Войти
Мармеладка
40 лет Владимир, Россия
На сайте с 05.04.2012, последнее посещение — 8 месяцев назад
Добавить заметку
343
записи
22
друга
31
подписчик
Первая Ёлочка!!
А Алиса сегодня (ну, уже, получается, вчера) впервые побывала на Новогодней Ёлочке в Доме культуры!! Муж очень просил лишить его участи вождения хоровода, поэтому к ёлочке пошли мы с мамой. Эмоции - через край!! Ведь когда-то я маленькая ходила сюда на представления, я жила тут неподалёку, я даже в секцию волейбола ходила в этот ДК) В общем, ностальгия накрыла меня по полной!! Всё представление Алиса смотрела, открыв рот, а когда играла музыка - крутила руками фонарики) Ничего не испугалась, но категорически отказалась улыбаться на камеру, поэтому почти на всех фото выглядит чудаковато) Когда надевали ей платье, конечно, привлекли к себе массу внимания - и крошка-то у нас маленькая, и платье-то красивенькое) В начале представления в зал привели настоящего пони) Но, конечно, хорошего фото с ним не вышло. Хороводы мы с мамой водили по очереди и по очереди же фотографировали друг друга с Алисой. Кадров нащёлкали вагон!! Удачных, конечно же, мало :-D Алиса ходила с нами за ручку, а вот детишек за ручки брать категорически отказалась!! Сколько ни пытались две девочки взять её ладошку - бестолку, отмахнулась от обеих) Зато потом не постеснялась потрогать блёстки на платье у соседки))

В конце представления артисты дарили деткам, которые пришли в костюмах, небольшие подарки. Мама выпросила, чтобы и Алисе дали :-D Я б постеснялась))) Так мало того - сначала им дали какую-то дурацкую маску, поэтому мама попросила, чтобы поменяли на что получше :lol: Так у Алисы появился милый розовый снеговичок =) Когда всё закончилось, все дети пошли на представление, а мы решили, что с нас хватит эмоций. Вызвонили нашего папу, пофотографировались с ним около ёлочки, догнали Деда Мороза, сфотографировались и с ним (единственный, кому Алиса подарила свою 8-зубую улыбку))), а потом ещё и встретили девочку знакомую (она была с мужем и дочкой). Хах, я думала, встречу кого знакомого из города, а в итоге встретила девочку из посёлка, которая живёт напротив моих родителей))) Пофотографировали их тоже, нас вместе, а потом всё-таки поехали домой)

Первая Ёлочка!!
29 декабря 2013 (Алисе 1 год и 1 месяц)

Первая Ёлочка!!

Первая Ёлочка!!

Приехали, уложили Алису спать, а после разбудили и вновь поехали в город - на этот раз на фотосессию) Ура, наконец-то мы снимались у фотографа моей мечты)) Два с половиной года назад я хотела, чтобы они с женой снимали нашу с Максимом свадьбу, но меня опередила моя одноклассница!! И вот хоть спустя столько времени мы попали к заветному мастеру!! Снимались мы на пару с Галей и её дочкой Верочкой. Процесс нас безумно утомил, и это мы только по полчаса на человека в сумме потратили!! Взяла с собой три платья, но в итоге фотографировалась в одном - так умоталась развлекать девчонок, чтобы они улыбались, что сил на переодевания не было)) А те, как сговорились - выдали нам по паре улыбок с поджатыми губами и всё)) В общем, не знаю, что там получится, но надеюсь, что результатом мы всё же останемся довольны. Правда, ждать, наверно, до февраля) Алиса сменила три наряда, кстати. А мы уж как только не наснимались - и с Алисой, и втроём с мужем, и вчетвером с Галей и девочками, и с Галей по отдельности, в общем, использовали время по максимуму) Ждём результата!!
2
Хроники Спящего Королевства))))

Мама - 1

Алиса - 0

Ура!!

Вчера в 21.20 я взяла искупавшуюся Фруктину, ушла с ней в соседнюю комнату, дважды прогнала колыбельную "Умки" и положила на диван ноющую, немного извивающуюся Алису. И ушла. Когда я пришла в нашу комнату, Максим удивлённо смотрел на меня:

- Это всё?? Секунду назад по звукам из радионяни я бы не сказал, что она хочет спать!!

