Войти
марина
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 04.05.2009, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
209
записей
51
друг
3
подписчика
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Сонин словарный запас к 1г и 5 м

помимо стандартных мама, папа, баба, тетя, дядя говорит:

четко: пить, ням-ням, пока пока, да, нет, бай-бай, книга, губка Боб, дети, мяч, пять, кап кап(дождик),

с транскрипцией: тика- коляска, качели, велосипед и все, что едет

деть-одеть

дека-девочка

мати-мальчик

дук-жук

тул-стул

дюдю-написила(надудусила)

се-еще

папка-шапка

топи-ботинки на улицу

кука-кукла

Зося- корова Зося игрушка

тити-птицы

то то-топ топ (когда засидится в коляске и хочется побегать)

аписин-апельсин

Считаем так: дин, дуа, ти, пять (четыре странным образом исчезла)

Спрашивая Как тебя зовут? Говорит: папа! Спрашиваю А где Софа? Ложит руку на живот и говорит Я!

Когда спрашиваю сколько тебе лет: показывает пальчик и говорит: дин!

Ласкательные слова выглядят так: маматька-мамочка, папати-папочка, бабатька-бабушка, гаганька-Гранечка(кличка собаки нашей), титька-(соответственно титечка)

 

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Dr. Nonna

Девочки, вопрос у меня такой -кто-нибудь сталкивался с этой маркой и продукцией в частности???? image

5
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
1год и 4месяца

Соне 10 числа было 16 месяцев) Девочки, как успевает ребенок за месяц так повзрослеть? Соня стала настолько самостоятельной девочкой, что мне как то не по себе.... Соня стала хитрющей и очень любит показывать эмоции "на публику". Если я ее ругаю за что-нибудь- она обязательно будет мне отвечать. Никогда не молчит если я ей говорю: Софа Ай!Ай1Ай! В ответ посыпется шквал слогов явно нехороших)))) слов.

На улице Соне не интересно гулять и играть с ровесниками-ей подавай взрослых мальчиков и девочек- лет по 8-10. Коляска теперь воспринимается как средство добраться до площадки игровой и все.. дальше требует чтобы ее отпустили побегать.

Стала Софа сообщать мне что она хочет пи-пи и ка-ка прям перед самым свершением этих дел, что я не успеваю ей горшок принести, но считаю что все равно прогресс есть- хоть сообщает и то радует.

 Бассейн наш закрыли на месяц и я вижу, что Соня очень скучает по нему. Вечером мы с папой пытаемся хоть как то имитировать бассейн в ванной, теперь мы купаемся 1,5-2 часа. Ванна просто плавает в воде после наших купаний  мы с папой просто как 2 водяных сидим.

Радует меня что Соня наконец то стала засыпать в 21-00 и не просыпается потом через каждые 40 минут. Может проспать так часов до 3 ночи потом не просыпаюсь говорит: Мама! Ждет ответа... Я: "Да Сонечка!" Софа: Титю! Я достаю полевую кухню и опять мирным сном засыпаем до 8 часов. Кроватку также не любит.

Из последних наших достижений- Соня пьет сама из чашки- без моей поддержки бокала. Знает что если сильнее наклонить будет мокро))

Любое действие взрослых воспринимает как призыв к копированию- бабушка как только слышит что Соня зашла на кухню сразу убирает собачьи миски на стол. Теперь Соня просыпаяь сразу бежит на кухню, хватает миски и ставит их на стол.

Когда спрашиваю: Где Соня? Ложит руку на живот и радостно говорит: Я!!!!!

 

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Стих о любви

Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я... свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я... свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы,
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я... свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь —
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою...

8
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Проблема решена)))

Я писала пост о том, что Софа практически не хочет пить жидкость. Чтобы я не делала: компот, чай, вода, соки. Один глоток и все. Меня это очень тревожило и я решила эту ситуацию как то обыграть что ли.

Начались мои поиски интересной тары, чтобы Соне было интересно из нее пить. Рейтинг представляю в фотографиях:

самая нелюбимая кружка

image

image

image

И вот наши два фаворита:

image Ее мы берем с собой в бассейн.

Для домашнего питья:

image Моя любимица. Просто влюбилась в эту кружечку бокал или как ее назвать. Внутри трубочки сверху звездочка крутится, что придает особую радость Софе и питье превращается в игру. А когда она еще и видит как по белой трубочке бежит компотик из ягод ярких, то там ваще атас! Может гонять этот компот туда и обратно минут по 40

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Я так и знала)))))))

Вы мечта любого мужа!image

Вы мечта любого мужа,
Все другие жёны хуже!

Хоть и Вам порой непросто,
Но зато на все вопросы

Вы ответите всегда:
Для меня мой муж – звезда!
Узнать, какая Вы жена!

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Опробываем обновки

Был у Сони кармашек-ошейник. image Она его не жаловала. А сегодня купила рубашечку клеенчатую. imageЯ в восторге. А Софа просто чистая.

Софья
17 лет 6 месяцев
Варвара
13 лет 11 месяцев