов/бесконечных кормлений и т.д., так как с первым все это мимо нас прошло)) Всегда спали, сколько хотели, зубов не заметили вообще ну и т.д. Как я буду справляться с двумя, тоже не боюсь, так как сын у нас — это гиперактивное стихийное бедствие))) После такого ничего не страшно)). Но меня больше смущает материальный аспект и отсутствие работы у меня. Мне 30 и я понимаю, что еще 3 года дома лишат меня вообще каких-либо шансов потом как-то устроиться на приличную работу (сейчас-то шансов мало). А я об этом думаю, так как двое детей все-таки будет, как тянуть двоих, если что?? Еще у нас нет жилья, а чтобы брать ипотеку, надо работать обоим.. Только это (а это не мало) останавливает..
0
05.11.2014
Мама троих (20 лет, 13 лет, 12 лет) Луганск

Ой, а я думала у тебя двое деток? Смотрю в профиле мальчик и девочка.




0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

одын. второй= конспиративный
0
05.11.2014
Мама троих (20 лет, 13 лет, 12 лет) Луганск

ааа ясно. 




0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Скорее всего не готова. ). А может это твой личный предел )).
0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

в том то и дело, что теоретически я за... но у меня ощущение, что я , заведя второго, предаю первого ребенка , с которым мы вот только только начинаем становиться друзьями...
0
07.11.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Может еще не время? Некоторые считают 5,5 лет отличная разница.

0
07.11.2014
Мама девочки (15 лет) Москва

Все индивидуально, 2 года после родов  я была уверена что у меня больше детей не будет. Потому что было тяжело, усталость, недосып и прочие "прелести", но пару месяцев назад, как будто что-то в голове щелкнуло и мне просто дико хочется второго ребенка, будем планировать с мужем в 2015 уже)) 

0
05.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Здорово! Мне бы так...

0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Вы боитесь, что со вторым ребенком будут те же проблемы, что и с первым. Недосып, неспокойный малыш. Может, да, а может, и нет. А вдруг второй ребенок будет из тех, кто спит всю ночь? А может, нет, не угадаешь. Но вы уже другая, вы уже знаете, что такое колики, знаете, когда надо просто выдохнуть и подождать. Знаете, что означает тот или иной писк малыша. Вы боитесь, что с рождением второго, старший будет обделен вниманием. Да, вас у него будет меньше, но появится еще человек, который будет любить вашего первенца сильнее всех на свете. И ничто не сравнится с чувствами мамы, когда она видит своих обнимающихся детей
0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

Хотела двоих детей, хотела, чтобы разница в возрасте была минимальной. Но первые два года жизни старшего мысль о втором казалась смешной и нереальной. Когда старшему исполнилось два года, эта мысль перестала быть нереальной. Я подумала, что если бы сейчас родился второй, то вполне реально не сойти с ума:-)  но машины времени нет, чтобы вернуться на 9 месяцев назад. В итоге, получилась разница в три года. Второй ребенок воспринимается иначе, проще относишься ко многому.

0
06.11.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Честно сказать ни разу не встречала мамы, которая родив второго или третьего потом бы сказала, что она жалеет об этом:))

0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Раменское

Знаете эта такая фраза — её тяжело сказать. ну просто с моральной нравственной точки зрения — как можно сказать что ты жалеешь о том ребенке, который у тебя уже есть.

Однако, можно найти совсем не мало женщин, у кого 1 ребенок и они так же могут сказать, что не жалеют, что не родили второго, что они довольны своей жизнью и с одним ребенком.

Я знаю не одну семью, у кого один ребенок, сами еще молоды относительно, т е первый ребенок уже взрослый и вполне могут родить второго, но не собираются  и счастливы.

0
05.11.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Подольск

Всегда мечтала о двух детях, да, тяжело, только сейчас, к 8-ми дочкиным месяцам более менее стала высыпаться. Собрать детей на прогулку это вообще отдельная история, сегодня например час собирались)) . Есть возможность нанять няню, не хочу из личных соображений. Самое для меня сложно это болезни, по-этому вопрос с садом у нас решен и мы пока не водим старшего в садик. Занимаемся, развиваемся дома и на занятия ходим 2 раза в неделю. В общем жизнь начала налаживаться! 

0
05.11.2014
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Фессалоники
Прочитала. Не надо тебе второго. Пока во всяком случае. Наслаждайся подросшим ребенком, это и правда кайф))) Я отлично себя чувствую, когда выхожу с кем-то одним из детей (особенно со старшим, которого уже не нести, не везти никогда не надо и поговорить можно более полноценно, чем с младшим). 
0
07.11.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Аделаида
я хочу второго. Если кто-то беременеет за них радуюсь (из близких), продолжаю хотеть второго.:)
А насчет личного предела согласна с Ириной, может один это все что лично тебе требуется для счастья, у каждого свой предел.
0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Я тоже боялась, а потом во время беременности тоже боялась (вторая была не запланированная), а теперь я вижу, какие они ми-ми-мишечные, как уже любят друг друга и так здорово (хотя, конечно, и сложно тоже).

0
05.11.2014
Мама двоих (26 лет, 14 лет) Одесса
мне понадобилось 11 лет чтоб захотеть второго.Старший спокойный по натуре,зато плохо спал по ночам.Младший с моторчиком в одном месте,зато спин нормально.Дети разные,одно могу сказать со вторым мне тяжелее физически.
0
05.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Париж

вот тут ты ковырнула моё больное))) но все слова ссловно с моих мыслей списаны, осталось приплюсоваться. Альзо большой и жирный плюс.

0
14.01.2015
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Я думаю в 5 лет идеальная разница! Желаю тебе забеременнеть и родить прелестную или прелестного малыша! 2 деток это очень хорошо для них самих в первую очередь.
0
08.11.2014
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск
было экстренное КС. так что на три года можно было даже не думать. сейчас дочке 3,4. в принципе, хотелось бы второго. но есть желание снова поработать года 3-4 и уйти в официальный декрет.
0
06.11.2014
Мама двоих (15 лет, 7 лет)

для меня 2-й непозволительная роскошь...и я не о финансовой стороне...

я пообещала подумать о 2м, когда моему мальчику исполнится 6-7 лет...а пока думаю точно так же...

0
05.11.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
рада за друзей и не более того, тк сама не хочу второго ребенка и повторения беременности, хочу наслаждаться Мирой )))
0
05.11.2014
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

мечтаю о втором ребенке!
0
05.11.2014
А как выглядит ваше утро? Утро ... Чувство полета...

Похожие записи