Но с моим появлением в комнате радионяня не издала ни звука. Вот так Алиса и уснула!! В 21.30!!

Я переживала только за один момент. Где-то спустя час после засыпания Алиса вдруг начинает плакать, как будто у неё рука затекла) Когда мы были у родителей, мама обычно хотела метнуться к ней в комнату в такой момент. Но я пресекала: "Она сейчас 10 секунд поплачет и уснёт, а если ты к ней зайдёшь - можешь её разбудить окончательно". Папа сокрушался с улыбкой: "Ты - не мать!!" ))) Но я не давала никому идти успокаивать Алису. И ВСЕГДА спустя 10 секунд она спала. Как правило, перекладывалась по-другому (обычно головой в ноги))), но спала. Вот и вчера. Смотрим мы "Хоббита", а из радионяни плач. Я уже было метнулась к ней - ну вдруг начнёт переворачиваться и свалится с дивана?? Но прошло 10 секунд, может 15, и снова настала тишина.

Мы благополучно досмотрели кино, в два ночи я принесла Алиса в её кроватку, где она сладко проспала до 9.30 =) И неизвестно, до скольки бы спала, если бы кот не вздумал орать под утро.

1:0 в мою пользу!! Хотя.... Учитывая, что Алисе сегодня 1 и 1 - она безговорочно побеждает))))
Гордости пост.

Конечно, через год я уже буду смеяться над этим, но сейчас всё такое важное и такое значимое.


Листаем вчера книгу с животными, объясняю, кто есть кто. "А вот это барашек". А Алиса как начнёт головой мотать!! Поняла, что "Барашек" - это же те же "бараны" )) И начала показывать, как они бодаются)

Алиса, где огоньки?? Всегда показывает на гирлянду над столом. А где ёлочка?? "Та," (там) - говорит Алиса и показывает пальчиком на ёлку в зале. Такая уже смышлёная. Зовёшь с собой, идёт следом. Просишь что-то куда-то убрать, уже почти всегда так и делает. Свекровь сказала, что услышала от Алисы слово "сыр" ))

А вчера - не знаю, совпадение или нет - сажала дочь на горшок, бестолку. Хожу, занимаюсь своими делами, смотрю, а она из-под кроватки достала горшок (впервые, его не так просто достать, там мешается деревянная перекладина) и ходит с ним в руках. Я предложила ей сесть, убежала от меня. Я убрала горшок, а она снова его достала!! Посадила - и ребёнок тут же сделал большие дела туда. И снова гордость-гордость)))) Зато хоть ребёнок впервые за эту неделю утром проснулся не обкаканным до ушей :-D

Ходит отлично, бегает от меня. Не скользит по ламинату в обычной одежде, падает - встаёт, а не ползёт дальше. С горшка встаёт сразу, без рук, не держась. В общем, полноценный ходунок. Так резко, я не ожидала. Внимания моего практически не требует, подолгу может слоняться по квартире, что-то переносить и вытаскивать. И часто рядом с ней кт. Удивительно. Царапает, если к нему лезет, но ходит за ней, как хвост. Для меня поразительно, раньше вообще с ней рядом находиться не мог, а сейчас даже даёт себя потрогать. А она берёт его любимый мячик и кидает ему. А он бегает. В общем, начинают находить прелесть в общении друг с другом)

А ещё мы избавились от соски!! Совсем!! не, Алиса её в течение дня не искала, но уверена - дай ей соску, она будет весь день её изо рта не выпускать. В общем, теперь и на ночь Алиса засыпает сама и без соски. Ура, для меня прям гордость, что в год ребёнок совсем без соски)

Вообще я, конечно, мать-ехидна. Вечно сижу, чем-то своим занимаюсь, а Алиса сама себе предоставлена. Мне бы хоть позаниматься, а я и рада, что она внимания не требует, сама себе игрушки достаёт, играет.. Стыдно, очень стыдно, стараюсь реабилитироваться и всё же достаю книжки, мычу, мяукаю, глажу слонёнка, показываю, где мишка. Эх, удивительно, что Алиса хоть что-то знает и умеет с моими-то Незанятиями. С нового года хочу всё-таки отправить её на развивашки, засиделись мы дома!!

