Войти
Мама двоих (5 лет, 3 года), планирую беременность Санкт-Петербург

остаются ли ваши дети дома одни?

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

я могу оставить его в доме, сама выйти во двор, и наоборот: мы живем в городом. В этой ситуации он если что, всегда позовет меня, и я периодически заглядываю.

Плюс, утром он встает в 8 утра, а я часов в 11 с мелкой, это время он в других комнатах, но не один дома!  

Но оставить и уйти совсем не могу. Надо прежде чем это делать:

- научить пользоваться телефоном, чтобы ребенок мог позвонить, если что

- знал твой телефон и экстренные службы, и главное умел определить момент, когда звонить.

- был ответственным и думал о последствиях, а не "пока мама не видит - ничего страшного"

- ну и вообще, был сознательным.

0
26.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Присоединюсь. На даче я тоже могу его оставить в доме на полчасика или наоборот на участке - но тут правда мы можем друг-другу покричать и проконтролировать могу. А совсем уходить - это по-моему только со школьниками можно, да и то - не всякого семилетку я б оставляла надолго одного.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ой. я даже сейчас все время пасу, максимум три минуты не вижу. 

0
26.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Не, настолько не пасу уже. Дома по 10-15мин спокойно не вижу, бывает. А бывает и вообще он встанет и час без меня тусит, я сквозь сон слышу конечно - но не контролирую особо. На даче еще спокойнее,  в общем-то.  Но вот оставить и уйти куда-то - это совсем другое.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
Я про гуляние на улице. дома проще, конечно. дачи у нас нет :-)
0
26.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва
про улицу - уже год задумываюсь и честно говоря вряд ли до школы даже во двор с друзьями отпущу. То есть до 8 лет. 
Надеюсь, что к 8 уже у него  и мозги вырастут слегка, и всякие представления об опасностях и безопасности уложатся в голове. Рассказываю-то я многие вещи уже давно - просто во время прогулок обращаю внимание на ситуации возможно опасные, ну и вообще по жизни. Не пугаю, но подчеркиваю некоторые моменты. Комментирую иногда действия ребят постарше(как верные, так и потенциально опасные). Через годик куплю книжку "Что делать если" и будем читать-обсуждать вместе.
Но до школы все равно считаю неправильным в условиях города ребенку быть одному.
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

у меня жоско все - пока не будет доставать до домофона/замка/лифта и в лифте

0
27.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну в 8 уже достанет до домофона, думаю, до замка уже достает, а лифта у нас нет:))

0
27.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

моя еще не достанет - очень высоко

0
28.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну ей же и не 8, правда:))

0
28.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну с тем, как она растет - она и не будет доставать

0
28.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну посмотришь, что тут скажешь:)) По мне так в 8 лет прогулки одиночные - это во двор с ребятами знакомыми или опять же вдвоем-втроем до ближайшего магазина сходить, или возле школы погулять. Ну и на даче там на великах покататься и в магазин сходить и до площадки погулять. А прям вот полноценно одному куда-то идти или ехать - после 10, а то и 12 - по ребенку, конечно. 

0
28.11.2013
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

моему Костику 5, и я могу его оставить одного максимум на 5 минут, спуститься в подъезде к входной двери, что-то передать

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ты с мелким выходишь?

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

нет, одна. иногда дети бегут за мной. но это реально не более 3-5 минут. о том, чтобы сходить, к примеру, за хлебом, не может быть и речи.

я только сейчас стала позволять себе ходить в туалет без них в общественных местах. например, пока они раздеваются на самбо (туалет в 3 метрах, в этой же раздевалке). а вчера в поликлинике в туалете посадила Костю на скамеечку, а сама пошла в кабинку. так вся изнервничалась! и вроде с собой не возьмешь уже, большой... на маму писающую смотреть в 5 лет как-то не стоит...

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
я лиску по возможности а дверь выставляю. а Гришу папа водит, если папа есть
0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

наш папа с нами редко куда-то ходит. так-то если он есть, парни с ним в мужской туалет идут. я писала о тех случаях, когда я с ними одна

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну я поняла =)

мне еще помогает, когда я с ними разговариваю все время, пока отделена дверцей

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

а я с собой беру. Торговый центр, народу много. Мало ли что за человек окажется рядом, пусть и женщина. Подхватит, утащит..... это единственное, чего боюсь.

