Снова сделался из того, что было в холодильнике)
Очень долго лежали крупные твердые сливы, про которые я периодически вспоминала и наконец решила применить)))


У меня было:
сливы крупные - 12 штук
йогурт питьевой классический - 200 мл (можно заменить кефиром)
масло сливочное - 100г
яйцо - 1 шт
сахар - 5-6 ст.л.
мука - 1 стакан
разрыхлитель - 1ч.л.
ванилин
Готовим:
Сливочное масло комнатной температуры растираем с сахаром.
Вбиваем яйцо, хорошенько перемешиваем.
Вливаем йогурт, снова перемешиваем.
Просеиваем муку с разрыхлителем и ванилином. Вымешиваем однородную массу.
Сливы вымыть, обсушить полотенцем, разрезать на половинки, вынуть косточки.
Тесто выливаем в форму, застеленную бумагой для выпечки и выкладываем половинки слив по кругу, втыкая в тесто "ребром".
Выпекаем в духовке при 180С минут 45. Проверяем готовность зубочисткой.
Посыпаем пирог сахарной пудрой и подаем теплым или охлаженным. Можно с шариком ванильного мороженого ( у меня его не оказалось
)
Завариваем чаек, наливаем кофеек.... И максимально дооолго растягиваем удовооольствие))))

Приятного всем аппетита!
