Войти
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Как вас учили?

Странная постановка вопроса... Другие тоже хотят самое вкусное, ну и что с того? Разве кто-то кому-то что-то должен? Я же ни у кого изо рта не выдираю, а просто беру с тарелки то, к чему каждый имеет одинаковый доступ. Может я не права, но меня ничему подобному не учили, и "лучших кусочков", кроме мамы, мне тоже никто не оставлял. И сейчас как-то все равно, какое я там яблоко возьму, то, что получше или то, что поближе - под настроение, "самым лучшим яблоком" я переболела в детстве, и легко переболела, ибо никто ничего не запрещал и ни к чему не обязывал.

Про хлеб вообще не понимаю. Это в смысле, что сначала нужно доесть старый, чтоб он не пропал? Мне родители наоборот всегда говорили есть то, что посвежее, а то, что уже полежало, чаще всего доедали сами. Я с тех пор люблю все свежее, сейчас не голодные годы и буханка черствого хлеба или банка старой сметаны никого не спасет. Я такое или выбрасываю, или собаке отдаю. Еще с начальной школы помню всякие лозунги про хлеб, который всему голова и который нельзя просто так выбрасывать, но времена-то нынче другие.

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.01.2010
Януся
Алёнушка, 18 лет 1 месяцМишутка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.01.2010
Ольга
Танюшка, 17 лет 9 месяцевФедя, 7 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
25.01.2010
татьяна
Ванечка, 16 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.01.2010

Человеку свойственно думать в первую очередь о себе, кто бы что ни говорил и чему бы его не учил. И если для детей это выражается в яблоках, то для взрослых - в более сложных и дорогих вещах. Но есть взрослые, которые застряли на яблоках, и застряли во многом благодаря неправильному поведению родителей, обычно стойкое навязывание чего-либо вызывает сопротивление.

Хлеб... У каждого свой уровень благосостояния, не спорю. Но тут, как я поняла, речь не о благосостоянии, а о принципе. Если кто-то стеснен в средствах, то и вопроса не возникнет, слопают и старый, и новый. Но у большинства сейчас нет в этом острой нужды.

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.01.2010
Ольга
Танюшка, 17 лет 9 месяцевФедя, 7 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
25.01.2010
МАРИНА
Давид, 18 летАриэла, 16 лет 3 месяцаАвнер, 14 лет 6 месяцевАарон, 12 лет 6 месяцевРивка, 10 лет 5 месяцев Ашдод

  учили,,,,,,, я считаю, постановка не верная,, нужно положить все яблоки спелые и красивые, конфет много вредно, нужно делиться, самому есть не так вкусно! если что то хорошее покупаем себя, то по возможности и маме мужа, и моей и сестрам и братьям, дети это видят и расценивают также, мы когда детям (племянники 7 лет двойня) приносит  конфеты или вкусности, они как мыши на это на падают Но не забывают пройти по кругу и все предложить,, и так все

 (а мне всегда говорили не еж ты не одна,,, снова все съела,,,,, кроме комплексов и вечно "изголодавшегося" состояния и настроения мне "эти учения" не чего не дали)

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ну я же говорю о том, как это было именно с тобой. вот об этом интересно подробнее

0
25.01.2010
МАРИНА
Давид, 18 летАриэла, 16 лет 3 месяцаАвнер, 14 лет 6 месяцевАарон, 12 лет 6 месяцевРивка, 10 лет 5 месяцев Ашдод

пока я была маленькая, мама меня всегда учила делиться,, когда мне было 5 лет мама вышла замуж второй раз, лет до 10 все было в порядке, (содержала семью мама), когда мне исполнилось 10 лет  и 8 месяцев родилась моя младшая сестра, она очень болела лет до 5 (эписендром и еще несколько тяжелых заболеваний) в общем мама работать не могла, и вот тогда меня начали попрекать, есле вдруг я съедала больше, чего  бы то не было, долго я обижалась на маму,,, пока однажды не услышала, как пришол отчим с работы и попрекал маму как мы его объедаем,,,

 к чему вся эта лирика: я приложу максимум усилий , что бы в моем доме было достаточно "спелых и красивых яблок"- для всех,, но про то, что нужно учить делиться забывать не буду

0
26.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

делится - это вообще отедльная песТня. я именно про выбор "лучше или похуже" и "чтобы не пропало"

0
26.01.2010
Стелла
Даниил, 17 лет Лыткарино

Думала-думала, читала комменты, что-то я совсем не помню как это у нас было... Абсолютно из памяти вышибло, видимо, потому что я к яблокам равнодушна была, у меня мамулька до сих пор их килограммами поглощает. Но по-моему дома я выбирала самое лучшее :-) а в гостях ни-ни!

