"ЛОЖНЫЙ" ОТКАЗ ОТ ГРУДИ. Кризис 3-4х месяцев: переключение внимания с мамы на окружающий мир и стресс от обилия свалившихся впечатлений.
Бытует предрассудок, что "Большинство детей" к 4-му месяцу сами отказываются от груди и их приходится переводить на молочные смеси"...
Это не совсем верно, хотя этот срок действительно часто всплывает в памяти. Подруга говорила, что закончила кормить в 4 месяца. Педиатр уговаривает маму: "Хотя бы до 4 месяцев покормите!". Даже в документах научной конференции читаем: "Достигнутьтого, чтобы 80% детей до 4-х месяцев получали грудное молоко, - трудная, недостижимая задача" . Что же происходит, когда ребёнку исполняется 4 месяца?
По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами, отворачивается и сопротивляется, когда она даёт ему грудь, кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений, берёт одну грудь, но отказывается от другой. Ребёнок как буд-то провоцирует мать - как она будет вести себя в такой ситуации? Действительно ли она является для него надёжной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребёнка (его называют - "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надёжности - не перестаёт предлагать свою грудь, кормит ребёнка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не даёт воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро.
Самое главное - ухаживать за ребёнком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребёнком, в котором малыш так нуждается в этот период. Однако, если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения своего малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо недомоганием ребёнка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребёнком лечение может быть малоэффективным, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребёнка.
из фейсбука. из моего любимого сообщества про мозг и движения.
"В апреле на семинаре уважаемогов ЦЛП обсуждалась тема младенческого массажа. Основная идея заключалась в том, что не стоит младенцем и детям раннего возраста делать массаж, т.к. он не будет полезен, но даже м.б. вреден.
Нельзя ли ещё раз пояснить, почему? И с какого возраста есть смысл делать массаж и зачем?"
Во первых, имеется наблюдение, что младенцы на массаже орут. Практически всегда. Сильно. (Не будем вспоминать про единичные случаи, когда это не так). И массажистки успешно убеждают родителей, что так и надо, мол, перестанет. И действительно, перестаютмногие, кроме самых упорных. По причине депривации. Очень эффективный способ отучить плакать -- не реагировать на плач ребенка. Только последствия, известные, остаются. На всю жизнь.
По мне -- это -- совершенно достаточная причина для ликвидации всей структуры массово депривирующей младенцев. Но это -- далеко не всё
Во вторых, в свое время я работал в месте, откуда был прекрасный обзор всей неврологической Москвы. Так вот, сидели мы там как-то компанией за чаем и возник вопрос, знает ли кто районные поликлиники, где массажистки в состоянии решить элементарные неврологические задачи (а младенцев отправляют на массаж именно за этим). То есть если доктор видит хорошо решаемую задачу, скажем, для примера, приведенный большой палец руки, и рекомендует обратиться в районную поликлинику. то что он видит на контроле, скажем. через пару месяцев. Обсудили, и согласились, что было 4 (четыре!) поликлиники в городе Москве, где такие задачи реально решались. А во всех остальных -- нет. То есть говорить о наличии контингента квалифицированных (с точки зрения профи, а не родителей) массажисток нельзя никак. Потому что система обучения массажу младенцев не просто плохая, а очень плохая. Выучиваются единицы и не благодаря ей, а волею судьбы, обычно из рук в руки.
В третьих, что наверное, самое существенное -- профессиональный массаж младенцев -- вообще неадекватное занятие. По крайне простой объективной причине -- нагрузочной способности младенцев. Она очень мала, дети могут истощаться буквально после единичныхпоглаживаний. Массажистка же приходит к ребенку за деньгами, и ей надо выполнить работу, за которую она их хочет получить. И она будет усердно тереть бедного ребенка, потому что и она и родители уверены что именно в этом ее работа, за это ей деньги платят. А ребенок хочет есть ... Или спать ... Или у него живот крутит ... Или просто не хочет чтобы им манипулировали ... И, наконец, просто уже устал. Все это будет проигнорировано.
То есть существующая практика "профессионального" массажа абсолютно непрофессиональна в самых своих основах.
Что делать? 99 процентов младенческих неврологических проблем совершенно благополучно решаются силами родителей. Если их этому обучить, что, (конечно при наличии у родителей некого минимального количества извилин) вполне удается сделать. Тогда необходимые занятия спокойно встраиваются в повседневность. Необходимый объем воздействия легко набирается дробными порциями. И очень часто оказывается, что массаж вообще не нужен, а нужно делать, понемногу, одно, два, три ... ну четыре простеньких упражнения.
Но родителей не учат вообще. Нигде и никогда.
А массаж младенцам показан всем. Как коммуникативно-сенсорно-эмоциональная игра. Которая, естественно, лучше всего будет получаться у мамы. Если ее, опять-таки, подучить. И в очень редких случаях, серьезной неврологии, нужны профессиональные руки. Но не курсами, что совершенно бессмысленно, а в некотором перманентном режиме. Поэтому лучше всего, опять-таки, постепенно обучить родителей необходимым манипуляциям, что, во многих случаях, вполне возможно. И лишь в по настоящему сложных случаях без профи никак не обойтись.
Мама долго (а иногда, как мы знаем, всю жизнь) является буфером между ребенком и миром. Особенно в младенчестве. Ее важнейшая функция -- помощь в адаптации, в саморегуляции ребенка. Это непростые задачи, но их решение заложено в самом материнстве. И хотя для решения многих частных задач матери необходима социальная поддержка, в частности, медицинская, самые главные вещи она умеет сама. Главная же задача окружения -- поддержать ее в этих умениях, помочь приобрести уверенность в них. А потом уже помочь приобрести недостающие и взять на себя задачи с которыми мама не справляется. Существующая массажная практика, дезадаптируя ребенка и заставляя мать относиться к этому как к должному, впрямую вторгается в зону материнских компетенций и деформирует их.