Войти
Мария
57 лет Иерусалим, Израиль
На сайте с 10.09.2008, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
216
записей
35
друзей
0
подписчиков
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
...и немного о погоде

Погоды в наших палестинах нынче стоят прям-таки европейские. Нет, вы не подумайте, я не жалуюсь, совсем наоборот, как по мне, так пусть бы весь год были эти +14 с небольшим дождиком время от времени. Просто непривычно как-то, конец апреля - и вдруг такой подарок природы.

А вот неделю назад с погодой всё было правильно: +30 и яркое солнце. И мы гуляли по почти летнему Тель-Авиву, наслаждались приятным бризом и с трудом удерживали Галку от купания в море.

Вот, собственно, и они с Сашкой

8
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Наши трудовые праздники

Как там было на первомайских лозунгах? «Мир! Труд! Май!» кажется... До мая осталось всего ничего, с миром у нас вечная напряженка, а вот труда хватает. Итак, очередной отчет о состоянии нашего бесконечного ремонта...

9
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Про техников

Поздравьте меня: у меня снова есть нормальная духовка и – та-да-дам! – посудомоечная машина!
Их установка была отдельной песней...

5
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Особенности национального ремонта

Классика жанра: ремонтник стоит в пробке где-нибудь на въезде в Иерусалим, и громко орет в мобильник:

 - Да-да, я уже практически у тебя дома, вот сейчас захожу на стоянку! Можешь уже бежать дверь открывать! Кстати где, ты говоришь, ты живешь?

Ага. Беги открой ему дверь. А заодно успеешь совершить утреннюю пробежку в ближайшем парке, сбегать в супер и на почту и не спеша выпить чашечку кофе после всей этой беготни.

Причем совершенно непонятно, почему не сказать честно: «Опаздываю, буду через час». Видимо, у нас с ремонтниками разное представление о времени...

Пару недель назад на рабочий мейл пришло грозное предупреждение: «С 3-го апреля лобби на первом этаже будет закрыто на ремонт на месяц! Вход через стоянку или через второй подъезд». В мой адрес посыпались шуточки на тему «ремонтную бациллу принесла», на первом этаже начали скапливаться всякие стройматериалы... Надо ли говорить, что 3-го числа никакой ремонт начат не был? Не был он начат ни 4-го, ни 5-го, а 6-го было разослано очередное предупреждение о том, что вот седьмого-то уж точно начнется. 10-го числа в восемь утра ремонта еще не было. Потом, правда, доступ все-таки закрыли, типа, начали работать... Сомнений в том, что работа не уложится в объявленные четыре недели нет ни у кого, прогнозы расходятся только в оценке опоздания – оптимисты (кто еще ремонта не делал) надеются на шесть недель, реалисты (отремонтировавшие свое оптимисты) говорят о восьми, а пессимисты считают, что лобби не откроется больше никогда.

Когда я на пред-ремонтном этапе спросила бригадира, есть ли шанс закончить ремонт к Песаху (18 апреля в этом году), он весело рассмеялся:

 - Да у нас уже с 1 апреля другой проект запланирован!

Сегодня, напоминаю, 11-е...

Судя по статье (иврит), я не одинока. Но меня это всё равно почему-то не радует...

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Уж Песах близится...

...А конца нашему ремонту все нет. Хотя свои домочадцам я уже пообещала, что в этом-то году они прочувствуют в полной мере, что такое уборка к Песаху. Чтоб, значит, жизнь малиной не казалась!

Но расскажу обо всем по порядку.

3
Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Уж Песах близится...

...А конца нашему ремонту все нет. Хотя свои домочадцам я уже пообещала, что в этом-то году они прочувствуют в полной мере, что такое уборка к Песаху. Чтоб, значит, жизнь малиной не казалась!

Но расскажу обо всем по порядку.

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Про Японию и японцев

Я сейчас работаю в большом проекте с Японией: сотни людей задействованы, десятки компьютеров, терабайты информации, туча денег... Когда случилось то, что случилось, наша сторона попыталась вежливо выразить свое сочуствие и поинтересоваться, не планируют ли они каких-то изменений в сроках. Ответ был очень обиженный и задиристый, типа «а что, у ВАС какие-то проблемы с выполнением всего вовремя?». В общем, у них там землетрясение, цунами, радиация и веерные отключения электричества, а проект тикает, как часы. Вызывает уважение, знаете ли...

