У меня в последнее время началось самобичевание. Мне все-время казалось,
что работа занимает у меня слишком много времени, которое я отрываю от
детей. Плакала, разговаривала с массажисткой, которая нам всем делаем
массаж на дому (мы в довольно хороших личных отношениях), она округлила
глаза от такой новости, даже к психологу хотела записаться. Сегодня
пошла гулять с Викуськой, т.к. вдвоем, никто не отвлекал разговорами
посмотрела на других родителей. Вечером сказала мужу, что я супер-мама.
Муж кричал "Аллилуя, ты это поняла". А дело вот в чем. Обычно я вся в
своих детях, никого, кроме своих детей я на площадке не вижу (родителей,
я имею в виду, с детьми иногда переговариваюсь, ну типа аккуратно, не
упади, не нужно, ей/ему больно, ну и т.д. Дети мне тоже много чего
рассказывают, в смысле посторонние, общаемся. короче). Ну так вот,
посмотрела я на родителей, как они общаются с детьми.
Первая -
ребенок начал подниматься на горку снизу в верх, горка пологая,
винтовая, подняться может даже 3-4 летний. Мама ходит с Викой в нашу
группу, в смысле не мама, а Сеня. Т.е. ему 2,5 года, плюс у нее есть
второй ребенок лет 4-5. Она начала ругаться, что не нужно так делать.
После 5 минут ругани она схватила младшего, усадила его в коляску и под
вой младшего и старшего ушли с площадки. Но мой взгляд можно было
переключить интерес ребенка на что-то другое, а не уводить с площадки.
Вторая
- видимо давно гуляли, надо домой. Ребенок крутится на карусели.
Ребенку лет 5-6. Она ему пару раз сказала, что пора домой, ребенок
естессно не хочет. Она говорит "все, я ухожу", и пошла от него. Он
естесно в рев, вой, побежал за ней. Как бы я поступила напишу ниже, как я
собственно и сделала.
Третья - девочка 3,5 лет ходит с Темой на
развивающие занятия. очень красивая девочка. есть сестренка где-то 1,5-2
года. Очень красивая семья, мне нравятся. Долго играли на площадки.
Очень я отметила папу, который когда пришел на площадку, прям
растворился в своих дочках. Они носились по всей площадки со смехом. Мой
муж, к сожалению так не может, а жаль. Девочка подошла к урне, постояла
возле нее (намеренно пишу, что постояла, т.к. все было сделано не на
бегу), мусорка на какой-то штуке, вобщем переворачивается, она ее с
силой толкнула, на перевернулась и все содержимое высыпалось на
площадку. И мама и папа стояли рядом. В итоге мама отругала дочку,
шлепнула по попе, и они пошли домой, естессно со слезами. Мой вариант
самый главный: нафига ребенка подпускать к мусорке. Ну и самое главное,
если уж ребенок насорил, так подними все это. Там в основном бумажки
были, я бы подняла чистые бумажки и положила бы все обратно, ну а грязь
бы смела ногой с площадки. Пару дней назад на площадку кто-то видимо на
ботинках притащил собачье говно, которое разносилось по всей площадке, я
была единственная, кто взял палку и отскребла, как смогла все с
площадки на землю.
Четверная мама - ее ребенок, лет 8-ми схватил
длинную палку, с одной стороны с острым концом и носился с ней по
площадке. Во-первых мог сам поранится, во-вторых мог поранить других
детей. Мама на протяжении всей прогулки орала на него, чтобы он ее
выбросил, естественно, ноль эмоций. Я бы предложила кинуть эту палку
далеко и посмотреть как далеко он смог бы ее закинуть.
Ну и
напоследок как я поступила во втором варианте. Конечно нам тоже
понадобилось домой, и конечно же Вика наотрез отказалась идти. Тогда я
ей сказала, что уже темнеет, короблик (площадка в виде кораблика)
наигрался со всеми детками, очень устал и хочет уже спать, показала
идущих мимо площадки деток и сказала, что они уже все тоже собираются
домой. Мы помахали кораблику ручкой, пожелали спокойной ночи и пошли
домой абсолютно спокойно, обсуждая наши планы на ближайшее время.
Дорогие
мамы, вы приходите на площадку не потрещать с другими мамами, а
погулять СО СВОИМ ребенком, так уделите ему время, даже если вы очень
устали.