Войти

Творог

Мария
Сынишка, 15 лет 7 месяцев Тольятти
В кипящее молоко (жирность 2,5%) влить примерно стакан молочной сыворотки (1 пакет стоит 9руб), подержать на огне минутки 2-3 помешивая. Когда творог отделится от сыворотки ( а это происходит моментально) снять с огня и процедить. творог получается не кислым ( с кефира с кислинкой выходит). этот рецепт мне посоветовала педиатр(!!!). и еще сказала, что нельзя давать молоку киснуть, т.к. помимо полезностей появлятся оч много гадостей- и это рискованно.
0
11.09.2011
Марина
Ромочка, 16 летМарк, 14 лет 4 месяца Тюмень

Спасибо! Очень интересный рецепт)

0
13.09.2011
Мари
Вовочка, 16 лет 10 месяцевЮлия, 37 лет 3 месяца Санкт-Петербург

в натуральное молоко (не в заводской упаковке) добавляете ложку сметаны (или кефира). ставите в теплое место. Когда молоко заквасилось, наливаете в стеклянную банку. Берете кастрюлько прокладываете вниз тканевую салфетку, ставите банку с заквашенным молоком и заполняете кастрюльку холодной водой. Ставите на плиту и доводите воду в кастрюльке до кипения. И оставляете все пока не остынет. Потом содержимое банки сливаете через марлю или мелкий друшлаг. все, что останеться - творог. У меня так бабушка делала (она по профессии была зоотехник) поэтому ее рецептам я доверяла. Если нет натурального молока (без консервантов). То у меня получалось из кефира магазинного, правда тогда он немного кисловатый получается.

0
10.09.2011
Mylove
Полинка, 15 лет 3 месяца Абакан
расскажу,как творог делает моя бабушка))3 литра деревенского молока ставит,чтобы оно прокисло,и получилась эдакая "кусковая" простокваша(когда сыворотка отделяется до прозрачного состояния).откидывает все это дело на марлю,хорошенько выжимает и связывает в этой же марле как бы в мешочек с узелком.мешочек подвешивает,чтобы стекла вся сыворотка.вот,в принципеи все))творога получается примерно 1-1,5 кг.)
0
10.09.2011
Invincible
сынишка, 17 лет 1 месяц Новосибирск
с обычнм молоком покупным так же..ток туда специально добавляют кефирный грибок (продают в аптеке) и оно скисает. Грибок варить не нужно, его достают и перекладывют в след порцию молока.
0
10.09.2011
Алена
Машенька, 15 лет 2 месяца Москва

не знаю нужен ли вам рацепт творога, но поделюсь как я делаю себе при тв творог:

покупаю биокефир 2,5 %, на водяной бане довожу до сворачивания, выключаю, немного остывает, процеживаю через марлю. ВСЕ))

0
02.10.2011
Марина
Ромочка, 16 летМарк, 14 лет 4 месяца Тюмень
Алена, спасибо! попробую и ваш рецепт!
0
02.10.2011
Катя
масечка, 18 лет 5 месяцев Мурманск
я беру пол литра кефира, наливаю в кастрюлю и на водяную баню, потом на марлю пусть стекает, с этого количества кефира получается примерно 80-100гр творожка нам на раз хватает))ссылка посмотрите здесь подробно! он у меня покупной вообще не ел, пока не стала такой делать(хотя он кисленький получается)
0
10.09.2011
Натуська
Москва
Я сначала делала из замороженной сметаны, откидываю на друшлаг, вниз стекает сыворотка. Говорят можно из кефира  , но я не пробовала. Получается очень нежно. А сейчас покупаю 9% от местного производителя, свежий и делаю на коровьем молоке  через блендер.
0
10.09.2011
замороженный кефир стал творогом???
0
29.09.2011
Марина
Ромочка, 16 летМарк, 14 лет 4 месяца Тюмень
дааааааааа, представляете???? Сама была в шоке! Но вкус того стоил. Попробуйте!
0
30.09.2011
Для кормящей мамы))) Меню кормящей мамы с названием блюд

Похожие записи