В гостях меня научили вообще вести себя скромно и совсем ничего не хотеть, только если хозяева очень настаивают и родители разрешают, а вот дома если фрукты лежат на вазе, то их спокойно можно брать, не забыв и про брата, конечно, а если приспичит съесть всё, то уточнять у родителей можно ли это сделать, а вообще я считаю, что если лежит один красивущий фрукт, то нужно уточнить не хочет ли кто-то ещё им угоститься и если есть такие желающие, то поделить его, если же желающих будет больше ("Мы делили апельсин...") и фрукт не получится поделить, то отказаться от него в пользу остальных и взять менее симпатичный с виду фрукт, если таковой имеется в наличии :-)

Про хлеб: брать нужно свежий (а чёрствый пускать на сухарики)

0
25.01.2010
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

Я бы взяла то яблоко или тут кусок, который нравится мне. Если в вазе, то общее. Значит можно.

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

а как бы с хлебом поступила?

0
25.01.2010
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

Не знаю ) Смотря для чего. Захотела бы черствый - взяла бы черствый. Захотела бы бутерброд, то свежий ) 

Я хлеб почти не ем. Мне трудно сказать.

0
25.01.2010
Аня (dereza)
Маришка, 17 лет 8 месяцев Москва

Бабушка всегда говорила.что хлеб выбрасывать-грех,и на пол нельзя кидать и играть с хлебом тоже....Засело крепко,не из-за страха,а из за того что рассказывала ,что раньше за такой кусочек люди умирали...Старым хлебом кормлю голубей и  воробьёв,хоть и терпеть их не могу...

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

да. с хлебом у меня такая же канитель. бабушка - блокадница. хотя иногда и выбрасываю, если стльно заплесневел

0
25.01.2010

задумалась, ребенку конечно все саоме вкусно, НО, ребенок должен знать что взрослым тоже надо предложить, прежде чем съесть и спросить у других, а не хотите ли вы.

Сейчас у нас Филя когда кушает, всегда угощает и маму и папу и бабушку, надеюсь эта привычка закрепится и перерастет во что-нить хорошее

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ну угощает - это одно, а именно выбирает что и как ты ему говоришь (если говоришь) что , мол, оставь другим.

ну и как учили тебя, и как ты отнесешься ко вчерашнему хлебу: возьмешь свежи или черствый

0
25.01.2010

Лен, одно дело когда в корзинке лежит последнее яблоко, тогда однозначно оставь/поделись с другими, а если самое красивое, то тогда ребенку, Но, учить, что если, например, бабущка болеет, то самое красивое яблочко ей, чтобы выздоравливала. Как то так.

Вчерашний хлеб, хм, я возьму свежий, не вижу в этом проблемы, если это не последний кусочек конечно

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ну поджелись никто не оспаривает и про посленее я тоже не гв

оворю .но позицию поняла, спасибо

0
25.01.2010
Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

Родители меня не одергивали. Они (как и я теперь) придерживались аксиомы "всё лучшее - детям!". Я была единственным ребенком в семье, проблем с дележом съедобного имущества не возникало.

Черствый хлеб не люблю. Лучше из него сухарей настряпаю или птичек покормлю. Свежий - форева!

НО... при всем при этом я НИКОГДА не закатывала истерики "ХОЧУУУУУУУУ!",  "ДАААААААЙ!" и т.д. Никогда не обжирала розочки с торта, и для меня было дикостью наблюдать, как другие дети лезут в целый торт руками. И еще бОльшей дикостью было: что их родители не одергивали при этом.

Конфеты и прочие радости были в свободном доступе. Однажды натрескалась их до рвоты - поняла, что и вкусное в больших количествах бывает вредным. Больше не экспериментировала со здоровьем.

Единственное, наверное, за чем родители следили: чтобы перед тем как слопать фркут/овощ - я его помыла.

0
26.01.2010
Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар

Я была единственным ребенком в семье, поэтому всё самое вкусное и свежее доставалось мне. Меня никто не учил оставлять лучшее кому-то другому, и я своего ребенка так учить не буду. Другие пусть за себя сами думают, кто раньше встал - того и тапки, мы же когда около супермаркета паркуемся, тоже хотим поближе встать, и если увидим там место - то даже в голову не придет подумать "оставлю-ка я это место, другие тоже хотят сюда встать, а я вон лучше в самый дальний угол", так же и с яблоками.

А хлеб черствый - он уже и так испортился, для бутерброда лучше взять свежий, а черствый пустить на гренки или выкинуть (смотря насколько зачерствел), иначе пока все будут через не хочу доедать черствый хлеб, зачерствеет и тот, который был мягким и вкусным.