А с другой стороны – они ужасно... негибкие. Так, например, на стадии подписания договора им была обещана база данных версии Х. А когда дошли до имплементации, им предложили установить более продвинутую Х+1, будучи в полной уверенности, что клиент сейчас если не запрыгает от радости, то хотя бы благодарно улыбнется. А японцы строго нахмурились и сказали: «Непорядок! А ну-ка обоснуйте-ка нам достаточно серьезно, почему это вы предлагаете Х+1». Объяснения типа «бОльшая функциональность», «улучшенная защита», «повышенная скорость» и прочее не прокатили. Японцы требовали, чтоб было как в контракте записано, пока директор девелоперов не вызверилась и не написала, что тестирование и сертификация всех фичеров для японской версии делается исключительно на Х+1 – и приготовилась к торгу на тему «а НАМ на Х протестируйте». А японцы вдруг сказали уважительно: «О, сертификация...» И больше не спорили. Загадочные они люди всё-таки...

Или вот еще: еще до землетрясения приехал наш инженер туда, на место, новую версию устанавливать. Японец привел его в комнату, показал два провода, торчащие из стены, и сказал: «Вот этот вот синенький – чтоб майл читать, а вот этот розавинький – чтоб в нашим серверам присоединяться. Смотри, не перепутай!» Первый день инженер честно проводки переключал: как майл почитать – синенький, чтоб поустанавливать чего – розавинький, старался не перепутать. На второй день, убедившись, что ни одна живая душа в комнату не заходит, подхимичил он настройки своего компьютера, и больше с проводками не заморачивался. Как он сам признается, очень интересно было, сколько же это он правил и предписаний своей ленью нарушил... И, кстати, больше с ним никто не разговаривал. Вообще. Две недели он видел исключительно затылки японцев за стеклянными перегородками опен спейса по дороге в свою комнатку и обратно. По его наблюдениям, они сидели за компьютерами ВСЕГДА: утром – ДО начала рабочего дня, вечером – и через час, и через два ПОСЛЕ его окончания (дольше, чем на два часа он сам там не задерживался).

Зато природа у них красивая... Была, во всяком случае. Фото он из Токио привез просто потрясающие!

А сейчас к ним никто ехать не хочет...

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
С Днем Рождения, Шарони!

Сегодня моей старшенькой исполняется 14... Совсем уже взрослая, и в то же время такая маленькая девочка... Добрая, умная, очень ответственная, с обостренным чувством справедливости, открытая и в то же время такая ранимая...

image

Пусть только всё в ее жизни будет светло и радостно, чтобы ее окружали только хорошие люди и верные друзья!

 

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Прогресс, однако!

Кого доконала бесконечная сага о нашем ремонте – не читайте дальше, поберегите нервы! Ремонт предстоит еще долгий и трудный, сообщать я о нем буду во всех подробностях, так что дальше продолжают чтение только самые стойкие (или кому уж совсем заняться больше нечем).

Мама троих (32 года, 29 лет, 18 лет) Иерусалим
Home, sweet home!
Мы вернулись домой. Домом, правда, это можно назвать с большой натяжкой. Собственно, и «вернулись» тоже некоторое преувеличение: домой мы приходим спать. Днем после школы дети по-прежнему тусуются у Ромы с Таней, поскольку дома им делать нечего: нет ни телевизора, ни компьютера, ни горячего обеда... Легче перечислить, что есть: есть разруха, грязь и ремонтники. Нет, вру, еще есть новенький унитаз в новеньком туалете. Правда, без двери. И без вытяжки. Хотя кому важна эта вытяжка, если двери всё равно нет...
Больше всего меня удивляет непоколебимый оптимизм нашего подрядчика. Стоя в недоделанной ванной, он радостно уверяет меня, что в течение следующей недели вся его работа будет сделана. Вся работа, на минуточку, включает:
 - окончание работ в ванной
 - укладка плитки на пол кухни + подготовка стен под мебель
 - покрасить потолки + поклеить обои в ПЯТИ комнатах. В трех комнатах из пяти надо предварительно подготовить стены
За НЕДЕЛЮ??? Нет, я понимаю, что за неделю был сотворен этот мир, но там все-таки работу выполнял не строительный подрядчик...
А пока я осваиваю мастерство готовки в микроволновке. Вот уж, век живи – век учись.
А Галка, увидев уцелевший на стене их комнаты тедевизор (все остальные сняты и спрятаны до окончания ремонта), деловито поинтересовалась:
 - А что, этот телевизор еще не сломали? – и получив ответ, что пока еще нет, уверенно заключила:
 - Ну ничего, скоро сломают!
Идет четвертая неделя ремонта...
Андрей
32 года 7 месяцев
Шарон (Саша)
29 лет 2 месяца
Абигайль (Галочка)
18 лет 10 месяцев