Войти
Мария
57 лет Иерусалим, Израиль
На сайте с 10.09.2008, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
216
записей
35
друзей
0
подписчиков
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
О влиянии технологии на семейный бюджет

Пять часов без сети. ПЯТЬ ЧАСОВ!!! В хай-тековской компании. Международной. Клиенты и местные офисы по всему миру стоят на ушах, поскольку им отвечают только единицы из центрального офиса (те, кто работает из дому). Мобильные телефоны разрываются, но всё, что можно ответить: «Мы работаем над этой проблемой»...
Ну системщики-то работают, а остальным что делать??? После того, как попили кофе и обсудили последние новости, остался один путь: в большой торговый центр прямо через дорогу. Две минуты ходьбы, и страшный удар по семейному бюжету обеспечен... Народ уже интересуется,  какой процент наши системщики получат от продаж в Малхе.
Ребята, дайте уже сеть, пожалуйста, а то до зарплаты не дотянем!!!

UPD: Ребята, работающие у меня в группе, умудрились закончить апгрейд очень важному клиенту. Как? А примерно как в том анекдоте, где гинеколог умудрился через замочную скважину квартиру обоями оклеить.

4
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Пурим

 - Галочка, а кем ты хочешь быть на Пурим?

 - Плинцессой, конечно! Мы все будем плинцессами, а все мальчики – плинцами!

