Рецепт подсмотрела в Машином журнале "Shape ".
Готовим уже третий раз, хоть и из полезных компонентов, но очень вкусно к чаю :)


Ингредиенты:
1 1/2 чашки муки из цельного зерна (whole-wheat flour)
1/2 чашки коричневого сахара
1/2 чашки овсянных хлопьев (быстрого приготовления)
2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
3/4 чашки + 2 ч.л. кефира
1 большое яйцо
2 ст.л. раст.масла
1 ч.л. ванильного экстракта
1 1/4 чашки свежей черники
Для украшения (по желанию):
1/4 чашки черничного варенья или джема
Черника

Разогреть духовку до 375 гр.Ф. или 190 гр.Ц.
Смешать м сахар, овсянку, пекарский порошок, соду и соль в чашке.
Аккуратно перемешать чернику мучной смесью.
В другой чашке взбить яйцо, масло, кефир, ваниллу.
Вылить жидкую смесь в сухую и аккуратно, нежно перемешать:

Форму для маффинов промазать маслом или сбрызнуть спреем.
У меня индивидуальные силиконовые формочки (очень удобно).
Разложить тесто и выпекать минут 15, до готовности:

Сверху помазать джемом и выпекать ещё минуты 3. А можно оставить и так :)
Украсить черникой.