Годовой рубеж пересекаем с ростом 76см и весом в 10кг.
Полностью здоровый ребенок с 6ю зубами.
Годовой рубеж пересекаем с ростом 76см и весом в 10кг.
Полностью здоровый ребенок с 6ю зубами.
Соску мы с 5ти месяцев не сосем, думаю, если бы не забрали во время сейчас бы былобы трудно. Начали отвыкать от бутылки, в последнее время мы с ней сроднились. Началось с того что дочка прогрузла соску на бутылке и пару дней я просто забывала сходить в аптеку и купить соску. Так я поняла, что в принципе она (соска) уже не нужна. Дочка пьет и непроливайки, кушает взрослые каши и супы, а еще любит рожки (прям как я в детстве). Про бутылочку не вспоминает, хотя видит ее до сих пор, даже не просит, напротив, просит пить из кружки.
Вот так закончились вредные привычки - соски.
Кстати, при отказе стала меня больше сосать, улучшать лактацию :) Кормить собирают либо пока молоко не уйдет, либо до след. лета.
Еще мы в понедельник прокололи ушки!
такая сразу взрослая стала. Встатвила бы фотку, да не могу поймать еще, чтобы было видно сережки.
Мы выучили алфавит и счет до 10 - хорошо, до 15 средне, до 20 - с моей помощью. От 5 до 1 может посчитать. Буквы совсем плохо пишет и не очень-то понятно, но в книжках уже узнает и показывает. Ходит на занятия с сентября. На мой взгляд их там очень хорошо развивают. (а то у меня теперь не так много времени, чтобы обучить любимое чадо).
Одевается сам полностью только по настроению или в гостях, чаще мама ДОодевает.
Ест по моему распорядку все что дам, если с бабушками, то когда как, чаще перекусываети не ест основные блюда. Любит печенки, какао, вкусняшку (сгущенку) и конфеееееты, а еще мармеладных червяков.
Схватывает все на лету - слова, настроения, поступки и тут же применяет их в действии.
Любит кукпаться чистит зубы сам и умывается.
К сестре большую часть времени относится любя. Совсем редко проявляет ревность. Отбирает игрушки, ему обязательно надо взять именно ту игрушку, с которой играет сестра. После того как она научилась бегать, летают по квартире и кричат.
Скорей бы в садик сына забрали - очень много энергии порой уходит не в то русло.
Кстати очень любит готовить, всегда на кухне помогает.
С папой испекли торт.
Рост 75см, вес 9200гр.
В 10,5 пошли и на сегодня ходим уже уверенно. Позавчера пошли самостоятельно на улице и уже первый синяк - мама только отвлеклась на старшего и все, синяк под глазом. Понимает где ее ушки, ножки, знает что на них одевать, куда одеть шапку. Знает где ее вещи, мои, брата и какие чужие. Знсет для чего пульт, телефон, планшет (показывает что туда надо пальыем тыкать).
обращается ко всем родным мама, папа, баба, брат у нее звучит как Ааи )))).
Кушает кашу из бутылочки, фрукты 6ю зубами, взрослые каши своей ложечкой из своей тарелки.
Любит музыку, как услышит, начинает хлопать в ладоши и показывать шарики-фонарики. Когда подстригаю ей ногти, чтобы отвлечь, включаю наян кэт - смеется в голос.
Свекровь, деда, тетю и дядю внучатых не узнает и не идет к ним на ручки, вот зато с тетей сидит и играет и не боится, хотя видела она ее ровно столько же, как остальных.
Мы живем с моими мамой и бабушкой ( за которой я ухаживаю целыми днями). Съехать - не вариант.
Муж - эгоист. У него есть истина и он ее придерживается. Сыну говорит, что он нытик, аболтус, станота и т.п ( естественно когда сынуля плачет). Переубеждать нет никакого толка, см. 2е предложение.
Сами, без поддержки, к маме! Молодец!!! От дивана подошла ко мне. К сравнению сын сам пошел в 11,5 но после того как сам начал ходить уже практически не ползал, а старался ходить сам, а дочкасама ползает, со мной за руку ходит и одна ходит исключительно ко мне не более 5ти шагов, дальше просто стоит или ползет дальше.
мы 74см и 9кг ровно. Врач сказала, что это средние показатели. а еще у нас анемия - больше гулять, есть мясо и железо.
Кушаем из бутылочки каши, пюре, молоко и кефир. Творог едим плохо. Иногда ест каши, которые я ем. Любит фрукты. Весь день бегает с бутылочкой, только успеваю доливать. Титю ест и так иперед сном.
Только что пришли с катка. Учила сына обращаться с коньками - ему понравилось. Кататься не получилось, но ходил и стоял отлично. Падал кучу раз, но поднимала я его и он снова был готов ехать. Во круг ездили мальчики лет 10, которые пытались научить "мелкого парня" кататься.
Сама последний раз на коньках стояла лет 5 назад, а первый раз вообще не помню.
Вот так было весело. 
За эту неделю мы знаем и умеем говорить Мама, папа, баба. ура! Я считаю это прогресс.