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

в ТЦ однозначно со мной! слишком много народа!

я писала про поликлинику и кружок, где туалет прям в раздевалке

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

Я могу оставить на 10 минут: забежать в булочную рядом с домом. Но это максимум. Тут за такое могут и детей отобрать ;-)

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

о. это у вас норма такая? 

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

Я точно закона не знаю, но детей в таком возврасте нельзя оставлять без присмотра. Летом уже 2-3 года как есть 2-3 случая что родители забывают детей в машине и те умирают от перегрева. Сейчас всё очень строго: нельзя оставлять детей в машине одних. Читала у русских (или белорусских ?) туристов забрали детей потому что те оставили детей в машине на стоянке, а сами пошли по торговому центру гулять. Потом, наверное, отдали, ведь всё-таки дети не итальянские подданые и их не могут так просто забрать, но итальянцам бы так просто не отдали после такого.. Читала среди родителей в нашем городе мама заскочила в магазин на 10-15 минут, оставила 2-летнюю спящую дочку под присмотром 10-летки и когда вернулась люди уже вызвали полицию и она потом долго об"яснялась.. А ты про час говоришь..

Так что если оставишь дома одного, а потом что-то случиться что ребёнка найдут без присмотра могут запросто лишит родительских прав..

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну вот мне тоже что-то подсказывает про "оставление в опасности". 

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Да, то же самое.

0
26.11.2013
Мама девочки (18 лет) Москва

минут на 20 с мультиками. Ну или если спит, то на час.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

не испугается, если проснется7 предупреждаешь, что уйдешь?

0
26.11.2013
Мама двоих (914 лет, 915 лет) Бассе-Терре
нет,не испугаются,но я не оставлю. У нас сын ночью подумал,что мы ушли,когда он лег спать,а муж начал открывать входную дверь,пошел ботинки чистить,а я в ванну  и слушаю монолог сына:
-Ну,все,улшли....Ушли мама с папой.... (Слышу выглядывает из комнаты)... Нет,нету,ушли... 
Вышел из комнаты,взял айпад и сел на диван,с которого дверь входная видна и стал играть,как ни в че не бывало.
Но я не оставлю,сойду с ума
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

разумный ребенок

0
26.11.2013
Мама девочки (18 лет) Москва

да моя спит как убитая не меньше 2х часов. Но она ж в основном в саду, поэтому вариант с 10-15 минутами отсутствия нам ближе. Бывает 

0
26.11.2013
Мама четырех (от 1 год до 15 лет) Санкт-Петербург

а где вариант посмотреть результаты? А то мне не про кого голосовать))) Но я б своего вряд ли оставила. Меня парит наш 20-ый этаж. Да на самом деле все напрягает. Мало ли куда полезет, что достанет. Что включит. Нафиг нафиг. Я могу сходить за хлебом только когда он днем спит, да и то как коза горная скачу до магазина и обратно! Хотя я помню ситуация была. Ему было 2,5 наверное. И мне надо было к метро очень срочно сгонять. Мы тогда в общаге жили. Я оставила нашу дверь открытой чтоб соседи все могли слышать что он делает ( полный коридор народу), Гордей сидел за компом смотрел мультики и рядом мобильный был. Типа если что - звони ( он давно умеет звонить) и меня небыло минут 40. Прибегаю - он как сидел, так и сидит, только уже другую серию мультика смотрит.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

пиши , что не оставляешь

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва

Восемь лет назад, ещё задооолго до своей семьи и ребёнка, общалась с одной парой....укладывали дочку (2 годика) спать и уезжали тусить до утра. Насколько помню - переживала одна я, родителям было пофигу, проснётся или нет.


0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

кабзда. так у одних в деревне дети спали в одном домике, а родители тусили в домике напротив на одном участке.девочка 2 года пошла маму искать и замерзла на смерть на окраине села.....

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

оооо

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва

кошмааар!!!


0
26.11.2013
Мама мальчика (17 лет) Москва
Нет и не собираюсь ровно до того момента, пока не пойму, что ребенок полностью отдает отчет своим действиям. А, т.к.произволика начинает активно формироваться примерно с 6 лет - то не раньше 6-7 это точно.
Плюс он должен на зубок знать технику безопасности: телефоны, куда звонить "если чо", "имена, явки,пароли" и т.д.
Не так давно было 2 случая (боюсь соврать в подробностях, поэтому в общих чертах):
1) Родители 2 детей (вроде бы 2 и 4 лет) оставили их в кроватках и утопали на (кажетсо) свадьбу. Когда их не было дома, прорвало трубу отопления и дети заживо сварились в кипятке. Не спасли.
2) Дите-полугодка спровадили спать на балкон в коляске. И точно так же прорвало труду. И точно так же сварился заживо. Не спасли.

