Вот в такой маленькой сельской церквушке это произошло.

Эта церквушка находится в селе Невское вблизи города Воскресенска и носит имя Александра Невского) Хозяин там отец Евгений, с недавних пор знакомый мужа, благодаря чему и состоялось, наконец, сие событие! До этого у нас не получалось пройти необходимые теперь повсеместно три собеседования, причем мы-то ради бога, всегда готовы, но наша крестная- моя сестра, приезжает к нам максимум на две недели и не успевает на все собеседования, поэтому мы так долго тянули с крестинами. Узнавали и в Москве, и в Раменском, и даже в Озерске, куда ездили в июле, везде надо три недели приходить на собеседования. А отец Евгений сказал, что митрополит Ювеналий (патриарший наместник Московской епархии) сказал в этом деле смотреть на возможности семьи и в каких-то случаях идти навстречу, а то, словами отца Евгения, кто-то сходит пару раз, потом не сможет, а может далеко и пр. и так и оставят дитя некрещеным))) И пошел нам навстречу! Вообще он такой молодой, симпатичный (они почему-то все красивые))))), очень простой, современный! Перед крестинами прочитал нам (были я, муж, моя мама и сестра, она же крестная, ну и Ляна) небольшую лекцию про само крещение, откуда пошло и как оно раньше было, оказывается до 6 века крестили только взрослых и только один раз в год перед Пасхой! В общем очень интересно и познавательно! И еще он преподает в РГГУ и сейчас готовит лекции про .....вот слово забыла, они доказывают опираясь только на научные факты, физику и математику, что вселенная и мы с вами дело рук Божьих, все в таком духе и пр. А я вот верю, что мы уж точно не от обезьян произошли)))))
Все крестины вместе с вступительной частью заняли 1,5 часа. Юлиана почти все время пролежала у меня на руках с сисей во рту, немного поплакала, когда ее мазали кисточкой маслами, царевна недотрога))))) Зато когда поставили в купель, сначала возмущалась, а потом уже когда достали, стала просить еще. Жалко, что мы все так были увлечены и вовлечены в процесс, что не фотографировали....
Кстати, крещение абсолютно бесплатно, т.е как и должно быть, за пожертвование, никакой таксы нет, по средствам! И кроме Юлианы, не крестили больше никого, получилось настоящее таинство, а не куча-мала, как бывает, когда крестят, например, в нашей Раменской церкви, там и дети, и груднички, да и взрослые крестятся все вперемешку человек по 20, не, это кошмар....
Теперь через неделю поедем причастимся, а я договорилась о исповеди, я ни разу в жизни не исповедовалась, мы как-то не особо ходим в церковь, вроде и верим, но вот молча, а грехи давят... А тут такой батюшка, давно мечтала о своем духовном отце, чтоб прийти и просто поговорить можно было....Надеюсь, все сложится!
Ну я счастливая сегодня, просто нет слов, что у Юлианки теперь свой ангел-хранитель)))))))
Тут она с бабушкой после крестин убежала в лес на полянку))) Меня нет ни на одной фотографии, скажет потом, а ты где мать была?)))))) И вот до сих пор не позирует в камеру, не уговоришь(




