Захотелось мне таки создать пост Алисиных умений в год с копейками. Итак, с чем мы пришли к первой нашей с ней цифре:
- ходит!! Ну, понятно, событие года, что и говорить) Шаги уже давно не считаю, ибо топает без остановки из комнаты в комнату, на ходу может присесть и поднять нужное, встать и идти дальше. Мой большой человек ходит!!
- засыпает сама на все сны (в дневные для настроя на сон могу покачать и спеть одну колыбельную, дальше оставляю в кроватке и ухожу, засыпает без слёз) - естественно, предмет моей гордости и всеобщей зависти. Мне очень повезло.
- говорит, как разговаривает киса, как мычит корова
- показывает, как дуть и этим же обозначает кашу)
- многое делает по просьбе, причём довольно необычное, типа "встань и прогнись назад" или "покажи, как ты встаёшь головой вниз"

- показывает всех членов семьи, даже кота, хоть он её ненавидит и боится, также показывает разные предметы, например, коляску. Причём если спросишь, где папа, а он в другой комнате, то идёт с вытянутым указательным пальцем в нужную комнату, а увидев на горизонте папу, радостно кричит: "Па!! Па!!"
- ест с общего стола (из покупного только творожки и йогурты, ну, так было почти с самого начала прикорма), ГВ закончили очень легко ровно в год.
- "надевает" на себя любую одежду, какую найдёт, не обойдёт стороной и мамины трусы, и дедовы подштанники, лишь бы в зоне досягаемости
- любит прятки и играет всем, чем угодно - от одеяла до обувной коробки
- пьёт только воду, никаких соков, компотов и прочего
- с лёгкостью слезает с высокой мебели
- если б позволял рост, то легко бы и залезала, на невысокие препятствия поднимается на раз
- показывает, сколько ей годиков
- когда просишь не кричать, специально начинает очень громко визжать. Причём достаточно просто услышать в предложении любую форму глагола "кричать"
- если ей протяжно сказать: "Маааа-маааа-маааа-мааа", то начинается мама-кать, надувая слюнявые пузыри. Однажды делалал это минут 10-15 без остановки, после чего на подбородке образовалась целая слюнявая борода. Зрелище - фу, даже для меня, для мамы!!
- когда просишь показать нужный цвет, очень уверенно тычет пальцем в ЛЮБОЙ цвет, только не в правильный. Учёная!!
- умеет чистить зубы. Если раньше просто щётку жевала, то сейчас вполне себе по-взрослому елозит щёткой по зубам.
- говорит очень много и эмоционально, но всё больше на иностранном. Из русского, что таки удалось идентифицировать не мне одной, а и окружающим: "сюп" - суп (мой папа считает это слово первым полноценным словом))), "бадан" или "бана" - банан, "ябм" - яблоко, "патём" - пойдём, раньше часто, а сейчас реже говорит "тыды" и показывает пальцем, когда спрашиваешь, куда пойдём)) Ну всякие па-ба-да-ма я не считаю, это все дети говорят.
- собирает и разбирает пирамидку (собирает не по порядку, а как художник видит)))
- играет на металлофоне (правда, на днях потеряла обе палочки, но не беда - играет всем, что под руку попадётся)
- знает, что такое пульт и с чем его едят. Когда берёт пульт, направляет его на телевизор, включает каналы, управляет громкостью (конечно, не осознанно, но во всяком случае понимает закономерность от нажатия на пульт, который направлен на телевизор - что-то произойдёт)))
- ас сенсорного телефона. Даже в несенсорном водит пальчиком по экрану, ожидая отдачи. Молчу уж о том, сколько разных (иногда нужных!!) настроек сделала она мне на телефоне, да и сколько раз поудаляла нужное или позвонила кому-нибудь. Ну, не радует ребёнка заблокированный аппарат!!)
- мастер в выпрашивании сыра/баранки/хлеба у деда (моего папы), ещё не было случая, чтоб он устоял.
- показывает, где Алиса - растопыренной ладошкой умилительно хлопает себя по животику
- наше общее достижение - вроде как отказалась от соски. Точнее вот уже месяца три соску получала только на ночной сон, а последние две ночи засыпает сама и без соски. Горжусь собой и боюсь сглазить, но лучше уж отучу сейчас, пока ещё не понимает, какой соска наркотик))
- крутит фонарики руками, когда просишь показать, "как Алиса танцует" или "как Алиса крутит фонарики" ))))
- любит музыку и особенно из любимого мультфильма "Три котёнка" сразу же включается режим "фонарики"!! А как только слышит название мультфильма, расплывается в улыбке
- показывает, "как Алиса спит". Тут главное - наличие в доступе горизонтальной поверхности. А уж если на полу подушка, то Алиса и так ляжет, и эдак, и подушку приобнимет, в общем, сделает всё, как надо.
- пытается есть ложкой сама. Зрелище, конечно, смешное, но учиться-то когда-то надо)
- когда взрослые над чем-то смеются, обязательно раздастся Алисин - нет, не смех, а прямо-таки ржач - А-ХА-ХА-ХА-ХА с широко открытым ртом) Поддерживает беседу, как умеет

upd.
- хлопает в ладоши, когда просишь или когда хвалишь. Наверно, так хвалит себя. Ещё часто хлопает и говоритт "па", подозреваю, что это - "правильно", обычно я ей так говорила и хлопала, когда она что-то правильно делала))
- Когда раздеваю, прошу поднять руки вверх - всегда поднимает, а когда сажаю за обеденный стульчик, по очереди сама протягивает руки для надевания фартука.
- научилась вставать без опоры (22.12.2013), теперь ползание практически отсутствует, за день пару раз может проползти.
- хлопает в ладоши, когда просишь или когда хвалишь. Наверно, так хвалит себя. Ещё часто хлопает и говоритт "па", подозреваю, что это - "правильно", обычно я ей так говорила и хлопала, когда она что-то правильно делала))
- когда раздеваю, прошу поднять руки вверх - всегда поднимает, а когда сажаю за обеденный стульчик, по очереди сама протягивает руки для надевания фартука.
- научилась вставать без опоры (сегодня, 22.12.2013), теперь ползание практически отсутствует, за день пару раз может проползти.
- выплёвывает всегда, когда говоришь "Выплюнь!!", если же во рту ничего нет, открывает рот и высовывает язык)
- машет ручкой "привет-пока" даже без просьб, просто когда видит, что человек уходит или пришёл. Когда говоришь ей "До свиданья", тоже машет
- расчёсывает себя любыми расчёсками
Так, больше пока не вспомнила - время позднее. Завтра, может, дополню. Надо для памяти сохранить же!!