Итак, обратимся к тому, что же должен уметь делать ребенок в возрасте двух лет.
Координация движений определяется развитием большой и мелкой моторики.
Большая моторика - это все те движения, которые связаны с передвижением тела в пространстве (например, ходьба, бег).
К двум годам малыш:
умеет бегать; да
умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной ногой; иногда, чаще 2
умеет прыгать (подпрыгивать вверх, прыгать через обруч или лежащее на земле препятствие, прыгать на одной ноге); нет
может маршировать; да
может ударить по мячу ногой; да
может ходить задом наперед; да
способен сохранять равновесие на перекладине. да
Мелкая моторика - это точные и плавные движения рук, а также их координация со зрением (например, когда необходимо взять из ряда лежащих игрушек именно ту, которую хочется). К этому возрасту ребенок должен уметь:
рисовать вертикальную линию; да
строить башню или дом из 4-6 кубиков; да
резать бумагу, держа ножницы одной рукой. кто ему их дал интересно?))
Оценить степень развития психических процессов у ребенка к двум годам можно по следующим критериям:
малыш реагирует на музыку или ритм, качаясь и приседая в такт; ООО еще как))
выполняет простые указания и просьбы, предполагающие два-три действия; да
повторяет части детских стишков или рассказывает их вместе с кем-нибудь из взрослых; да
стремится разобрать на части или разломать предмет, чтобы изучить его (проявление исследовательской позиции); иногда
знает 130-200 слов; нет объединяет слова в простые предложения и короткие фразы. нет
. Итак, к двум годам ребенок должен уметь:
проситься и ходить на горшок; просится редко, сама ловлю, иногда держит, какаем пока в штаны(((
заинтересованно относиться к процессу одевания - охотно принимать нужные позы (вытягивать ножку, когда надевают ботиночки, поднимать ручки во время надевания кофты и т. д.), даже пытаться самостоятельно одеться; да
мыть и вытирать руки; да есть самостоятельно и уметь пить из чашки; да
уметь самостоятельно пользоваться вилкой, ложкой; ложка
чистить зубы с помощью взрослого; лежут последние зубы не дает
имитировать поведение взрослого (например, пытаться помочь родителям по дому, стремиться разговаривать по телефону). да
Спим: на руках пьем бутылочку (воды, компот (днем), смесь (на ночь), соску !! (никак не могу отучить(((( рядом ложится и засыпает.
Памперсы: прогулка и сон или если готовлю, а он не спит, тк папа не может пописить ребенка сводить.
Соска и бутылочки УВЫ пока они есть правда перед сном, но все же.
Гуляем по 2,5-3 часа, 1-2 раза в день, без коляски, только если едем в магазин или к бабушке.
Новые слова ДРРРРРР - мотоцикл, айда - пошли, авуа - ау, мау - мяу, жжжж - пчела, ззз - комар.
Танцуем все и везде, "на шагающих утят...."
Ремонтируем машины, кондиционеры, и все что якобы сломано