Ну, и пара видео для хорошего настроения))




Режим + видео

И снова у нас подъём в 10.40. Ну япона мать. Волевым решением сегодня до обеда спать не укладывала, как следствие - Алиса сейчас просто тут же вырубилась на руках. Если поспит часа три, я буду счастлива безмерно. Хочется сместить график снов. А то вчера вообще был апокалипсис - два дневных сна по 2,5 часа!! Не, круто, конечно, но спать-то только к полуночи уже!! Из-за этого и подъём такой поздний. Конечно, тут ей тяжело засыпать - телевизор работает, мы в комнате, настольная лампа включена - до сна ли тут... Но таки засыпает сама, почти не хнычет. Жаль, что до этого момента может пройти часа полтора, но зато всё это время она в кроватке, то есть хлопот не доставляет. Попробую сегодня больше спать не укладывать, искупать в 8, а после - сразу спать укладывать. Может, хоть в 10 вырубится. Лишь бы не приняла это за второй дневной сон :-D


А для привлечения внимания - два наших видео =)
Это может ваш малыш!! Точнее - наша малышка)
Захотелось мне таки создать пост Алисиных умений в год с копейками. Итак, с чем мы пришли к первой нашей с ней цифре:

- ходит!! Ну, понятно, событие года, что и говорить) Шаги уже давно не считаю, ибо топает без остановки из комнаты в комнату, на ходу может присесть и поднять нужное, встать и идти дальше. Мой большой человек ходит!!