Трагедии отсутствия взрослого рядом.
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

таки да, худшие варианты приходят в голову гораздо раньше положительный примеров. 

0
27.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Нет. Разве что на пять минут белье в стиралку закинуть-вытащить (она в подвале стоит).

Ты серьезно считаешь, что твои дети справятся одни дома?

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

где я это написала? 

ну с голоду не умрут, где молоко-хлопья-посуда знают. но ваще нет желания их оставлять и куда-то уходить. просто вот вокруг меня такой опыт, и я в шоке, на самом деле

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Аа, я думала, ты всерьез считаешь, что это ненормально.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

нет, я ищу золотую середину самостоятельности

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

ну вот прям не в глаз а в бровь! мы ж в соседних с мамой квартирах живем...и так уж вышло что старшую отправили к маме: переодеваться с улицы. А палого ко мне вместе потащили. Там пока переодели его то се...слышим из соседней квартиры рев...плачет пятилетний человек, включающий сам себе свой планшет (и на зарядку тоже) от страха что одна в квартире. Через три недели ей 6 а она ссыт быть одна. капец. двери все открыты....

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну не повод обвинять

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
только разве что себя....
0
27.11.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

я бы оставила, но они не остаются. у меня старшая очень активная и я пока не могу ей доверить сестру, а одна она дома боится оставаться.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

а надо ли шестилетке доверять ребенка? 

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

иногда бывают безвыходные ситуации, что надо отлучится на 5-10 минут(аптека, магазин), дети болеют, помочь не кому - муж до допоздна на работе и вот такие отлучки меня бы реально выручали, а так приходится с двумя ходить.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

я бы в таком случае одного взяла бы, одного дома оставила

0
26.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

ну моему еще нет 4, но он стабильно спит на тихий час часа 2. И пока он спал, я бегала в магаз-аптеку..

А так, если тока за мультик посадить и договориться. Но вряд ли на час-три.

Муж сцыт кипятком, даже на 10 минут-мусор вынести,оставив впящего дома.

мама моя оставляет, но там 8лет и почти три года. И на три часа, и может больше. 

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

а если проснется? ну мало ли, пописать7

0
26.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

ну мой спит не просыпается, в этом и суть..но я и бегала то мин на 15, больше самой странновато еще=)

0
27.11.2013
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай

Оставляю. С мультами игрушками и мобильным. Если что звонят. Правила поаедения дома дним знаем . Мужа моего лет с 5 одного оставляли так как все работали. Он пластинки слушал и играл. В общем если нужно и не с кем оставить то не вижу ничего ненормального в оставлении одних. Тем более у теб не лдин уже а двое.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ой, то что мы сидели дома одни - ничего нет в том хорошего. кое-кто из окна не вышел в семь лет, не знаю, почему не вышел

0
26.11.2013
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
вот окон я тож боюсь. но у нас первый этаж это упрощает жизнь.
0
27.11.2013
Мама троих (18 лет, 25 лет, 26 лет) Челябинск

Иногда оставляю Алевтину, чтобы сходить в магазин. Но это около получаса максимум.

У подруги дочери 6 и сыну 5 (погодки). Они гуляют одни на улице, ходят сами к бабушке. И уже всюду с телефонами. Но они живут в небольшом ПГТ, это тоже сказывается.

Мы когда переедем, тоже хочу потихоньку приучать Алевтину гулять одну. Буду давать ей телефон, а сама тусить где-то рядом, чтобы видеть её, но чтобы она не видела меня. Просто чтобы контролировать, что она не уйдет с площадки и все такое. Потому что уже надо потихоньку...

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Лиса тоже с телефоном, но пока онан е достает до домофона, лифта и замка - никаких гуляний

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Реутов

Оставляю на час, максимум полтора. 

Ребёнок спокойно играет в комнате, смотрит канал Карусель. Никогда не было проблем со страхами и слезами.  Первый раз пришлось оставить в 3,5 года на сорок минут. Вот тогда ставила длинный мульт.