0
26.01.2010
masha
Димочка, 17 летСережка, 15 лет 1 месяцВладимир Александрович))), 10 лет 5 месяцев Краснодар

бгг)))пример с парковкой насмешил-чистая правда!

0
26.01.2010
Аня (dereza)
Маришка, 17 лет 8 месяцев Москва

вот как пишешь.так и говорили(((Не  бери 2 конфеты-все хотят...не бери красное яблоко,Маша маленькая отдай ей(вариант-Маша гостья)...А чёрствый хлеб кто будет есть?свиней нету-ешь(((...много такого было.....это рождает определённые комплексы,со своей пожалуй так не буду.но надо подумать-как?чтоб не избаловать...Хотя жизнь и так не балует,кому как не маме баловать)))))

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

я тут на эту тему прочитала интересную статейку. вот провожу сбор, так сказать, информации

0
25.01.2010
Aнечка
Доченька, 17 лет 6 месяцев Таллинн

Мне кажется что так ребёнку самооценку понизить можно. И будет человек, который считает себя ничтожеством, потому что в детстве когда был свежий хлеб его заставляли доедать черствый, будем говорить, как подумал бы ребёнок, объедки, и, про Машу-гостью, что гости важнее родителям, чем собственные дети. Меня тоже учили гостям всё предлогать, отдавать хорошее, и, например, тортик первым надо положить гостю, а только потом себе, это да... Но всегда так занижать ребёнка как-то... Жалко, а на его месте обидно.  Вот у меня много примеров было, и когда в гости приходила одна, и с мамой, что родители ЗНАКОМЫХ всё самое лучшее СВОИМ деткам отдавали, то суп погуще нальют, а гостям бульона нальют и всё, своим деткам яблоки чистят, а другим не предложат, и так далее. А моя мама на это смотрела нормально, но всё равно мы должны были гостям дать лучшее. ВОт это обижало.

Много накатала, наверное выводом будет, что нужно в меру отдавать другим, и в меру позволять. Одновременно и не избаловать, и не замыкать ребёнка в себе, занижая самооценку.

0
25.01.2010
Женя
Николай, 17 лет 1 месяц Москва

меня не учили,меня баловали-все самое лучшее для тебя,т.е. для ребенка.самое лучшее яблочко и мягкий хлеб.и я считаю так же-все таки это ребенок и ему можно отдать все самое лучшее.мы взрослые и можем сами себе все лучшее предоставить,а ребенок зависит от нас,поэтому это не хорошо малышу давать черствый хлеб,а самим жевать мягкий.я считаю так...надеюсь правильно поняла твой вопрос

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

вполе. дело не толкьо в ребенке, а и в отношении к хлебу сегодня (твое отношение имею виду)

0
25.01.2010
Женя
Николай, 17 лет 1 месяц Москва

мое отношение такое-сейчас хлеб можно купить на каждом углу,на батон хлеба деньги всегда найдутся.поэтому зачем грызть сухарь?другое дело-иногда даю засохший кусочек(когда под руку попадается),чтоб малыш занял свои руки и рот делом,ради развлечения.

0
25.01.2010
Юля
Лера, 16 лет 7 месяцевДарина, 14 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я возьму яблоко которое уже начинает подпорчиваться, потому что это ценный продукт, жалко его, я могу отрезать плохую часть, а остальную хорошую ем. Или тру в кашу. Между прочим вот сейчас этим и занимаюсь, яблоки - антоновка  - быстро портятся, т.к.последний урожай уже. Ничего не выкидываю, все в дело идет. А потом уже возьму сочное и красивое, т.к. оно еще долго не будет портиться, по сравнению с теми, которые уже начали.

Хлеб.

Черствый не разгрызть. Я его выкину, возьму свежий. Из черствого можно было бы сухарики сделать - но чаще всего нет времени.

0
26.01.2010

Сначала у нас было просто дофига конфет и яблок, так что даже в голову не приходило задумываться. Вообще дедушка и бабушка так друг о друге заботились (и обо мне), что на их фоне прям неудобно было нахальничать)) Потом началась перестройка, в холодильнике вешались мыши, конфеты и яблоки изначально делились по-честному.

