Я могу быть лошадкой!! И возить своих деток на спине. Для меня это такое открытие и для детей тоже:) Ведь раньше их катал только папа, а теперь и я могу. Я даже задумалась как же так произошло, потом до меня дошло, когда они уже могли быть наездниками я была беременной:)
Давно собиралась, а теперь покажу одно свое приобретение. Я активно восполняю свои пробелы в географии и занимаюсь ею с детками (у Сереги кстати тоже на УРА идет). Это то занятие которое подходит и Олегу и Саше, ориентир в основном на Сашу, Олежка подтягивается.
У меня сейчас четверо погодок, к нам в гости приехала двоюродная сестра деток, племяшка Олега. Итого в наличии: Злата - 4 года 2 месяца, Саша - 3 года 2 месяца, Олег - 1 год 7 месяцев, Сережа - 2 месяца.
Ну что я скажу - вот это действительно мощно:) При том что из взрослых в наличии я и бабушка и Олег почти всегда дома, все равно ну очень ощутимо. Режим полетел, дом наполнился топотом и воплями разного характера, кот исчез и я даже не знаю где он прячется, выходит когда дети спят поест и сразу исчезает:) Чувствую что после отъезда я буду ощущать как легко с тремя:) Мне даже вспомнилась книжка "Если в доме тесно":)))
Саша со Златой очень хорошо играют, Олежка к ним тоже тянется, но Злата часто формулирует "Он нам мешает", объясняю, что у нас никто никому не мешает, играем вместе. Олежка к ней частенько задирается - то в волосах начинает шорох наводить, то машинкой стукнет (просто машинки всегда в руках) и все это с самой обаятельной улыбкой. Но вот носятся и шалят всегда втроем, и никто никому не мешает:)) А еще Олег начал использовать фразы "Я спать", "Я писать", Я гулять" и т.п. (со своим произношением), т.е. везде появилось я. Думаю этому поспособствовали девочки и некий дух соперничества, который появился в нашем доме...
На нашем семейном примере разница один ребенок в семье и нет очень ощутима... Злата, видя бабушку с Сережей сразу спрашивает почему она взяла его на руки, любит ли она его, любит ли она ее, т.е. модель для нее не привычная. Так же с Сашей и Олежкой, явно боится потерять бабушкину любовь.
Саша.
Саша с середины июня начала самостоятельно выезжать с бабушкой и дедушкой на дачу. Мы без нее очень скучаем, она о нас явно нет. Как говорит Олег: "Это нам без нее плохо, а ей хорошо". (Мы как правило не выдерживаем и на один денек выезжаем на дачу к ней. Полным составом там тяжеловато - старшие дети разбредаются по площади и если за Сашу я спокойна, то Олежка не особо аккуратен в своих лазаньях и ему нужен приставленный к нему человек, понятное дело Сережа у меня на руках и груди).
После рождения Сержика все дни стали очень-очень насыщенными и время полетело еще быстрее. Ну и конечно же мне кажется что трое детей у меня было всегда, и когда на ББ я вижу что младшему члену семьи 18 дней я недоумеваю...
Получили свидетельство о рождении для Сережи, прописали, оформили гражданство, сделали СНИЛС на всех деток, теперь будем оформлять статус многодетных..
26 мая ездили на традиционное празднование майчат, ездили всей семьей и 11-дневный Сережа тоже. В этот раз праздник был интересен и Олежке, все же почти полтора года. В след году уже и Олежка будет полноценным участником:)
27 мая отметили Сашино трехлетие дома в семейном кругу.
Я уже начала гулять со всеми детьми, это не так страшно как казалось на первый взгляд. Дома все процессы потихонечку отлаживаются. Саша и Олег радуют своим хорошим отношением к изменившейся ситуации.
В роддоме нас долго задерживать не стали на четвертый сутки мы поехали домой! Все время в роддоме я думала над именем:) Как правильно заметила Соня, гормоны интересная штука. Все имена, которые планировались, отпали еще во время родов:) В день выписки он стал Сергеем:)
Санек и Олежка ждали нас дома с бабушкой. Мы с Сержиком приехали домой с кучей гелевых шариков и радиоуправляемой машиной для улицы (мои фанаты):) Дети очень обрадовались шарикам.
Детки явно по мне очень соскучились, радостные выбежали меня встречать и я с удивлением обнаружила что Олежка то у меня какой-то большой вдруг стал, прям породистый щенок, Санек такая же свистушка...:) Олежка посмотрел что там принесли, но как-то не впечатлился, помню у Саши была такая же реакция на Олега. А вот Саша засыпала меня вопросами, которые не кончались до момента ее засыпания и продолжились утром. Она проявляет активный интерес к Сереже - и гладит, и целует, и бесконечно спрашивает про все что с ним происходит. Хотя сегодня ее уже немного отпустило:) Олежка интересуется новым человеком, когда он повякивает. Оба не любят когда он плачет, начинают прям нервничать, особенно Олежка, я бы даже сказала он чуть-чуть теряется и паникует.
Вчера мы уже гуляли полням составом, страшно сказать - впятером!
Сережа пока непонятный, запросто может стать таким же сосуном как и Саша... будем смотреть. Я не очень помню какие дети в первые дни, но этот любитель поболтаться на груди и потусить на руках, может что-то еще поменяется. Пока много спит, а если бодрствует то с грудью в зубах.
Я пока вкатываюсь в новый ритм, радуюсь что руки все помнят и многое делается на автомате. А еще каждую минуту благодарю высшие силы за правильный выбор мужа:)))
10 мая - ПДР. Отметила посещением салона красоты и "экскурсией" по фитнес клубу.
Кто бы мог подумать что с третьими родами я буду так полноценно гулять...