Женя у меня вообще золото. На работе тоже оставляла одну на два с половиной часа. Приходила к ней в перерыве и потом опять уходила работать. Никогда не было такого, что ребёнок пошёл куда-то что-то исследовать. Где оставила, там и сидит. Рисует. Даже без мультиков вообще. Просто в большой комнате одна.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

у тебя вообще уникальная дочь, чотам

0
26.11.2013
Мама троих (20 лет, 17 лет, 11 лет) Сыктывкар
Лен, всё от ребенка зависит. Лиса у тебя спокойная. Аню оставляла на полчаса одну. Больше боюсь, да и не было необходимости. С Максом на 1,5 часа.
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

детей нельзя сравнивать, нажо на своиз смотерть и по ним решать. вот о том и спрашвиваю

0
26.11.2013
Мама троих (20 лет, 17 лет, 11 лет) Сыктывкар
ну что значит нельзя сравнивать?:) в чем-то всё равно сравниваем! Хотя бы своих двоих, или с детьми друзей, с которыми часто встречаемся и всё равно какие-то выводы делаем. У Ани подружка Люба небоевая совсем росла, и Ира(её мама) всегда говорила, что приходит к нам в гости,чтоб Люба "жизни научилась":)) В хорошем смысле))
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 13 лет, 2 года) Калининград

ух как то на 20 мин старшую уложили и поехали на двух машинах с мужем до сервиса, оставили одну и на др вернулись... гнали быстро, потому как некомфортно при мысли что ребенок один.... не то чтобы полезет куда то, а просто кто нибудь постучиться в дверь, а она испугается.....

а  было дело,утром уехали, ей мульт включили и ее дядю разбудили, чтоб с ней сидел. вернулись через 1, 5 часа. ребенок грызет сухарик, рисует ну и карусель идет. Дядя даже и не заметил, что нас не было. так и спал.но для дочи тут был фактор - все таки взрослый "был"

 а вообще ответ нет поставила. как то боюсь я...наверное к школьному возрасту. лет 7 уже можно


0
26.11.2013
Мама четырех (от 9 лет до 16 лет) Москва

на час-три точно нет, а вот минут на 20-30 - чисто сбегать в ближайший магазин - оставляю

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

вот прям одних? без мультиков-скайпа? 

0
26.11.2013
Мама четырех (от 9 лет до 16 лет) Москва

а, не, ну с мультиками, канешн :)

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Сама помню свой первый ужас-оставления-меня дома! Это было примерно в 7 лет и примерно на 2 часа! Я все боялась, что ко мне в дверь постучат воры!!!! Помню как сидела читала остров сокровищ и боялась каждого шороха! 

У самой на днях случай был: деть заболел, а в домофон позвонили попросили машину от бойлерной отогнать из-за ремонта! Пришлось посадить ребенка на подоконник, чтоб за мной наблюдал! Согласился! Ушла, три минуты не было, вся изнервничалась, думала все-таки напугается! Нет, пришла все ок! Сидел наблюдал как и договорились))))))

0
27.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

я смотрю хоть по 10 минут да многие оставляют ))).

честно, не вижу разницы - 10 минут или полчаса. почему по мнению многих 10 минут это "ниче", а полчаса это уже "дофига".

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну за 10 минут что-то случится с меньшей вероятностью, чем за почаса

0
26.11.2013
Мама троих (18 лет, 15 лет, 12 лет) Домодедово

не-не,нафик...даже при одной мысли об этом в голове сразу сюжеты на тему "пошла за хлебушком/лекарством, дома ребенок телек смотрит". в одном случае ребенка током шибануло от закоротившего тв, во втором случае пожар. на сознательность Артема я не рассчитываю.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

..в лифте застряла, упала-сломала руку и проч и проч

0
26.11.2013
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Даша настаивает на том, чтоб оставаться одной дома, а не тащиться за мной по моим делам. Иногда оставляю ненадолго, до прихода Иванны, например. Ей в школу скоро, пора уже.

Когда была настолько мала, что не умела вылезать сама из кровати, могла спящую оставить, чтоб сбегать до магазина рядом с домом, до аптеки в соседнем доме, но если она  больна была, то просила кого-нибудь купить лекарства, больную одну не оставляла. Не всегда я могла купить всё необходимое на прогулке и затащить на свой пятый этаж .