- засыпает сама на все сны (в дневные для настроя на сон могу покачать и спеть одну колыбельную, дальше оставляю в кроватке и ухожу, засыпает без слёз) - естественно, предмет моей гордости и всеобщей зависти. Мне очень повезло.
- говорит, как разговаривает киса, как мычит корова
- показывает, как дуть и этим же обозначает кашу)
- многое делает по просьбе, причём довольно необычное, типа "встань и прогнись назад" или "покажи, как ты встаёшь головой вниз" :-D
- показывает всех членов семьи, даже кота, хоть он её ненавидит и боится, также показывает разные предметы, например, коляску. Причём если спросишь, где папа, а он в другой комнате, то идёт с вытянутым указательным пальцем в нужную комнату, а увидев на горизонте папу, радостно кричит: "Па!! Па!!"
- ест с общего стола (из покупного только творожки и йогурты, ну, так было почти с самого начала прикорма), ГВ закончили очень легко ровно в год.
- "надевает" на себя любую одежду, какую найдёт, не обойдёт стороной и мамины трусы, и дедовы подштанники, лишь бы в зоне досягаемости
- любит прятки и играет всем, чем угодно - от одеяла до обувной коробки
- пьёт только воду, никаких соков, компотов и прочего
- с лёгкостью слезает с высокой мебели
- если б позволял рост, то легко бы и залезала, на невысокие препятствия поднимается на раз
- показывает, сколько ей годиков
- когда просишь не кричать, специально начинает очень громко визжать. Причём достаточно просто услышать в предложении любую форму глагола "кричать"
- если ей протяжно сказать: "Маааа-маааа-маааа-мааа", то начинается мама-кать, надувая слюнявые пузыри. Однажды делалал это минут 10-15 без остановки, после чего на подбородке образовалась целая слюнявая борода. Зрелище - фу, даже для меня, для мамы!!
- когда просишь показать нужный цвет, очень уверенно тычет пальцем в ЛЮБОЙ цвет, только не в правильный. Учёная!!
- умеет чистить зубы. Если раньше просто щётку жевала, то сейчас вполне себе по-взрослому елозит щёткой по зубам.
- говорит очень много и эмоционально, но всё больше на иностранном. Из русского, что таки удалось идентифицировать не мне одной, а и окружающим: "сюп" - суп (мой папа считает это слово первым полноценным словом))), "бадан" или "бана" - банан, "ябм" - яблоко, "патём" - пойдём, раньше часто, а сейчас реже говорит "тыды" и показывает пальцем, когда спрашиваешь, куда пойдём)) Ну всякие па-ба-да-ма я не считаю, это все дети говорят.
- собирает и разбирает пирамидку (собирает не по порядку, а как художник видит)))
- играет на металлофоне (правда, на днях потеряла обе палочки, но не беда - играет всем, что под руку попадётся)
- знает, что такое пульт и с чем его едят. Когда берёт пульт, направляет его на телевизор, включает каналы, управляет громкостью (конечно, не осознанно, но во всяком случае понимает закономерность от нажатия на пульт, который направлен на телевизор - что-то произойдёт)))
- ас сенсорного телефона. Даже в несенсорном водит пальчиком по экрану, ожидая отдачи. Молчу уж о том, сколько разных (иногда нужных!!) настроек сделала она мне на телефоне, да и сколько раз поудаляла нужное или позвонила кому-нибудь. Ну, не радует ребёнка заблокированный аппарат!!)
- мастер в выпрашивании сыра/баранки/хлеба у деда (моего папы), ещё не было случая, чтоб он устоял.
- показывает, где Алиса - растопыренной ладошкой умилительно хлопает себя по животику
- наше общее достижение - вроде как отказалась от соски. Точнее вот уже месяца три соску получала только на ночной сон, а последние две ночи засыпает сама и без соски. Горжусь собой и боюсь сглазить, но лучше уж отучу сейчас, пока ещё не понимает, какой соска наркотик))
- крутит фонарики руками, когда просишь показать, "как Алиса танцует" или "как Алиса крутит фонарики" ))))
- любит музыку и особенно из любимого мультфильма "Три котёнка" сразу же включается режим "фонарики"!! А как только слышит название мультфильма, расплывается в улыбке
- показывает, "как Алиса спит". Тут главное - наличие в доступе горизонтальной поверхности. А уж если на полу подушка, то Алиса и так ляжет, и эдак, и подушку приобнимет, в общем, сделает всё, как надо.
- пытается есть ложкой сама. Зрелище, конечно, смешное, но учиться-то когда-то надо)
- когда взрослые над чем-то смеются, обязательно раздастся Алисин - нет, не смех, а прямо-таки ржач - А-ХА-ХА-ХА-ХА с широко открытым ртом) Поддерживает беседу, как умеет :-D
upd.
- хлопает в ладоши, когда просишь или когда хвалишь. Наверно, так хвалит себя. Ещё часто хлопает и говоритт "па", подозреваю, что это - "правильно", обычно я ей так говорила и хлопала, когда она что-то правильно делала))
- Когда раздеваю, прошу поднять руки вверх - всегда поднимает, а когда сажаю за обеденный стульчик, по очереди сама протягивает руки для надевания фартука.
- научилась вставать без опоры (22.12.2013), теперь ползание практически отсутствует, за день пару раз может проползти.
- хлопает в ладоши, когда просишь или когда хвалишь. Наверно, так хвалит себя. Ещё часто хлопает и говоритт "па", подозреваю, что это - "правильно", обычно я ей так говорила и хлопала, когда она что-то правильно делала))
- когда раздеваю, прошу поднять руки вверх - всегда поднимает, а когда сажаю за обеденный стульчик, по очереди сама протягивает руки для надевания фартука.
- научилась вставать без опоры (сегодня, 22.12.2013), теперь ползание практически отсутствует, за день пару раз может проползти.
- выплёвывает всегда, когда говоришь "Выплюнь!!", если же во рту ничего нет, открывает рот и высовывает язык)
- машет ручкой "привет-пока" даже без просьб, просто когда видит, что человек уходит или пришёл. Когда говоришь ей "До свиданья", тоже машет
- расчёсывает себя любыми расчёсками

Так, больше пока не вспомнила - время позднее. Завтра, может, дополню. Надо для памяти сохранить же!!
Время мимими

Моя славная девочка радует меня каждый день. Тискаю её, зацеловываю. Как же мне повезло, что однажды, болтая ножками на облаке, она выбрала меня.


Когда гостили у родителей, стащила откуда-то дедов галстук, таскалась с ним везде и примеряла. Деловая будет, не иначе!!

