Войти
Алёна
40 лет Москва, Россия
На сайте с 05.06.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
467
записей
59
друзей
3
подписчика
Мама мальчика (15 лет) Москва
Смысл закупоривать коляску во время прогулки?

Я вот не могу взять в толк: если хорошая погода, нет ветра и снега, да еще и солнышко - зачем расправлять над малышом капюшон? Гуляю сегодня в ноль градусов и смотрю: у всех капюшоны по полной раскрыты, кто-то еще и в дождевик коляску упаковал. Одна пара вообще капюшон еще и одеялом закрыла, оставив сверху мааленькую щелку. Я или чего-то не понимаю, или мы с детьми гуляем, чтобы они воздухом дышали, чтобы витамин Д ловить на личико. Или все так боятся чужих глаз, чтобы никто ребенка не дай бог не увидел?

Я лично капюшон чуть-чуть приподнимаю, а так у нас вся мося подставлена дневному свету. А если вечером гуляю, тогда вот капюшон раскрываю - все равно темно уже)))

Как мы гуляем: в коляску положила овечью шкуру из икеи (сначало было шерстяное одеяло как матрасик и конверт из искусственного меха), сына одет в бодик с коротким рукавом, комбезик, кофточку и комбез из пуха альпаки, шерстяные носочки, чепчик, шапка из пуха альпаки, комбез (наверное он на полгода по размеру) весенне-осенний судя по всему и накрываю его сложенным вчетверо платком из козьего пуха.

А как вы деток одеваете на зимнюю прогулку?

Мама мальчика (15 лет) Москва
Когда папа - геймер или наболело
image
image
Папа у нас - вполне себе хороший папа, в выходные завтрак готовит, укачивает малыша, когда колики, купает. Но если просишь его что-то сделать, когда он сидит за компом... сначала наслушаешься, а потом уже пойдет и сделает, что просили.
Что делает нормальный человек, когда встает утром? Идет в туалет, умывается... муж первым делом идет включает комп. Приходит с работы - включает комп. Здравствуй, дорогой комп, я пока спал/работал, тебя не видел - соскучился!
Самые перлы: "Ты уже месяц дома - что ты сделала?" (Ничего, конечно, сижу весь день в одну точку смотрю); "Ты сидишь дома, ты должна все успевать - ребенок спит все время!" (действительно, как медведь зимой в берлоге); "Зачем протирать у нас в комнате пыль, если в этой комнате пыли полно!" (логично, а ты протри и здесь тоже); "Не вижу смысла пылесосить, потому что этот пылесос пыль выдувает обратно (ну правильно, зачем вообще убираться - давай не будем); ТЫ МОГЛА БЫ ДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА В ОДНОЙ РУКЕ, А ДРУГОЙ ДЕЛАТЬ ДЕЛА ПО ДОМУ - ПЫЛЬ ПРОТЕРЕТЬ, НАПРИМЕР!
Короче, я сижу дома с ребенком = я ничего не делаю, на жопе весь день сижу.
А еще он приходит и смотрит историю на компе, куда и во сколько я заходила, читает посты и сообщения.
И это в первый месяц.. Создаем позитивную обстановку для ребенка, ага. Как хорошо, когда мама его кормит и вся на нервах. Ах да, и еще после кесарева два месяца же нагрузок нельзя. Только мы об этом вспоминаем тогда, когда я попросила протереть полы, мне высказали, что я должна все успевать, и вот я на карачках начинаю их мыть и тут просыпается совесть "Что ты делаешь, тебе же нельзя, давай я сам!".
Вот, высказалась!
Мама мальчика (15 лет) Москва
А как вы одеваете своих малышей дома?

Я вот начиталась литературы о том, что дома должно быть 22-24 градуса (у Комаровского вообще 18!), и ребенок должен быть либо в бодике, либо вообще в одном подгузе. У меня дома как раз 22-24 градуса и увлажнитель воздуха купили.