0
26.11.2013
Мама девочки (16 лет) Санкт-Петербург

Я оставляю иногда на минут 15, когда не желательно брать с собой, а в магазин надо. Магазин у нас в 20 шагах от подъезда. А она в это время с бабушкой по скайпу общается.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну это практически не считается =) 

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Санкт-Петербург

Нет и нет. Было дело когда мы в Сочи втроем были и я выходила вечером во двор поболтать с друзьями, а они уже крепко спали, но я один телефон оставляла у их кровати, второй на вызове с ними, т.е. я слушала как они сопели... ну и я в 5ти минутах от них. 

Я только-только пришла к комнатам в гипермаркетах, чтобы спокойно их там оставлять и идти за покупками. Обычно или я или мужа заставляла сидеть там и контролировать

0
26.11.2013
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

да. оставляем по необходимости. Например, если приболел, а с младшим идти куда-то срочно надо. Но я в старшем очень уверена.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну большой сын же

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва
4 года и 6 лет - разница большая. Свою не могу оставить, я боюсь. Не знаю, может через год....
0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

не такая уж и большая, чем, 3-5

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

Я могу оставить спящих не белее, чем на 1 час, но Арса предупреждаю, что уйду. А так с планшетом могу двоих оставить минут на 20 до ближайшего магазина дойти. Но сердце не на месте.

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

да,  у меня тоже не получается думать о хорошем... 

0
26.11.2013
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Москва

младшая остается одна с весны, сначала мин на 15, сейчас уже на час-полтора. нормально, мультики смотрит. инструкцию знает наизусть. я в ней уверена)

старшая побаивалась, но тоже уже пару раз оставалась ненадолго.

Двоих сразу оставить не могу, буду переживать за баловство.

0
26.11.2013
Москва

Неет. Причем раньше я думала, что 5 лет большой уже, можно будет оставлять. Но он чем старше, тем фантазия изощренней и на большее способен. Не из тех детей которых можно оставить "мультик посмотреть". Он и в моем присутствии может дел наворотить. Каких-нибудь "экспериментов", "опытов" и "исследований".

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Оставляю, крайне редко, но чувствую себя некомфортно при этом. Боюсь, что вдруг со мной что-то случится и они весь день одни будут. Благо, телефон дома есть, так что названиваю периодически Аленке узнать как дела

0
27.11.2013
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Раменское

Я только до магазина бегала, дети мульты смотрели. Минут 10 не было. Звонила мужу (он рядом работает), предупреждала что иду в магазин, и как только возвращалась домой отзванивалась что пришла (на случай в лифте застряла и т.п.). На звонки в дверь - ноль эмоций...

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 14 лет)

Оставляю одних спящих. Укладываю на ночь и могу спокойно уйти в магазин на 1 -3 часа !!!!

Бодрствующих не оставляла. страшно
0
27.11.2013
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва

На 10-15 мин, выйти в магазин на 1 этаже дома, если срочно что-то нужно, а дочь болеет и на улицу не может. С айпадом не двигается )

0
27.11.2013
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
никогда не оставляла и не оставлю.... дите дороже. Максимум это мусор вынести
0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва

4.5 года сыну, не оставляю ни на 10 минут. Страх что от любопытства что то сделает плохое для себя, или железную дверь закроет или ... Короче думаю года 2 еще не оставлю

0
26.11.2013
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

от часа до трех - нет, максимум на 15-20 минут, добежать до магаза, причем дети надежно нейтрализованы Дашей-путешественницей в это время.

0
26.11.2013
Буэнос-Айрес

до 7 лет дочь ни разу одну не оставляли... как в школу пошла, иногда начала бывать дома одна... вдвоем оставляю с начала этого года... на час-два, не больше...

0
26.11.2013
Мама четырех (от 10 лет до 18 лет) Натания

ни в коем случае никогда

0
26.11.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

солидарна, в целом

0
26.11.2013
Мама четырех (от 10 лет до 18 лет) Натания
я даж за почтой или мусор вынести не выйду,да мало ли!Лучше бдеть своих сокровищ))

0
26.11.2013
Мама троих (24 года, 15 лет, 10 лет) Нефтеюганск

Не раньше школьного возраста !!!

0
26.11.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

старшему 4. он и не останется один ни за что. да и я не оставлю

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)

минут 20 это самое большое было! и я в эти 20 минут от нервов похудела....

0
26.11.2013
завабно куплю одежды Лисе

Похожие записи