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
По ходу жизни...
Поскольку со снегом обломали, порадуемся хотя бы хорошей погоде. После холода в конце прошлой недели (да, знаете ли, +4 с ветром и дождем – это ОЧЕНЬ холодно!) солнышко – как раз то, что нужно, чтоб хоть немного поднять настроение.
Галку вчера впервые после начала больших разрушений свозили домой. Ребенок сформулировал впечатления очень четко: «У нас дома ВСЁ поломали!». Я только повздыхала и пошла собирать вещи на вторую неделю пребывания в гостях.
В выходные стало особенно понятно, как же нас там много. Количество народа на квадратный метр превышает все разумные пределы, особенно когда на улице холодно и мокро.
А еще в пятницу надо было готовить есть. Две курицы + почти килограмм гречки + тазик салата – на обед. Плов из 3 кг мяса + 3 л банка соленостей + тазик салата – на ужин. Ну и завтрак так себе, ничего серьезного: пара багетов или буханка хлеба, дюжина яиц, литр молока, полкило сыра/колбасы – и подрастающие организмы готовы как-нибудь дотерпеть до обеда. Печь я не в состоянии, извините, поэтому упаковки печенья рассасываются из шкафа со страшной скоростью. Холодильник, забитый под завязку в пятницу, выглядел сегодня утром каким-то очень пустынным...
А еще Арик вчера порадовал Рому глубокими познаниями в новейшей истории. Сидели они играли в шахматы, а телевизор фоном сообщал про угрозу врзыва на японской АЭС. И тут Арик вдруг выдал:
 - Это что, там как в Припяти может рвануть?
У Ромы упала челюсть:
 - А что ты знаешь про Припять?
 - Ну это в Чернобыле, там был ядерный взрыв, сильное радиоактивное заражение, туда нормальным людям ходить нельзя, а ходят только сталкеры... четвертый энергоблок... выбросы... монстры...
На монстрах я не удержалась:
 - Рома, расслабься, твой сын в «Сталкера» играет! Мой тоже там какое-то время по зоне бегал, от выбросов прятался и монстров мочил.
Роме полегчало и улыбнуло. Всё-таки понимание того, что 10-летний пацан знает о Припяти из компьютерной игры, как-то успокаивает...
А меня уже не успокаивает ничего. Я хочу к себе домой!
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Облом, кругом облом!
Ну и где обещанный на сегодня снег? Снег где, я вас спрашиваю??? Я так надеялась, что под эту лавочку удастся в четверг вечером пораньше с работы смыться! А в результате проторчала от звонка до звонка, разрываясь между конференц-коллами, многочисленными заседаниями и составлением отчетов, документов и отчетов о составленных документах.
В ремонтном вопросе тоже полный облом. В квартиру, выглядящую так, как выглядит наша сейчас, спать не пойдет даже самый непривередливый бомж – на улице, может, и холодней (хотя не факт), зато гораздо чище. Мусор строительный выносить начали, но как-то так очень нерешительно. Зато решительно ломают стену, про которую сначала долго кричали, что страшно и опасно и нужен инженер. Инженера привели. Инженер нарисовал прямо на стенке (не на той, которую сносить – на соседней. У него тоже опыт, видимо), ЧТО и КАК надо сделать. Потом эти строители долго готовились. А потом взяли и сломали стену просто так. Без подпорок, которые инженер прописал.
Так что у Ромы с Таней мы еще на неделю. Это если строители соизволят, наконец, начать работать активно. Пока они активно только курят – в квартире уже вонь стоит неимоверная...
Чтоб было понятно: в квартире из удобств есть один кран и одна раковина на кухне. Больше нет НИЧЕГО: ни раковин, ни душа, ни туалета. Стиралки тоже нет. Это означает, что тот мешок грязного белья, который я насобирала за неделю, останется в том же состоянии еще долго. И еще как минимум неделю нам всем надо укладываться в практически армейские нормативы: пара минут на туалет, десять минут на душ, зубы чистить в коридоре, ожидая своей очереди к раковине или ванне, чтоб умыться. Готовить тоже надо ежедневно, поскольку даже самой большой имеющейся в наличии кастрюли хватает не более чем на два раза поесть.
Мне всё уже осточертело. Представляю, как мы все осточертели Тане: куда ни ткнешься – везде сплошные люди: кто-то делает уроки, другой у него на голове играет на компьютере, параллельно ругаясь с третьим, который тоже на компьютер хочет. А четвертый делает телевизор погромче, поскольку из-за ора ничего не слышно...
А на работе опять прокатили с повышением зарплаты. Ага, я ж и так миллионы получаю, мне больше нафиг не нужно!
И снега нет, и, видимо, в этом году уже и не будет...
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
И был вечер, и было утро — день первый.
Фотографировать вчера не было ни сил, ни батареи в фотоаппарате. Доползли до Романа и рухнули спать.
И тут у меня зазвонил телефон. Хостинг наш, будь он неладен, запускал бэкап для одного из демо-серверов. Я собственными глазами видела подробнейшие инструкции, которые посылал им наш системщик: шаг за шагом, команда за командой! Just Read The F...king Manual! Но милый мальчик по имени Стас, похоже, прочитал только мой номер телефона и отмел все остальное за ненадобностью. Когда он мне в шестой раз позвонил уже где-то около полуночи, я сквозь зубы прошипела, чтоб не смел мне сообщать, когда бэкап закончится. Я дико хотела спать, меня разбудили в четвертый раз за последние полтора часа, и результат мне был уже абсолютно фиолетов. Стас, видимо, проникся, и звонить больше не стал.
Зато в шесть прозвонил будильник.
И в квартире началось столпотворение.
Да, у Ромы дома есть два унитаза, но, как оказалось, на нашу ораву этого недостаточно. А уж умывались и чистили зубы мы вообще группами по двое-трое... А что делать, если всем с утра надо?!
В нашу квартиру сегодня с утра пришел кошмар и ужас. В смысле, пришла бригада строительных рабочих. Артур встречал их во всеоружии: кухня и одна из спален абсолютно пусты, зал – практически тоже, в комнате у Андрея осталась только несдвигаемая мебель, в спальню девочек НЕ ЗАХОДИТЬ! Она не то резиновая, не то бездонная: туда поместилось ВСЁ из других комнат... На балконе привольно раскинулся строительный поддон со штабелем керамики в мой рост высотой. Рядом разместилась веселая стайка унитазов, бачков и раковин. Цветы сбились в кучки по углам; судя по их виду, до конца ремонта доживут только самые стойкие.
Соседей обошла, предупредила, чтоб закрывали окна и не вешали стирку.
Вечером зайду оценить размеры ущерба...
9
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Кстати про платье

Собственно, писать особо нечего, всё уже сказано здесь, а вот он сабж:

image

Да, с сапогами, потому что ТАК МОДНО. Ну и танцевать в сапогах без каблуков удобнее, чем в туфлях на каблуках. Я благоразумно промолчала (туфли-то мои!)

По словам Сашки, почти все девочки пришли либо в платьях, либо в юбках, что лично меня очень радует: молодое поколение готово вылезти из брюк.

А теперь - сюрприз...