Приехали мы из роддома, я Женьку одела в бодик с коротким рукавом, комбезик и положила в кроватку, прикрыв пеленкой.

Он спал, сжимая холодные кулачки и потрясая их и губки дрожали. В общем, явно холодно ему было. Потом были 1,5 суток рыданий, и я не знала, что с ним делать. Приехала бабушка, покачала его, пригрела и он уснул и проспал почти 4 часа как убитый. После этого я приняла бабушкины слова о том, что нельзя такой стресс устраивать малышу, в утробе тепло было, а я над ним издеваюсь.

Начала укладывать его в кроватку, подогретую грелкой, завернутого неплотно в пеленку, по бокам беременная подушка, одеяло. Начал хорошо спать, по 2,5-3 часа. Но ручки-носик холодные, хотя мне сказали, что ничего страшного.

Сейчас все так же одеваю в бодик и в комбез, днем спим в кроватке под одеялком, или у мамы на ручках. Ночью приняла решение класть с собой - устала просыпаться и вскакивать при каждом его кряхтении. А так и я сплю спокойно, и он спит крепко и спокойно, за ночь просыпается на кормление два раза.

Прикрываю его до пупка одеялом нашим, ему тепло и уютно. Вот так, хотя, конечно, беспокоюсь о том, что потом вырастет теплолюбивым и будет насморк ловить.. Но я его утром несу мыть попу голеньким и сама голая по пояс, чтобы контакт был и потом делаю массажик голенькому, и вечером после ванной получается, что он немного голый лежит, пока я складочки маслом обрабатываю и одеваю его. А сегодня утром мы еще и голопопили в кроватке полчаса, положила его в кофтенке и носочках на одноразовую пеленку. Теперь буду каждый день так делать.

Кстати, а вы на пеленальный столик кладете простую пеленку или одноразовую? Что-то у меня они так летят :) По две-три в день апкакиваем и апписываем :)

Мама мальчика (15 лет) Москва
Как мы выписывались из роддома)))

Слева направо: мой папа, моя мама - счастливая бабушка с подарком в конвертике :), муж, я, бабушка мужа со своим мужчиной. За кадром остались тетя мужа и мужчина моей мамы)))

image

3
Мама мальчика (15 лет) Москва
Размышлизмы

Помню в роддоме перед кормлением, когда деток должны принести в палату, напряженная тишина - мамы сидят и ждут, или выглядывают из палаты в нетерпении:)

Все смены нянечек по-разному работали, одни приносили пораньше и уносили ровно через полчаса, другие приносили попозже и уносили минут на 20ть позже. Была смена толстых теток, которые приносили перекормленных смесью детей спящих. Они так крепко спали, что им не до титьки было :) Мамы потом ругались, молоко девать некуда, сцеживаться приходится!

А наша толстуха пахла колбасой, и я измучила соседку шутками о том, что они специально детей накормили, чтобы они спали и не мешали наслаждаться колбасой) Со швом-то особо не посмеешься{#boy}

А еще у меня как-то была ночь, когда проснулась в часа четыре и не спалось. Пошла в коридор, читала журнал, подходила к двери детского блока и прислушивалась - как там они, как мой малыш? Ждала кормления в шесть, и так тоскливо было, уже скучала ужасно по маленькому. Наверное, хороша была картина со стороны - стоит одинокая мамочка под дверью детблока в четыре утра, не хватает еще поскрестись и жалобно сказать "пустииите!"{#boy}

Зато теперь он рядом, вот сейчас спит у меня на коленях на подушке, сопунишка мой))) Мама говорит, мол, щас приучишь, потом не слезет с рук, как ты его будешь носить, когда он будет не 4кг а 8-10 весить?

Ну а как его можно не брать на ручки-то, не целовать, сладусика такого?{#angel}

Мама мальчика (15 лет) Москва
Метаморфозы)

Перед беременностью:

image

Перед родами:

image

Через 3 недели после родов:

image

image

Еще не до конца встали мышцы пресса на место :( Утягивающие трусы не ношу два дня - шов под пупком в двух местах немного "подмакает" - мажу хлорфиллиптом после душа. Эх, скорее бы уже начать пресс качать! Девочки, как думаете - эта складка прямо над швом уберется?

