4 года

12 глупейших ответов на вопросы собеседования

мне уже давно хотелось в неформальной обстановке поговорить с человеком, который реально задаёт такие вопросы на собеседовании: "Какое событие произвело на вас самое большое впечатление?" а какой здесь ожидается ответ? если знание истории/личная жизнь hr не интересует, то что тогда ответить? "С какими аспектами в работе вы предпочли бы не сталкиваться?" тут по-моему вообще нет правильного ответа, как ни ответь, все плохо будет. этично задавать такие вопросы? )) или отвечать "я обожаю работать 18 часов в сутки и в выходные" - поверите? )
09.09.2020
"Какое событие произвело на вас самое большое впечатление?" Чемпионат мира по футболу в Москве. Рождение детей у Пугачевой и Галкина. Падение Колосса Родосского. "С какими аспектами в работе вы предпочли бы не сталкиваться?" С некомпетентным сотрудников HR.
09.09.2020
ИРа, просто такие вопросы помогают лучше раскрыть личность человека, чем он живет, понять ход его мыслей. Все-таки к подбору персонала подход должен быть серьезным, на наш взгляд.
09.09.2020
Нет. Такие вопросы для выпускников вузов и техникумов. У настоящего профи с опытом они вызывают ощущение неуважения. Потому что тот, кто такие вопросы задает производит впечатление кадровика, «нанятого по объявлению» - опросник в интернете скачал и делаю вид, что я серьезный дядя. Живое общение помогает раскрыть личность человека. Если соискатель в своей сфере - настоящий профессионал, то неважно чем он живет. Если характер нормальный, приживётся; если совсем уж гаденький - нет.
09.09.2020
Юля, такие вопросы нужны для того, чтобы лучше раскрыть человека, как он смотрит на те или иные ситуации. А так, конечно, это не единственное, что обсуждается на собеседовании. Только часть. Также проверяется и знания кандидата в его области.
09.09.2020
Luxorta Luxorta, вы меня кажется с Ириной перепутали ) и мне действительно интересно как ответить на вопросы, которые я написала в своем комментарии, без сарказма и издёвки :) можно пример правильного/допустимого ответа? )
09.09.2020
Комментарий удален
10.09.2020
Юля, да, отвечаем на ваши вопросы)) "Какое событие произвело на вас самое большое впечатление?" а какой здесь ожидается ответ? если знание истории/личная жизнь hr не интересует, то что тогда ответить? Ответ: здесь нет правильного ответа, конечно. Здесь специалисту важно знать, что человек больше в жизни запоминает, на что обращает внимание - на негативные события или положительные. И имеется в виду именно в жизни этого человека, что случилось конкретно с ним. А ответ того кандидата был не про его личную жизнь) "С какими аспектами в работе вы предпочли бы не сталкиваться?" тут по-моему вообще нет правильного ответа, как ни ответь, все плохо будет. Ответ: Здесь как раз нет цели узнать "правильный" ответ. Этот вопрос нужен для того, чтобы действительно понимать, что человек не хочет видеть в работе, чисто для информации вопрос.
10.09.2020
Честно говоря, раздражают подобные НР менеджеры с разнообразными тупыми вопросами, цель которых без мыла в ж***у влезть на такой примитивный западный манер. "А кем вы себя видите в нашей компании"? А через пять, десять, сто лет? А ваши качества положительные отрицательные? А ваша реакция во время оргазма? Ну серьезно, многие анкеты и вопросы переходят все разумные границы. И менталитет чужд. Гораздо больше импонирует рабоче-профессиональное собеседование по-человечески, когда человек перед тобой понимает вообще суть, а не просто как попугай анкетирует)) А то и такие есть, которые думают, что "училище Баумана" это среднее образование, "а нам нужно высшее! ")))
09.09.2020
Вероника, конечно, такие вопросы можно "тупо" задавать, а можно с умом)))
09.09.2020
Luxorta Luxorta, по-человечески))
09.09.2020
Все вопросы из этой "оперы" одним миром мазаны)). Более адекватен рабочий подход, конкретно к делу и проф. обязанностям. Когда разговор идет о практике, а не бла-бла вышеописанное. И, к счастью, есть еще такой подход. Но уже не часто(
09.09.2020
Бетонный стол с подогревом?! Сколько часов ушло на раскладку модной плитки?