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Разгром

Как известно, один из первых признаков ремонта – это когда вы вытираете ноги, выходя из дома. Я бы еще добавила – и тщательно отряхиваете свою дамскую сумочку прежде чем взять ее в руки...

Ремонт наш вступил в свою терминальную стадию. Хотя повод для оптимизма есть: каждое утро, выходя на работу, я думаю, что хуже быть уже не может, и каждый вечер убеждаюсь, что утром была не права.

Артур начал тянуть новую проводку. Звучит вроде бы нестрашно, но деле это означает стены, как будто прогрызенные гигантскими жуками, полы, изборожденные глубокими траншеями и засыпанные песком и обломками того, что когда-то было плиткой, толстые зеленые шланги, змеями выглядывающие из нор, провода, торчащие из пасти такой «змеи»...

Пару дней назад нас с Галочкой откомандировали к Роме – привезти кое-какие недостающие инструменты. Ребенок в машине очень грамотно прокомментировал ситуацию:

 - Мама, надо пливезти папе инстлументы, чтобы он всё дома поломал, да?

Именно! Причем у папы это и без «инстлументов» получается неплохо, правда, с инструментами всё-таки эффективнее.

Вот так выглядит наиболее уцелевшая комната:

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Как мы Сашке платье покупали

Погодка у нас в последнее время та еще. То пылью всё закроет, то ветром сдует, то дождем прополощет. Пока дома или в офисе сидишь, вроде еще ничего, а вот как на улицу выйти приспичит... Ну прям хоть не выходи никуда!

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
...и приближается...

...ТОТ САМЫЙ день. Короче, чем дальше, тем страшнее.

Мебель из квартиры рассасывается. Разобрали уже практически всё. Интересно, что те вещи, про которые я была уверена, что они-то уж точно никому не понадобятся (или никто не позарится), как раз разлетаются первыми: так, нашлись желающие не только на кухонный уголок, но и на старенький компьютерный столик, который я даже и не выставляла на продажу по причине преклонного возраста и весьма скромного внешнего вида. Приходят посмотреть что-то одно, заодно интересуются, чего еще продается – и забирают «до кучи».

А еще мы продолжаем паковать и выбрасывать... и выбрасывать...  выбрасывать в таких количествах, что на помойку выходит целая делегация, все груженые, как верблюды. И что интересно: поздно вечером кучу барахла из дома вынесут, а до утра оно всё куда-то девается!

Квартира выглядит очень своеобразно. Прямо у входа в зале на полу высится гора пустых картонок, у аквариума пристроился внушительный ящик с двойной раковиной для кухни, а в спальнях вдоль стен растут пирамиды из коробок, заполненных нашим барахлом. Дополняют картину маслом разрозненные остатки мебели и лежащие на полу матрасы. Очень напоминает картинку из какой-нибудь передачи о тяжелой доле гастарбайтеров: «И вот в таких нечеловеческих условиях они живут!» И крупным планом – матрас, брошенный прямо на пол... окно без штор... картонные коробки с пометкой «одежда - Сашка»... Главное, чтоб в наш бомжатник никакие социальные работники сейчас не зарулили.

Но самое страшное происходит в головах. В моей, во всяком случае. Ловлю себя на том, что заходя на работе на кухню, забываю про чай/кофе и начинаю внимательно  изучать плитку и способы ее укладки. И форму кухонных шкафчиков. И сравниваю высоту покрытия на стыке, там где паркет-ламинат встречается с плиткой: есть ли разница в высоте? Заметно ли это? На фотографиях отмечаю стены, полы и потолки... И интерьер кухни... Короче, еще пару месяцев я, видимо, буду в полном неадеквате и говорить смогу исключительно на околоремонтные темы. Вы готовьтесь морально, я уж тут и тег «ремонт» завела...

7
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
День Х приближается

Вы думаете, если я ничего не рассказывала в последнее время про наш ремонт, так ничего там и не происходило? Не-е-е-т, это я просто изо всех сил держала себя двумя руками, чтоб не поведать миру полную драматизма и экшена историю нудеть долго и скучно про поиски и подбор плитки, паркета и обоев (да-да, решились в конце концов на обои!).

Андрей
32 года 7 месяцев
Шарон (Саша)
29 лет 2 месяца
Абигайль (Галочка)
18 лет 10 месяцев