Постирала нижнее белье и как всегда - все белые лифтоны покрасились и теперь голубые {#angry4}

8
Мама мальчика (15 лет) Москва
Привет, мой хороший!

И вот мне принесли моего сыночка! Медсестра положила его на кровать и ушла. А я смотрю на этот сверточек с торчащей из него спящей моськой и не знаю, что с ним делать)))

Папина жена научила, что надо во что бы то не стало совать ребеночку титьку в рот, даже если она пустая - слюна его и сосательные движения стимулируют выработку молока. Блин, так как же в этот маленький да еще плотно закрытый ротик засунуть хотя бы сосок? Я и справа заходила, и слева, и сверху {#boy} В итоге, когда медсестра пришла забирать моего сынулю, то застала меня стоящей на коленях на полу у кровати и пытающейся засунуть ему в рот сисю))) Дааа, говорит, так ты со своим швом долго не простоишь))) Посадила меня на кровать, положила на колени подушку, на подушку сына, надавила ему на подбородок пальцем и ротик открылся и сама засунула мой сосок ему в рот. Вот так, говорит, будешь делать в следующий раз.

И в следующий раз я уже уверенно засунула ему сисю в рот! Сначала его приносили спящего, сися лежала во рту невостребованная. Потом он начал ее посасывать, потом уже активно сосать (появилось молозиво на второй день) А на третий в левой груди (которую мне было легче давать) появилось молоко! Мне все говорили сцеживаться, но я не слушала - опять же, папина жена (у которой четверо детей) научила, что молока организм выделяет столько, сколько нужно ребенку. А если сцеживаться, то потом только и будешь делать, что кормить и сцеживать, кормить и сцеживать. И в итоге молоко пришло незаметно, никаких тяжелых грудей, ни боли, ни температуры.

На четвертый день сына уже приносили с открытыми глазами, не спящего)) Он лежал, хмурился и вроде как прислушивался. А как слышал мой голос, происходила реакция "Ага, мамкина сиська detected", открывался рот и начинался призывной крик)))

Второго же января ко мне в палату (двухместную) подселили девушку, которая шла рожать сама, но в итоге пришлось делать кесарево. Родилась доченька у нее. Девушке кололи антибиотики и ей три дня нельзя было кормить. Приносили дочу, а доча кричала (такой у нее голос был характерный, прям с хрипотцой! деток на кормежку вывозят, а мы сразу слышим, что ее доча плачет))) Она переживала очень, один раз поднимаю на нее глаза от сосущего сынули, а она сидит и дочу слезами поливает. Ты что, говорю, прекрати сейчас же! А она - вот, мне так ее жалко, она так плачет, так кушать хочет! Я ей говорю - ты не думай, что она голодает, ее кормят! Ты лучше ее качай и говори с ней, а не плакай! Ну она начала говорить, и малышка замолкла, стала маму слушать)))

***

За время, что я лежала на сохранении и потом в роддоме, я познакомилась с такими замечательными девушками!И так грустно, что наше общение не продолжилось ((( Разный возраст, разные социальные круги... и обидно до слез, когда выписываешься и неловко, и думаешь - спросить телефон что ли? А потом заходишь в палату взять вещи - а соседки нет, ушла. Потому что самой видно и неловко и грустно... И в итоге так и не попрощавшись уходишь.. а ведь хочется сказать теплые слова! Ээх...

5
Мама мальчика (15 лет) Москва
Кесарю - кесарево, часть 2.

