Войти
Мама двоих (5 лет, 5 лет), жду мальчика, 34 неделя Санта-Барбара

Семейные раскопки. Старые фотографии.

Мама мальчика (17 лет) Мичуринск
Вот это да, история.... Они жили в чудовищно сложное время... Мы счастливые, что нет всех этих войн, революций, раскулачиваний...Не дай Бог!
0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Ну нам тоже в 90-х досталось. Раскулачили некоторых под ноль (помнишь девольвацию и рухнувшие сберкассы?)
0
07.07.2014
Мама мальчика (17 лет) Мичуринск
Эх, Ир, мы в те лихие 90-е жили очень скудно, мизерные зарплаты, закрытие предприятий, как следствие — безработица...родители еле концы с концами сводили, поэтому в нашем случае это прошло мимо, терять нечего было. Но для меня это было мерзкое время, и я это только сейчас понимаю, тогда мы жили как все. Сейчас я с содроганием вспоминаю все эти ларьки, жвачки, Ласковый май, налаченные челки... Страна была похожа на нелепого гусеныша, впервые увидевшего видеомагнитофоны, цветные лосины, импортные печенья. И сделавшего все это смыслом своего существования. Я плоха в истории, нужно конечно побольше про это время почитать для своего собственного развития, но у меня остались мои воспоминания. С одной стороны — время должно быть светлое: отрочество, юность; но с другой — неуют в душе, зависимость от мнения, которое шло с экранов телевизора (смотрели его тогда активно, это сейчас у меня нет телека в доме целенаправленно), и какое-то внутреннее беспокойство, мне сложно это объяснить. Я даже фильмы, снятые в 90-е годы сейчас смотрю как через фильтр времени какой-то. И они мне неприятны. Вот 70-80е обожаю!!! А 90-е нет. Время беспокойства, нервное время.
0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Полностью с тобой согласна! Да, маялись, искали идеалы под ногами. Величайшая нестабильность в душе и обществе. Ни прав, ни обязанностей.. 
Мы тоже были нищие, но у меня и у сестры лежало на книжке по тысяче рублей на свадьбу (дет собирал нам) Ну так, кому-то на сигареты потом досталось)
0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
А, кстати моя свадьба была полностью оплачена родителями мужа, хотя положено наоборот. Я к нему с чемоданом трусов и чулков приехала, в которых 500 долларов было спрятано на всякий пожарный. Для меня и сейчас кстати 100 баксов ого какая ценность. Я не могу кайфовать от слишком дорогих вещей. Еще свежи в памяти восторги от простых вещей (жених подарил Альпен Голд шоколадку, или (о боже!) магнитофон...)
0
07.07.2014
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Тольятти

!!!!

0
08.07.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Стейтен-Айленд

Бабушка очень красивая. 

Ира, время было такое. Что уж сожалеть... Сейчас вообще непонятно, что будет там... Мы здесь вообще в другом мире... 

У меня бабушку тоже раскулачивали...  В Сибирь с годовалым ребенком сослали на 7 лет... Она очень жесткая стала от этого- всегда ругает и обвиняет советскую власть. 

Но это жизнь... Значит, такая судьба у людей... Карма такая что-ли...

0
11.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Оля, я не могу смириться с такой несправедливостью. Судьба конечно да, но...
Я представила себя на месте семьи с первой фотографии. Вот пришли немытые оболтусы с ружьями, забрали себе мое имущество, выгнали меня и детей в одних ночнушках из дома, посадили в товорняк... И  на этом все. Спасибо,что живой как говорится. И зв столько лет никакой моральной компенсации, никаких исторических раскаяний. 
0
11.07.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Стейтен-Айленд

Ну, исторические раскаяния были... Просто кому они помогут? Всем же все ясно и понятно насчет того времени...  У меня муж поэтому в Америку и чухнул... 

           А вообще меня удивляет, как кучка голодранцев могла устроить такую большую бучу... Да и еще в такой большой стране... Хотя, все делалось под красивыми для "угнетенного" народа лозунгами — вот народ и не возмущался особо...  А те, против кого это было все направлено — или были истреблены, или выехали, бросив все... Или как твои — прошли через зверскую машину, что даже и не помнят, как они жили, откуда их корни и какой они крови... Ты знаешь, мне кажется, что вот нынешняя ситуация с людьми и с отсутствием культуры в странах бывшего СССР связана именно с этим — интеллигенция и аристократия  с их генами и воспитанием долгое время отсутствовала... По большому счету вся страна — это потомки той голытьбы, которая осталась после революции (или прошла через гос. машину с отказами от своих корней, чести, принципов и пр.). Вот и имеем сейчас то, что имеем... И отсутствие воспитания, и пьянство, и разврат, и грубость, и жестокость... А откуда взяться то другому? И главное — народ так вот живет, смотрит зомбоящики и даже не понимает, что можно жить по другому... Свято верят всему, что показывают... И всех все устраивает... 

0
12.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Плюсуюсь под каждым словом. Самая большая потеря — потеря культуры. 
Помню меня по началу спрашивали здесь, какие русские обряды на ваших свадьбах? Ха!)) Я говорила, что русских незнаю, а советские вот такие-то. С оливье на новый год так же. Моя бабушка имея благородные корни, выросла до корней волос комсомолкой, верящей в идею до последнего.
0
12.07.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

всетаки " девки" у вас в большинстве;-)
что меня поразило, что фото такие редкие сохранились... у меня только портреты пробабушек, и бабушка в лагере в возрасте лет 6-8... вот и весь раритет...
а фото бабушки-- я прям глаз не могу оторвать... у меня фото моей бабушки в том же стиле... что не фото-- так как актриса! вот как так могли раньше фотографировать,  и одеваться, и прически делать  раз в неделю в парикмахерской ( и полусидя спать:-)
я б очень хотела хоть глазком взглянуть на 50е...
0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Тебе нравятся 50-е?
Смотришь фильмы тех лет?
0
08.07.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

Фильмы не смотрю . Некогда. А вот например как жизнь представлена в фильме "шоу Трумана "- это по мне!

