Войти
Alexandra
37 лет Люцерн, Швейцария
На сайте с 22.08.2011, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
25
записей
39
друзей
6
подписчиков
Что делать со стулом?)

Дочке 7 месяцев, сыну 2 и 5.

У нас вечные скандалы из-за стула 😅.

Стул для кормления младшей (от Рождения и до лет 5, с разными вставками). До ее Рождения он принадлежал старшему, но он на нем почти никогда не сидел уже, а сидел на взрослом. Когда р...

Alexandra
Niklas, 11 лет 5 месяцевАлеська, 9 лет 6 месяцевЭлиза, 4 года 3 месяца Люцерн
И мой список в роддом
38.5 пора собирать вещи в роддом, наверное. Так говорит мой муж, во всяком случае))))
Завтра буду собираться, поэтому написала список. Точно что-нибудь да забыла 🙈

Роды:
Шорты и длинная майка (+)
Тапки
Носки (+)
Шоколад
Плеер (зарядить и закачать музыку) + зарядка + наушники
Тел + зарядка

После родов:

Ночнушка, пижама (+)
Спортивные штаны, бриджи (+)
Несколько маек (+)
2 лифа для кормления (+)
Линзы
Тоник для лица, крем
Зубная щётка и паста
Шампунь и гели для душа
Карандаш и тушь
Фотоаппарат
Видеокамера
Бандаж (+)

Для малышастика:
Одежда для фотки и выписки (+)
Alexandra
Niklas, 11 лет 5 месяцевАлеська, 9 лет 6 месяцевЭлиза, 4 года 3 месяца Люцерн
Alexandra
Niklas, 11 лет 5 месяцевАлеська, 9 лет 6 месяцевЭлиза, 4 года 3 месяца Люцерн
Написание на немецком: Alissa? Alica? Alisa?

Не знаю, что я хочу от этой группы, но может есть кто немецко-говорящий?)) Пока я остановилась на имени Алиса для дочки, но что-то мы с мужем никак не придём к консенсусу, как это написать на немецком и как при этом произносить.

Варианты,

Alica - муж говорит, что читается так как я произношу. В интернете многие пишут, что их имя пытаются часто читать как Алика (что тоже логично), Алисия, Аличия. Очень не хочу путаницы дочке

Второй вариант

Alissa - читается с коротким и и твёрдым с. Я разницу вообще почти не слышу, но муж говорит, что разница есть и этот вариант у меня вообще не получается произнести, все время говорю, как в первом варианте. Спросила, будет ли плохо, если все будут произносить как написано, а я - как привыкла))) говорит, будет странно)))

Кстати, в описании имени Alissa написано, что это русский вариант имени Алиса, а в описании Alica - словацкий, сербский, хорватский и тд. Так какого же я не могу правильно произнести? 😂

Alisa - читается как Ализа. Ну скажем не совсем то, что я хотела, хотя Лиза мне тоже нравится))

Не знаю, что делать. Не хочется только из-за этого отказываться от имени. Кто говорит по-немецки/живет в не немецкоговорящей стране, есть идеи?

2
Шопоголизм младенческий

Вообще я младенческие вещи не покупаю совсем. Только если очень понравится или за компанию со старшим. Все остальное будет то, что после сына осталось (кстати, когда начинать перебирать?)))

Так что мой скромный улов за 25 недель :)
Человечки размер по порядку 0-3мес, 56, 56.

8
активный словарный запас Ники в 18 месяцев (билингв)
Я с рождения сына переживала за его речь. Во-первых, потому что у меня в детстве были проблемы. Во-вторых, потому что я не сильно разговорчивая и не могла круглые сутки вещать в радио-режиме (пока он был маленьким). В третьих, мне очень хочется, чтобы сын свободно говорил (в идеале и писал) по-русски.
На данный момент Нику 18 месяцев, ходит на 2 дня в ясли (воспитатели говорят на щвейцарском немецком), папа говорит на немецком (Hochdeutsch), я стараюсь говорить только по-русски.
Наши слова:
6
Для истории - Ники

Сегодня я впервые уложила спать сына на дневной сон своим "пением"! Очень боялась, как это будет происходить впервые после превращения ГВ, без мужа, без укачивания (не могу 5 минут уже 12 кг качать). С коляской тоже был не вариант, на улице дождь. И он заснул от моих завываний 😂 Дважды 😂 Я мать-героиня 😂😂😂

Имя для девочки в немецко-говорящей стране

Девочки, особенно если кто из немецко-говорящих стран, нужна помощь с именем для девочки. Уже прочитала целую книгу имён и все никак, муж все бракует)) хочется имя, чтобы:

- хорошо звучало для нашего уха (никаких хайке, майке)))

- не было слишком русским, если русским, то звучало нормально на немецком

- не устаревшее в Германии (очень многие имена, которые для нас кажутся необычными и новыми оказываются устаревшими здесь, по мнению мужа)))

- не из топа 10 хотя бы

Уже схожу с ума от списка имён))))) у мужа ещё критерии "так зовут родственника/кузину/сестру дедушки/коллегу/пол класса звали". Но тут уже не угадаешь, только пробовать))))

Пожалуйста, подбросьте идей, рассмотрим все варианты)))

Niklas
11 лет 5 месяцев
Алеська
9 лет 6 месяцев
Элиза
4 года 3 месяца