О развитии, раннем и не только
Меня периодически спрашивают о том, как мы развиваем ребенка, какими методиками пользуемся и т.д. Попробую в этом посте собрать мысли в кучу и обсудить с вами. 
Прежде всего хочу оговориться, что я по большому счету не делю развитие на раннее и позднее. Все, чем занимается ребенок - это развитие. Что-то более полезно, что-то менее. Просто некоторые развивают ребенка "интуитивно", ориентируясь на родительское чутье, опыт своих родителей, а кто-то "по науке", взяв за основу какую-то жесткую систему принципов. А кто-то, наверное, просто растит ребенка по принципу "растет - и ладно". Судя по тому, что я вижу на площадках, есть и такие дети.
Мы с женой читали о разных методиках развития, о каких-то более подробно, о каких-то вскользь. С какими-то - например, методика Сесиль Лупан и Монтессори - внутренне соглашались, другие вызывали внутреннее неприятие (например, я категорически не согласен с Массару Ибукой, который по сути считает, что гены не имеют значения - только воспитание и среда развития). Мы во многом используем определенные базовые принципы, которые так или иначе заложены практически во всех методиках: гармоничное развитие ребенка - физическое развитие, развитие правого и левого полушарий. Мы делаем то, что делают с ребенком по возрасту - рисуем, лепим, клеим, бегаем, играем в сюжетные игры, иногда занимаемся логоритмикой. У нас нет систематических занятий, взбрело в голову - взяли и сделали, захотели, но устали или не дошли руки - значит, в другой раз. Какие-то умелки развиваем не по возрасту, и возможно, они не полезны (хотя вряд ли вредны), но мы их развиваем, потому что видим, что ребенку нравится, она осваивает это шутя и в игровой форме - почему бы нет? Знает алфавит и цифры, хотя мы целенаправленно их не учили - ну и замечательно, забудет все через пару месяцев - не страшно, потом опять научим (я, к слову, научился читать в 2,5 года, но после болезни все забыл и заново уже учился в 4,5-5 лет).
Мы не придерживаемся никакой отдельной методики, хотя я не против, если ребенка целенаправленно развивают по какой-то из них. Почему?
Во-первых, мы - ленивые и неорганизованные родители. Это не хвастовство, не лукавство - это просто констатация факта. Если ребенку нужно показывать по 50-100 новых карточек в день, как это делают последователи Шичиды или Домана - ну его нафиг. Или создать дома среду по Монтессори - у нас просто не те жилищные условия. Поэтому мы делаем то, что можем и тогда, когда захотим (мы - это папа, мама и ребенок). Если мама устала и не хочет вставать, то она лежит, а ребенок развлекает себя сам. Если папа с мамой подготовили материалы для занятий, а ребенок сказал "фе" и пошел беситься - пусть идет и бесится на здоровье.
Во-вторых - я не считаю это нужным. Возможно, на это влияет то, что у меня девочка. Я в какой-то степени патриархален и не считаю необходимым девочке быть во всем первой. Гармонично развитой - да. Быть умнее всех, лучше всех - нет. В мальчиках от природы заложено желание соперничества, им необходимо первенствовать, а в девочках - желание привлекать мальчиков и инстинкт продолжения рода. Слишком умным девочкам потом сложно найти мальчика себе по уровню.
В-третьих, я не видел статистически достоверных результатов эффективности какой-либо методики. В некоторых статьях есть упоминания о том, что дети, воспитанные "по Доману" или по другим методикам, опережают своих сверстников. И то - это результаты из серии "где-то, кто-то, когда-то". Но результат-то должен оцениваться по взрослым. И лично для меня большой вопрос, вырастет ли из ребенка более успешная и счастливая личность, если его растить по какой-то из методик. Я думаю, что это зависит в куда большей степени от совершенно других факторов.
В-четвертых, лично я считаю, что для успеха в жизни, реализации себя как личности нужны совсем другие вещи - упорство, целеустремленность, терпение, трудолюбие, уверенность в себе и т.д. Даже в спорте, в музыке наверх пробиваются не самые талантливые, а самые трудолюбивые. Есть исключения - гении, таланты от Бога - но на то они и исключения. И даже в этом случае, как говорит поговорка, "гения гением делает железная задница". Когда все слишком легко дается, велик соблазн перестать трудиться, если и так все получается с полпинка.
В-пятых, и в-главных, я думаю, что то, как будет развиваться ребенок "на длинную" (а цель - не научить, условно, читать в два года, а вырастить цельную, счастливую, уверенную в себе личность), во многом зависит от того, что из себя представляет семья ребенка. Отношения в семье, роль мамы и папы в становлении личности ребенка - первичны. Хочешь развивать ребенка - развивайся сам. Хочешь, чтобы ребенок был воспитанным - будь воспитанным. Ребенок все равно будет делать не то, что ты говоришь ему делать, а то, что ты делаешь.
Также я очень осторожно отношусь к современным техническим средствам - ТВ, планшеты, смартфоны, презентации на компьютере. Пока мы, наоборот, стараемся оградить ребенка от всего этого, даже несмотря на то, что я сам не выпускаю телефон из рук и постоянно сижу либо с ноутом, либо с планшетом. Успеется. Также я не считаю показателем хорошего развития то, что ребенок умеет управляться с девайсами, знает, куда нажимать и что делать.
При этом меня как родителя, конечно, очень волнует, что в итоге вырастет из моего ребенка, получится ли из нее гармонично развитая (и главное - счастливая) личность. Но из двух противоположных принципов развития - "не навреди" и "упустишь время - не догонишь" - мне интуитивно ближе первый подход. В целом меня устраивает, что мой ребенок вполне себе развит по возрасту, общителен, коммуникабелен.
А как вы относитесь к методикам раннего развития и к развитию вообще?