Время мимими
7 декабря 2013 (Алисе 1 год)

Начали активно использовать подарки с дня рождения, в том числе разложили палатку. Интерес к палатке проявился только тогда, когда я посадила дочь в палатку, а сама встала перед прозрачной стенкой и начала играть с ней - да-да - в прятки. А вот кому палатка действительно интересна - это Шелдон. Запоролся туда и сидел, а когда в "дверном проёме" появилась Алиса, заметался и с трудом смог выпрыгнуть из её цепких ручонок) Ну, не любит Шелдон Алису.

Время мимими
17 декабря 2013 (Алисе 1 год)

Но явный фаворт - коляска!! Катает свою лялю постоянно!! Стоит сказать: "Алиса, иди коляску катать", мини-мамочка тут же шлёпает к любимой игрушке)

Время мимими
17 декабря 2013 (Алисе 1 год)

Кстати, сегодня была поднята тема мимимишности только что проснувшихся детей, и я не удержалась и сфотографировала дочь после первого дневного сна
Всякости

В воскресенье у моих родителей часов эдак в 8.30 Алиса проснулась и разревелась. Судя по всем признакам, крутило живот. Я подумала: "Ну, здрасьте, выспались". Дала ей Саб-Симплекс, попыталась обнять и усыпить. Ни в какую. "Алиса, если не перестанешь хныкать и возиться, я тебя переложу в кроватку!!". Переложила. Из кроватки секунд десять слышалось постанывание, потом обречённое "Эх..", а дальше Алиса уснула. Как обычно, до 10.30.


Сегодня утром нас разбудил мой кот. Сначала прыгал и кусал меня, потом начал горланить утренние песни. Алиса проснулась и заплакала. Переложенная ко мне тоже спать отказалась. Я подумала, что как-то рановато нам вставать в 8.50. переложила в кроватку, укрыла одеялом. Алиса уснула в ту же секунду!!

Это я к чему. Как хорошо, что дочь приучена к кроватке!!!!!

А у нас начались предновогодние хлопоты. Родители наконец-то поставили ёлочку. Хех, Ёлка у нас стоит весь год наряженная, но на чердаке) Каждый год мы снимаем её оттуда, протираем пыль, и "вот она нарядная" :-D А зато у нас на ней игрушки из детства!! А когда приехали во Владимир, то я и в нашей комнате устроила Новый год. Ёлку у нас ставить некуда, поэтому на подоконнике стоит небольшое её подобие, но зато на стенах у нас воздушные шарики, гирлянды и мишура!! Алиса помогала, как могла. Правда, пока я втыкала в обои многочисленные булавки, пытаясь создать замысловатую геометрическую фигуру из гирлянды, Алиса добралась до ящика со своей одеждой и равномерно распределила её по полу. Помощница растёт!! =)

Всякости

Кстати, у Алисы определилась любимая игра - прятки. Радует её неимоверно. Причём для игры в ход идёт всё - прятаться Алиса может за шкафом, за дверью, и даже за обувной коробкой, а то и подолом собственного платья. Закрывается, а ты ей: "Где Алиса??" А она уже в нетерпении сидит и еле сдерживает (хотя нет, не сдерживает) широченную улыбку, а потом каааак открывается и смеётся) Чудо!! А ещё я придумала, как использовать игру в своих целях: когда я сижу на диване и ленюсь бегать за Алисой, я дождусь, когда она скроется из глаз, а потом начинаю её искать: "Где же моя Алиса?? Куда же она подевалась??". И слышу радостный шлёп-шлёп или топ-топ из прихожей или другой комнаты, а через секунду в дверном проёме появляется радостная Алисина моська, которая всем своим видом показывает, как довольна своим обнаружением =)

Всякости

А вот, на десерт, Алисин монолог перед сном. Если у родителей я выключала свет, укладывала Алису в кроватку и уходила, то тут уйти некуда, и телевизор работае, поэтому Алиса засыпает ближе к 11 вечера. А перед засыпанием нас обычно ждёт вот такой спектакль одного актёра =)

Алиса пошла!!
Ну, что ж. Думаю, теперь мы вполне законно можем считать, что Алиса пошла. Для меня этот термин означает полное или почти полное отсутствие ползания. Если до этого соотношение было 50 на 50, то сегодня почти весь день Алиса ходит - из комнаты в комнату, от дивана к дивану, от человека к человеку. И причём, если раньше, проходя мимо холодильника или дверного проёма, Алиса старалась схватиться рукой для опоры, то теперь, будто проверяя саму себя на прочность, специально идёт мимо, даже убирая от опоры руки)

Алиса ходит, ура моей девочке!!! Пошла в год.

