Войти
Марина
45 лет Москва, Россия
На сайте с 01.05.2014, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
36
записей
27
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Белая
Мать-нарцисс, что делать

Есть ли шанс сохранить отношения? Обрубать не хочется все контакты, пытаюсь отстаивать границы, но последний эпизод заставляет меня думать, что это невозможно, и я всегда буду плохая, раз не хочу соответствовать фантазиям.

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Кто пробовал такие детские супы, отзовитесь!

В пятницу были у нашего педиатра, впервые после возвращения домой. Разговаривали про детское питание. Она посоветовала дать дочке детские супчики Хайнц. Сходила в ближайший магазин и купила Борщик с говядинкой. Мне интересно борщ в коробке! На основе сливок. Попробовала сначала сама, потом стало, он на основе сливок, потом дала дочке и ей понравилось! Похоже на кашку, но со вкусом сливок. Кто пробовал давать такие супы поделитесь мнением?

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Чем занять малыша, поделитесь опытом?

Моей дочке год и четыре. Куча игрушек, но она особенно ими не играет, только если сидеть с ней рядом. Пока я занимаюсь делами, ей откровенно скучно, поэтому она ходит и все раскидывает. Чем же её можно занять, чтобы ребенку было интересно? Все новые игрушки хватают максимум минут на 5.

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Немного нас.
Это я с дочкой и племяшкой.
Простите, что пропадаю. Пришлось переехать временно и пожить у бабушки. Она тяжело болела и нужен был уход. А интернета нормального в нашей глубинке нет.
1
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Гепатит и дети

Сейчас все чаще и чаще, стал встречаться гепатит у деток, причин... может быть действительно много, одна из них - отказ от вакцинации, почему то многие думают, что нет смысла ставить прививку, не такое уж и распространенное данное заболевание... Нет, это не так, гепатит достаточно распространен. Опасность гепатита в том, что он очень негативно воздействует на печень, что может приводить к серьезным последствиям. Кроме того, гепатит коварен тем, что он может протекать без симптомов, и обнаружить его можно очень поздно. Сейчас, гепатит конечно лечится, и у деток, достаточно успешно, к тому же, малыши быстро идут на выздоровление, да и печень имеет свойство восстанавливаться. Для лечения деток, назначают специальную диету, противовирусные препараты, например, свечи Виферон, препараты для защиты клеток печени (гепатопротекторы) витамины, дезинтоксикационные средства и т.д. Все будет зависеть от степени и тяжести протекания заболевания.

Как правило, хронические вирусные гепатиты не имеют яркой клинической симптоматики. Быстрая утомляемость, незначительное увеличение печени, сосудистые звездочки - все эти признаки списываются на другие заболевания или принимаются за вариант нормы. Как же не пропустить симптомы хронического гепатита?

Часто хронический гепатит B, C или D обнаруживается случайно: по наличию увеличенной печени при осмотре ребенка в поликлинике или при профилактическом осмотре контактных детей в очаге вирусного гепатита А.

При осмотре и дальнейшем обследовании детей с увеличением печени обнаруживаются повышение уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ), наличие маркеров вирусных гепатитов, изменения на УЗИ. Как правило, в таких случаях хронические гепатиты являются последствием стертых и безжелтушных форм заболевания, когда острая фаза болезни не диагностируется.

Основные симптомы гепатитов

Основными клиническими признаками хронического вирусного гепатита являются: увеличение печени и селезенки, астеновегетативный, диспептический, желтушный и геморрагический синдромы.

Гепатомегалия (увеличение печени) - главный и постояннй симптом хронического вирусного гепатита. Он может быть единственным признаком болезни. На ощупь консистенция печени плотная, может отмечаться чувствительность и болезненность при нажимании. На УЗИ также отмечается равномерное увеличение правой и левой долей печени.

Астеновегетативный синдром - появляются жалобы на повышенную утомляемость и слабость, эмоциональную неустойчивость. Нередко возникают головные боли, нарушения сна, повышенная потливость, субфебрильная температура. Выраженность этих жалоб зависит от активности размножения вируса гепатита.

Диспептический синдром - связан с патологическими процессами в печени, желчевыводящих путях, желудке, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе. Чаще всего он проявляется болями в животе, чувством тяжести в правом подреберье, вздутием живота, тошнотой, отрыжкой, непереносимостью жирных блюд.

Желтушный синдром - при хроническом вирусном гепатите выявляется не часто. У некоторых больных наблюдается желтушность кожи и глаз. В тяжелых случаях, когда развивается цирроз печени, желтуха становится постоянной.

Геморрагический синдром - отмечается довольно часто в виде синяков, петехий, носовых кровотечений. Этот синдром связан со снижением синтеза факторов свертывания крови (в т. ч. протромбина).