Хотя мне делали эпидуралку, я отрубилась. Помню, проснулась только тогда, когда услышала детский плач (бабушка сказала, что это было на 4-5 минуте операции, так что не много я проспала). Не открывая глаз, я спросила "Это чей, мой?", получила ответ "Твой, твой, чей же еще?", улыбнулась и снова отрубилась. Три раза мой малыш плакал, я попросила его мне показать. Сказали, что сейчас неонатологи обработают и покажут. Потом мне поднесли комок пеленки, из которого торчали ручки-ножки и волосатая голова {#cat} Все это я помню как в тумане. Поцеловала маленькую щечку, сказала "Привет, мой хороший!" и его унесли, а я опять выключилась. Потом еще помню, задавала вопросы типа "А как вы мне будете плаценту удалять?" (мне было интересно, через разрез будут или выскребать), и еще спрашивала, какой там шов, сказали, что хороший)) Забыла сказать, что оперировала меня мой врач, которая и наблюдала.

Потом все друг друга благодарили, я тоже твердила неслушающимися губами "Спасибо, спасибо!" и в конце моя врач сказала "Ну а теперь Алёна скажи всем большое спасибо". Я послушно сказала "Всем большое спасибо, это было великолепно!" (Моя бабушка потом рассказала, что на меня жаловались. Я, оказывается, всю операцию болтала без умолку и отвлекала бригаду, и меня пришлось усыпить {#boy} Блин, не помню такого)))

После операции меня отвезли обратно в реанимацию, и в 9 утра я уже окончательно проснулась, начала приходить в себя. Ноги были ватные, потихоньку отходила анастезия и приходила боль. А еще меня продолжало потрясывать. Трясущимися пальцами написала смс маме, папе, мужу. Что жива, здорова, все в порядке)) Отчиталась)))

Знакомая написала, что нужно перетерпеть двое суток, а потом все будет ок. Я лежала и считала часы. Болело в животе все, сокращалась матка, делали уколы. Сказали, чтобы ворочалась с боку на бок. Я кряхтела и постанывала, поворачивалась. Хотелось спать, чтобы быстрее прошло время, но не было ни одного положения, в котором было бы не больно. А потом медсестра сказала, что мне полагается обезболивающее каждые два часа, и чтобы я не стеснялась, просила))) Я сначала пыталась терпеть, но потом сдалась - чего зря себя мучить? На левое плечо был выведен вдоль позвоночника катетер, который иголочками уходил в межпозвонковое пространство (эпидурал. анастезия, собственно). В него вводили обезболивающее, вдоль позвоночника вниз пробегал приятный холодок и становилось легче.

А вечером ко мне приехал муж, я выдержала 15 минут и прогнала его, было так плохо, думала, что кончусь. Не только потому, что на общение с ним потратила силы, но еще и потому, что он вот такой встал и пошел, здоровый, полный сил, а я с боку на бок не могу перевернуться. И вообще, почему люди не мечут икру? Или там, почкованием не размножаются? :))) А еще из меня торчал мочесборник, что тоже было не очень приятно, хотя под анастезией его наличие не особо чувствовалось.

Ночью медсестра (спасибо ей!) предложила мне кроме укола еще свечку вставить, благодаря чему анастезия продлилась дольше двух часов и я проспала почти всю ночь. А проснулась и обнаружила, что на спине лежать уже не больно, да и на боку уже не больно АЛИЛУЙААА!!!

А во второй половине дня меня перевели в физиологическое отделение к моему малышу! А я весь предыдущий день жалобно просила узнать, куда определили моего сынишку, потому что по АПГАР ему 7-8 поставили. Обещали, обещали... в итоге мама позвонила и сказала, что с ним все хорошо, лежит со здоровенькими детками. Она обзвонила все отделения))) Перевезли меня в палату, я встала и сразу стало легче, дожидаясь, когда принесут ребеночка на кормления, разобрала свою сумку, расставила в ванной принадлежности. В общем, чем больше ходила, тем легче становилось. А в послеродовом бандаже и вовсе хорошо стало!

И вот настал самый важный момент - мне принесли моего сынулю!!!