0
08.07.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет)

Со стороны папы там и не надо было раскулачивать :) Они простыми крестьянами уже до революции были!

А вот у мамы да... У её папы тоже богатая семья была, своя усадьба! А потом их отселили в простую избу, а усадьба стала государственной психушкой :О Но они правда смогли устроиться работать учителями в школе. Их семью все в деревне любили и уважали. 

А у маминой мамы отец вообще священником был! Тоже раскулачили... Но он продолжал подпольно все обряды проводить! В соседнем селе священника за такое посадили и больше его никто не видел... А прадеду моему как-то повезло, никто на него не настучал!

0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Рисковал!
0
07.07.2014
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Роквилл

Ирина, а на самой первой это пробабушка с продедой твои молодые? 

У нас по маминой линии тоже раскулачивали семью.

0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Это пробабушкины родители.
Да, вот раскулачили хороший капиталл, лишили наследства, но и в общественном доступе не досталось. Я ходила в обносках, всегда мечтала о еде, игрушек было 1,2,3... А пользовались все партийные сливки и их дети, предки которых как раз и были те, кто "сажал на штык белогвардейцев".. Короче одна несправедливость.
0
07.07.2014
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Роквилл

Моя бабушка вообще старалась избегать разговоров о своей маме, потому что ее  мама так же делала... После раскулачивания семьи моей пробабушки — это была запретная тем для них.....

Ирина, а ты на свою бабушку очень похожа!

0
08.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Спасибо, ты не первая об этом говоришь. А я бы никогда и не подумала. Всегда была уверена,что я больше в папу))
0
08.07.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Амес

Очень люблю такие фотографии, теплые они. У меня по стороне отца вся интеллигенция, прадед служил на флоте у царя, когда погиб во время Японско-русской войны вся огромная семья жила на эту пенсию и как дед говорил хорошо жили. Потом революция, фамилии меняли, убегали, кто в России остался, кто на Украину бежал, кто в Канаду, так и потерялась все. Сложные были времена, но и сейчас не легче, кто бы мог подумать, что парни с моего двора, с кем в прятки играли, будут воевать((

0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
И не говори Карина!
0
08.07.2014
Мама девочки (14 лет) Харьков

И моих, по материнской линии, раскулачили. Семья большая была, дружная, никого в беде не бросили — всем детям образование дали, в жизни пристроили... И до сих пор дружим все — хотя сейчас между нами и российской родней из-за известных событий черная кошка пробежала. Стараемся не общаться на эти темы. И, кстати, во время заварух в Харькове почти все родные отзвонились, к себе звали!

0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Хорошо, что дружите! У нас не так.
0
07.07.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 9 лет) Тольятти
Да вся страна так жила, печально, согласна.
Мои были зажиточные крестьяне. Ну как зажиточные — корову имели, работали, не пили. Их раскулачили, отправили в Сибирь. Там плохо жили, конечно, но, надо сказать, выживали, не умирали. У бабушки до сих пор в 78 лет зубы не леченные, все здоровые.
0
08.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Вот что творит закаливание и органик)) Света, обидно то,что цепь семейной культуры,атмосферы неповторимой у каждого была разрушена. Всех уровняли бульдозером, и на красном вырастили новое поколение запутанных коммунизмом людей. Твоя бабушка радовалась буханке хлеба в магазине, когда выживала, к этому сводился смысл жизни наших "пра" А ведь могло бы быть иначе! Во Франции тоже свергли Короля, но их общество не пострадало так как наше..
0
08.07.2014
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Барнаул

Ира, какая у тебя красивая бабушка!!!!! и ты на нее похожа! какая ты молодец, знаешь всю историю

0
08.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Спасибо! Не всю к сожалению, но какие-то крохи собрать удалось
0
08.07.2014
Мама мальчика (18 лет) Тобольск
да, ты на бабушку похожа . Чудо, что у тебя есть такая память о своих родных.
0
10.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
Спасибо) Оказывается да. Я думала у всех есть фото прадедов. Оказалось нет..
0
11.07.2014
Мама двоих (17 лет, 3 года) Севастополь
Как хорошо что есть такой фотоархив, у меня максимум до про бабушки сохранилось
0
08.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
И то хорошо. Раньше фотокарточка была чем-то прогрессивным. Не каждый мог себе позволить.
0
08.07.2014
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Тольятти

Какие красивые лица! !!!!!! Как мне жаль ваш род.... а что от домов осталось ? И от дач ?

0
08.07.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

У меня подружка делала дерево семейное, в архивы писала ... Родственникам ... Так с кучей родни познакомилась и подружилась

Сделай ты тоже! Ты ж такая креативная! 

0
08.07.2014
Мама двоих (20 лет, 20 лет) Великие Луки

Ой дом прям как у моей пробабушки..их тоже раскулачили. Я в таком доме детство провела..эх хорошо было!

0
07.07.2014
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Одесса
Ира,так ты дворянка столбовая!И глаза у тебя-бабушкины!Точно тебе говорю!
0
08.07.2014
Мама мальчика (17 лет) Кремона
Понимаю, моих тоже со всех сторон раскулачивали
0
07.07.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 11 лет) Санта-Барбара
А ведь если нет, тянулись бы семейные легенды, наследия и материальные блага  
долгой здоровой цепочкой..
0
07.07.2014
Нарыла папку в недрах старого СД... Парк в Солвенге.

Похожие записи