Увеличение селезенки - непостоянный симптом, чаще наблюдается в период обострения хронического вирусного гепатита.

Особенности течения гепатита В и С у детей

При инфицировании гепатитом В в перинатальном периоде первые 2-3 года заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно по выявления маркеров гепатита (HBsAg), повышению уровня трансаминаз (АЛТ) или выявлению увеличения печени. Основным симптомом при хроническом гепатите В у детей является увеличение печени. Печень обычно увеличена незначительно, желтушность кожи и глаз отсутствует. Появление желтухи на фоне хронического гепатита В может свидетельствовать о заражении вирусом гепатита D.

При инфицировании гепатитом С клинические проявления (астенизация, быстрая утомляемость, гепатомегалия) обычно выявляются через 10 лет, полный симптомокомплекс развивается спустя 15-18 лет, цирроз печени может сформироваться через 20-22 года, гепатокарцинома - через 20-30 лет. При гепатите С в большинстве случаев наблюдается бессимптомное латентное течение в плоть до поздних стадий процесса, во время которых развиваются тяжелые осложнения (цирроз, рак печени).

На сегодняшний день существуют препараты (интерфероны - ВИФЕРОН® и т.п., аналоги нуклеозидов (рибавирин, ламивудин), иммуномодуляторы ), способные остановить размножение вируса гепатита и предотвратить развитие осложнений. Поэтому важна своевременная диагностика хронических вирусных гепатитов у детей. Она заключается в обследовании всех беременных на предмет вирусных гепатитов, динамическое наблюдение специалистов за детьми, рожденными мамами с гепатитом, и ранее обращение к врачу при малейшем подозрении на гепатит у ребенка.

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Да что же это такое?!

Вроде все болеть перестали, думаю гулять начнем с детишками. Но не тут то было! Вообще слов нет «В связи с наличием у обслуживающей компании 3-х месячной задолженностью за обслуживание лифтов и вашем подъезде отключается лифт». К слову мы на 6-м этаже живем и муж у меня далеко не всегда дома. А соседка моя с малышом, вообще на 8 этаже...

2
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Мама двоих (32 года, 15 лет) Москва
24 замечательных цитаты доктора Комаровского о детях!
1. "Хороший детсад - тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь».

2. "Не тратьте время и нервы на постоянное выискивание "неправильностей" у собственного ребенка!"

3. "Все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом".

4. "Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний".

5. О медицинской реформе:
«Кто будет заботиться о здоровье детей, если педиатров извели в стране?»

6. "Главное благополучие семьи - состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять".

7. "Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми".

8. "Главное в прикорме - не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток".

9. "Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют 2 раза в день".

10. "Любой педиатр знает: по понедельникам дети болеют чаще. А знаете почему? Потому что в воскресенье ходят в гости к бабушкам, а мерилом любви у нас, к сожалению, принято считать еду".

11. "Лишние мозги - главная помеха, когда речь идет о родах".

12. "Большинство людей рождаются здоровыми, больными их делают доктора…"

13. "Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает голодный, грязный, босой - это восстанавливает его здоровье за весь год".

14. "Дети должны быть худыми и с шилом в заднице".

15. На вопрос о том, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу:
"В нашу школу лучше идти в 10 лет, а заканчивать в 11. Плохо, что в школе не дают ребенку двигаться".

16. "Счастливый ребенок - это,прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке".

17. "Ребенок вообще никому ничего не должен!"

18. "Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) - такой же биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок".

19. О подгузниках:
"Суть и идеология памперсов состоит в следующем: Памперс нужен не ребенку! Памперс нужен маме!"

20. "Человек, придумавший памперсы, совершил подвиг!"

21. О сексе во время беременности:
"Беременность, в конце концов, длится всего 9 месяцев. Пусть вас утешит: муж слонихи - слон - должен терпеть аж 22 месяца!"

22. "Если он настаивает на этом чаще, чем вы, то нужно чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела не надо- конкурентки не дремлют)".

23. "Зеленка - это позор отечественной медицины!".

24. "Как только начинается кашель, что у нас делают? Не идут гулять, не открывают форточку, не пьют, не включают увлажнитель воздуха, а дают лекарство. В некоторых странах Европы назначение отхаркивающих средств детям до 2 лет рассматривается как преступление."

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Когда начинать давать печень?

Опять мы проболели по очереди все праздники. Сделали малышке анализ крови в связи с ОРВИ и оказался низковат гемоглобин. Всего 100. Педиатр советует вместе с детским мясным пюре (мы кушаем пока только пюре из индейки и из кролика Хайнц) начать давать пюре из печени. Говорит, что можно уже. Я в сомнении, не рано ли? В ней же, по идее, всякие токсины скапливаются. Вы с какого возраста стали давать печенку?

Максим
16 лет 1 месяц
Евгения
12 лет 3 месяца