Смешно, но у Алисы есть первое предложение. Правда, в её, Алисячей, манере) Предложение - "Дай кашу". Но Алиса была бы не Алиса, если бы прям так взяла и молвила человеческим голосом :-D Как я уже писала, при разговоре про кашу, Алиса всегда начинает усиленно дуть, смешно выдвигая вперёд нижнюю губёнку - "пфуууу-пфууу-пфуууу". А вместо "дай" Алиса с упорством барана говорит "На!!", очень чётко и громко. Ну никак она не хочет понимать, что "на" - это совсем не "дай", и прося вожделенный предмет или лакомство, всё время приговаривает: "На!! На!!". А потом берёт то, что просила и довольно выдаёт: "Нааааа" )) Так что по утрам, когда я уже достала кашу из мультиварки, достала ложку, но ещё не посадила Алису, она жалобно и настойчиво просит: "На пфу-пфу!! Наааа пфу-фпу-пфу!!" В общем, в переводе с Лисячьего-Алисячьего это - "Дай кашу" =) а что - вполне себе предложение =)

Навык слезания с поверхностей отработан на отлично. Научившись, начала всегда слезать правильно и без падений. Ей бы ростика побольше, она бы и залезала легко - навык карабкания тоже прокачан. А не далее, как вчера, ушла я в комнату поболтать с мужем по телефону, оставив дочь на родителей. Прихожу - мама в компьютер уставилась, папа - в телевизор а дочь залезла на стульчик, встала на него и стоит с пультом играет, и никому дела нет) Хорошо, я вовремя пришла, а то как-то пока боязно так оставлять.

Алиса пошла!!
13 декабря 2013 (Алисе 1 год)

Мармеладка
фруктинка Алиса, 13 лет 7 месяцевМарик, 5 лет 9 месяцев Владимир
Gender reveal party

Будущим мамам на заметку. Среди нас же они есть уже))))


Сегодня узнала о чудеснейшей американской традиции!! На УЗИ по определению пола врач не сообщает родителям пол малыша, а пишет его на бумажке. Родители отдают эту бумажку пекарю, который, собственно, печёт торт. В назначенный день на праздник Gender reveal party собираются друзья и родственники, где торжественно разрезается торт. И если начинка будет розовая, то будет девочка, а если голубая, то - мальчик. по-моему, совершенно чудесная традиция)) Очень хочу сделать так же со следующим малышом =)))

Gender reveal party
Мармеладка
фруктинка Алиса, 13 лет 7 месяцевМарик, 5 лет 9 месяцев Владимир
Поможем всем миром!!

Взято отсюда 

Девочки, не пройдите мимо этого поста - я вас очень прошу. Наши соседи - семья инвалидов по зрению (они совсем не видят и ходят с палочками). Они очень хорошие люди, каким то непостижимым уму образом растят зрячую дочку и в феврале у них родится сын.Им никто не помогает.И они содержат интернет магазин товаров для слепых. Это такие товары которые помогают незрячим людям жить полноценной жизнью в мире,где они ничего не видят.... Так вот,сейчас они участвуют в конкурсе. Я прошу проголосовать за их организацию - это бесплатно и без регистрации. Я не думаю что другие участники выиграют честно... Давайте поддержим этих удивительных людей.очень вас прошу!!!!!

http://ford.rbc.ru/contest проголосовать надо за организацию "Семицветик" Новиков Сергей. У них у единственных нет логотипа.потому что они не видят...

Если кто то сделает перепост - буду благодарна!!!

фруктинка Алиса
13 лет 7 месяцев
Марик
5 лет 9 месяцев