Хлеб - однозначно свежий возьму, из черствого лучше гренки сделать или на котлеты пустить. Тут работает притча про женщину, которая всю зиму ела подгнившие персики и НИ РАЗУ не попробовала свежий... я люблю "свежие персики"))

0
25.01.2010
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

+1 нужно есть нормальную еду

0
26.01.2010
Надежда
Вероника, 19 летВанечка, 17 лет Москва

Что-то я не припомню, чтобы таким образом меня кто-то учил, и я так не учу дочку, а сынок еще совсем мал ;) Я считаю, что надо учить класть для гостей одинаковые фрукты/ конфеты и т.д. если последнее - поделиться обязательно. Но не самому выбрать черствое, потому что кто-то хочет свежее. В общем, не во вред себе.
Наверное, в вашем варианте - неспелое не брать, взять одно спелое и поделить, и также черствый хлеб - не брать, а свежий - поделить.

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

замечательно! спасибо!

0
25.01.2010
татьяна
Ванечка, 16 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

естественно возьму хорошее. могу его отдать кому то, но по своему желанию. если вижу что ему нужне. например сама бы отдала хорошее ребенку, и пожилому ч-ку

0
25.01.2010
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

а с хлебом как бы поступила?

0
25.01.2010
татьяна
Ванечка, 16 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

точно так же.

0
25.01.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Если я собралась чай пить, то возьму подсохший кусок, да и в других случаях, скорее всего тоже. Есл ивкусный.

мои родители учили, чтоб досталось всем членам семьи и гостям.

Мама моя вечно старается выбрат ьсамое поврежденное яблоко, я ругаюсь.

0
26.01.2010
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

в жизни не буду учить брать худшее - нравится самое красивое яблоко - бери, иначе по этому сценарию все должны отказаться от самого красивого яблока в пользу другого человека, который тоже потом должен отказаться и так по кругу.......

хлеб лучше свежий, черствый птичкам.

 

0
26.01.2010
Ольга
Танюшка, 17 лет 9 месяцевФедя, 7 лет 11 месяцев Москва
меня никак не учили - единственная дочка и внучка, все лучшее мне отдавали. но я сама учитывала наличие окружающих. ребенка буду учить просто делиться, а не брать что похуже. она у меня уже всех "угощает".
0
25.01.2010
Ольга
Танюшка, 17 лет 9 месяцевФедя, 7 лет 11 месяцев Москва
сейчас взяла бы получше в обычной ситуации (когда всего полно). но если проблема сходить в магазин, а дома еще кто-то есть, я возьму старое.
0
25.01.2010
Аня
Соня, 17 лет 4 месяца Харьков

Мама нам всегда самое лучшее отдавала))))

И мы делили между собой с сестрой сами поровну))))

Сейчас этой проблемы вообще нет (ТТТ) - закончились девяностые))))

0
26.01.2010
Sofia
Анастасия, 17 лет 8 месяцевАлександра, 9 лет 11 месяцевArseny, 7 лет 1 месяц Лондон

Я всегда выбирала лучше, больше, выше , сильнее ))) одна в семье, позволяли, мама ругала, папа смеялся но ничего не говорил. Даже яблоко напополам разрезано я брала, проверяла какая половинка больше и брала ее... Щас хооть делится научилась ка к ребенок появился. А атк по жизни с этим тяжело было.

0
26.01.2010
Aнечка
Доченька, 17 лет 6 месяцев Таллинн

Никогда не учили брать худшее. Какое хотела такое и брала.

0
25.01.2010

+1

0
26.01.2010

я - единственный ребенок в семье, мне всегда давали ВСЁ, что я хотела... правда, я как-то много не хотела... может, именно потому что знала, что все дадут?image

в общем, самое красивое яблоко - мне :)

0
25.01.2010
Екатерина
Даниил, 17 лет 9 месяцевМария, 6 лет Красноярск

я была очень культурная девочка) не помню как мне это привили с рождения...как то само всё...но я всегда подходя к столу говорила мама можно мне "это"? и мама отвечала мне всегда "конечно можно! бери кушай"

0
26.01.2010
Vita
Эфэ, 17 лет 7 месяцевЭмрэ, 13 лет Стамбул

меня учили не съедать все и оставлять для других. про самое лучшее брать или оставить другим, такого не помню.

Но я своему ребенку точно не скажу, другие тоже хотят, возьми другое. Чем другие лучше, что им надо лучшее оставлять.

0
25.01.2010
Helga
Михал Антоныч, 15 лет 11 месяцевСлав Тоныч, 13 летТимон Тоныч, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

меня никак не учили. с хлебом я не ела, а все остальное -прочее не было в свободном доступе - выдавалось в случае наличия по причине перестроечной нищеты, так сказать

0
26.01.2010
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре

нам никто никогда ничего не говорил,брали что хотели и родители старались подсунуть самое лучшее

0
25.01.2010
Ольга
Сережка, 18 лет 4 месяцаОленька, 17 летСашуля, 12 лет Димитровград

не парились))

0
26.01.2010
думки чего я боюсь?

Похожие записи