Продолжение следует... :)

5
Мама мальчика (15 лет) Москва
Кесарю - кесарево :)

Пока мой карапузель спит, расскажу, как меня резали {#boy}

Как я уже писала, 31 декабря приехали мы с мужем к моему врачу на плановый, так сказать, осмотр. Она дежурила в новогоднюю ночь, так что мы особо не торопились, заехали по дороге в МакДак (мало ли когда еще удастся мне покушать картошечки фри {#laught2}). Взяли на всяк пожарный сумку, которую я собрала в роддом. Вообще думали, что осмотримся и поедем в квартиру моей слинявшей на юга бабушки, отметим Нг вдвоем, а после праздников я лягу на сохранение. Ну или, к примеру, скажут мне, что будут стимулировать роды, и Мишка будет сидеть на диванчике всю ночь и ждать "до первой звезды". Ну, как говорится, человек предполагает...

Померили мое давление, посмотрели на отеки. Врач пригласила анестезиолога, и вынесли вердикт, что кладут меня, понимаешь, под наблюдение.

Вообще меня очень взбесило, что я сто раз переспросила, оставляют ли меня, и сто раз просила выйти сказать мужу, чтобы он не сидел и не ждал а ехал к друзьям Нг отмечать. На меня и моя врач и анестезиолог и еще тетки кот. были в приемной смотрели как на неадекватную, наезжали, мол, о чем ты думаешь, какой муж, ты не о том должна думать. Я им объясняю, что сегодня Нг, зачем он будет сидеть и ждать непонятно чего, пусть праздновать едет. Короче, я просила человек пять, чтобы всего-лишь сделали три шага к двери из приемной и отпустили моего мужа. ХУЙ! Извините. Меня уже положили на каталку, пришла ординатор при моем враче, я и ее просила про мужа. ХУЙ, опять же, извините. В итоге он сидел-сидел. Вышла тетка из приемного отделения и прогнала его, мол, вали, чего сидишь и вещи забирай своей жены. Хорошо, что у него был моб моего врача, он ей позвонил, и она дала отмашку отнести мои вещи в отделение патологии. В общем, и меня всю изнервировали, и ему настроение подгадили.

Ну а потом я лежала всю ночь в реанимации, мне не давали сходить в туалет, принесли судно (а там не палаты в просто ячейки без дверей), поставили на стул, отгородили перегородкой. Пока я собиралась с духом пойти на судно (а мне это очень тяжело дается, я не понимаю - я же блин не лежачий больной, я могу и до нормального туалета дойти!) на меня налетели, мол, тебе даже вставать нельзя, давай лежа писай или катетер тебе вставим. Бляааа! Я аж расплакалась от злости! Это у меня тараканы такие в голове, больше всего ненавижу чувство собственной беспомощности. Короче, все равно я дождалась, пока все отвернутся, встала и пошла на стул. Меня отругали)))

В общем, всю ночь мне кололи магнезию, ставили капельницы, мерили каждые полчаса давление, пульс (на руку одели манжетку и напальчник, и аппарат каждые полчаса надувал ее и показывал результаты). А утром в 7 часов повезли в операционную. Как я узнала позже, решение о кесареве было принято еще в приемнике при осмотре - давление высокое, сильная отечность, родовые пути не готовы. С таким давлением пускать в естественные роды опасно. И еще потом бабушка сказала, что у нас одна петля из двух вокруг шеи была очень сильно затянута.

Привезли в операционную, начали делать эпидуралку. А меня кааак начало трясти! Лежу на боку, согнувшись, зуб на зуб не попадает, все тело колотит. СТЫДНО! Я не боялась, я ко всему была готова. Главное же, чтобы с ребеночком все было хорошо, кесарево так кесарево, пофиг. А тут лежу и трясусь, как осиновый лист! Говорю анестезиологу - может, вы мне успокаительное вкатите, а то колбасит что-то не по-детски меня. Не знаю, услышал он меня или нет, но после того, как надо мной установили раму и анестезиолог сказал "всем гулять 5 минут" я отрубилась...

Продолжение следует.. {#hello}

6
Женька-печенька!
15 лет 5 месяцев